Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                    11 сентября 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.,

подсудимого Чорненького Р.Р.,

защитника – адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение № 854 и ордер № 586 от 11 сентября 2012 года,

при секретаре Астаниной Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чорненького Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чорненький P.P. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.11.2011 года между Чорненьким P.P. и Красноярским Государственным Казенным Учреждением «Центр занятости населения Саянского района» /далее КГКУ «ЦЗН Саянского района»/ подписано Соглашение о предоставлении Чорненькому P.P. гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину. 06.12.2011 года на лицевой счет Чорненького P.P. в соответствии с условиями заключенного соглашения были перечислены денежные средства в размере 293340 рублей.

09.12.2011 года Чорненьким P.P. в г. Красноярске в ООО «Заточка» была приобретена пилорама дисковая ПД 2000 № 11380 за 191000 рублей, дополнительное оборудование: рельсовый путь для передвижения движущейся части двигателя с пилою пилорамы за 113000, три дисковые пилы за 10000 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей, на общую сумму 334000 рублей. Документы, подтверждающие покупку пилорамы и оборудования, были предоставлены Чорненьким P.P. в КГКУ «ЦЗН Саянского района» в соответствии с условиями соглашения.

В декабре 2011 года Чорненький P.P., зарегистрированный 18.11.2011 года в качестве индивидуального предпринимателя, ознакомившись с условиями Муниципальной целевой программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Саянском районе на 2009-2011 г.г., утвержденной Решением районного совета депутатов Саянского района № 46-277 от 20.02.2009 года /далее Муниципальная программа/, в соответствии с которой предоставляются субсидии вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом коммерческой деятельности, заведомо зная, что субсидированию подлежат только расходы, понесенные за счет собственных средств предпринимателя, с целью хищения бюджетных средств путем мошенничества, 15.12.2011 года обратился в администрацию Саянского района Красноярского края, расположенную по адресу с. Агинское ул. Советская - 151 Саянского района Красноярского края с заявлением о предоставлении субсидии на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом коммерческой деятельности в рамках Муниципальной программы и предоставил платежные документы на лесопильное оборудование - пилорамы дисковой ПД 2000 № 11380 за 191000 рублей, дополнительное оборудование: рельсовый путь для передвижения движущейся части двигателя с пилою пилорамы за 113000, три дисковые пилы за 10000 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей, на общую сумму 334000 рублей, которое было приобретено Чорненьким P.P. в рамках предоставления гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину КГКУ «ЦЗН Саянского района». После чего на основании распоряжения администрации Саянского района № 237-р от 20.12.2011 года на расчетный счет Черненького P.P. № 40802810431140040117, согласно платежных поручений № 982, № 977 от 23.12.2011 года, № 2709886 от 28.12.2011 года были перечислены денежные средства из федерального бюджета в сумме 94000 рублей, из краевого бюджета в сумме 203000 рублей, из местного бюджета в сумме 3000, а всего в размере 300000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 300000 рублей, Чорненький P.P. противоправно, безвозмездно, руководствуясь корыстной целью наживы, обратил в свое пользование и распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. Фактически в рамках данной Муниципальной программы Чорненьким P.P. материальные затраты не производились, платежные документы предоставлены на лесопильное оборудование, которое было приобретено Чорненьким P.P. в рамках предоставления гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину КГКУ «ЦЗН Саянского района».

В результате преступных действий Чорненького P.P., администрации Саянского района Красноярского края был причинен крупный материальный ущерб в сумме 300000 рублей.

Подсудимый Чорненький Р.Р. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Суду пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

    Адвокат Червяков А.С. подтвердил, что ходатайство подсудимый Чорненький Р.Р. заявил после консультации с защитником, Чорненький Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны, чтобы приговор был постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Чорненький Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Чорненьким Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Червяковым А.С. Потерпевший, государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Чорненький Р.Р. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Чорненького Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чорненького Р.Р. по ч.3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чорненького Р.Р., предусмотренными ст. 61 ч.1п.п. «г», ч.2 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чорненького Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому Чорненькому Р.Р. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно. Суд также при назначении наказания учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся, вину признал полностью.

Учитывая личность подсудимого Чорненького Р.Р., совершившего преступление, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому Чорненькому Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.. Суд полагает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении малолетних детей, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, занимается трудовой деятельностью, суд полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, ст. 15.ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чорненькому Р.Р.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Администрации Саянского района подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 300 000 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чорненького Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Чорненького Р.Р. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чорненькому Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые из Центра занятости населения и из Администрации Саянского района, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности- в Центр занятости населения и Администрацию Саянского района.

Гражданский иск потерпевшего Администрации Саянского района удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Чорненького Р.Р. в пользу Администрации Саянского района в счет возмещения ущерба – 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий