Кража (Дело № 1-28/2011)



Дело № 1-28

                                                      ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                    17 июня 2011 года

           Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи              Стерховой Л.И.,

при секретаре                     Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимого Суняйкина Ю.П., потерпевшего ФИО1,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Суняйкина Юры Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                     <адрес>, <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:

                     <адрес>,

                     <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                     судимого: ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                     области по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

                     условно с испытательным сроком 1 год.

                     Постановлением Савинского районного суда Ивановской области

                     от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на один месяц.

                     Постановлением Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

                     приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён, считать осужденным по

                     п «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона

                     от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к лишению свободы сроком на 1 год 6

                     месяцев;

                     Постановлением Савинского районного суда Ивановской области

                     от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

                     года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения

                    свободы сроком 1 год 6 мес. в исправительную колонию общего

                     режима, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть

                     1 год 5 мес. 19 дн,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Суняйкин Юра Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Суняйкин Ю.П., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, решил сходить по месту жительства гражданина ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, для того, чтобы вместе с ним распить спиртное. Около 22 часов 05 минут Суняйкин Ю.П. подошёл к помещению жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Поскольку входная дверь, ведущая в помещение жилого дома ФИО1, была закрыта, Суняйкин Ю.П. стал стучать в дверь для того, чтобы ФИО1 услышал его стук и открыл ему дверь. После того, как дверь ему никто не открыл, Суняйкин Ю.П., осознавая, что в доме ФИО1 никого нет, решил проникнуть в помещение жилого дома ФИО1 с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в доме последнего по адресу: <адрес>, с целью противоправного обращения чужого имущества в свою пользу. С корыстной целью, направленной на личное обогащение, Суняйкин Ю.П., находясь возле дома ФИО1, подошел к окну, расположенному крайним слева по переднему фасаду помещения жилого дома, с целью незаконного проникновения в дом и хищения оттуда имущества Суняйкин Ю.П., увидев, что левая створка внешней рамы данного окна закрыта фрагментом пластика, руками, с применением физической силы, вытащил данный фрагмент пластика, затем кулаком своей правой руки разбил стекло правой створки внутренней и внешней рамы. Через данный оконный проём, с целью хищения чужого имущества, Суняйкин Ю.П. незаконно проник в дом ФИО1 Находясь в доме ФИО1, Суняйкин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил 20 килограмм картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, который находился в брезентовой сумке стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 килограмм говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, пачку маргарина «Хозяюшка» весом 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, один килограмм макарон «Рожки» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, три литра молока стоимостью <данные изъяты> рублей за литр на сумму <данные изъяты> рублей в трёхлитровой банке стоимостью <данные изъяты> рублей, закрытой полиэтиленовой крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное в брезентовую сумку, Суняйкин Ю.П. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Суняйкин Ю.П. часть похищенных продуктов питания употребил, распорядившись похищеным по своему усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Суняйкиным Ю.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Суняйкин Ю.П., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, то есть в краже с незаконным проникновением в жилище ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с ущербом согласен, гражданский иск потерпевшего ФИО1 признал полностью.

        Адвокат Лахно О.А., осуществляющая защиту подсудимого Суняйкина Ю.П., поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Суняйкину Ю.П. и квалифицировал его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Суняйкиным Ю.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Суняйкина Юры Петровича суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суняйкин Ю.П. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.

    Суняйкину Ю.П. <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, проживает с 1995 года в <данные изъяты> с матерью, в настоящее время мать умерла, в браке он не состоит, иждивенцев не имеет. По месту жительства Суняйкин Ю.П. характеризуется отрицательно, не работает, ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поступают жалобы от жителей села на его поведение, бывает груб и агрессивен ( л.д. 61), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.65), на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 59), ранее судим приговором Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, снижено наказание до 1 года 6 мес.лишения свободы ( л.д. 173); постановлением Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание Суняйкину Ю.П. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 мес. лишения свободы в исправительную колонию общего режима ( л.д. 167-168).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, добровольную выдачу части похищенного имущества.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как на момент совершения преступления условное осуждение не было отменено.

     Учитывая данные о личности подсудимого, не работающего, не имеющего официальных источников дохода, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным. Для достижения целей наказания и исправления подсудимого справедливым наказанием будет только лишение свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

     Учитывая, что подсудимый ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, допускал нарушения при условном наказании, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, отбывать наказание подсудимому надлежит только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Постановлением Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Суняйкину Ю.П. отменено, поэтому окончательное наказание надлежит определить по правилам п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Суняйкину Ю.П. до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

      Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, иск мотивирован суммой ущерба от преступления. В судебном заседании Суняйкин Ю.П. признал исковые требования истца полностью. Суд считает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить иск с учётом возвращенного имущества, кроме продуктов питания, которые подлежат уничтожению, в связи с истечением срока годности.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: банку трёхлитровую с крышкой, брезентовую сумку возвратить потерпевшему, картофель, макароны- уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

     Суняйкина Юру Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Суняйкину Юре Петровичу наказанию в виде лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев и окончательно назначить наказание Суняйкину Юре Петровичу в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суняйкину Юре Петровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

Взыскать с Суняйкина Юры Петровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: банку трёхлитровую с крышкой, брезентовую сумку возвратить потерпевшему, картофель, макароны- уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

       

      Судья                                             Стерхова Л.И.