Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                10 октября 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

подсудимого Кабачевского В.В.

защитника – адвоката Иванькиной Н.Г.

представившего удостоверение № 265 и ордер № 231 от 10 октября 2012 года

при секретаре Козиной Ю.А.

с участием потерпевшей Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-69/2012 (22153144) в отношении Кабачевского В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Кабачевский В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 29 июня 2012 года около 01 часа Кабачевский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по личным вопросам в <адрес>, принадлежащий его бывшей сожительнице Ц.. Находясь в указанном доме, Кабачевский В.В., имея личные неприязненные отношения к Ц., решил уничтожить имущество последней путем поджога. Кабачевский В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, взял на отопительной печи спички и стал ими поджигать имущество, принадлежащее Ц., а именно: диван стоимостью 1500 рублей, диван-кровать стоимостью 1000 рублей, одеяло ватное стоимостью 100 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, покрывало стоимостью 350 рублей, 4 перьевые подушки стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 100 рублей, куртку-пуховик стоимостью 900 рублей, туфли стоимостью 700 рублей, брюки стоимостью 600 рублей, юбку стоимостью 1200 рублей, блузку стоимостью 450 рублей, блузку стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 4000 рублей, матрац стоимостью 900 рублей, 3 комплекта постельного белья стоимостью 550 рублей каждый, на сумму 1650 рублей, 2 халата стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, а также покрывало, ветровку, кофту, брюки и 2 стула, которые ценности для потерпевшей не представляют. После возгорания указанного имущества Кабачевский В.В. скрылся с места совершения преступления. В результате умышленного поджога, совершенного Кабачевским В.В., указанное имущество было уничтожено огнем, и потерпевшей Ц. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 17350 рублей.

    Подсудимый Кабачевский В.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Червяковым А.С. и Иванькиной Н.Г.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

    Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Кабачевский В.В. заявил после консультации с защитником, Кабачевский В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И., потерпевшая Ц. считают возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Кабачевский В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Кабачевским В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками – адвокатами Червяковым А.С. и Иванькиной Н.Г.. Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И., потерпевшая Ц. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Кабачевский В.В. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Кабачевского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кабачевского В.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

    Суд признает подсудимому Кабачевскому В.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабачевского В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Оснований к применению ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

    При назначении наказания подсудимому Кабачевскому В.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики от участкового инспектора и с места жительства, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст, состояние его здоровья, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Кабачевского В.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Суд полагает на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Саянского районного суда Красноярского края от 18 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.

    В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Гражданский иск потерпевшей Ц. в сумме 17350 рублей (л. д. 37) суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Кабачевский В.В. иск в сумме 17350 рублей признал полностью.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кабачевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ Кабачевскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Возложить на Кабачевского В.В. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор Саянского районного суда Красноярского края от 18 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кабачевскому В.В. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Ц. в сумме 17350 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кабачевского В.В. в пользу Ц. материальный ущерб в сумме 17350 (семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: