Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере (Дело № 1-29/2011)



Дело № 1-29

                                                                 

                                                               ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                           29 июня 2011 года

             Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи            Стерховой Л.И.,

при секретаре                                          Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимого Садилова И.А.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                           Садилова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                                           <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

                                           <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                           1) ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по

                                           ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

                                           сроком 1 год. Постановлением Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                           года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в

                                           исправительную колонию общего режима;

                                           2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Савинского

                                           района Ивановской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, наказание в виде

                                           штрафа 10000 рублей,

                                           3) ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по

                                           п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа.

                                           В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к

                                           назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть

                                           наказания по приговору Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                           в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательного назначено наказание

                                           в виде 3 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в

                                           исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ

                                           года по отбытию срока;

                                           4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 4 Шуйского

                                           района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев;

                                           5) ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом по п. А ч. 3 ст.158 УК

                                           РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК

                                           РФ путём частичного сложения наказаний с приговором мирового

                                           судьи Шуйского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание

                                           в виде лишения свободы сроком на три года, срок исчисляется с 26 апреля

                                           2011 года, зачтено в срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

          Садилов Игорь Александрович совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере (преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

                                                 Преступление от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, Садилов Игорь Александрович, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями от 28 декабря 2010 года), находясь на привокзальной площади <адрес>, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав ФИО1 за деньги в сумме 1000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с последними изменениями от 28 декабря 2010 года), один пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения из пакета, сбытое Садиловым И.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 17,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 года), является крупным размером для данного вида наркотического средства. Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённыё постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ОВД по <данные изъяты>, приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство каннабис (марихуана), в результате чего, сбытое Садиловым И.А. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                                        Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, Садилов Игорь Александрович, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями от 28 декабря 2010 года), находясь на привокзальной площади <адрес>, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав ФИО1 за деньги в сумме 1000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с последними изменениями от 28 декабря 2010 года), один пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения из пакета, сбытое Садиловым И.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 13,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 года), является крупным размером для данного вида наркотического средства. Каннабис (марихуана) включён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённыё постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с последними изменениями от 11 марта 2011 г.) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ОВД по <данные изъяты>, приобретённое в ходе проверочной закупки наркотическое средство каннабис (марихуана), в результате чего, сбытое Садиловым И.А. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                                                  По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

         Подсудимый Садилов И.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на железнодорожном вокзале на стуле он нашёл полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, ранее ему была известна марихуана и он определил, что данное вещество является наркотическим веществом- марихуаной. Он решил продать его, так как хотелось заработать, поэтому он стал его реализовывать на площади возле вокзала. Через некоторое время, в этот же день, к нему подошёл человек, которого он узнал на предварительном следствии как ФИО1 Этот мужчина спросил у него наркотики и он продал ему пакет, в котором находилось два коробка средства, за 1000 рублей. При этом они договорились, что данный мужчина снова к нему придёт ДД.ММ.ГГГГ, также в дневное время. Сколько у него при себе имеется наркотического вещества он ФИО1 не говорил, объём и сумму наркотического вещества, которое хочет приобрести у него ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, они не обговаривали, он готов был продать это вещество любому, кто попросит. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

         Факт совершения преступления помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованным в судебном заседании доказательств.

         Свидетель ФИО4 в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников в ОВД <адрес> стала поступать информация о том, что Садилов И.А. занимается сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Садилова И.А. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки с привлечением лица под псевдонимом « ФИО1». Были привлечены в качестве понятых ФИО2 и ФИО3 При них он вручил ФИО1 скрытоносимый видеокомплекс, предварительно продемонстрировал им мини диск, убедившись в отсутствии на нём каких-либо записей. Затем был опечатан дисковод, были вручены ФИО1 деньги для закупки наркотиков в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Был произведён личный досмотр ФИО1 перед проверочной закупкой и после. ФИО1 ушёл на закупку, предположительное место закупки было в районе автовокзала, поскольку именно в данном месте Садилов занимался сбытом наркотиков. ФИО1 вернулся через час, был проведён снова личный досмотр его, в ходе которого он добровольно выдал пакет с измельченным веществом растительного происхождения и видеокомплекс, из которого был извлечён диск, опечатан и скреплён подписями понятых. ФИО1 пояснил, что договорился о встрече с Садиловым на ДД.ММ.ГГГГ, что у него можно еще приобрести наркотики.

          Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты> к оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО4 в качестве понятого для присутствия при проведении мероприятий, а именно для участия при досмотре гражданина, оказывающего содействие сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён гражданин ФИО2 В их присутствии ФИО4 вставил в компьютер мини DVD диск и дал ему и ФИО2 просмотреть его. Они убедились, что на диске какая-либо запись отсутствует. После этого ФИО4 поместил данный диск в дисковод скрытоносимого видеокомплекса и опечатал его, при этом он и ФИО2 поставили свои подписи. Данный видеокомплекс ФИО4 в их присутствии передал, находящемуся в кабинете мужчине, которого ФИО4 представил как ФИО1. Далее ФИО4 в их присутствии передал тому же гражданину деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, был произведён личный досмотр ФИО1, у него, кроме видеокомплекса и денег в сумме 1000 рублей, ничего не было. После чего ФИО1 ушёл и вернулся около 16 часов 15 минут. ФИО4 в их присутствии вновь произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения и видеокомплекс, из которого был извлечён мини диск. Все записано в протокол досмотра, вещи упакованы, они ставили свои подписи в протоколах ( л.д. 92-94 ).

          Согласно оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты> к оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО4 в качестве понятого для присутствия при проведении мероприятий, а именно для участия при досмотре гражданина, оказывающего содействие сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён гражданин ФИО3 В их присутствии ФИО4 вставил в компьютер мини DVD диск и дал ему и ФИО2 просмотреть его. Они убедились, что на диске какая-либо запись отсутствует. После этого ФИО4 поместил данный диск в дисковод скрытоносимого видеокомплекса и опечатал его, при этом он и ФИО3 поставили свои подписи. Данный видеокомплекс ФИО4 в их присутствии передал находящемуся в кабинете мужчине, которого ФИО4 представил как ФИО1. Далее ФИО4 в их присутствии передал тому же гражданину деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, был произведён личный досмотр ФИО1, у него кроме видеокомплекса и денег в сумме 1000 рублей, ничего не было. После чего ФИО1 ушёл и вернулся около 16 часов 15 минут. ФИО4 в их присутствии вновь произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельчённое вещество растительного происхождения и видеокомплекс, из которого был извлечён мини диск. Все записано в протокол досмотра, вещи упакованы, они ставили свои подписи в протоколах ( л.д. 95-97 ).

       Свидетель- лицо под псевдонимом « ФИО1», в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии- проверочной закупке наркотических средств у Садилова И.А., с которым ранее был не знаком. От сотрудников милиции он узнал, что имеется информация о том, что Садилов И.А. занимается торговлей наркотиков на площади возле вокзала <адрес>. В кабинете <данные изъяты> РОВД ему в присутствии двух понятых выдали деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства и видеоаппаратуру для скрытой записи проверочной закупки. Все было оформлено протоколами. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр и он отправился на проверочную закупку. Возле вокзала он увидел Садилова, подошёл к нему, попросил продать ему наркотик. Садилов согласился и продал ему пакет с веществом растительного происхождения за 1000 рублей. Садилов сказал ему, что можно ещё купить у него этого вещества, они договорились о встрече на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ, объём и стоимость предстоящей покупки не обговаривали. Он вернулся в ОВД, где в кабинете сотрудники милиции произвели в присутствии понятых его досмотр и он выдал им видеоаппаратуру и пакет с приобретённым у Садилова веществом.

              Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотиков гражданин Садилов И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. сбыл наркотическое средство марихуану весом 17,5 гр. ( л.д. 8).

              Из рапорта оперуполномоченного ОУР ФИО4 следует, что ему от оперативного источника поступила информация (агентурная записка ) в отношении Садилова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> о том, что у него имеется наркотическое средство, а именно марихуана, которую он намерен продавать (л.д. 12).

               ДД.ММ.ГГГГ с согласия начальника ОВД по <данные изъяты> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие- проверочную закупку наркотических средств у Садилова И.А. ( л.д. 13).

                Протоколом применения скрытой видеозаписи, вручений технических и денежных средств, лицу под псевдонимом ФИО1 в присутствии двух понятых вручён скрытоносимый видеокомплекс «Samsung» с DVD диском, деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Перед началом передачи дисковод видеокомплекса, в котором находится DVD диск, опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД <адрес> ( л.д. 14).

               Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час.10 мин. до 13 час.30 минут, был произведён личный досмотр лица, осуществляющего проверочную закупку- ФИО1 с целью установления отсутствия посторонних предметов ( л.д. 15).

               По окончании оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, вновь произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находится измельчённое вещество растительного происхождения, скрытоносимый видеокомплекс «Samsung», дисковод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД <адрес>. Пакет с веществом растительного происхождения, был упакован и опечатан надлежащем образом и направлен на исследование ( л.д. 16).

             Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения зеленого цвета из свертка из полимерного материала является наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой в высушенном виде 17,5 грамма ( л.д. 25).

             ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> вынесено постановление о рассекречивании материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Садилова И.А. и о направлении указанных материалов в следственный отдел ОВД по <данные изъяты> ( л.д. 10-11).

        В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО4 изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, которые были им изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-137 ).

        В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО4 был изъят мини диск, который был использован для скрытой видеозаписи в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-146).

        Изъятый мини диск с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, что отражено в протоколе осмотра предметов. Было установлено, что при воспроизведении видеозаписи имеются изображения двух мужчин, между которыми состоялся разговор о продаже двух коробков с веществом за 1000 рублей. При этом лицо под псевдонимом ФИО1 приобрёл у лица, торгующего под условным обозначением « С» два коробка с веществом, передав «С» 1000 рублей. ( л.д. 147-150).

        Изъятый у свидетеля ФИО4 пакет с веществом растительного происхождения был осмотрен, что отражено в протоколе осмотра предметов и направлен на экспертизу ( л.д. 159-161).

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения из двух пакетов является наркотическим средством- каннабис ( марихуана). Масса марихуаны из пакета составляет 13,0 грамма, масса из пакета составляет 17,4 грамма. Общая масса марихуаны из двух пакетов составляет 30,4 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждого пакета ( л.д. 155-156).

           Все исследованные судом доказательства признаны допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Садилова И.А. проведены с соблюдением требований Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки у Садилова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ОВД по <данные изъяты>. Все оперативно-розыскные действия оформлены соответствующими протоколами, при участии понятых, которые допрошены на предварительном следствии в качестве свидетелей, их показания в суде оглашены, не доверять свидетелям у суда нет оснований. Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия были подтверждены в суде свидетелем ФИО4, и подтвердил подсудимый. Результаты оперативно-розыскной деятельности были оформлены протоколом личного досмотра лица под псевдонимом « ФИО1», в ходе которого были изъяты в присутствии понятых, полученные в ходе закупки, пакет с веществом растительного происхождения, который был надлежащим образом упакован, опечатан и стал предметом экспертного исследования. В ходе исследования и подтверждено заключением экспертизы вещество, сбытое Садиловым И.А. ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом « ФИО1 » является наркотическим веществом - каннабис ( марихуана), массой в высушенном виде 17,5 гр. Факт сбыта наркотического вещества подтверждён и протоколом осмотра мини диска, в ходе которого на предварительном следствии была воспроизведена видеозапись проверочной закупки, результаты осмотра были оглашены в судебном заседании. В судебном заседании в качестве свидетеля было допрошено лицо под псевдонимом « ФИО1», который подтвердил факт сбыта ему Садиловым И.А. ДД.ММ.ГГГГ пакета с веществом растительного происхождения за 1000 рублей и о предварительной договорённости между ними о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

       Таким образом, суд находит представленную государственным обвинителем совокупность доказательств достаточной для вынесения обвинительного приговора, а сами доказательства достоверными.

      Садилов И.А., совершая действия по передаче наркотического вещества лицу под псевдонимом «ФИО1», полностью выполнил объективную сторону сбыта. Об умысле на сбыт свидетельствует передача Садиловым И.А. наркотических средств лицу под псевдонимом « ФИО1» в обмен на переданные ему денежные средства. Судом достоверно установлено, что формирование умысла у подсудимого на сбыт наркотического вещества проходил независимо от деятельности оперативных работников ОВД по <адрес>, проводившими оперативную закупку. Об этом свидетельствуют не только показания подсудимого, но свидетеля ФИО4, согласно которым у них была оперативная информация о том, что Садилов И.А. неоднократно сбывал наркотические вещества жителям <адрес>, было известно и предполагаемое место торговли- площадь у вокзала. Также подтверждается и воспроизведённой на предварительном следствии видеозаписью, в ходе которой при разговоре с Садиловым И.А. следует, что он часто торгует на этом месте указанным веществом, не раскрывает источник его получения, конспирирует свою деятельность. Сам подсудимый в судебном заседании показал, что, обнаружив пакет с наркотическим веществом марихуаной, он решил заняться его реализацией с целью получения денежных средств, то есть из корыстных побуждений.

        Определяя размер изъятого у « ФИО1» наркотического средства, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, считая установленным наличие крупного размера наркотического средства.

         Незаконность действий Садилова И.А. подтверждается запретом оборота наркотического средства Каннабис ( марихуана) на территории РФ, что следует из « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

         Поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, а, следовательно, изъято из незаконного оборота, то сбыт Садиловым И.А. наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Садилова И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

      

                  По эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

         Подсудимый Садилов И.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на железнодорожном вокзале на стуле он нашёл полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, ранее ему была известна марихуана и он определил, что данное вещество является наркотическим веществом- марихуаной. Он решил продать его, так как хотелось заработать. ДД.ММ.ГГГГ он продал лицу, которого на предварительном следствии узнал как лицо под псевдонимом « ФИО1» пакет наркотического вещества за 1000 рублей. При этом они договорились о времени предполагаемой встречи с ним на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на этом же месте. Сколько у него при себе имеется наркотического вещества он ФИО1 не говорил, объём и сумму наркотического вещества, которое хочет приобрести у него ФИО1 21 марта, они не обговаривали, он готов был продать это вещество любому, кто попросит. Днём ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади возле вокзала в <адрес>, к нему вновь подошёл ФИО1 и он продал ему пакет с наркотическим веществом за 1000 рублей. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

         Факт совершения преступления помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованным в судебном заседании доказательств.

         Свидетель ФИО4 в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. В марте 2011 года из оперативных источников в ОВД стала поступать информация о том, что Садилов И.А. занимается сбытом наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Садилова И.А. Первая проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Лицо, проводившее закупку у Садилова И.А. под псевдонимом « ФИО1» пояснил, что он договорился о времени повторной встречи с ним на ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому было принято решение провести ещё одну проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки с привлечением лица под псевдонимом « ФИО1». Были привлечены в качестве понятых ФИО2 и ФИО3 При них он вручил ФИО1 диктофон для аудиозаписи разговора с Садиловым. Также были вручены ФИО1 деньги для закупки наркотиков в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Был произведён личный досмотр ФИО1 перед проверочной закупкой. ФИО1 ушёл на закупку и вернулся через час, после чего был проведён снова личный досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал пакет с измельчённым веществом растительного происхождения и диктофон, с которого на компьютер был перенесён звуковой файл, переписан на СД диск, который был упакован и опечатан. Изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения было упаковано и опечатано, в дальнейшем направлено на исследование. По результатам исследования установлено, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной и было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности и передаче данных материалов в следственный отдел.

            Согласно оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты> к оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО4 в качестве незаинтересованного лица для присутствия при проведении мероприятий, а именно для участия при досмотре гражданина, оказывающего содействие сотрудникам милиции при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён гражданин ФИО2 ФИО4 продемонстрировал им цифровой диктофон и они убедились, что на диктофоне какая-либо запись отсутствует. Данный диктофон ФИО4 в их присутствии передал находящемуся в кабинете мужчине, которого ФИО4 представил как ФИО1. Далее ФИО4 в их присутствии передал тому же гражданину деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Затем был произведён личный досмотр ФИО1, в результате чего они убедились, что у него кроме цифрового диктофона и денег в сумме 1000 рублей, ничего нет. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра, в котором они расписались. После чего ФИО1 ушёл и вернулся около 14 часов 15 минут. ФИО4 в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Данный пакет был упакован и опечатан. Также ФИО1 добровольно выдал цифровой диктофон, на котором находился звуковой файл. При помощи компьютера файл был записан на диск, затем его упаковали и опечатали ( л.д. 105-107).

            Согласно оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, его пригласили в кабинет ОВД по <данные изъяты> к оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО4 в качестве незаинтересованного лица для присутствия при проведении мероприятий, а именно для участия при досмотре гражданина, оказывающего содействие сотрудникам милиции при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки. В том же качестве был приглашён гражданин ФИО3 ФИО4 продемонстрировал им цифровой диктофон и они убедились, что на диктофоне какая-либо запись отсутствует. Данный диктофон ФИО4 в их присутствии передал находящемуся в кабинете мужчине, которого ФИО4 представил как ФИО1. Далее ФИО4 в их присутствии передал тому же гражданину деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Затем был произведён личный досмотр ФИО1, в результате чего они убедились, что у него кроме цифрового диктофона и денег в сумме 1000 рублей, ничего нет. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра, в котором они расписались. После чего ФИО1 ушёл и вернулся около 14 часов 15 минут. ФИО4 в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельчённое вещество растительного происхождения. Данный пакет был упакован и опечатан. Также ФИО1 добровольно выдал цифровой диктофон, на котором находился звуковой файл. При помощи компьютера файл был записан на диск, затем его упаковали и опечатали ( л.д. 108-110).

       Свидетель- лицо под псевдонимом « ФИО1», в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года, точную дату он не помнит, он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии- проверочной закупке наркотических средств у Садилова И.А., с которым ранее был не знаком. От сотрудников милиции он узнал, что имеется информация о том, что Садилов И.А. занимается торговлей наркотиков на площади возле вокзала <адрес>. В кабинете <данные изъяты> РОВД ему в присутствии двух понятых выдали деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства и видеоаппаратуру для скрытой записи проверочной закупки. Всё было оформлено протоколами. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр и он отправился на проверочную закупку. Возле вокзала он увидел Садилова, подошёл к нему, попросил продать ему наркотик. Садилов согласился и продал ему пакет с веществом растительного происхождения за 1000 рублей. Садилов сказал ему, что можно ещё купить у него этого вещества, они договорились о встрече на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ, объём и стоимость предстоящей покупки не обговаривали. Он вернулся в ОВД, где в кабинете сотрудники милиции произвели в присутствии понятых его досмотр и он выдал им видеоаппаратуру и пакет с приобретенным у Садилова веществом. После этого, через 2 или 3 дня, он снова принимал участие в проверочной закупке. Также в присутствии понятых ему вручили диктофон для аудиозаписи разговора и деньги для покупки наркотического вещества в сумме 1000 рублей. Он снова встретился с Садиловым в районе железнодорожного вокзала и купил у него пакет с веществом растительного происхождения за 1000 рублей, после чего вернулся в ОВД. В кабинете был проведён личный досмотр, в ходе которого он выдал сотрудникам милиции приобретённое им у Садилова вещество.

              Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотиков гражданин Садилов И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. сбыл наркотическое средство марихуану весом 13,1 гр. ( л.д. 29).

              Из рапорта оперуполномоченного ОУР ФИО4 следует, что ему от оперативного источника поступила информация (агентурная записка ) в отношении Садилова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес> о том, что у него имеется наркотическое средство, а именно марихуана, которую он намерен продавать (л.д. 33).

               ДД.ММ.ГГГГ с согласия начальника ОВД по <данные изъяты> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие- проверочную закупку наркотических средств у Садилова И.А. ( л.д. 34).

                Протоколом применения скрытой видеозаписи, вручений технических и денежных средств, лицу под псевдонимом ФИО1 в присутствии двух понятых вручен цифровой диктофон, деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая ( л.д. 35).

               Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час.10 мин. до 13 час.50 минут, был произведён личный досмотр лица, осуществляющего проверочную закупку- ФИО1 с целью установления отсутствия посторонних предметов ( л.д. 36).

               По окончании оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут, вновь произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения, цифровой диктофон, в котором находится звуковой файл, который перенесён на СД диск, упакован и опечатан. Пакет с веществом растительного происхождения, был упакован и опечатан надлежащем образом и направлен на исследование ( л.д. 37).

             Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения зелёного цвета из свертка из полимерного материала является наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой в высушенном виде 13,1 грамма ( л.д. 46).

             ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> вынесено постановление о рассекречивании материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Садилова И.А. и о направлении указанных материалов в следственный отдел ОВД по <данные изъяты> ( л.д. 30- 32).

        В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО4 изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, которые были им изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-137 ).

        В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО4 был изъят диск, на котором содержался аудиофайл, изъятый в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-146).

        Изъятый диск с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен, что отражено в протоколе осмотра предметов. Было установлено, что при воспроизведении аудиозаписи имеется разговор двух мужчин о продаже двух коробков с веществом за 1000 рублей ( л.д. 147-150).

        Изъятый у свидетеля ФИО4 пакет с веществом растительного происхождения был осмотрен, что отражено в протоколе осмотра предметов и направлен на экспертизу ( л.д. 159-161).

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения из двух пакетов является наркотическим средством- каннабис ( марихуана). Масса марихуаны из пакета составляет 13,0 грамма, масса из пакета составляет 17,4 грамма. Общая масса марихуаны из двух пакетов составляет 30,4 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждого пакета ( л.д. 155-156).

           Все исследованные судом доказательства признаны допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Садилова И.А. проведены с соблюдением требований Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки у Садилова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ОВД по <данные изъяты>. Все оперативно-розыскные действия оформлены соответствующими протоколами, при участии понятых, которые допрошены на предварительном следствии в качестве свидетелей, их показания в суде оглашены, не доверять свидетелям у суда нет оснований. Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия были подтверждены в суде свидетелем ФИО4, и подтвердил подсудимый. Результаты оперативно-розыскной деятельности были оформлены протоколом личного досмотра лица под псевдонимом « ФИО1», в ходе которого были изъяты в присутствии понятых, полученные в ходе закупки, пакет с веществом растительного происхождения, который был надлежащим образом упакован, опечатан и стал предметом экспертного исследования. В ходе исследования и подтверждено заключением экспертизы вещество, сбытое Садиловым И.А. ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом « ФИО1 » является наркотическим веществом - каннабис ( марихуана), массой в высушенном виде 13,1 гр. Факт сбыта наркотического вещества подтверждён и протоколом осмотра аудиодиска, в ходе которого на предварительном следствии была воспроизведена аудиозапись проверочной закупки, результаты осмотра были оглашены в судебном заседании. В судебном заседании в качестве свидетеля было допрошено лицо под псевдонимом « ФИО1», который подтвердил факт сбыта ему Садиловым И.А. ДД.ММ.ГГГГ пакета с веществом растительного происхождения за 1000 рублей.

       Таким образом, суд находит представленную государственным обвинителем совокупность доказательств достаточной для вынесения обвинительного приговора, а сами доказательства достоверными.

      Садилов И.А., совершая действия по передаче наркотического вещества лицу под псевдонимом «ФИО1», полностью выполнил объективную сторону сбыта. Об умысле на сбыт свидетельствует передача Садиловым И.А. наркотических средств лицу под псевдонимом « ФИО1» в обмен на переданные ему денежные средства. Судом достоверно установлено, что формирование умысла у подсудимого на сбыт наркотического вещества проходил независимо от деятельности оперативных работников ОВД по <адрес>, проводившими оперативную закупку. Об этом свидетельствуют не только показания подсудимого, но свидетеля ФИО4, согласно которым у них была оперативная информация о том, что Садилов И.А. неоднократно сбывал наркотические вещества жителям <адрес>, было известно и предполагаемое место торговли- площадь у вокзала. Также подтверждается и воспроизведённой на предварительном следствии аудиозаписью, в ходе которой при разговоре с Садиловым И.А. следует, что он часто торгует на этом месте указанным веществом. Сам подсудимый в судебном заседании показал, что, обнаружив пакет с наркотическим веществом марихуаной, он решил заняться его реализацией с целью получения денежных средств, то есть из корыстных побуждений. Несмотря на то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Садиловым состояла предварительная договоренность о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, однако в продолжение предыдущих действий они заранее не обговаривали возможность и объёмы последующей покупки, о чём показали в суде как ФИО1, так и подсудимый. Поэтому содеянное Садиловым И.А. необходимо квалифицировать как совершение им двух самостоятельных преступлений.

        Определяя размер изъятого у « ФИО1» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, считая установленным наличие крупного размера наркотического средства.

         Незаконность действий Садилова И.А. подтверждается запретом оборота наркотического средства Каннабис ( марихуана) на территории РФ, что следует из « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

         Поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, а, следовательно, изъято из незаконного оборота, то сбыт Садиловым И.А. наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Садилова И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

           Садиловым И.А. совершено два особо тяжких преступления, ему ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, ранее судим ( л.д. 49-50), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 78), вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 4 Шуйского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы ( л.д. 73), приговором Савинскогорайонного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учётом наказания, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 74-76). По месту жительства Садилов И.А. характеризуется отрицательно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, после освобождения к административной ответственности не привлекался ( л.д. 55, 57), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 77, 87).

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений путём дачи признательных показаний на предварительном следствии.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, поскольку Садилов И.А. совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее был два раза осужден за тяжкое преступление. ( п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ).

           При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

           Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, данные о личности виновного, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведёт аморальный образ жизни, с учётом особо опасного рецидива преступлений, суд считает справедливым наказание подсудимому только в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок наказания по обоим преступлениям суд назначает по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

           Принимая во внимание личность подсудимого, его стойкое нежелание встать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что отбывать наказание Садилов И.А. должен только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

            Учитывая молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ и применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

              Приговором Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ Садилов И.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Шуйского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима ( л.д. 74-76). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

              С учётом наказания, назначенного Садилову И.А. по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Садилову И.А. определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Срок наказания Садилову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом зачесть в окончательное наказание Садилову И.А. время, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Отбывать наказание Садилов И.А. должен в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде в силу тяжёлого материального положения подсудимого надлежит взыскать с федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с дисками, содержащими видеозапись и аудиозапись проверочных закупок от 18 марта и ДД.ММ.ГГГГ- вернуть в ОВД по <адрес>; наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в ОВД <адрес>- уничтожить.

Меру пресечения Садилову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 37/1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

     Садилова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Садилову Игорю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Садилову Игорю Александровичу в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания Садилову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Садилову И.А. в срок отбытия наказание, отбытое по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Садилову Игорю Александровичу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>, взяв под стражу немедленно в зале суда.

     Вещественные доказательства: два бумажных конверта с дисками, содержащими видеозапись и аудиозапись проверочных закупок от 18 марта и ДД.ММ.ГГГГ- вернуть в ОВД по <адрес>; наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в ОВД <адрес>- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                              Стерхова Л.И.