Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. (Дело № 1-35/2011)



">Дело № 1-35

">                                             ПРИГОВОР

">                                     Именем Российской Федерации

">п.Савино Ивановская область                                             20 июля 2011 года

">Савинский районный суд Ивановской области в составе

">председательствующего судьи               Стерховой Л.И.,

">при секретаре Ратахиной И.Г.,

">с участием государственного обвинителя прокуратуры Савинского района Тимонина А.Ф.,

">подсудимого Дмитриева Я.П.,

">защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

">рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

">                                      Дмитриева Яна Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

">                                      <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

">                                      проживающего в <адрес>,

">                                      <данные изъяты>

"><данные изъяты>, ранее судимого:

">                                      ДД.ММ.ГГГГ приговором Савинского районного суда Ивановской

">                                      области по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения

">                                      свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным

">                                      сроком в два года,

">обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

">                                                  УСТАНОВИЛ:

">               Дмитриев Ян Павлович совершил :

">- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ);

">- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

    

                                       Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, у автобусного вокзала <адрес>, Дмитриев Я.П. встретился с лицом под псевдонимом «Смирнов», которое действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, и в целях оказания помощи лицу под псевдонимом « Смирнов» предложил следовать в <адрес>. По прибытии к дому по <адрес>, Дмитриев Я. П. при неустановленных обстоятельствах, в целях оказания помощи лицу под псевдонимом « Смирнов», получив от него для приобретения героина деньги в сумме 2500 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин массой 2,38 грамма, что является крупным размером, которое у <адрес> передал лицу под псевдонимом « Смирнов». В период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 38 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов» наркотическое средство -героин в крупном размере было изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из пяти свёртков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов», является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент исследования составляет 2,38 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм героина (по 0,02 грамма из каждого свёртка).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала производства экспертизы составила 2,28 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Согласно данному постановлению крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

                                          

                                                Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с января 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриев Я. П. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта в тайнике у железнодорожной насыпи в <адрес> наркотическое средство героин массой не менее 104,48 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Я. П. решил перенести в целях дальнейшего хранения наркотическое средство героин в особо крупном размере по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, Дмитриев Я. П. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> у <адрес>. В период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Дмитриева Я. П. наркотическое средство героин массой 104,48 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дмитриева Яна Павловича является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент начала проведения исследования составила 104,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,84 грамма героина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Дмитриева Я. П. является наркотическими средством героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила 104,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Согласно данному постановлению крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма, а особо крупным более 2,5 грамма.

                                             По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

           Подсудимый Дмитриев Я.П. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что является наркозависимым лицом, употребляет наркотики более 4-х лет, денег на героин нет, поэтому иногда он оказывает помощь таким же наркозависимым лицам в приобретении наркотиков, а они расплачиваются с ним дозой наркотиков. Ранее он помогал лицу под псевдонимом Смирнов в приобретении наркотиков, они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов вновь позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотиков. Он ответил, что точно не знает, они договорились о встрече в <адрес>, у автобусного вокзала. Смирнов подъехал в условленное место на автомашине и попросил его продать 5 свертков героина за 2500 рублей. Он пообещал помочь достать наркотики, вместе они доехали до <адрес>, по дороге договорились со Смирновым, что после приобретения наркотиков вместе « сделаются», то есть уколются героином. В <адрес> Смирнов остался в машине ждать, а Дмитриев сходил в один из домов и купил у неизвестной женщины по имени Анжела около 5 грамм героина, все деньги, полученные от Смиронова, он передал Анжеле. Купил у неё пять пакетиков, вернувшись, передал их Смирнову, за услугу вместе со Смирновым они укололись наркотиком, денег Смирнов ему за оказанную услугу не платил.

              Факт совершения преступления помимо показаний подсудимого Дмитриева Я.П. подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

        Свидетель ФИО4 в суде показал, что он работал с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В ноябре 2010 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек цыганской национальности, представляющийся именем Сурен, проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина по цене 500 рублей за 1 грамм. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочной закупки у данного лица с привлечением в качестве покупателя лица под псевдонимом « Смирнов». Смирнов был знаком с Суреном, знал его лично и знал его номер телефона. Он позвонил Сурену и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле они прибыли вместе с двумя понятыми в <адрес>. Там Смирнову были вручены видеокомплекс для ведения скрытой видеозаписи закупки наркотиков, и деньги в сумме 2500 рублей, все это оформлено протоколами в присутствии понятых. Смирнов включил видеозапись и на машине такси уехал на встречу с Суреном. Отсутствовал он 1,5 часа, потом возвратился, был произведен его досмотр, в ходе которого у него изъяли пять свертков с порошком, приобретенным им у Сурена, а также видеокассету с записью закупки. Все было оформлено протоколом личного досмотра. Приобретенное им вещество в пяти свертках было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что это наркотическое средство -героин, весом 2,38 грамма. Позднее в ходе оперативной работы была установлена личность лица под именем Сурен, им оказался житель <адрес> -Дмитриев Ян Павлович.

     Лицо под псевдонимом « Смирнов» было допрошено в судебном заседании и показало, что в 2010 году употреблял наркотики, познакомился с Дмитриевым Я.П., который неоднократно оказывал ему помощь в приобретении наркотиков, иногда он покупал у Дмитриева Я.П. героин, предварительно они созванивались. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочной закупке» наркотиков у Дмитриева. Он позвонил Дмитриеву по телефону и попросил помочь приобрести наркотики. Тот пообещал ему, что купит для него наркотики, они договорились о встрече в <адрес>. Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> он приехал в <адрес>. Там в машине, в присутствии двух понятых, ему вручили деньги для приобретения наркотиков в сумме 2500 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс для записи проверочной закупки. Был произведен личный досмотр его, все оформлено соответствующими протоколами в присутствии понятых. Затем он на машине такси уехал в <адрес>, встретился с Дмитриевым. Тот сказал, что сможет купить для него наркотик, нужно ехать в <адрес>. Вместе они доехали до <адрес>, остановились, он отдал Дмитриеву деньги в сумме 2500 рублей, попросив купить 5 условных доз героина, около 5 грамм. Он ушел, отсутствовал около 10 минут, потом вернулся и передал ему 5 пакетиков с наркотиком. Он проверил содержимое пакетиков, часть наркотиков из пакетика отсыпал Дмитриеву за услугу, вместе они употребили героин, уколовшись сразу на месте, после чего он вернулся в <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты пять пакетиков с наркотиком, полученным им у Дмитриева, и кассета с видеозаписью проверочной закупки. Личный досмотр был оформлен протоколом в присутствии двух понятых. Дмитриев Я.П. обещал помочь в приобретении наркотиков в любое время, где он берет наркотики, не говорил.

        Согласно оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, утром ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проводимых мероприятиях, а именно - участвовать в качестве понятого при личных досмотрах лица, которого представили как «Смирнов». Мероприятия проводились в <адрес>, недалеко от дорожного знака, указывающего направление к <адрес>, в служебном автомобиле. Примерно в 9 часов 15 минут сотрудник наркоконтроля ФИО4 передал лицу под псевдонимом «Смирнов» денежные средства в сумме 2.500 рублей, а также видеокомплекс для фиксирования закупки. По результатам вручения денежных средств и видеокомплекса составлен протокол, в котором поставили свои подписи понятые, «Смирнов» и сотрудник ФИО4. Затем проведен личный досмотр Смирнова, все оформлено протоколом. После этого «Смирнов» ушёл, а понятые и сотрудник ФИО4 остались ожидать его возвращения. Отсутствовал «Смирнов» примерно полтора часа, а когда вернулся, то сообщил, что провёл проверочную закупку - приобрёл за 2500 рублей пять свёртков с веществом- героин весом 5 грамм. ФИО4 сразу же приступил к личному досмотру. В ходе досмотра у «Смирнова» были обнаружены: 5 свёртков из полимерного материала жёлтого цвета, которые находились в свёртке из прозрачного полимерного материала, а также видеокомплекс. Свёртки с веществом, которое было продемонстрировано присутствующим, были добровольно выданы «Смирновым» ФИО4, который упаковал в конверт, опечатал фрагментом белой бумаги с оттисками печати наркоконтроля, сделал пояснительные надписи. Затем на фрагментах бумаги с оттиском печати расписались понятые и ФИО4 Видеокомплекс был также изъят у «Смирнова». Все действия и результаты личного досмотра отражены в протоколе, всё указано верно, дополнений и замечаний не поступило, понятые, «Смирнов» а также сотрудник ФИО4 расписались в данном протоколе ( т. 1 л.д. 106).

       Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии- проверочной закупке наркотиков. Мероприятия проводились в <адрес>, недалеко от дорожного знака, указывающего направление к <адрес>, в служебном автомобиле. Примерно в 9 часов 15 минут сотрудник наркоконтроля ФИО4 передал в их присутствии лицу под псевдонимом «Смирнов» денежные средства в сумме 2500 рублей, а также видеокомплекс для фиксирования закупки. Все оформлялось протоколами, в которых они расписались. Также был проведен личный досмотр Смирнова, после чего он отправился на проверочную закупку, а понятые и сотрудник ФИО4 остались ожидать его возвращения. Отсутствовал «Смирнов» примерно полтора часа, а когда вернулся, то сообщил, что провёл проверочную закупку - приобрёл за 2500 рублей пять свёртков с веществом героин весом 5 граммов. ФИО4 сразу же приступил к личному досмотру. В ходе досмотра у «Смирнова» были обнаружены: 5 свёртков из полимерного материала жёлтого цвета, которые находились в свёртке из прозрачного полимерного материала, а также видеокомплекс. Свёртки с веществом, которое было продемонстрировано присутствующим, были добровольно выданы «Смирновым» ФИО4, который упаковал в конверт, опечатал фрагментом белой бумаги с оттисками печати наркоконтроля, сделал пояснительные надписи. Затем на фрагментах бумаги с оттиском печати расписались понятые и ФИО4 Видеокомплекс также был изъят у «Смирнова». Все действия и результаты личного досмотра были отражены в протоколе, дополнений и замечаний не поступило, понятые, «Смирнов» а также сотрудник ФИО4 расписались в данном протоколе ( т. 1 л. д. 107).

          

           Свидетель ФИО7 в суде показала, что проживает гражданским браком с Дмитриевым Я.П., от фактически супружеских отношений у них имеется малолетний сын, Дмитриев является его биологическим отцом, несмотря на то, что не записан в качестве отца ребенка. Муж является заботливым отцом, занимается воспитанием детей. Около года назад она узнала, что муж стал употреблять наркотические средства- героин. Где он брал деньгина приобретение героина, ей не известно. В 2009 году она с ним была в ссоре, уехала от него в <адрес>, где проживала у родственников. Дмитриев к ней приезжал иногда, потом возвращался, совместно в этот период они не жили, Дмитриев жил постоянно с матерью в <адрес>.

           Свидетель ФИО46 в суде показала, что Дмитриев Я.П. является её сыном, нигде не работает, так как не имеет образования, занимается хозяйственными делами и воспитанием детей. Сын употребляет наркотические средства, денег на их приобретение у него нет, так как он не работает, занимается ли сын сбытом наркотических средств ей ничего неизвестно.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотиков мужчина цыганской национальности, представляющийся под именем Сурен, возле <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом « Смирнов» наркотическое средство- героин, массой 2,38 грамма ( том 1 л.д. 71).

Из рапорта ст. оперуполномоченного ОВД <данные изъяты> МРО ФИО8 следует, что в <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> имеется оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, представляющийся именем Сурен, проживающий в <адрес>, на территории <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства-героин в крупном размере. Свою преступную деятельность он тщательно конспирирует ( том 1 л.д.30).

ДД.ММ.ГГГГ с согласия начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие- проверочную закупку наркотических средств у мужчины цыганской национальности, представляющегося именем Сурен, о чем вынесено соответствующее постановление о проведении проверочной закупки ( том 1 л.д. 81).

Протоколом передачи технических средств, лицу под псевдонимом « Смирнов» в присутствии двух понятых, вручен скрытоносимый видеокомплекс с целью видеозаписи проверочной закупки у лица под именем Сурен, а также денежные средства в сумме 2500 рублей. ( том 1 л.д. 82).

Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 9 час.22 мин. до 9.час.42 мин, был проведен личный досмотр лица, осуществляющего проверочную закупку- под псевдонимом « Смирнов » с целью установления отсутствия посторонних предметов ( том 1 л.д. 83).

По окончании оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час.15 мин. до 11 час.38 мин., вновь произведен личный досмотр « Смирнова», в ходе которого были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерного материала с веществом белого цвета, а также изъят видеокомплекс с записью проверочной закупки ( том 1 л.д. 84). Пять пакетов с веществом были упакованы и направлены на исследование.

           Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков из пяти свёртков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов», является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент исследования составляет 2,38 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм героина (по 0,02 грамма из каждого свёртка) (т. 1 л.д. 91).

      ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> вынесено постановление о рассекречивании материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении мужчины цыганской национальности под именем Сурен и о направлении указанных материалов в следственный отдел Управления ФСКН РФ по <адрес> ( том 1 л.д. 74-75 ).

      В ходе выемки у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 был изъят пакет с наркотическим средством героин, которое было изъято в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом « Смирнов», и конверт, в котором находится видеодиск с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 95).

       Изъятый при досмотре лица под псевдонимом « Смирнов» пакет с веществом были направлены на экспертизу.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов», является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала производства экспертизы составила 2,28 грамма. В процессе иследования израсходовано 0,02 грамма героина ( т. 1 л.д. 99).

       Данное наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела ( том 1 л.д. 130).

          Факт передачи Смирнову свертков с наркотическим средством Дмитриевым Я.П. в указанном в обвинении месте и время зафиксированы на видеозаписи проверочной закупки, которая была в судебном заседании воспроизведена. На записи видно как в машину садится Дмитриев, вместе они едут в машине и ведут разговор. Содержание разговора не слышно, звук практически отсутствует, едут длительное время. Затем машина останавливается, видно как мужчина под псевдонимом « Смирнов» передает Дмитриеву деньги. Затем Дмитриев выходит из машины и уходит, отсутствует длительное время, более 20 минут, затем возвращается и что-то отдает Смирнову.

           После окончания видеозаписи подсудимый Дмитриев Я.П. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался со Смирновым и передавал ему наркотические средства, приобретенные на его деньги.

          

           Все исследованные судом доказательства признаны допустимыми.

       Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Дмитриева Я.П. проведены с соблюдением требований Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки у лица, представившегося именем Сурен от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>. Все оперативно-розыскные действия оформлены соответствующими протоколами, при участии понятых, которые допрошены на предварительном следствии в качестве свидетелей, их показания в суде оглашены, не доверять свидетелям у суда нет оснований. Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия были подтверждены в суде свидетелем ФИО4 Результаты оперативно-розыскной деятельности были оформлены протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Смирнов», в ходе которого были изъяты пять свертков с веществом, которые были упакованы и стали предметом экспертного исследования. В ходе исследования и подтверждено заключением экспертизы, вещество, переданное Дмитриевым Я.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом- героин, массой 2,38 грамма.

           Действия лица под псевдонимом « Смирнов», проводившего проверочную закупку, действия оперативных сотрудников УФСКН в рамках проведения ОРМ совершались на основе имеющегося у сотрудников подозрения о том, что Дмитриев Я.П. занимается сбытом наркотических средств, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц. Поэтому проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия было основано на законе.

             Умысел Дмитриева Я.П. на незаконный оборот наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН, поскольку он сам употребляет наркотические средства и страдает наркоманией, неоднократно приобретал наркотические средства для собственного употребления и несколько раз приобретал наркотики для Смирнова, о чем показал в суде Смирнов и не отрицал подсудимый. Поэтому суд не усматривает в деятельности сотрудников УФСКН провокации Дмитриева Я.П. на совершение преступления.

            Судом достоверно установлено, что Дмитриев Я.П. ДД.ММ.ГГГГ встречался со « Смирновым» и передавал ему наркотические средства, приобретенные на его деньги. Согласно показаниям Дмитриева Я.П. « Смирнов» обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, что подтвердил в суде « Смирнов». Из показаний подсудимого и « Смирнова» следует, что им обоим было достоверно известно в момент договоренности, что наркотики будут приобретены Дмитриевым у иного лица, нужно будет ехать в <адрес>. Подсудимый в суде показал, что при себе у него при получении денег от « Смирнова» наркотиков не было. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются как показаниями «Смирнова», так и видеозаписью проверочной закупки,согласно которой, получив денежные средства от заинтересованного в наркотиках лица, Дмитриев уходил и отсутствовал продолжительное время, более 20 минут, после чего вернулся и передал наркотическое средство. Каких-либо доказательств, опровергающих показания Дмитриева Я.П., что он приобретал наркотики на деньги « Смирнова» у неустановленного лица по имени « Анжела» не имеется. У суда отсутствуют основания не доверять данным показаниям. После передачи наркотического средства « Смирнову» Дмитриев Я.П. получил за оказанное содействие в приобретении наркотиков наркотическое средство- вместе со « Смирновым» они « укололись».

          Органами предварительного следствия действия Дмитриева Я.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

      

      Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. по окончании судебного следствия изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Дмитриева Я.П. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что Дмитриев Я.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ оказал содействие«Смирнову» в приобретении героина, в результате было приобретено 2,38 грамм героина, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно данного постановления крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма.

        Суд соглашается с позицией государственного обвинения, что действия Дмитриева Я.П. ДД.ММ.ГГГГ необходимо рассматривать как пособничество в приобретении «Смирновым» наркотического средства.

         Таким образом, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления установленной, доказанной и квалифицирует действия Дмитриева Я.П. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Незаконность действий Дмитриева Я.П. подтверждается запретом оборота наркотического средства героин на территории РФ, что следует из « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

       Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 0,5 грамма.

                                     По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

           Подсудимый Дмитриев Я.П. вину свою в совершении данного преступления признал частично, не согласен с квалификацией содеянного, признает свою вину в совершении приобретения и хранения наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере, отрицает наличие умысла на сбыт наркотических средств и действий по его приготовлению.

В судебном заседании подсудимый показал, что в январе 2011 года у неизвестной женщины по имени « Анжела», у которой он и ранее приобретал наркотики, он в <адрес> приобрел за 15000 рублей более 100 грамм героина для собственного употребления, сбывать наркотики он не намеревался, привез их в <адрес> и хранил в тайнике в лесной полосе недалеко от железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ он решил перенести наркотики домой, взял их из тайника и понес по <адрес>, в 20 часов, возле <адрес>, он был остановлен и задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании сопротивления он не оказывал, на их предложение добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, отрицал наличие при себе наркотиков.

        Факт совершения данного преступления помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

         Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В марте 2011 года в <данные изъяты> МРО стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности Дмитриев Я.П., который представляется именем « Сурен», занимается незаконным оборотом наркотических средств героином в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Дмитриев Я.П. примерно в 20 часов в <адрес> намеревается совершить сбыт крупной партии героина. Было принято решение о наблюдении за Дмитриевым Я.П. и о задержании его. В этот же день он в составе группы оперативных сотрудников на машине прибыл в <адрес>, он остался ждать возле фабрики, на второй машине находились оперативные сотрудники МРО. Около 20 часов ему сообщили, что Дмитриева задержали возле <адрес>. Он с ФИО12 прибыли на место. Он оформлял документацию, а ФИО12 оформил протокол задержания. В присутствии двух понятых сотрудник ФИО12 провел личный досмотр задержанного, который представился Дмитриевым Я.П. В ходе досмотра у задержанного, в одежде, было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое было упаковано в конверт и опечатано. Задержали Дмитриева до момента передачи лицу, которому он приготовился сбыть наркотики, данное лицо не было установлено, место хранения наркотиков также не было установлено.

        Свидетель ФИО12 в суде показал, что в <данные изъяты> МРО стала поступать оперативная информация, что цыган по имени « Сурен» занимается сбытом наркотических веществ и ДД.ММ.ГГГГ он будет сбывать крупную партию наркотиков. Было принято решение о задержании данного лица. ДД.ММ.ГГГГ он с понятыми приехал в <адрес>. На второй машине также приехали оперативные сотрудники, которые занимались оперативным наблюдением за Суреном, впоследствии данный человек оказался Дмитриевым Я.П. Руководил операцией ФИО6. Около 20 часов ему позвонил ФИО11 и сообщил, что Дмитриева задержали на <адрес> подъехал с понятыми на <адрес> и провел личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Дмитриева Я.П. были обнаружены и изъяты два свертка: один из полимерного материала с порошком и бумажный сверток с порошком. Данные свертки были обнаружены в кармане брюк Дмитриева. Перед досмотром Дмитриеву было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, но он отрицал их наличие. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые. Дмитриев ответил, что изъятое вещество принадлежит ему, он его приобрел и хранил для собственного употребления.

       Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МРО поступила информация о том, что Дмитриев будет в <адрес> реализовывать партию героина, поэтому было принято решение о его задержании. Он приехал в <адрес> в составе группы оперативных сотрудников, которые вели наблюдение за Дмитриевым. Около 19 час.50 мин. Они увидели Дмитриева Я.П., который шел по <адрес>. Дмитриев был задержан, о чем сообщили ФИО12, который подъехал на машине с понятыми. ФИО12 произвел личный досмотр задержанного, свидетель при досмотре не присутствовал.

      Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Дмитриев будет сбывать партию наркотиков, было принято решение о его задержании. Он вместе с ФИО13 принимал участие в задержании Дмитриева. В 19 час.50 минут он увидел Дмитриева, который шел по <адрес>, оглядывался. Они подошли к Дмитриеву, представились и задержали его. Затем подъехала машина с ФИО12 и понятыми. ФИО12 произвел в присутствии понятых личный досмотр Дмитриева. Досмотр производился в машине, свидетель при нем не присутствовал, но от сотрудников узнал, что при задержанном было обнаружено и изъято более 100 грамм наркотического средства.

      Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратились сотрудники Управления наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с задержанием мужчины цыганской национальности, который связан с распространением наркотических средств. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашён Соловьёв Александр Евгеньевич. Мероприятия проводились в <адрес>, куда они приехали из <адрес> на двух автомашинах: на одной находились понятые и сотрудник полиции ФИО12, на второй находились другие оперативные сотрудники <данные изъяты> межрайонного отдела. Прибыв в <адрес>, автомашина с понятыми остановилась около фабрики «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 50 минут оперуполномоченному ФИО12 позвонили на сотовый телефон. ФИО12 сообщил, что нужно приехать на <адрес>, где произошло задержание. Когда автомашина, в которой они находились, подъехала к дому , он увидел сотрудников МРО, которые держали молодого мужчину цыганской национальности. ФИО12 представился и предложил мужчине проследовать в автомашину <данные изъяты>. В указанной автомашине ФИО12 провёл личный досмотр цыгана, представившегося Дмитриевым Яном Павловичем. Перед началом досмотра ФИО12 разъяснил присутствующим права и обязанности, а Дмитриеву был задан вопрос о наличии наркотических средств и других запрещённых предметов. Цыган ответил, что наркотических средств и запрещённых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Дмитриева были обнаружены два свёртка: один свёрток из прозрачного полимерного материала, а второй из тетрадного листа в линейку. В обоих свёртках находилось вещество в виде порошка и комков, которое ФИО12 продемонстрировал присутствующим. Свёртки с веществом были изъяты, помещены в конверт, который был опечатан. Дмитриев заявил, что в обнаруженных свёртках находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. По результатам личного досмотра был составлен протокол. ( т. 1 л.д. 139-140).

          Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему обратились сотрудники Управления наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с задержанием и личным досмотром мужчины цыганской национальности, который связан с распространением наркотических средств. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашён ФИО16 Для проведения мероприятий на двух автомашинах они приехали в <адрес>. На одной автомашине находились понятые и сотрудник наркополиции ФИО12., на второй находились другие оперативные сотрудники <данные изъяты> межрайонного отдела. Прибыв в <адрес>, автомашина с понятыми остановилась около фабрики «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 50 минут оперуполномоченному ФИО12 позвонили на сотовый телефон. ФИО12 сообщил, что нужно выдвигаться на <адрес>, где произошло задержание. Около <адрес> он увидел сотрудников МРО, которые держали молодого цыгана. ФИО12 представился и предложил мужчине проследовать в автомашину <данные изъяты>. В указанной автомашине ФИО12 провёл личный досмотр цыгана, представившегося Дмитриевым Яном Павловичем. Перед началом досмотра ФИО12 разъяснил присутствующим права и обязанности, а Дмитриеву был задан вопрос о наличии у того наркотических средств и других запрещённых предметов. Цыган ответил, наркотических средств и запрещённых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане спортивных брюк Дмитриева были обнаружены два свёртка: один свёрток из прозрачного полимерного материала, а второй из тетрадного листа в линейку. В обоих свёртках находилось вещество в виде порошка и комков, которое ФИО12 продемонстрировал присутствующим. Свёртки с веществом были изъяты, помещены в конверт коричневого цвета, который был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом. На данном фрагменте расписались понятые. Дмитриев заявил, что в обнаруженных свёртках находится принадлежащее ему наркотическое средство-героин. По результатам личного досмотра был составлен протокол ( 1 л.д. 141-142).

    Из рапорта ст. оперуполномоченного ОВД <данные изъяты> МРО ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час.50 минут, около <адрес>, был задержан Дмитриев Ян Павлович, в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин, общим весом 104,48 гр. ( том 1 л.д. 108).

                 Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Дмитриева Я. П. обнаружены и изъяты свёрток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и свёрток из тетрадной бумаги в линейку с веществом в виде порошка и комков (т. 1 л.д. 112).

              Обнаруженное и изъятое у Дмитриева Я.П. вещество было направлено на исследование.

        Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дмитриева Яна Павловича является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент начала проведения исследования составила 104,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма героина (по 0,02 грамма из каждой упаковки) (т. 1 л.д. 119).

    ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> вынесено постановление о рассекречивании материалов, отражающих результаты оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» в отношении Дмитриева Я.П. и о направлении указанных материалов в следственный отдел Управления ФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 109-110 ).

     В ходе выемки у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 был изъят конверт с наркотическим средством героин, обнаруженный при проведении личного досмотра Дмитриева Я. П. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 121), который направлен на химическую экспертизу.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дмитриева Я. П., является наркотическим средством героин. Масса героина на момент начала проведения экспертизы составила 194,44 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина ( т. 1 л.д. 125).

       Данное наркотическое вещество признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела ( том 1 л.д. 130).

                   

           Все исследованные судом доказательства признаны допустимыми.

           Действия оперативных сотрудников УФСКН в рамках проведения ОРМ « наблюдение» совершались на основе имеющегося у сотрудников подозрения о том, что Дмитриев Я.П. занимается сбытом наркотических средств, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц. Поэтому проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия « наблюдение» и задержание Дмитриева Я.П. было основано на законе. Результаты задержания Дмитриева Я.П. были оформлены протоколом личного досмотра в присутствии двух понятых, перед досмотром Дмитриеву были разъяснены мотивы досмотра, его права, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и средства, о чем подтвердили понятые, не отрицал и сам подсудимый. Результаты досмотра были зафиксированы в протоколе, изъятые в ходе досмотра средства были упакованы надлежащим образом и направлены на исследование. Каких-либо нарушений при задержании Дмитриева и досмотре его нет.

       Органами предварительного следствия действия Дмитриева Я.П. были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

        Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в ходе судебных прений признал данную квалификацию не верной и изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия подсудимого на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что не добыто доказательств, свидетельствующих о приготовлении Дмитриева Я.П. к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

       Поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания, а все значимые для такого вывода обстоятельства исследованы, суд признает позицию государственного обвинителя правильной, поскольку суду не приведено никаких доказательств, свидетельствующих о приготовительных действиях Дмитриева Я.П. к незаконному сбыту наркотических веществ. Поэтому суд вносит в предъявленное подсудимому обвинение соответствующие изменения.

       В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева Я.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     

         Незаконность действий Дмитриева Я.П. подтверждается запретом оборота наркотического средства героин на территории РФ, что следует из « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями.

       Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, особо крупным размером признается количество наркотического средства героин весом более 2,5 грамма.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Дмитриев Я.П. совершил два преступления- средней тяжести и тяжкое. Постановлением Савинского районного суда Ивановской области от 20 июля 2011 года уголовное преследование Дмитриева Я.П. по преступлению от 29 мая 2009 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления.

        Дмитриеву Я.П. 27 лет, он проживает гражданским браком, имеет малолетнего ребенка, не работает, ранее судим ( том 1 л.д. 180), совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Савинского районного суда от 28.12.2010 года ( л.д. 190-194). По месту жительства Дмитриев Я.П. характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет ( том 1 л.д. 196), на специальных учетах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( том 1 л.д. 198).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает по обоим эпизодам преступлений наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении данных преступлений с учетом переквалификации.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поскольку, несмотря на наличие не погашенной судимости по приговору от 28.12.2010 года к условной мере наказания, данная судимость при признании рецидива не учитывается ( п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

                  При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

                 Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что наказание Дмитриеву Я.П. должно быть назначено только в виде лишения свободы, ибо назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

               Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, его стойкое нежелание встать на путь исправления, суд считает, что отбывать наказание Дмитриев Я.П. должен только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

             Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Дмитриевым Я.П. преступлений, поэтому не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи особенной части Уголовного кодекса РФ. Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

            Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание по факту от ДД.ММ.ГГГГ близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и на его иждивении находится малолетний ребенок.

         В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дмитриеву Я.П. по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока.

          Поскольку подсудимый совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление ДД.ММ.ГГГГ - после, то наказание подсудимому надлежит назначить сначала по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания, назначенного за преступление от ДД.ММ.ГГГГ и назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а затем окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима. Срок наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дмитриеву Я.П. время нахождения его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Гражданский иск не заявлен.

    

        Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- после вступления приговора в законную силу уничтожить, видеокассету и видеодиск СД с записью проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два постановления о сохранении данных о личности- хранить при уголовном деле, фрагменты полимерного материала и белой бумаги- уничтожить.

Меру пресечения Дмитриеву Яну Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

          Дмитриева Яна Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

           На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание Дмитриеву Яну Павловичу по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриеву Яну Павловичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

           К назначенному Дмитриеву Я.П. наказанию по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного настоящим приговором по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Дмитриеву Яну Павловичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Дмитриеву Яну Павловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дмитриеву Я.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Дмитриеву Яну Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ- 37/1 <адрес>.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- после вступления приговора в законную силу уничтожить; видеокассету и видеодиск СД с записью проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два постановления о сохранении данных о личности- хранить при уголовном деле, фрагменты полимерного материала и белой бумаги- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                          Стерхова Л.И.