Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Агинское                                    21 июня 2012 года

Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Захарова Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Саянского района Красноярского края Кононова Н.Н.,

подсудимого Янчевского А.С.

защитника – адвоката Иванькиной Н.Г., представившей удостоверение № 265 и ордер № 163 от 21 июня 2012 года

при секретаре Астаниной Т.С.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-45\2012 (22153078) в отношении Янчевского А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Янчевский А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

06 мая 2012 года в вечернее время Янчевский А.С. находился в гостях у В., проживающего по адресу: <адрес>, где около ворот дома стоял автомобиль марки «ВАЗ 2107» регистрационный номер В163ХР24, принадлежащий на правах личной собственности В. Видя, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, и ключи от замка зажигания автомобиля находятся на тумбочке в зале, у Янчевского А.С. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. С этой целью Янчевский А.С. взял ключи зажигания от автомобиля, вышел из дома, решив вернуться в ночное время за автомобилем. Реализуя свои преступные намерения Янчевский А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 07 мая 2012 года около 01 часа подошел к дому В., при помощи ключа от замка двери отпер дверцу автомобиля и сел на водительское сиденье. С помощью ключа зажигания Янчевский А.С. произвел запуск двигателя, и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Янчевский А.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.

    Адвокат Иванькина Н.Г. подтвердила, что ходатайство подсудимый Янчевский А.С. заявил после консультации с защитником, Янчевский А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражает, чтобы приговор был постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Янчевский А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ; в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Янчевским А.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Иванькиной Н.Г. Потерпевший В., государственный обвинитель – помощник прокурора Саянского района Красноярского края Кононов Н.Н. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Янчевский А.С. признал полностью, раскаялся. Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Янчевского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Янчевского А.С. указание на отягчающее обстоятельство наказание рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Государственный обвинитель также просил исключить из обвинения указание на отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Янчевского А.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Янчевского А.С., предусмотренными ст. 61 ч.1п. «и», ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янчевского А.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому Янчевскому А.С. на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, судимого, характеризуемого уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонного к совершению преступлений. Суд, также при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а также признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние, принесение потерпевшему извинения.

Учитывая личность подсудимого Янчевского А.С., характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд полагает назначить ему наказание в местах лишения свободы, так как считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд полагает назначить подсудимому Янчевскому А.С. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, так как при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у него имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому Янчевскому А.С.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Янчевского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить по данной статье наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Саянского районного суда от 10 мая 2012 года, назначить Янчевскому А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Наказание Янчевскому А.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 21 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Янчевского А.С. под стражей с 10 мая 2012 года по 20 июня 2012 года.

Меру пресечения Янчевскому А.С. оставить прежнюю - заключение под стражей, установив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ( л.д. 72):

- автомобиль марки «ВАЗ 2107 регистрационный номер В 163 ХР 24- оставить по принадлежности потерпевшему Янчевскому В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Саянский районный суд.

А осужденным Янчевским А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий: