Обвинительный приговор в отношении Кубрак Н.А., осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское 25 мая 2011 года

Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н.

подсудимой Кубрак Н.А.

защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.

представившей удостоверение № 265 и ордер № 153 от 25 мая 2011 года

при секретаре Антюшиной В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2011 в отношении

КУБРАК Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кубрак Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Кубрак Н.А., проживающая по адресу: <адрес>, в период с 25.03.2011 г. по 30.03.2011 г. незаконно хранила у себя в своей квартире по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость объемом 1990 см.3 в целях сбыта ее гражданам на территории <адрес>.

При этом Кубрак Н.А. заведомо знала, что хранящийся у нее в целях сбыта продукт в виде спиртосодержащей продукции, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не имел удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих их происхождение, реализованный ей продукт не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартам, и поэтому на основании ч.2 ст. 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественным иопасным. Кубрак Н.А. осознавала, что спиртосодержащий товар, хранящийся у нее с целью сбыта приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, без документов, подтверждающих его качество и происхождение, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, Кубрак Н.А., находясь у себя дома по <адрес> около 18 часов 10 минут 30.03.2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности, с целью получения выгоды, из корыстных побуждений, для пищевых целей продала за 100 рублей Г. 480 см.3 спиртосодержащей жидкости, в стеклянной бутылке вместимостью 1 литр, наполненную спиртосодержащей жидкостью, которая не отвечает требованиям безопасности, предусмотренным ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей».

Тем самым Кубрак Н.А. нарушила требования ст.ст.7,9,10 Федерального закона «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, ч.1 ст. 3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Закупка спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОВД по Саянскому району в соответствии с Федеральным Законом №144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) и спиртосодержащая жидкость, проданная Кубрак Н.А., была изъята из оборота. В связи с чем, преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Кубрак Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществлялся Кубрак Н.А. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. При этом произошло изъятие денежных средств, вырученных за реализацию указанного товара.

Согласно заключению эксперта № 656 от 27.04.2011 г. проданная Кубрак Н.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимая Кубрак Н.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась. Заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, осознает характер заявленного ею ходатайства.

Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимая Кубрак Н.А. заявила после консультации с ней, Кубрак Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного ею ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимая Кубрак Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Кубрак Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась и вину признала полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кубрак Н.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ,- активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания Кубрак Н.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой: ранее не судимой, ее положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, раскаявшейся, учитывает суд состояние здоровья, указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУБРАК Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в ОВД Саянского района - уничтожить;

вещественные доказательства: сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД в Рыбинский межрайонный следственный отдел, постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности,

рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт о поступлении оперативной информации, постановление о проведении проверочной закупки, заявление Г.,

акт проверочной закупки, акт осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных купюр на двух листах,

акт оперативного наблюдения, акт изъятия спиртосодержащей жидкости, объяснения Г., Кубрак Н.А., Ч., Р., Н.,

направление на исследование, справку об исследовании, предупреждение Кубрак Н.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий