Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                18 сентября 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Саянского района Красноярского края Новикова А.И.

подсудимого Кабачевского В.В.

защитника – адвоката Червякова А.С.

представившего удостоверение № 854 и ордер № 601 от 18 сентября 2012 года

при секретаре Астаниной Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/2012 (22153147) в отношении Кабачевского В.В., <данные изъяты> виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Кабачевский В.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, с февраля 2012 года по 29 июня 2012 года Кабачевский В.В. временно проживал в доме по адресу: <адрес> края, где с конца апреля 2012 года до 29 июня 2012 года, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного оружия, незаконно хранил охотничье двуствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-54» 12 калибра № 2804.

    26 июня 2012 года в дневное время Кабачевский В.В. с целью удобного удержания ружья укоротил его стволы до 329 мм и ложе приклада до его общей длинны 577 мм, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, запрещается, оборот гражданского огнестрельного длинноствольного оружия имеющего длину ствола менее 500 мм, и общую длину оружия менее 800 мм, при этом не теряется производство выстрела, и изготовленный «обрез» ружья незаконно хранил в усадьбе дома до 29 июня 2012 года.

    29 июня 2012 года Кабачевский В.В. взял из дома изготовленный им обрез ружья, который перенес в усадьбу <адрес>, где впоследствии у него данный обрез ружья был изъят сотрудниками полиции. Изъятое оружие относится к категории самодельного гладкоствольного оружия 12 калибра. Оружие изготовлено самодельным способом из охотничьего ружья модели «ИЖ-54» 12 калибра номер «2804» путем укорочения до 329 мм гладких стволов и ложа оружия до его общей длинны 577 мм. Оружие не исправно, но пригодно для производства выстрелов патронами 12 калибра из правого ствола (левый ствол не пригоден для производства выстрелов).

    Подсудимый Кабачевский В.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Червяковым А.С.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

    Адвокат Червяков А.С. подтвердил, что ходатайство подсудимый Кабачевский В.В. заявил после консультации с защитником, Кабачевский В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Кабачевский В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Кабачевским В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель – прокурор Саянского района Красноярского края Новиков А.И. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Кабачевский В.В. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Кабачевского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кабачевского В.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

    Суд признает подсудимому Кабачевскому В.В. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабачевского В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Оснований к применению ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

    При назначении наказания подсудимому Кабачевскому В.В. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики от участкового инспектора и с места жительства, чистосердечное раскаяние, пенсионный возраст, состояние его здоровья, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Суд полагает на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка № 121 в Саянском районе Красноярского края Дубынина Е.А. от 29 августа 2012 года, так как преступление совершено Кабачевским В.В. до вынесения данного приговора.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кабачевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Кабачевского В.В. следующие ограничения: не выходить из дома с 22 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Саянский район Красноярского края и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

На Кабачевского В.В. возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ Кабачевскому В.В. по совокупности преступлений частично сложить наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка № 121 в Саянском районе Красноярского края Дубынина Е.А. от 29 августа 2012 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Кабачевского В.В. следующие ограничения: не выходить из дома с 22 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Саянский район Красноярского края и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

На Кабачевского В.В. возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Кабачевскому В.В. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство (л.д. 58): обрез от огнестрельного оружия № 2804 12 калибра - передать в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: