Сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (Дело № 1-25/2011)



Дело № 1-25

                                                             

                                                          ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

п.Савино                                                                                                    15 июня 2011 года

          Савинский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи           Стерховой Л.И.,

при секретаре           Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

подсудимого Удальцова А.А.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                            Удальцова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                            <адрес>, проживающего в

                            <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически

                            не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

          Удальцов Александр Алексеевич совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 50 минут, когда Удальцов А.А. находился по месту своего жительства в доме расположенном по адресу: <адрес>, к нему пришёл ранее ему знакомый ФИО5, который, будучи освеодомлённым о том, что Удальцов А.А. продаёт по месту своего жительства спиртное, попросил продать ему водно-спиртовую смесь для употребления в качестве алкогольного напитка.

Удальцов А.А. осознавая, что водно-спиртовая смесь непригодна для применения внутрь в качестве пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил продать ФИО5 под видом алкогольного напитка, одну бутылку из полимерного материала объёмом 1,5 литра, содержащую водно-спиртовую смесь на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО5, будучи не освеодомлённым о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве спиртного и представляет опасность для его здоровья, решил приобрести спиртное у Удальцова А.А. и с этой целью передал ему одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

Удальцов А.А., действуя умышленно, в продолжение возникшего у него преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, прошёл к себе домой по указанному выше адресу, и вынес ФИО5 одну бутылку из полимерного материала с этикеткой в том числе имеющей надпись: «<данные изъяты>» объёмом 1,5 литра, содержащую водно-спиртовую смесь на общую сумму в <данные изъяты> рублей, после чего передал её ФИО5 под видом алкогольного напитка.

           Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при <данные изъяты> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Удальцовым А.А. бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра в количестве 520 миллилитров ФИО5 является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые, ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола в 177 раз. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправной воды.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Удальцовым А.А. спиртосодержащая жидкость ФИО5 в одной бутылке из полимерного материала объёмом 1,5 литра с этикеткой с надписью: «<данные изъяты>», является спиртосодержащей и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправленной воды, превышают нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 177 раз. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-2005 от 08.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Подсудимый Удальцов А.А. вину свою в совершении данного преступления не признал. В суде показал, что он в указанный следствием период времени не приобретал и не хранил у себя в доме спиртосодержащую жидкость. Также он не занимается сбытом спиртосодержащей жидкости населению <адрес>. В марте 2011 года, точное время он не помнит, к нему домой пришёл ранее известный ему гражданин ФИО5, который был должен ему деньги. ФИО5 спросил у него, где можно приобрети спиртное, на что Удальцов А.А. ему сказал, что не знает. После этого ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей в счёт погашения долга, из которых Удальцов взял себе <данные изъяты> рублей, а остальные <данные изъяты> рублей вернул ФИО5, чтобы он смог вернуться в <адрес>. После этого ФИО5 попросил у него воды, он вынес ему на крыльцо ковш воды. В это время к его дому подошли ФИО11 и ФИО10. ФИО5 попил воды и ушел. Никакой спиртосодержащей жидкости он ФИО5 не продавал.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, факт совершения им преступления подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес>. В марте 2011 года им поступила информация о том, что житель <адрес> Удальцов А.А. занимается сбытом спиртосодержащей продукции населению села. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», о чём было вынесено соответствующее постановление. Для этого были приглашены двое понятых : ФИО7 и ФИО8, в качестве покупателя был приглашён гражданин ФИО5 В присутствие понятых ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой и цифровой диктофон для записи разговора Удальцова и ФИО5, всё было зафиксировано постановлениями. Был произведён досмотр ФИО5, установлено, что посторонних вещей и денег у него нет. Понятым было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей в диктофоне, после чего все поехали на автомашине в <адрес>. Приехав в село, остановили автомашину на расстоянии 500 метров от дома Удальцова А.А. ФИО5 включили диктофон и он ушёл по месту жительства Удальцова А.А., а ФИО6 и понятые остались в машине. Через 20 минут ФИО5 вернулся к машине, при себе он принес 1,5 литровую пластиковую бутылку на 1/3 часть заполненную какой-то жидкостью. После его возвращения диктофон был выключен. Затем они на машине проехали к конторе СПК « <данные изъяты>», где в присутствие других двух понятых они изъяли у ФИО5 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, опечатали её, затем вернулись в РОВД. В служебном кабинете повторно изъяли у ФИО5 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, оставшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон. Запись разговора с диктофона была перенесена на СД диск, который был упакован и опечатан. Все действия были зафиксированы путём составления соответствующих постановлений, которые подписывались понятыми.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что она живет по соседству с Удальцовым А.А. и ей хорошо известно, что Удальцов А.А. регулярно, и днём, и ночью, на протяжении нескольких лет занимается реализацией населению <адрес> спиртосодержащей жидкости. В один из дней марта 2011 года, более точное время не помнит, она находилась в здании конторы СПК « <данные изъяты>». К ней подошли сотрудники милиции ФИО6 и ФИО15, вместе с ними был ФИО5, у которого при себе находилась 1,5 литровая бутылка со спиртным. Сотрудники милиции пояснили, что они задержали ФИО5, который прилбрёл у Удальцова бутылку со спиртосодержащей жидкостью, попросили поучаствовать при её изъятии в качестве понятой. Она согласилась. При ней у ФИО5 была изъята бутылка, которую сотрудники милиции опечатали, а она и вторая понятая скрепили своими подписями.

Свидетель ФИО10 показал, что в марте 2011 года он пришёл к Удальцову А.А., чтобы отдать долг. На крыльце он встретил ФИО5, который разговаривал с Удальцовым, о чём они говорили, он не знает. Затем Удальцов зашёл в дом и вынес ФИО5 ковш воды. ФИО5 выпил и ушёл, находилась ли при нём какая либо бутылка он не заметил.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым ему известно, что длительное время Удальцов А.А. не работает и занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению <адрес>. Продает Удальцов А.А. спиртосодержащую жидкость по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО10 вместе с ФИО11 пошёл к Удальцову А.А. домой для того, чтобы отдать бензин. Когда ФИО10 пришёл к дому Удальцова А.А., то на крыльце дома он встретил ФИО5 В это же самое время из дома вышел Удальцов А.А., который вынес ФИО5 ковш воды. Последний выпив воды, попрощавшись, ушёл от дома Удальцова А.А., в руках ФИО10 у него заметил большую пластиковую бутылку, частично заполненную прозрачной жидкостью (л.д. 102-106).

В суде свидетель ФИО10 подтвердил данные показания полностью.

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, он проживает в <адрес> и ему известно, что Удальцов А.А. занимался реализацией спиртосодержащей жидкости населению села Польки. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с ФИО10, пришёл к Удальцову А.А.. В это время у дома Удальцова А.А. на крыльце стоял ФИО5, в руках у него была бутылка 1, 5 литровая пластиковая, заполненная прозрачной жидкостью. В это время вышел из дома Удальцов А.А. с ковшом воды и дал его ФИО5. Они отдали бензин Удальцову и ушли. Что дальше происходило между ФИО5 и Удальцовым он не знает. ( л.д. 107-110).

Свидетель ФИО12 показала, что Удальцова А.А. она знает давно, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она пришла в дом к Удальцову А.А., они сидели и разговаривали, когда в дом кто-то постучался. Удальцов вышел на крыльцо. Она увидала, что пришёл ФИО5, который стал разговаривать с Удальцовым. Всего разговора она не слышала, но поняла, что речь шла о долге, который не отдал ФИО5. Затем Удальцов зашёл в дом и попросил разменять <данные изъяты> рублей, которые ему дал ФИО5. С его слов, <данные изъяты> рублей он забрал себе в счёт долга, а <данные изъяты> рублей вернул ФИО5, чтобы тот смог доехать домой. Также она видела, как Удальцов вынес ФИО5 ковш воды попить, затем ФИО5 ушёл.

На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО5, ФИО13, данные ими на предварительном следствии.

           Согласно показаниям свидетеля ФИО14, в марте 2011 года, к ней в дневное время, обратилось двое сотрудников милиции, которые попросили её принять участие в качестве понятой вместе с ещё одной женщиной при изъятии пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, с заполненной на одну треть прозрачной жидкостью. Один из сотрудников милиции составлял акт изъятия, где ФИО14 вместе с другой женщиной расписались. Сотрудники милиции, составлявший указанный акт, предъявил для обозрения ФИО14 и другой понятой изъятую бутылку. От жидкости, находившейся внутри бутылки, исходил резкий и характерный запах алкоголя. Также свидетель ФИО14 и женщина, расписались на оттиске печати, которым была в последующем опечатана указанная пластиковая бутылка. Данная бутылка изымалась у незнакомого ФИО14 мужчины, который пояснил, что внутри бутылки находится спиртосодержащая жидкость, которую он прилбрёл у одного из жителей <адрес>. (л.д.77-80)

          Согласно показаниям свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты>, в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён ФИО7 В их присутствии ФИО6 взял цифровой плеер и продемонстрировал, что память указанного цифрового плеера посторонних записей и файлов не имеет. После чего в служебном кабинете ФИО6 передал, находившемуся там же ФИО5, указанный цифровой плеер. Далее ФИО6 в присутствии ФИО8 и ФИО7 передал ФИО5 деньги одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Затем был произведён личный досмотр ФИО5, в результате чего установлено, что у ФИО5 кроме указанного цифрового плеера и денег в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой более ничего при себе не было. Данные действия были оформлены актом осмотра и выдачи денег, протоколом применения скрытой ауодиозаписи и вручения технических средств, протоколом личного досмотра, в которых ФИО8 и ФИО7 собственноручно расписались. После чего ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 на автомашине марки <данные изъяты> поехали в <адрес>. Прибыв в село, ФИО5 вылез из машины и направился к деревянному дому. ФИО6 пояснил, что ФИО5 пошёл к Удальцову А.А. - покупать у него спиртосодержащую жидкость. ФИО8 и ФИО7 вместе с сотрудниками милиции - ФИО6 и ФИО15 остались в автомашине. ФИО5 находился в деревянном доме, не более 15 минут, после чего вышел и вернулся к машине, при чём в руках у него находилась одна бутылка ёмкостью 1,5 литра пластиковая с этикеткой «<данные изъяты>». Как пояснил ФИО5, за указанную бутылку он Удальцову А.А. отдал денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, которую ему выдал ФИО6 После чего участники оперативно-розыскных мероприятий проехали до здания СПК «<данные изъяты>», где ФИО6 совместно с ФИО15 и ФИО5 вошли в здание, пробыли там около 30 минут, после чего снова вернулись в машину. ФИО8 заметил, что у ФИО5 в руках находилась всё та же пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра, опечатанная при помощи печатей и «скотча». Когда ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО15 вернулись в здание ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, то ФИО5 выдал в служебном кабинете сотрудникам милиции указанную бутылку ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», при этом ФИО8 заметил, что бутылка была заполнена прозрачной жидкостью на 1/3 с характерным запахом спирта. Также у ФИО5 был изъят диктофон. ФИО8 и ФИО7 было продемонстрировано, что память указанного цифрового диктофона занята аудио файлом. При помощи компьютера с указанного цифрового диктофона на оптический компакт диск была перемещена запись. Далее диск был перемещён в пластиковую коробку, которая была опечатана при помощи клейкой ленты «скотч» с оттиском печати УВД <адрес> с подписями ФИО8 и ФИО7 Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра ФИО5, в котором ФИО8 и ФИО7 также расписались. (л.д. 81-85)

         Согласно показаниям свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты> району. Пригласил его ФИО6 в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён ФИО8 В их присутствии ФИО6 взял цифровой плеер и продемонстрировал, что память цифрового плеера посторонних записей и файлов не имеет. После чего в служебном кабинете ФИО6 передал, находившемуся там же ФИО5, указанный цифровой плеер. Далее ФИО6 в присутствии ФИО8 и ФИО7 передал ФИО5 деньги одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Затем был произведён личный досмотр ФИО5, в результате чего установлено, что у ФИО5 кроме указанного цифрового плеера и денег в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, другого ничего при себе не имелось. Данные действия были оформлены актом осмотра и выдачи денег, протоколом применения скрытой аудиозаписи и вручения технических средств, протоколом личного досмотра, в которых ФИО7 и ФИО8 собственноручно расписались. После чего ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО5 на автомашине марки <данные изъяты> поехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, ФИО5 вылез из машины и направился к деревянному дому. ФИО6 пояснил, что ФИО5 пошёл к Удальцову А.А. - хозяину дома, покупать у него спиртосодержащую жидкость. ФИО8 и ФИО7 вместе с сотрудниками милиции - ФИО6 и ФИО15 остались в автомашине. ФИО5 находился в деревянном доме, не более 15 минут, после чего вышел и вернулся к машине, при чём в руках у него находилась одна пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра с этикеткой и надписью на ней «<данные изъяты>». ФИО5 пояснил, что за указанную бутылку он Удальцову А.А. отдал денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, которую ему выдал ФИО6 После чего участники оперативно-розыскных мероприятий проехали до здания СПК «<данные изъяты>», где ФИО6 совместно с ФИО15 и ФИО5 вошли в здание, пробыли внутри около 30 минут, после чего снова вернулись в машину. ФИО7 заметил, что у ФИО5 в руках находилась все та же пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра опечатанная при помощи печатей и клейкой ленты «скотч». Когда ФИО8, ФИО7., ФИО6, ФИО5 и ФИО15 вернулись в здание ОВД по <данные изъяты>, то ФИО5, выдал в служебном кабинете сотрудников милиции указанную бутылку ёмкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», при этом ФИО7 заметил, что бутылка была заполнена прозрачной жидкостью на 1/3 с характерным запахом спирта. Также у ФИО5 был изъят диктофон. ФИО8 и ФИО7, было продемострировано, что память указанного цифрового диктофона занята аудио файлом. При помощи компьютера с указанного цифрового диктофона на оптический компакт диск была перемещена запись. Далее диск был перемещён в пластиковую коробку, которая была опечатана при помощи клейкой ленты «скотч» с оттиском печати УВД <данные изъяты> с подписями ФИО8 и ФИО7 Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра ФИО5, в котором ФИО8 и ФИО7 также расписались. (л.д.86-88)

           Согласно показаниям свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в ОВД <данные изъяты> муниципального района ФИО6 Последний в служебном кабинете попросил ФИО5 поучаствовать в качестве покупателя при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по покупке спиртосодержащей жидкости у его знакомого - жителя <адрес> Удальцова А.А. На данную просьбу ФИО5 согласился. После чего ФИО6 пояснил ФИО5, что при проведении оперативно- розыскного мероприятия будут учавствовать также понятые. Затем ФИО5, в присутствии понятых, ФИО6 выдал цифровой диктофон и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были предназначены для покупки спиртосодержащей жидкости у Удальцова А.А. Кроме того, сотрудник милиции ФИО6 произвёл досмотр личных вещей ФИО5 Перед тем, как выдать цифровой диктофон ФИО5 - ФИО6 продемонстрировал, что в памяти диктофона отсутствуют какие-либо файлы и записи. При этом ФИО6 на указанные действия составлял документы, которые он и понятые собственноручно подписывали. Далее ФИО5, понятые, а также ФИО6 и ФИО15 на служебной машине проследовали по месту жительства Удальцова А.А. по адресу: <адрес>. По прибытию на место ФИО5 вышел из служебной машины и один направился к дому Удальцова А.А. для покупки спиртосодержащей жидкости. ФИО5, придя к указанному дому, встретился с Удальцовым А.А. и у последнего попросил продать ему спиртосодержащей жидкости для того, чтобы «похмелиться». Удальцов А.А., убедившись, что ФИО5 не послан сотрудниками милиции, взял деньги в размере <данные изъяты> рублей и продал ФИО5 спиртосодержащую жидкость на сумму <данные изъяты> рублей, которая находилась в одной бутылке из полимерного материала объёмом 1,5 литра. При этом Удальцов А.А. сдал сдачу со <данные изъяты> рублей, которые ему отдал ФИО5 в счёт уплаты покупки спиртосодержащей жидкости. Купив спиртосодержащей жидкости у Удальцова А.А., ФИО5 вернулся к машине сотрудников милиции, где они все вместе проследовали до здания конторы, расположенной в <адрес>. В помещении здания конторы ФИО6, в присутствии других понятых, произвёл изъятие бутылки со спиртосодержащей жидкости у ФИО5 Далее ФИО5, ФИО6, ФИО15 и понятые на служебном автомобиле проследовали в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Ивановской области, где в служебном кабинете сотрудников милиции ФИО5 выдал указанную бутылку ёмкостью 1,5 литра. Также у ФИО5 был изъят диктофон. Всем участникам оперативно-розыскного мероприятия было продемонстрировано, что память указанного цифрового диктофона занята аудио файлом. При помощи компьютера с указанного цифрового диктофона на оптический компакт диск был перемещён указанный аудио файл. Далее диск был перемещён в пластиковую коробку, которая была опечатана при помощи клейкой ленты «скотч» с оттиском печати УВД <адрес> с подписями понятых. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра ФИО5, в котором также расписали понятые. (л.д.89-93)

          Согласно показаниям свидетеля ФИО15, в начале 2011 года, группой БЭП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району была получена оперативная информация о том, что у Удальцова Александра Алексеевича имеется алкогольная продукция, которая возможно может представлять опасность для жизни и здоровья граждан при употреблении её в качестве алкогольного продукта, а именно технический спирт, который он разводит и продаёт, то есть занимается распространением алкогольной продукции. По данному факту сотрудниками группы БЭП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Ивановской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. В связи с поступившей информацией ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (проверочной закупки) с целью установление и изобличения фигурантов - в отношении Удальцова А.А. по адресу: <адрес>. Указанное постановление было санкционировано начальником ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Ивановской области. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя был привлечён ФИО5, которому была выдана одна денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серии - на это был составлен акт осмотра и выдачи денег, который составлялся в присутствии ФИО5 и представителей общественности. Кроме того, согласно протокола применения скрытой аудиозаписи и вручения технических средств, ФИО6 ФИО5 с целью документирования противоправных действий Удальцова А.А. выдал в присутствии представителей общественности - техническое средство - цифровой MP- 3 плеер. При выдаче указанного цифрового диктофона ФИО5 ФИО6 в присутствии представителей общественности, продемонстрировал, что в памяти указанного цифрового диктофона посторонних записей и файлов не имеется, о чём участвующие лица сделали соответствующие записи. ФИО6 провёл личный досмотр вещей ФИО5 и было установлено, что ФИО5 при себе, кроме указанного технического средства и одной денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, более ничего не имеет. После того, как были составлены все необходимые документы и выполнены все организационные мероприятия, направленные на проведение проверочной закупки ФИО6, вместе с указанными представителями общественности, ФИО5 и ФИО15, проследовали к месту жительства Удальцова А.А. Далее ФИО5 с включённым диктофоном пошёл по месту жительства Удальцова А.А. Спустя непродолжительный отрезок времени, ФИО5 вернулся к машине с бутылкой из полимерного материала объёмом 1,5 литра примерно на половину заполненной прозрачной жидкостью. После чего все выше указанные лица проехали до «конторы» <адрес>, где ФИО5 в присутствии других представителей общественности выдал указанную бутылку с жидкостью, от которой исходил характерный запах спирта. На данное действие был составлен акт изъятия, бутылка была должным образом опечатана. После проведённого оперативно-розыскного мероприятия, все участники данного оперативного действия прибыли в ОВД, где в присутствии представителей общественности с помощью персонального компьютера через USB-кабель ФИО6 переместил с цифрового диктофона на компакт диск аудио-файл, содержащий запись разговора ФИО5 и Удальцова А.А. во время проверочной закупки (л.д. 98-101).

       Согласно оглашённых показаний свидетеля ФИО13, ей от своих братьев и жителей села известно, что Удальцов А.А. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости жителям <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра ( л.д. 67-70).

        В ходе осмотра места происшествия было установлено, что Удальцову А.А. принадлежит жилой дом по адресу <адрес>, в ходе осмотра места происшествия каких-либо предметов и следов, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено (л.д.22-29).

       Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки у Удальцова А.А. по адресу <адрес>, занимающегося распространением алкогольной продукции, которая может представлять опасность для жизни и здоровья граждан при употреблении её в качестве алкогольного продукта. Проведение проверочной закупки поручено старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району ФИО6 ( л.д. 41).

         Для проведения проверочной закупки с целью применения скрытой аудиозаписи лицу, привлекающемуся в качестве покупателя -ФИО5, в присутствии двух понятых, ДД.ММ.ГГГГ вручено техническое средство для производства оперативной записи: цифровой МР-3 плеер, перед этим понятым продемонстрировано, что память плеера посторонних записей и файлов не имеет, что отражено в протоколе применения скрытой аудиозаписи и вручения технических средств ( л.д. 43).

         Согласно акта осмотра и выдачи денег, покупателю ФИО5 для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, вручены деньги одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей ( л.д. 42).

         Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого в присутствии двух понятых, в 12 час.05 мин,, у покупателя ФИО5 посторонних предметов, не обнаружено ( л.д. 44).

         Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, на <адрес> у <адрес>, у ФИО5 была изъята одна бутылка из полимерного материала объёмом 1,5 литра с этикеткой в том числе содержащей надпись: «<данные изъяты>» на 1/3 заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. (л.д.13)

        Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час.45 мин, у ФИО5, возвратившегося с проверочной закупки, изъята бутылка, ёмкостью 1,5 литра, заполненная бесцветной жидкостью с резким запахом спирта на 1/3 объёма бутылки. Кроме этого, изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, как пояснил ФИО5, это сдача со <данные изъяты> рублей после произведенной проверочной закупки у Удальцова А.А. Также был изъят цифровой МР-3 плеер, звуковой файл разговора перемещён при помощи компьютера на диск СД, который был упакован и опечатан ( л.д. 45).

         Согласно справки ОУ ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО6, проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Удальцова А.А., в качестве продавца выступал ФИО5 На предложение ФИО5 Удальцов А.А. отпустил ему для употребления в качестве алкогольного продукта 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, за что ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей ( л.д. 46).

         Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Удальцова А.А. и направлены в СО по <адрес> Управления СК РФ по <адрес> ( л.д. 39-40).

         

       Согласно протокола испытаний Д от ДД.ММ.ГГГГ, в бутылке из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с этикеткой: «<данные изъяты>» содержится спиртосодержащая жидкость объёмом 520 миллилитров. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые, ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышеному содержанию метанола - в 177 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправленной воды (л.д.21).

        В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО6 были изъяты следующие предметы: бутылка из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с этикеткой, с надписью: «<данные изъяты>», оптический компакт диск с записью разговора Удальцова А.А. и ФИО5 ( л.д.50-54).

        Изъятая бутылка с жидкостью и компакт диск были осмотрены, в том числе с воспроизведением записи разговора Удальцова А.А. и ФИО5, что отражено в протоколе осмотра предметов ( л.д. 54-58) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.59).

          Изъятая бутылка с жидкостью была направлена на судебно-медицинскую экспертизу.

          Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой ГЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Удальцовым А.А. жидкость, является спиртосодержащей и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправленной воды, превышают нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 177 раз. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 207 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-205 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-205 от 08.12.05, № 1/102-206 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышеизложенное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью. (л.д.63-65).

         

       Все исследованные судом доказательства признаны допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Удальцова А.А. проведены с соблюдением требований Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки у Удальцова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ. Все оперативно- розыскные действия оформлены соответствующими протоколами, при участии понятых, которые допрошены в качестве свидетелей на предварительном следствии, их показания в суде оглашены, свидетель ФИО9 допрошена лично и подтвердила обстоятельства своего участия в розыскном мероприятии. Не доверять оглашённым показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Результаты оперативно-розыскной деятельности были оформлены протоколами изъятия в присутствии двух понятых, полученная в ходе закупки бутылка со спиртосодержащей жидкостью была опечатана и стала предметом экспертного исследования. В ходе испытаний, проведённых в испытательном центре «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете, спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 « Водки и водки особые ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола в 177 раз. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправленной воды, жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

        Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила выводы испытаний о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей и представляет собой раствор этилового спирта, метилового спирта и неисправленной воды, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 177 раз. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в « Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

         Факт сбыта Удальцовым А.А. спиртосодержащей жидкости ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтаерждён показаниями свидетелей ФИО5, а также свидетелями ФИО10 и ФИО11, которые видели в указанное время ФИО5 у Удальцова, при этом оба свидетеля видели при ФИО5 бутылку с прозрачной жидкостью. Факт сбыта подтаерждён и воспроизведённой на предварительном следствии аудиозаписью разговора между Удальцовым А.А. и ФИО5, который был оглашён в судебном заседании. Кроме разговора между ФИО5 и Удальцовым, никаких посторонних записей не обнаружено, свидетель ФИО6 в суде показал, что запись окончена после того, как ФИО5 вернулся с проверочной закупки. Каких-либо сомнений в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей у суда нет, мотивов для оговора у ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9 нет. Кроме этого, из показаний ФИО9, а также ФИО10, ФИО13, ФИО11 следует, что им хорошо известно, что житель <адрес> Удальцов А.А. длительное время занимается реализацией спиртосодержащей продукции жителям села.

       Доводы подсудимого о том, что он не сбывал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую продукцию опровергаются вышеуказанными доказательствами и суд относится к ним критически.

      Органами предварительного следствия действия Удальцова А.А. были квалифицированы как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Органами предварительного следствия установлено, что Удальцов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у неустановленного лица в неустановленном следствием месте раствор метилового и этилового спирта для изготовления из них водно-спиртовой смеси и дальнейшей её продажи в качестве алкогольного напитка, с этой целью он развёл указанные растворы водой, разлил в пустую стеклотару, которую хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

       В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из обвинения указанные действия подсудимого и исключил из обвинения квалификацию действий подсудимого как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, мотивируя свою позицию тем, что указанный факт является не доказанным.

      Поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания, а все значимые для такого вывода обстоятельства исследованы, суд признаёт позицию государственного обвинителя правильной и вносит в предъявленное подсудимому обвинение соответствующие изменения.

    

       В связи с чем, суд квалифицирует действия Удальцова Александра Алексеевича по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

         Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           

         Преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории небольшой тяжести.

         Удальцову А.А. <данные изъяты>, осуществляет уход за престарелым членом семьи- отцом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 129), на учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( л.д. 120), юридически не судим ( л.д. 121).

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт осуществление им ухода за престарелым членом семьи ( л.д. 175).

          Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которого наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в виду материального положения подсудимого, отсутствия у него официального заработка и статуса безработного.

Суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку подсудимый несмотря на то, что он является юридически не судимым, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал и продолжает заниматься преступной деятельностью.

Однако, учитывая небольшую тяжесть совершённого преступления, отсутствие тяжких последствий, с учётом удовлетворительно характеризующих данных о личности виновного и осуществления им ухода за престарелым членом семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначает осужденному обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удальцову А.А. не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за два дня участия, в соответствии со ст. 132 УПК РФ надлежит взыскать с осужденного в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: оптический диск с аудиозаписью разговора ФИО5 и Удальцова А.А., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Удальцова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Удальцова Александра Алексеевича наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Удальцову Александру Алексеевичу обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удальцову А.А. не избирать.

Взыскать с Удальцова Александра Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: оптический диск с аудиозаписью разговора ФИО5 и Удальцова А.А., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Стерхова Л.И.