Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                    07 сентября 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.,

подсудимых Садкова С.В., Галаган И.Н.,

защитника – адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 209 от 07 сентября 2012 года,

защитника- адвоката Куприенко М.А., представившей удостоверение № 1477 и ордер № 062434 от 07 сентября 2012 года,

при секретаре Астаниной Т.С.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садкова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

Галаган И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Садков С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Галаган И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года около 01 часа Садков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых объявлен розыск, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к магазину индивидуального предпринимателя П., расположенному в д. Благодатка <адрес> края. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Садков С.В., при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесные замки на входных дверях магазина, после чего Садков С.В. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, незаконно проникли в помещение магазина, а другое лицо, в отношении которого объявлен розыск, осталось на улице принимать похищенное. Находясь в помещении магазина, реализуя свой преступный умысел, Садков С.В. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, действуя из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно похитили товароматериальные ценности, которые складывали в принесенные с собой мешки, а именно: 90 пачек сигарет «Тройка» по цене 25 рублей на сумму 2 250 рублей; 70 пачек сигарет «Максим» по цене 24 рубля на сумму 1 680 рублей; 4 пары брюк по цене 295 рублей на сумму 1180 рублей; 5 тюбиков зубной пасты «32- норма антитабак» по цене 42 рубля на сумму 210 рублей; 10 флаконов жидкости для снятия лака по цене 12 рублей на сумму 120 рублей; 4 упаковки краски для волос «Эстель» по цене 65 рублей на 260 рублей; 2 бутылки средства для мытья посуды «Фейри» по цене 65 рублей на сумму 130 рублей; 20 пар рабочих перчаток по цене 28 рублей на сумму 560 рублей; 15 зажигалок «Турбо» по цене 23 рубля на сумму 345 рублей; 1,5 килограмма бананов по цене 86 рублей на сумму 129 рублей; 10 карт оплаты сотовой связи номиналом 100 рублей оператора сотовой связи «ЕТК» по цене 115 рублей на сумму 1 150 рублей; 5 карт оплаты сотовой связи номиналом 100 рублей оператора сотовой связи «МТС» по цене 115 рублей на сумму 575 рублей: 5 карт оплаты сотовой связи номиналом 100 рублей оператора сотовой связи «МЕГАФОН» по цене 115 рублей на сумму 575 рублей; 0,5 килограмма сыра «Российский» по цене 370 рублей на сумму 185 рублей; 0,5 килограмма сыра «Шушенский» по цене 290 рублей на 145 рублей;1,22 килограмма сервелата «Венский» по цене 200 рублей на сумму 244 рубля; 1,25 килограмма колбасы «По татарски» по цене 204 рублей на сумму 255 рублей; 7 батонов колбасы «Посадская» по цене 67 рублей на сумму 469 рублей; 2 килограмма колбасы «Чайная» по цене 178 рублей на сумму 356 рублей; 1 килограмм колбасы «Московская» по цене 185 рублей; 0,5 килограмма колбасы «Деревенская» по цене 196 рублей на 98 рублей;10 упаковок клея «Супер-момент» по цене 36 рублей на сумму 360 рублей; 5 кухонных ножей по цене 108 рублей на сумму 540 рублей; 2 банки «Килька пресерва» по цене 54 рубля на сумму 108 рублей;1 банку «Мойва пресерва» по цене 50 рублей; 2 банки «Сельдь шхуна» по цене 112 рублей на сумму 224 рубля; 1 банку «Сельдь охотничья» по цене 138 рублей; 2 килограмма куриного фарша по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; 2 килограмма фарша индюшки по цене 105 рублей на сумму 210 рублей; 2 банки куриной печени по цене 78 рублей на сумму 156 рублей; 2 килограмма фарша домашнего по цене 170 рублей на сумму 340 рублей; 5 упаковок сосисок «Южных» по цене 38 рублей на сумму190 рублей; 2 килограмма окорочков по цене 114 рублей на сумму 228 рублей; 1 килограмм пельменей «Абаканские» по цене 154 рубля;1 килограмм пельменей «Агинские» по цене 168 рублей; 2 килограмма хинкалей по цене 174 рубля на сумму 348 рублей; 14 шоколадных яиц «Киндер сюрприз» по цене 42 рубля на сумму 588 рублей; 40 пачек лапши «Роллтон» по цене 8,5 рублей на сумму 340 рублей; 10 пачек чая «Канди» весом 200 грамм по цене 44 рубля на сумму 440 рублей; 10 пачек чая «Канди» весом 250 грамм по цене 54 рубля на сумму 540 рублей; 3 банки консервы «Сайра», цена за банку 39 рублей на сумму 117 рублей; 1 банку паштета «Хаме» по цене 38 рублей; 4 килограмма шоколадного печенья по цене 200 рублей на сумму 800 рублей; 5 бутылок подсолнечного масла «Масленица» по цене 57 рублей на сумму 285 рублей; 10 бутылок пива «Абаканское» объемом 0,5 литра по цене 34 рубля на сумму 340 рублей; 10 бутылок пива «Балтика №3» объемом 0,5 литра по цене 34 рубля на сумму 340 рублей;10 бутылок пива «Балтика №7» объемом 0,5 литра по цене 42 рубля на сумму 420 рублей; 10 бутылок пива «Старый Мельник» объемом 0,5 литра по цене 38 рублей на сумму 380 рублей; 12 бутылок уксуса по цене 19 рублей на сумму 228 рублей; 120 куриных яиц по цене 4,9 рублей на сумму 588 рублей; 10 килограммов сахара по цене 38 рублей на сумму 380 рублей;2 упаковки майонеза «Свежин» по цене 62 рубля на сумму 124 рубля; 11 упаковок майонеза «Слобода» по цене 49 рублей на сумму 539 рублей; 3 упаковки майонеза «Махеев» по цене 50 рублей на сумму 150 рублей; 2 килограмма сарделек по цене 175 рублей на сумму 350 рублей; 10 килограммов макаронов «Мельник» по цене 26 рублей на 260 рублей; 1 килограмм семечек по цене 45 рублей; 2 банки кофе «Коломбо» весом 100 грамм по цене 200 рублей на сумму 400 рублей; 1 банку кофе «Элит Платинум» весом 100 граммов по цене 260 рублей; 10 пачек приправы «Маги на второе» по цене 42 рубля на сумму 420 рублей; 10 пачек укропа по цене 7 рублей на сумму 70 рублей; 20 пачек лаврового листа па цене 20 рублей на сумму 400 рублей; 1 упаковку корма для животных «Вискас» по цене 74 рубля; 6 пачек порошка «Сорти» по цене 85 рублей на сумму 510 рублей; 4 килограмма рыбы «Минтай» по цене 85 рублей на сумму 340 рублей; 4 килограмма рыбы «Камбала» по цене 95 рублей на сумму 380 рублей; 1 пару мужских сланцев по цене 100 рублей; 20 пар мужских носков по цене 40 рублей на сумму 800 рублей; 20 пар женских носков по цене 30 рублей на сумму 600 рублей; 4 пары женских колготок по цене 120 рублей на сумму 480 рублей; 10 губок для мытья посуды по цене 5 рублей на сумму 50 рублей; 2 банных полотенца по цене 235 рублей на сумму 470 рублей; 2 комплекта постельного белья по цене 684 рублей на сумму 1368 рублей; 8 наволочек по цене 170 рублей на сумму 1360 рублей; 50 тетрадей по цене 5,5 рублей на сумму 275 рублей; 2 плитки шоколада «Воздушный» по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; 2 плитки шоколада «Альпен Голд» по цене 44 рубля на сумму 88 рублей; 2 плитки шоколада «Вкус лета» по цене 42 рубля на сумму 84 рубля; 2 плитки шоколада «Российский темный» по цене 47 рублей на сумму 94 рубля; 2 плитки шоколада «Российский молочный» по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; 4 банки кофе «Жардин» по цене 165 рублей на сумму 660 рублей; 25 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 18 рублей на сумму 450 рублей; 19 пачек жевательной резинки «Эклипс» по цене 20 рублей на сумму 380 рублей, деньги в сумме 1 435 рублей; 5 упаковок лезвия «GILLETTE» по цене 10 рублей каждая на сумму 50 рублей; 2 батарейки «DURACELL» по цене 15 рублей на сумму 30 рублей; 1 пару мужских трусов стоимостью 120 рублей, всего на сумму 33715,принадлежащие индивидуальному предпринимателю П. Похищенное имущество Садков С.В. и лица, в отношении которых объявлен розыск, присвоили и с места преступления скрылись, причинив своими действиями собственнику имущества П. материальный ущерб в сумме 33715 рублей.

25.06.2012 года около 02 часов Галаган И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых объявлен розыск, с целью хищения чужого имущества подошли к магазину индивидуального предпринимателя П., расположенному в д. Благодатка <адрес> края. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Галаган И.Н. и лицо, в отношении которого объявлен розыск, при помощи принесенного с собой металлического лома взломали навесной замок на двери в подсобное помещение, после чего Галаган И.Н. и лица, в отношении которых объявлен розыск, незаконно проникли в подсобное помещение магазина. Затем лицо, в отношении которого объявлен розыск, залез на потолок магазина, и при помощи металлического лома сломал доски в потолке магазина, через образовавшееся отверстие спустился в магазин. Находясь в помещении магазина, лицо, в отношении которого объявлен розыск, действуя из корыстных побуждений, тайно, противоправно, безвозмездно стал изымать товароматериальные ценности и передавать их Галаган И.Н., находящемуся на потолке магазина, который затем передавал их находящейся в подсобном помещении другому лицу, в отношении которого объявлен розыск, а именно: 1,5 килограмма цыпленка бройлерного по цене 124 рубля на сумму 186 рублей; 730 граммов шпикачиков «Мавровские» по цене 208 рублей на сумму 151,84 рублей; 3,2 килограмма сосисок «Аппетитные» по цене 120 рублей на сумму 384 рубля; 2,43 килограмма окорочков копченных по цене 170 рублей на сумму 413,10 рублей; 640 граммов сельди копченной по цене 135 рублей на сумму 86,40 рублей;1 килограмм конфет шоколадных «Веселым детишкам» по цене 170 рублей;1,2 килограмма «Куринный суповой набор» по 42 рублей на сумму 50,40 рублей; 1 килограмм пельменей «Агинские» по цене 168 рублей; 0,5 килограмма колбасы «Фермерская» по цене 196 рублей на сумму 98 рублей; 0,5 килограмма колбасы «Чайная» по цене 178 рублей на сумму 89 рублей; 200 граммов колбасы «Деревенская» по цене 200 рублей на сумму 40 рублей; 2 килограмма хинкалей по цене 160 рублей на сумму 320 рублей;1 килограмм пельменей «Абаканские» по цене 160 рублей; 0,52 килограмма ветчины «Экстра» по цене 235 рублей на сумму 122, 20 рублей; 2,2 килограмма тефтелей «Агинские» по цене 208 рублей на сумму 457,6 рублей; 0,54 килограмма теша Кеты по цене 315 рублей на сумму 170,1 рублей;1 пакет 1,95 килограмма вареников «Агинские» весом 1,95 килограмма по цене 156 рублей; 0,4 килограмма колбасы с сыром по цене 220 рублей на сумму 88 рублей;1 пакет пельменей «Вкусный ужин» весом 900 граммов по цене 120 рублей; 2 упаковки фарша куриного по цене 90 рублей на сумму 180 рублей; 11 упаковок сосисок «Полярные замороженные» по цене 43 рубля на сумму 473 рублей; 1 упаковку сосисок «К ужину» по цене 38 рублей; 1 бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров по цене 230 рублей; 2 бутылки пива «ДВ» объемом 1,5 литров по цене 73 рубля на сумму 146 рублей; 1 бутылку пива «Багбир» объемом 2,5 литра по цене 72 рубля; 2 бутылки вина «Портвейн» по цене 90 рублей на сумму 180 рублей; 60 пачек сигарет «Тройка» по цене 25 рублей на сумму 1500 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» по цене 24 рубля на сумму 240 рублей;20 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 25,5 рублей на сумму 510 рублей; 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литров по цене 80 рублей;2 комплекта постельного белья «Шуйская Бязь» по цене 600 рублей на сумму 1200 рублей; 1 комплект постельного белья «Бамбук Бязь» по цене 550 рублей; 1 комплект постельного белья «Бязь Иваново» по цене 718 рублей; 2 пододеяльника «Жасмин» по цене 290 рублей каждый на сумму 580 рублей; 1 флакон туалетной воды «MAN»по цене 104 рубля; 1 флакон туалетной воды «CAMILA» по цене 135 рублей; 1 флакон туалетной воды «BLUE MADAM» по цене 119 рублей; 1 флакон туалетной воды «DIAMANDE» по цене 128 рублей;1 флакон туалетной воды «FLASH» по цене 126 рублей; деньги в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 12239,64 рублей, принадлежащие Полевщикову А.С. В этот момент Галаган И.Н., лица, в отношении которых объявлен розыск, были обнаружены на месте преступления собственником имущества П. и во избежание уголовной ответственности, оставив похищенное, скрылись с места совершения преступления, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Садков С.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а подсудимый Галаган И.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласились. Заявили, что обвинение им понятно, вину они признают полностью. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Иванькиной Н.Г. и Куприенко М.А. Суду пояснили, что вину в совершении преступления признают полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, осознают характер заявленного ими ходатайства.

    Адвокаты Иванькина Н.Г. и Куприенко М.А. подтвердили, что ходатайство подсудимые Садков С.В. и Галаган И.Н. заявили после консультации с защитниками, Садков В.И. и Галаган И.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознают характер заявленного ими ходатайства. Также поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен, чтобы приговор был постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимые Садков С.В. и Галаган И.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, Садкову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Галаган И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ; в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимыми Садковым В.И. и Галаган И.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками – адвокатами Иванькиной Н.Г. и Куприенко М.А. Потерпевший П., государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимые Садков С.В. и Галаган И.Н. признали полностью, раскаялись. Максимальное наказание, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Садкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Галаган И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимые согласились и вину признали полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Садкова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия подсудимого Галаган И.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение а кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Садкова С.В. и Галаган И.Н., предусмотренными ст. 61 ч.1п.п. «и», ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние. Галаган И.Н. суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие малолетнего ребенка на иждивении, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, особенности психического развития личности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садкова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галаган И.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    При назначении наказания подсудимым Садкову С.В. и Галаган И.Н. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, Садков С.В. ранее не судим, Галаган И.Н. имеет непогашенную судимость, характеризуемых по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. Суд также при назначении наказания учитывает, что оба подсудимых чистосердечно раскаялись, вину признали полностью.

Учитывая личность подсудимых Садкова С.В. и Галаган И.Н., совершивших преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести,

суд полагает назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 15 ч.6, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Садкову С.В. и Галаган И.Н.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего П. подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму 33 715 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Садкова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Галаган И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, каждому по 400 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Садкову С.В. и Галаган И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

( л.д. 116, 117 т.1):т кепку, металлический гвоздодер, перчатки, ножовку по металлу, навесной замок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Ирбейский»- уничтожить.

(л.д.118,119,132,133 т.1): 1 бутылку пива «Толстяк» объемом 5 литров; 2 бутылки пива «ДВ» объемом 1,5 литров; 1 бутылку пива «BAGBIER» объемом 2,5 литров; 2 бутылки вина «Портвейн 72», объемом 0,7 литров; 60 пачек сигарет «Тройка»; 10 пачек сигарет «Максим»; 20 пачек сигарет «Святой Георгий»; 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литров; 2 комплекта постельного белья «Шуйская Бязь»; 1 комплект постельного белья «Бамбук Бязь»; 1 комплект постельного белья «Бязь»; 2 пододеяльника «Жасмин»; 1 флакон туалетной воды «FLASH»; 1 флакон туалетной воды «MAN»; 1 флакон туалетной воды «CAMILA»; 1 флакон туалетной воды «BLUE MADAM»; 1 флакон туалетной воды «DIAMANDE».5 пачек лезвия «GILLETTE»; 6 зажигалок; 2 батарейки «DURACELL»; 2 пары перчаток; 1 пару мужских трусов; кухонный нож; 4 пары мужских носков; 20 тетрадей; пакет с цыпленком бройлер весом 1,5 кг; шпикачки «Мавровские» весом 730 грамм; сосиски аппетитные весом 3,2 кг; окорочка копченные весом 2,43 кг; сельдь копченная весом 640 грамм; конфеты шоколадные «веселым детишкам» 1 кг; куриный суповой набор 1,2 кг; пельмени «Агинские» 1 кг; колбасу «Фермерскую» весом 0,5 кг; колбасу вареную «Чайную» весом 0,5 кг; колбасу «Деревенскую» копченую весом 200 гр; 2 кг «Хинкалей»; пельмени «Абаканские» весом 1 кг; ветчину «Экстра» весом 0,52 кг; тефтели «Агинские» весом 2,2 кг; теша Кеты весом 0,54 кг; пакет вареников «Агинские» весом 1,95 кг; колбасу с сыром весом 0,4 кг;1 пакет пельменей «Вкусный ужин» весом 0,9 кг; фарш куриный 2 упаковки; сосиски полярные замороженные 11 упаковок; сосиски «К ужину» 1 упаковку – оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Взыскать с подсудимого Садкова В.И. в счет возмещения вреда в солидарном порядке в пользу П. – 33 715 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Л.В. Захарова.