Обвинительный приговор в отношении Васильева О.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское 01 апреля 2011 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н.

подсудимого Васильев О.А.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 7 от 12 января 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильев О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Васильев О.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 18 ноября 2010 года в 16 часов 40 минут Васильев О.А. в состоянии алкогольного опьянения находился напротив здания гостиницы «Саяны», расположенной по адресу: <адрес> Красноярского края, где на автостоянке увидел автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак № белого цвета, принадлежащий С.. Подойдя к автомобилю, Васильев О.А. обнаружил, что дверцы автомобиля не заперты, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Васильев О.А. сел за руль автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, после чего путем соединения их между собой запустил двигатель автомобиля, и, тронувшись с места, скрылся с места происшествия. В последующем Васильев О.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> около угнанного автомобиля ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак №, принадлежащего С..

Подсудимый Васильев О.А. виновным себя в угоне автомобиля не признал полностью и показал, что угон автомобиля не совершал. Возле угнанного автомобиля оказался, так как незнакомый парень попросил его помочь завести машину, автомобиль стоял возле банно-прачечного комбината.

Виновность подсудимого Васильева О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал, что 18 ноября 2010 года он оставил свой автомобиль ВАЗ-21065 белого цвета госномер 623 возле центрального входа гостиницы «Саяны» со стороны ул. Советская с. Агинское. Вытащил ключ из замка зажигания, а машину не закрыл. Отсутствовал он 10 минут. Когда он вышел из здания гостиницы, то обнаружил, что автомобиля нет на месте. Позже его автомобиль был обнаружен возле здания банно-прачечного комбината. В замке зажигания автомобиля были вырваны провода.

Свидетель К. показал, что 18 ноября 2010 года он вместе с С. на автомобиле ВАЗ-21065 подъехали к зданию гостиницы «Саяны» со стороны улицы Советская. С. автомобиль не закрыл. Вдвоем зашли в здание гостиницы, отсутствовали минут 10, а когда вышли, то обнаружили, что автомобиля, принадлежащего С. возле гостиницы нет. Позже автомобиль был найден возле здания банно-прачечного комбината, провода в замке зажигания автомобиля были вырваны.

Свидетель З, показал, что 18 ноября 2010 года около 17 часов находясь в районе гостиницы «Саяны» он заметил автомобиль ВАЗ-21065 белого цвета, принадлежащий С., который двигался по тротуару, а затем по улице Советская по встречной полосе движения с небольшой скоростью в сторону Саянской ЦРБ. Он обогнал данный автомобиль, за рулем автомобиля находился подсудимый Васильев О.А., в машине больше никого не было. Автомобиль ВАЗ-21065 проехал по улице Красноармейская, свернул к зданию банно-прачечного комбината, остановился напротив первого дома, передняя дверка со стороны водителя открылась, из автомобиля вышел Васильев О.А..

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля З,, так как они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Сам подсудимый Васильев О.А. показал, что со свидетелем З, у него нет никаких отношений, в том числе и неприязненных, причин по которым свидетель может его оговаривать нет.

Свидетель Б. показал, что 18 ноября 2010 года дежурный ОВД по Саянскому району сообщил, что от здания гостиницы «Саяны» совершен угон автомобиля ВАЗ-21065 белого цвета, принадлежащего С.. Затем поступила информация, что данный автомобиль обнаружен возле здания банно-прачечного комбината на ул. Красноармейская в с. Агинское. Он вместе с участковым инспектором Е., инспекторами ОГИБДД В. и С. подъехали к зданию банно-прачечного комбината, где увидели автомобиль ВАЗ-21065 белого цвета. Возле автомобиля стоял Васильев О.А. и еще один парень, еще один человек сидел в машине на водительском месте. Увидев их, Васильев О.А. стал убегать, двое других парней убежать не пытались. Васильева О.А. задержал С..

Свидетель Е. дал такие же показания, что и свидетель Б., дополнив, что Васильев О.А. и Ч. стояли возле автомобиля ВАЗ-21065, а Л. сидел в машине. Увидев их, Васильев О.А. стал убегать, Л. и Ч. убегать не пытались. Всех троих доставили в ОВД.

Свидетель В. дал такие же показания, что и свидетель Б., дополнив, что Б. и Е. были одеты в служебную форму. Когда они подъехали к зданию банно-прачечного комбината, то увидели угнанный автомобиль, на водительском месте сидел Л., а Васильев О.А. и Ч. стояли возле машины. Васильев О.А. попытался убежать, но был задержан, двое других скрыться не пытались. Кто-то из них сказал, что Васильев О.А. попросил их завести машину.

Свидетель С. дал такие же показания, что и свидетель В..

Свидетель Ч. показал, что 18 ноября 2010 года он на своем автомобиле довозил четверых сотрудников милиции от здания ОВД по Саянскому району до здания банно-прачечного комбината, двое из них были в форме сотрудника милиции. Возле здания банно-прачечного комбината стоял автомобиль ВАЗ-21065, один парень сидел в машине, двое парней стояли рядом. Васильев О.А. стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Ч. показал, что 18 ноября 2010 года в 17-ом часу его из дома свистом вызвал Васильев О.А.. Напротив дома стоял автомобиль ВАЗ-21065 белого цвета. Васильев О.А. сказал, что ему нужен бензин для машины. Он ответил, что бензина нет. По просьбе Васильева О.А. он вызвал из дома знакомого Л., а сам задержался в доме. Автомобиль ВАЗ-21065 стоял напротив его дома возле входа в банно-прачечный комбинат. Он подошел к автомобилю, Васильев О.А. стоял возле автомобиля, Л. сидел за рулем. Л. сказал, что автомобиль завести невозможно, так как оторваны провода. Подъехали сотрудники милиции. Васильев О.А. пытался убежать, но его задержали работники милиции. Он и Л. скрыться не пытались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ч., так как они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетеля Л.. Сам подсудимый Васильев О.А. показал, что у него со свидетелем Ч. нет неприязненных отношений, причин по которым свидетель может его оговаривать нет.

Свидетель Л. показал, что 18 ноября 2010 года он на своем автомобиле ВАЗ-2109 приехал к Черкасову М.И.. Через некоторое время в квартиру постучал Васильев О.А., который попросил съездить за бензином. Напротив дома стоял автомобиль ВАЗ-21065 белого цвета. Васильев О.А. сказал, что автомобиль принадлежит ему, что он его купил. Он (Лапкин) подошел к автомобилю и сел на водительское место, в машине был разобран замок зажигания. Васильев О.А. и Ч. стояли возле машины. В это время подъехали сотрудники милиции. Он и Ч. скрыться не пытались. Васильев О.А. пытался убежать, но его задержали работники милиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л., так как они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетеля Ч.. Сам подсудимый Васильев О.А. показал, что у него со свидетелем Л. нет неприязненных отношений. В суде не установлено причин, по которым свидетель Л. может оговаривать подсудимого Васильева О.А..

Свидетель Б. показал, что 18 ноября 2010 года ближе к вечеру в квартиру К. зашел Васильев О.А.. Васильев О.А. сказал, что он на машине и собирается куда-то ехать, звал их с собой. Через окно дома он видел, что возле дома стоит автомобиль «Жигули» белого цвета. Васильев О.А. был в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Васильева О.А. подтверждается и показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии (л.д. 85-87), который показал, что после того, как Васильев О.А. вышел из дома, он сел за руль автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, которая стояла напротив дома, в машине кроме Васильева никого не было. Сев за руль, Васильев проехал в сторону гостиницы по проулку, где и остановился. В судебном заседании свидетель Б. данные показания подтвердил.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б., так как они подтверждаются показаниями свидетеля З,. Сам подсудимый Васильев О.А. показал, что между ним и свидетелем Б. неприязненных отношений нет. В суде не установлено причин, по которым свидетель Б. может оговаривать подсудимого Васильева О.А..

Свидетель К. показал, что 18 ноября 2010 года после обеда к нему в дом заходил Васильев О.А..

Суд признает достоверными показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии (л.д. 56-59) о том, что возле банно-прачечного комбината он видел автомобиль «Жигули» белого цвета, за рулем которого сидел Васильев О. и пытался завести автомобиль, в автомобиле кроме Васильева О. больше никого не было. А показания свидетеля К. данные в суде о том, что он уже ничего не помнит и пояснить ничего не может, не достоверными, расценивая это как желание свидетеля помочь подсудимому Васильеву О.А. избежать ответственности. Кроме того, в суде свидетель К. от своих показаний не отказывался, пояснив, что уже ничего не помнит.

Из протокола осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года (л.д. 9-11) видно, что напротив дома № 95 «А» ул. Красноармейская с. Агинское возле здания банно-прачечного комбината обнаружен автомобиль ВАЗ-21065 регистрационный знак № белого цвета. Правое переднее крыло и бампер деформированы, нижний рычаг подвески правого переднего колеса имеет деформацию. В салоне автомобиля наполовину сломана защитная крышка замка зажигания и ее часть лежит на полу возле водительского сиденья, из замка зажигания вытащены 5 проводов, 3 провода соединены вместе, зажигание включено. В бардачке между сиденьями отломана крышка, которая лежит на полу у переднего пассажирского сиденья. Все это свидетельствует о том, что подсудимый Васильев О.А. вырвал провода из замка зажигания, путем соединения их между собой запустил двигатель автомобиля, после чего скрылся с места происшествия, доехав до улицы Красноармейская, где был задержан сотрудниками ОВД по Саянскому району.

Из заключения повторной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 248 от 01 марта 2011 года (л.д. 211-214) видно, что Васильев О.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики выражены не столь значительно, не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимого Васильева О.А. во время инкриминируемого деяния и в настоящее время необходимо считать вменяемым.

Доводы подсудимого Васильева О.А. о том, что угон он не совершал, опровергаются показаниями свидетеля З,, который показал, что в районе гостиницы «Саяны» он видел движущийся автомобиль ВАЗ-21065, принадлежащий С., за рулем которого был подсудимый Васильев О.А.. Показаниями свидетеля Л. который показал, что Васильев О.А. сказал, что автомобиль «Жигули» белого цвета принадлежит ему, он его купил. Показаниями свидетеля Б., который показал, что Васильев О.А. сказал, что он на машине, звал их покататься. Показаниями свидетеля К. о том, что возле банно-прачечного комбината он видел автомобиль «Жигули» белого цвета, за рулем которого сидел Васильев О. и пытался завести автомобиль, в автомобиле кроме Васильева О. больше никого не было.

В обоснование своей невиновности подсудимый Васильев О.А. ссылается на показания свидетеля М.. Однако М. очевидцем преступления не была. Свидетель М. показала, что 18 ноября 2010 года была в квартире К., вечером туда заходил ее брат Васильев О.А.. О чем он разговаривал с К. и другими, не слышала.

В обоснование своей невиновности подсудимый Васильев О.А. ссылается на показания свидетеля Г., которая показала, что 18 ноября 2010 года время она сказать не может, Васильев О.А. ушел от нее, он был в состоянии алкогольного опьянения. Однако свидетель Г. очевидцем преступления не была.

При таких обстоятельствах в суде достоверно установлено, что именно Васильев О.А. 18 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон автомобиля ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак №, принадлежащего С..

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева О.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд признает в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ: рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ у подсудимого Васильева О.А. не установлено.

При назначении наказания подсудимому Васильеву О.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его отрицательную характеристику от участкового инспектора, особенности психики: обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, указанное выше отягчающее обстоятельство, отсутствие смягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы, так как считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Васильеву О.А. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) суд полагает отменить Васильеву О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 23 июля 2009 года, так как Васильев О.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленное преступление средней тяжести, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как употребляющий спиртные напитки, при смене места жительства не уведомил контролирующий орган ОВД по Саянскому району.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ суд полагает вещественное доказательство (л.д. 35): автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Н623СЕ - оставить по принадлежности у потерпевшего С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильев О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) Васильеву О.А. отменить условно-досрочное освобождение на неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 18 дней по приговору Саянского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ Васильеву О.А. по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саянского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы.

Срок наказания Васильеву О.А. исчислять с 03 декабря 2010 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство (л.д. 35): автомобиль ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак Н623СЕ - оставить по принадлежности у потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: