ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Агинское 24 мая 2011 года
Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саянского района Красноярского края Величевой Е.Н., действующей по поручению прокурора
подсудимого Герасимова И.В.
защитника - адвоката Иванькиной Н.Г.
представившей удостоверение № 265 и ордер № 151 от 24 мая 2011 года
при секретаре Антюшиной В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29/2011 в отношении
Герасимова И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Герасимов И.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
14 марта 2011 года в дневное время Герасимов И.В. в нарушение ст. 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, дикорастущую коноплю. Для реализации своих преступных намерений, Герасимов И.В. пришел на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Герасимов И.В. стал рвать с растения конопли верхушечные части и листья, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и переносил к себе домой в с. Агинское Саянского района Красноярского края. По пути следования Герасимов И.В. был задержан сотрудниками милиции, данный пакет с растительным веществом был изъят. Согласно заключению эксперта № 362 от 07.04.2011 года, изъятое растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 330,8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Герасимов И.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.
Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Герасимов И.В. заявил после консультации с ней, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Герасимов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Герасимову И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ,- активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в суде не установлено.
При назначении наказания подсудимому Герасимову И.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а поэтому суд полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание личность подсудимого: не судимого, его положительные характеристики с места жительства и от участкового инспектора, раскаявшегося, находящегося в трудной жизненной ситуации.
С учетом приведенных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению, что перевоспитание Герасимова И.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ полагает возможным считать назначенное ему наказание условным.
При этом учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Возложить на Герасимова И.В. в период испытательного срока обязанности:
-являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания ;
-не менять места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания
Вещественные доказательства- наркотическое средство -марихуану 329,8 грамм, матерчатые перчатки, хранящиеся в ОВД Саянского района, уничтожить.
Меру пресечения- подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: