Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года с. Агинское

    Саянский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Морозовой Л.М.

С участием помощника прокурора Саянского района Величевой Е.Н., действующего на основании письменного поручения прокурора

Подсудимого Карабина А.В.

И его защитника адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 475 от 35.07.2012 года

При секретаре Ищенко Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2012 в отношении

    Карабина А.В., <данные изъяты>    

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

    Карабин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 01.07.2011 года по 30.07.2011 года в дневное время в с. Малиновка Саянского района Красноярского края Карабин А.В., в нарушение ст. 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» для личного употребления нарвал верхушечные части, ветки и листья дикорастущей конопли, которые перенес для просушки и хранения с целью последующего употребления, в усадьбу по месту проживания, расположенную по адресу <адрес> края, где хранил до 23.05.2012 года. 23.05.2012 года при осмотре места происшествия у Карабина А.В. обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранящаяся дикорастущая конопля.

    Согласно заключению эксперта № 701 от 01.06.2012 года изъятое у Карабина А.В. растительное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составляет 431 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как особо крупный размер для

наркотического средства - марихуаны установлен свыше 100 граммов.

    Марихуана включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Подсудимый Карабин А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г, затем с адвокатам Червяковым А.С. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

    Адвокат Червяков А.С. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Карабин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Величева Е.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Карабину А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Карабина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Карабину А.В. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к тяжким преступлениям, а поэтому суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Карабин А.В. характеризуется УУП ОП МО МВД «Ирбейский» и по месту жительства только положительно (л.д.75,76), ранее не судим, раскаялся, имеет инвалидность 3 группы, активное способствовал расследованию и раскрытию преступлений, совокупность названных обстоятельств суд полагает признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления, и являющимися основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ. Суд полагает, что цели уголовного наказания в виде исправления подсудимого могут быть достигнуты при применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая материальное положение Карабина А.В., источником дохода которого является пенсия по инвалидности, одиноко проживающего, на момент рассмотрения дела судом не работающего, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные 131 УПК РФ, в том числе расходы по оплате услуг адвоката, взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Карабина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Карабина А.В. в период испытательного срока обязанности:

    -не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

    Меру пресечения в отношении Карабина А.В. - подписку о невыезде отменить

    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 152 грамм и массой 275 грамм (л.д.52), хранящиеся ОП МО МВД России «Ирбейский» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий                         Морозова Л.М.