Кража (Дело № 1-31/2011)



Дело № 1-31/ 2011

                                                 

                                                            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                  5 июля 2011 года

Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи            Стерховой Л.И.,

при секретаре                                         Ратахиной И.Г.,

с участием прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

подсудимого Колчева И.Е.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Колчева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

                                   <адрес>, <данные изъяты>,

                                   зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                                   <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

                                   <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным

                                   работам на срок 120 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

                                   мирового судьи судебного участка <адрес>

                                   области обязательные работы заменены на лишение свободы

                                   сроком на 11 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Колчев Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время проходил мимо <адрес> и на краю деревни увидел <адрес>, принадлежащий ФИО1 У него возник умысел на незаконное проникновение в данный дом и хищения оттуда имущества ФИО1 С этой целью, на следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 21 часа 00 минут, с целью хищения имущества, Колчев И.Е. подошел к жилому дому ФИО1 в <адрес>. Подойдя к окну с западной стороны дома, он с помощью гвоздодера разбил стекло в раме окна и, через образовавшийся проем, совершил незаконное проникновение внутрь жилого дома ФИО1 с целью хищения чужого имущества. Находясь внутри жилого дома ФИО1, он тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитолу марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>; электрическую двухкомфорочную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; насос погружной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; продукты питания, а именно: масло растительное емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг гречневой крупы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг риса стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг макарон, стоимостью <данные изъяты>; кофе растворимое в стеклянной банке «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;упаковкучая «<данные изъяты>» в пакетиках, стоимостью <данные изъяты>; один пакет сухого молока «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 кг картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1кг на сумму <данные изъяты>; посуду: две алюминиевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей; сковороду чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 ложек,стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; 15 вилок, стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевый умывальник, стоимостью <данные изъяты> рублей;бытовую химию: «Доместос» - 2 штуки, стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>; «Фейри» мыло жидкое для рук, стоимостью <данные изъяты>; мыло жидкое для интимной гигиены стоимостью <данные изъяты> рублей; чистящий порошок «Комет», стоимостью <данные изъяты>; зубную пасту «Блендамед» стоимостью <данные изъяты> рублей; медикаменты: «Баралгин»2 ампулы по цене <данные изъяты> рубля за ампулу на сумму <данные изъяты> рублей, «Димедрол» - 2 ампулы по цене <данные изъяты> рубля за ампулу на сумму <данные изъяты> рубля, «Анальгин» две ампулы по цене <данные изъяты> рубля за ампулу на сумму <данные изъяты>; шприцы 10 мл - 3 штуки по цене <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты>; таблетки: Фуразолидон стоимостью <данные изъяты> рубля, уголь активированный стоимостью <данные изъяты> рубля, баралгин стоимостью <данные изъяты> рублей; Тавигил стоимостью <данные изъяты>; бинты - 2 штуки по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>; таблетки Энторедес стоимостью <данные изъяты>; лейкопластырь бактерицидный в упаковке - 3 штуки по цене <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>; болоньевую кофту от спортивного костюма 58 размера тёмно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Также, находясь в комнате дома ШикинаА.А., он разукомплектовал, находящейся в доме холодильник марки «<данные изъяты>», похитив оттуда медные трубки охладителя, стоимостью <данные изъяты> рублей; морозильную камеру стоимостью <данные изъяты>; две полки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное имущество в спортивную сумку и полиэтиленовый пакет, Колчев И.Е. подошел к входной двери из дома, открыл запорное устройство изнутри и из дома ФИО1 вышел. После этого, продолжая свои преступные действия, он с целью хищения имущества подошел к деревянной пристройке, расположенной в северной части от дома ФИО1 Он с помощью имеющейся при нем ножовкой по металлу спилил душку находящегося на двери запорного устройства в виде навесного замка, после чего выбросил замок в сторону и незаконно проник внутрь сарая. Находясь внутри сарая ФИО1, он тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил следующее имущество: бензопилу марки «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель электрический длиной 40 метров сечением 2,5 квадратных миллиметров стоимостью <данные изъяты> рублей; насос погружной марки «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; секатор с красными ручками, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данное имущество он также сложил в спортивную сумку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13645 рублей.

Кроме того, Колчев Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 21 часа 00 минут, с целью хищения имущества подошел к сараю ФИО2, расположенному на территории домовладения <адрес>. Подойдя к двери с южной стороны сарая, Колчев И.Е., с помощью ножовки по металлу, с целью хищения чужого имущества, перепилил душку навесного замка, выбросил его в сторону, после чего совершил незаконное проникновение внутрь сарая ФИО2. Находясь внутри сарая ФИО2, он тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО2: разукомплектовал сварочный аппарат и похитил с него медную обмотку с трансформаторов,стоимостью <данные изъяты> рублей; кабель электрический длиной 10 метров сечением 16 квадратных миллиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты>; держатель для электродов алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное имущество в спортивную сумку, Колчев И.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

           Кроме этого,Колчев Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, приследующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, находился в <адрес>. У него возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО1, расположенный в <адрес> и хищения оттуда имущества ФИО1 С этой целью, на следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 21 часа 00 минут, Колчев И.Е. с целью хищения имущества, подошел к жилому дому ФИО1 в <адрес>. Подойдя к входной двери дома, он с помощью гвоздодера, взломал дверную коробку в месте крепления запорного устройства, и открыл входную дверь в дом ФИО1 Имея умысел на хищение чужого имущества, Колчев И.Е. совершил незаконное проникновение внутрь жилого дома ФИО1 Находясь внутри жилого дома ФИО1, он тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО1: упаковку пшена в упаковке массой 800 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 500 грамм риса стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; 100 грамм печенья стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>; 100 грамм шоколадных конфет стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; из подпола похитил 3 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; одну банку землянично-черничного варенья, стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкафа в комнате похитил 5 рубашек 48 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей; свитер серо-белого цвета 48 размера стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкафа в комнате похитил брюки синтетические коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; из кухни похитил кроссовки черного цвета с бело-красными вставками 46 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное имущество в спортивную сумку, Колчев И.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Колчевым И.Е. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Колчев И.Е. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении всех трех преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с размером ущерба согласен, гражданские иски потерпевших признал полностью.

        Адвокат Лахно О.А., осуществляющая защиту подсудимого Колчева И.Е., поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не явились в судебное заседание, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, поддержали исковые требования, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Колчеву И.Е. и квалифицировал его действия по факту кражи из дома ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи из сарая ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировал по п. «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом прокурор уточнил обвинение в части проникновения в « иное хранилище», а не в «помещение», как было вменено органами предварительного следствия, мотивируя свою позицию ссылкой на п.3 Примечания к статье 158 УК РФ. По факту кражи из дома ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировал действия Колчева И.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель Журавлев М.В. в суде выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Колчевым И.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются, с изменением квалификации по факту кражи из сарая ФИО2 и подсудимый, и защитник согласны. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

      

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Позиция государственного обвинителя по факту кражи из сарая ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания, а исследования доказательств для такого вывода не требуется, поэтому суд признает позицию государственного обвинителя правильной и вносит в предъявленное подсудимому обвинение соответствующие изменения.

         Действия Колчева Игоря Евгеньевича суд квалифицирует:

- по факту кражи из дома ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи из сарая ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи из дома ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Колчевым И.Е. совершены три преступления, два из которых отнесены к категории тяжких, одно- средней тяжести.

        Колчеву И.Е. 43 года, по месту регистрации не проживает, разведен, иждивенцев не имеет, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 237), на специальных учетах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( л.д. 219-220), ранее судим ( л.д. 235, 223), освободился из мест лишения свободы 30 декабря 2010 года по отбытию срока.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по всем трем преступлениям суд признает явки с повинной, поскольку они сделаны до установления подозреваемого по делу, активное способствование в раскрытии всех трех преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как несмотря на то, что он имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, данная судимость при признании рецидива не учитывается. ( п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ).

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Колчева И.Е., смягчающие наказание обстоятельства, с учетом того, что для исправления подсудимого оказалось недостаточным ранее назначавшегося наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Срок наказания подсудимому по всем трем преступлениям суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

    Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 14150 рублей, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей ( л.д. 44 том 2).

    В судебном заседании подсудимый признал исковые требования потерпевших в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в пределах предъявленных сумм.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колчеву И.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности, три окурка от сигарет- уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

    Колчева Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в редакции № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б», « в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колчеву Игорю Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Колчеву И.Е. исчислять с 5 июля 2011 года.

        Меру пресечения Колчеву Игорю Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

        Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Колчева Игоря Евгеньевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства: документы, раскладной нож, секатор- вернуть по принадлежности, три окурка от сигарет- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                       Стерхова Л.И.