Кража (Дело № 1-27/2011)



Дело № 1-27/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               2 июня 2011 года

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Савинского района Торговой А.Н., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Попкова Е.В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попкова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Попков Е.В. находился в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, при этом ФИО4 от выпитого спиртного уснул. Допив оставшееся спиртное, на столе Попков Е.В. увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Понимая, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, у Попкова Е.В. возник умысел на хищение данного мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, с целью последующей его продажи. Попков Е.В., реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, тайно с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся там флэш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО4, и, положив данный телефон в карман своей куртки, из дома ФИО4 скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Попков Е.В. продал похищенный мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ Попков Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попков Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Торгова А.Н. в судебном заседании выразила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержала обвинение Попкова Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признаёт: раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями, в том числе с выходом на место, раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.

Подсудимый имеет не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д. 46-48, 78-83), поэтому в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.

Вид и размер наказания суд определяет с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Попков Е.В. характеризуются удовлетворительно (л.д. 42), из справки ОВД по <адрес>, он неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 43), но на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45).

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер совершенного преступления, факт примирения подсудимого с потерпевшим, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения. При этом суд, пользуясь правом, предусмотренным ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти консультацию у врача нарколога, поскольку совершение преступления и административных правонарушений связано с употреблением алкоголя.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Попкова Евгения Викторовича считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Попкову Евгению Викторовичу обязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; пройти консультацию у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу; трудоустроиться или встать на учёт в центре занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попкову Евгению Викторовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с картой памяти, коробкой, зарядным устройством и документами к нему выдать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.