Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                    14 августа 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Симашкевич С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Саянского района Красноярского края Рябцевой Г.А.

подсудимого Славина Н.А.

защитника – адвоката Куприенко М.А.

представившей удостоверение № 1477 и ордер № 056029 от 13 августа 2012 года

при секретаре Ищенко Е.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2012 (22153093) в отношении Славина Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Славин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, 28 марта 2012 года Славин Н.А. находился в доме М. по адресу <адрес> края, где распивал спиртные напитки с М. и со своим знакомым В.. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Славин Н.А. в шкафу, стоящем в кухне дома, увидел барсетку, принадлежащую М., и решил посмотреть, что в ней находится. С этой целью Славин Н.А. взял барсетку, открыл ее и увидел, что в ней находятся денежные купюры различного достоинства. В этот момент у Славина Н.А. возник умысел на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Славин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме М. и В. спят и за его действиями не наблюдают, тайно, противоправно, безвозмездно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей. Похищенные денежные средства Славин Н.А. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику похищенного имущества М. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Подсудимый Славин Н.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Куприенко М.А.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

Адвокат Куприенко М.А. подтвердила, что ходатайство подсудимый Славин Н.А. заявил после консультации с защитником, Славин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Славина Н.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представлено в суд заявление.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Славин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Славиным Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Куприенко М.А.. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Саянского района Красноярского края Рябцева Г.А., потерпевший М. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Славин Н.А. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Славина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Славина Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимому Славину Н.А. в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к», ч. 2 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Славина Н.А., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Славину Н.А. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отрицательные характеристики от участкового инспектора, с места учеты, из уголовно-исполнительной инспекции, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья: имеющего заболевание, препятствующее службе в армии, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ не имеется, так как исправление подсудимого Славина Н.А. невозможно без реального отбывания наказания.

    Суд полагает не назначать подсудимому Славину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, то, что назначается наказание в виде реального лишения свободы.

    Оснований к применению ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

    При назначении наказания подсудимому Славину Н.А. суд применяет положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, так как при наличии рецидива преступлений установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

    Суд полагает на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Славину Н.А. условное осуждение по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 19 сентября 2011 года, так как считает невозможным сохранение условного осуждения, учитывая его отрицательные характеристики с места учебы, от участкового инспектора, из уголовно-исполнительной инспекции, где указано, что занятия в ПУ № 92 Славин Н.А. практически не посещает.

    В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Гражданский иск потерпевшего М. в сумме 5500 рублей суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Славина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Славину Н.А. условное осуждение по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 19 сентября 2011 года.    

На основании ст. 70 УК РФ Славину Н.А. по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 19 сентября 2011 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Срок наказания Славину Н.А. исчислять с 04 августа 2012 года, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Славина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать со Славина Н.А. в пользу М. материальный ущерб в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Славиным Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: