Обвинительный приговор в отношении Р., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское 11 мая 2011 года

Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

подсудимого Р.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 137 от 11 мая 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25/2011 в отношении

Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Р., проживающий по адресу. <адрес> <адрес> <адрес> реализовывал гражданам из своей квартиры по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость. При этом Р. осознавал, что спиртосодержащий товар у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желал сбыть товар без документов, подтверждающих его качество и происхождение, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. Так, Р., находясь у себя дома по <адрес>. Орловка Саянского района <адрес> около 21 часа 27 января 2011 года, реализуя свой преступный умысел, с целью получения выгоды, из корыстных побуждений, для пищевых целей продал за 100 рублей З. 710 см.3 спиртосодержащей жидкости, в стеклянной бутылке вместимостью 0,7 литра с этикеткой «...GLENCLYDE...» виски, а фактически наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности, предусмотренным ФЗ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей».

При несоблюдении требованиям законодательства реализованный продукт, в виде спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Р. заведомо знал, что реализуемый им продукт в виде спиртосодержащей продукции, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имел удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих их происхождение, реализованный им продукт не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, и поэтому на основании ч. 2 ст. 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным и опасным.Тем самым Р. нарушил требования ст.ст.7, 9, 10 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, ч.1 ст. 3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.Закупка спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОВД по Саянскому району в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности (в ред. ФЗ от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) и спиртосодержащая жидкость, проданная Р., была изъята из оборота. В связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществлялся Р. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. При этом произошло изъятие денежных средств, вырученных за реализацию указанного товара.

Согласно заключению эксперта № 401 от 16 марта 2011 года проданная Р. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимый Р. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 238 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Р. заявил после консультации с ней, Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ,- активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания подсудимому Р. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, раскаявшегося, являющегося пенсионером по возрасту, указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства (л.д. 47): стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежные купюры достоинством по 50 рублей Чз № 8770637, Тм № 8923866 - передать в кассу ОВД Саянского района;

вещественные доказательства (л.д. 54-55): сопроводительное письмо от 28 февраля 2011 года, постановление о предоставлении результатов ОРД в Рыбинский межрайонный следственный отдел от 28 февраля 2011 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 28 февраля 2011 года, рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 февраля 2011 года, рапорт о поступлении оперативной информации от 25 января 2011 года, постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2011 года, заявление З. от 27 января 2011 года, акт проверочной закупки от 27 января 2011 года, акт осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки от 27 января 2011 года, ксерокопии денежных купюр на двух листах, акт оперативного наблюдения от 27 января 2011 года, акт изъятия спиртосодержащей жидкости у З. от 27 января 2011 года, акт добровольной выдачи денежных средств Р. от 27 января 2011 года, объяснение Р. от 27 января 2011 года, объяснение З. от 27 января 2011 года, объяснение С. от 27 января 2011 года, объяснение Л. от 27 января 2011 года, направление на исследование № 257 от 31 января 2011 года, справка об исследовании № 75 от 12 февраля 2011 года, предупреждение Р. от 28 декабря 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: