Убийство (Дело № 1-3/2011)



Дело № 1-3/ 2011

                                                                         

                                                        ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                      10 февраля 2011 года

       Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В., подсудимого Бидзян К.Г., защитника Ухова В.Б., предоставившего ордер , потерпевшей Е.В., при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                    Бидзян Корюна Гришаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                         уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в

                                         <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

                                         ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом <адрес> по

                                          п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно

                                          с испытательным сроком 2 года;

                                          ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом <адрес> по

                                          п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения

                                         свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

                                         режима;

                                         ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом <адрес> по

                                         п.В ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с

                                        приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без

                                        штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания

                                        в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Бидзян Корюн Гришаевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Бидзян К.Г., М.В., О.А., В.Н., Р.Ю., Г.К. и Г.Н. находились по адресу: <адрес>, где в помещении кухни распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков, Бидзян К.Г. и М.В. вышли в смежную с кухней комнату и сели играть в нарды. В процессе игры между Бидзяном К.Г. и М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого М.В., имеющимся у него ножом, дважды ударил Бидзяна К.Г., причинив ему резаную рану предплечья правой руки и резаную рану ладони правой руки, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью Бидзяна К.Г.

В этот момент у Бидзяна К.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти М.В. С этой целью Бидзян К.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в помещении указанной выше комнаты квартиры по адресу: <адрес>, выбил у М.В. нож, и, завладев им, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести, с целью причинения смерти М.В. нанёс клинком ножа М.В. два удара в область груди и шеи - место расположения жизненно важных органов.

М.В., опасаясь за свою жизнь, попытался убежать от Бидзяна К.Г. и выбежал из комнаты в кухню, где в это время находились О.А., Р.Ю. и Г.К.

Бидзян К.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти М.В., догнал в помещении кухни убегающего от него М.В., и, умышленно, нанёс последнему множественные удары ножом по голове, туловищу и конечностям, от которых М.В. упал на пол, при этом нож, которым Бидзян К.Г. наносил удары, сломался. Тогда Бидзян К.Г., взял со стола в помещении кухни кухонный нож, и, продолжая свои преступные действия, умышленно, нанёс клинком ножа М.В. множественные удары в область головы, туловища и конечностей.

Продолжая свои умышленные противоправные действия, Бидзян К.Г., умышленно, нанёс лежащему на полу М.В. не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки в область головы и туловища.

Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М.В., Бидзян К.Г. поднял лежащий на полу в кухне колун, и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти М.В., нанёс им М.В. не менее двух ударов в область головы. Используя нож и колун в качестве орудия преступления, Бидзян К.Г. нанёс М.В. не менее семнадцати ударов по голове, туловищу и конечностям.

             Всего Бидзян К.Г., нанёс М.В. двумя ножами, ногами и колуном не менее двадцати ударов по голове, туловищу и конечностям, от которых М.В. скончался на месте преступления.

         Своими умышленными противоправными действиями Бидзян К.Г. причинил М.В. следующие телесные повреждения: -на голове: две ушибленные раны в лобной области справа; ушибленную рану в области правой брови; открытый вдавленный многооскольчатый перелом правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (изолированное от других кровоизлияний на голове); диффузное внутричерепное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб. см.); кровоизлияния под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга; кровоизлияние в желудочки мозга; колото-резаную рану в правой теменной области, проходящую между кожно-мышечным лоскутом и черепом, со сколом компактного вещества на правой теменной кости; колото-резаную рану мягких тканей на нижней губе у правого угла рта; ссадину в проекции правой скуловой кости;

         на шее и грудной клетке: колото-резаную рану на передней поверхности основания шеи слева сопровождающаяся пересечением левой подключичной артерии, проникающую в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; ссадину в проекции правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы; две колото-резаные раны мягких тканей в области левой ключицы, в грудную полость не проникающие; колото-резаную рану в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающуюся пересечением правой общей сонной артерии, проникающую в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения ; колото-резаную рану мягких тканей в проекции правого края верхней трети грудины, в грудную полость не проникающую; две колото-резаных раны в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер проникающие в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого; колото-резаную рану мягких тканей в проекции 4 ребра слева по окологрудинной линии в грудную полость не проникающую; колото-резаную рану мягких тканей в 3 межреберье слева по среднеключичной линии в грудную полость не проникающую; колото-резаную рану во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающую в грудную полость, сопровождающуюся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого легкого;

       на конечностях: колото-резаную рану мягких тканей на передней поверхности левого плечевого сустава; резаную рану мягких тканей на основной фаланге 2 пальца правой кисти.

Выявленная на трупе М.В. черепно-мозговая травма в виде: ран в лобной области справа и в области правой брови, открытого вдавленного многооскольчатого перелома правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы (в проекции этих ран) с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли, диффузного внутричерепного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб.см.), кровоизлияний под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выявленные на трупе М.В.: колото-резаная рана на передней поверхности основания шеи слева сопровождающаяся пересечением левой подключичной артерии, проникающая в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения, колото-резаная рана в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающаяся пересечением правой общей сонной артерии, проникающая в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения, две колото-резаные раны в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер проникающие в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого, колото-резаная рана во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями проникающая в грудную полость, сопровождающаяся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого легкого, относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из-за отсутствия медицинских сведений о характере и длительности заживления, об исходе выявленных на трупе М.В. колото-резаных ран в правой теменной области, на нижней губе, в области левой ключицы, в проекции правого края верхней трети грудины, в проекции 4 ребра слева по окологрудинной линии, в 3 межреберье слева по среднеключичной линии, на передней поверхности левого плечевого сустава и резаной раны на 2 пальце правой кисти, установить степень тяжести их вреда здоровью нельзя.

Выявленное на трупе М.В. кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, каждая из ссадин (в проекции правой скуловой кости и в проекции правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы) имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть М.В. наступила от сочетанных комбинированных повреждений головы, шеи и грудной клетки в виде: черепно-мозговой травмы с наличием: ран в лобной области справа и в области правой брови, открытого вдавленного многооскольчатого перелома правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы (в проекции этих ран) с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли, диффузного внутричерепного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб.см.), кровоизлияний под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; колото-резаной раны на передней поверхности основания шеи слева сопровождающейся пересечением левой подключичной артерии, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резаной раны в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающейся пересечением правой общей сонной артерии, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; двух колото-резаных ран в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер проникающих в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого; колото-резаной раны во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями проникающая в левого края грудины на уровне 2-3 ребер проникающие в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого, колото-резаная рана во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями проникающая в грудную полость, осложнившихся явлениями отека и набухания головного мозга, наружным и внутренним кровотечением и острой кровопотерей. Между выявленной на трупе М.В. черепно-мозговой травмы и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. После этого Бидзян К.Г. с места преступления скрылся.

Подсудимый Бидзян К.Г. вину свою в совершении данного преступления признал частично, не согласен с тем, что действовал с умыслом на убийство, пояснил, что он защищался от противоправных действий потерпевшего, убил потерпевшего обороняясь. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире своих родителей Г.К. и Г.Н., вместе с ними и знакомыми В.Н., Р.Ю., О.А. распивали спиртные напитки. Позже к ним пришел М.В. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, но Бидзян К.Г. ориентировался и понимал происходящее. Через некоторое время М.В. зашел в смежную с кухней комнату, Бидзян К.Г. вышел вслед за ним. М.В. увидел нарды и предложил Бидзяну К.Г. сыграть с ним, на что Бидзян К.Г. согласился. Они стали вдвоем играть в нарды, в этой же комнате спал В.Н.. Остальные находились в кухне, дверь в комнату была полуоткрыта. М.В. стал проигрывать и обозвал Бидзяна К.Г. нецензурной бранью, на что Бидзян К.Г. ответил также в нецензурной форме. Между ними произошла ссора, в ходе которой М.В. вдруг из кармана своей одежды выхватил складной нож, стал им махать, говорил, что « завалит его» и попытался ножом ударить Бидзяна К.Г. Однако Бидзян К.Г., обороняясь, выставил свою руку и получил два удара ножом по руке в виде порезов. Бидзяну К.Г. удалось выбить ногой из рук М.В. нож, он подобрал этот нож и два раза ударил М.В. ножом в верхнюю часть его туловища. После этого, М.В. вышел из этой комнаты в кухню, ничего больше не говорил, он сел в кресло. Бидзян К.Г. вышел вслед за М.В. из комнаты в кухню, подошел к М.В. и нанес, сидящему в кресле М.В., еще два удара ножом, в какую область он не помнит. От данных ударов М.В. упал с кресла на пол и лежал, не двигаясь, и ничего не говорил. Дальнейшее подсудимый не помнит, сколько всего он нанес ударов потерпевшему не знает, наносил ли удары лежащему М.В. он также не помнит, наносил ли удары ногами и колуном М.В. он не помнит, но не исключает этого. Помнит, что его отец кричал « перестань, что ты делаешь ! », также кричал Р.Ю.. Он вышел на улицу и ушел в квартиру жены, а потом испугался произошедшего и прятался в заброшенном сарае. Утром пришел домой и

возле дома встретил сотрудника милиции М.А., вместе с которым пришел в <данные изъяты> РОВД, где дал признательные показания.. Полагает, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе М.В., могли быть причинены только им, так как у оставшихся в доме мотивов для убийства М.В. не было, никаких конфликтов между М.В. и ними не было, а когда он уходил, то видел лежащим на полу М.В.. Тот уже не двигался и ничего не говорил. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым, факт совершения им преступления подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Е.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж, М.В., ушел из дома днем, а в 22 часа приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей, что её муж убит. В ходе следствия ей на опознание были предъявлены несколько ножей, но она не опознала ни один из них. Муж никогда с ножом не ходил. Он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, иногда употреблял спиртные напитки, не работал, так как имел инвалидность, получал пенсию. В состоянии алкогольного опьянения муж имел вспыльчивый характер, мог словесно оскорбить. Она заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 20000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Свидетель Р.Ю. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, О.А., Бидзян К.Г., В.Н. пошли домой к Бидзяну на <адрес>. Позднее к ним пришел М.В. Все вместе они выпивали спиртные напитки. В квартире также находились родители Бидзяна К.Г.- Г.К. и Г.Н. М.В. и Бидзян К.Г. решили сыграть в нарды и ушли в соседнюю комнату. Там же спал на кровати В.Н.. Он, О.А. и родители Бидзяна К.Г. остались на кухне, сидели и разговаривали. Через несколько минут они услышали из комнаты крики, кричал Бидзян К.Г. « не надо, что ты делаешь!». Потом из комнаты вышел М.В., а за ним следом вышел Бидзян К.Г. Оба они были в крови. Бидзян К.Г. толкнул М.В. и тот упал на спину. В руках у Бидзяна К.Г. был нож. Бидзян К.Г. присел над лежащим М.В. и нанес ему около двух ударов ножом в область груди, нож у него сломался. Потом Бидзян К.Г. схватил со стола кухонный нож и один или два раза ударил ножом в грудь М.В.. От испуга Р.Ю. отвернулся. Он слышал, как отец Бидзяна К.Г. кричал ему « что ты делаешь?», но Корюн оттолкнул отца. На полу в кухне лежал колун. Бидзян К.Г. взял колун и ударил один раз колуном М.В. в область плеча. При этом Бидзян К.Г. кричал, что М.В. его обидел, хотел зарезать. М.В. уже лежал на полу и не двигался. Тогда Бидзян снял свою одежду и бросил её в печь. Колун он отбросил на пол. Потом Корюн вышел на улицу, он тоже вышел вместе с ним, стал его успокаивать. После чего Бидзян К.Г. ушел домой к жене.

         В связи с противоречиями в показаниях в порядке части 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Бидзян Корюн на его глазах несколько раз, не менее трех раз, ударил ножом М.В. в область груди, после чего М.В. упал на пол. После этого Бидзян Корюн схватил колун, лежавший на полу около печи, и неоднократно, вероятнее всего два раза, ударил М.В. колуном в область головы. ( Т.1 л.д. 56-57). Данные показания Р.Ю. в суде подтвердил.

        Свидетель М.А. в суде показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было совершено убийство М.В. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что убийство совершил Бидзян К.Г., место нахождение которого было неизвестно. Были приняты меры к его розыску. На следующий день в ОВД пришел его отец и сообщил, что Бидзян К.Г. желает сдаться органам следствия, но боится, и указал, по какому адресу он находится. М.А. пошел по данному адресу и обнаружил Бидзяна К.Г., который добровольно проследовал с ним в ОВД по <адрес>, где дал признательные показания.

      Свидетель Т.А. показала, что она является женой Бидзяна К.Г., у них имеется совместный малолетний ребенок, отцовство Корюна не установлено, поскольку он был несовершеннолетним, когда ребенок родился, и находился в СУВУЗТ, а после освобождения не успели оформить отцовство. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, муж пришел домой, на руке его были порезы, он сообщил ей, что был в квартире отца, где он и М.В. играли в нарды. Между ними произошла ссора, М.В. выхватил нож, стал им махаться, и мужу удалось выхватить нож и он ударил им М.В.. Подробных обстоятельств произошедшего муж ей не сообщал. Его вещи, в которых он находился, она выдала на предварительном следствии сотрудникам милиции.

     Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он, О.А., Р.Ю., Бидзян К. пришли в квартиру Г.К., где они совместно распили спиртное. Он был сильно пьян, пошел спать, при этом все остальные остались в кухне за столом. Он сразу уснул, сколько времени проспал, не знает, проснулся, вышел из комнаты в кухню и увидел труп мужчины. Он спросил Бидзяна Гришу, что за мужчина тут лежит, на что тот ответил, что этот человек мертв. Г.К. сказал, что Корюн с этим мужчиной играли в нарды в комнате, в которой спал он, что между ними произошло, он не знает ( Т.1,л.д. 43-44 ).

         Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А., ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Г.К.
В доме Г.К. собрались: он, Г.К., его жена Г.Н., его сын Корюн,
В.Н. и Р.Ю. Потом к ним пришел М.В.. Вместе они выпили, потом Бидзян Корюн и М.В. прошли в комнату и сказали, что будут играть в нарды. В.Н. выпил и сказал, что сильно пьян и пойдет спать. В.Н. ушел в комнату, в которой Бидзян Корюн и М.В. играли в нарды. Затем он вдруг увидел, как из комнаты вышел М.В., вся грудь которого была в крови. М.В. взялся рукой за кресло, стоящее на входе из комнаты в кухню, потом повернулся спиной и упал спиной вниз, на пол. Затем он увидел Бидзяна Корюна, который вышел из комнаты вслед за М.В., в руках у Бидзяна Корюна был окровавленный нож. Бидзян Корюн сел сверху на М.В., верхом на его ноги, нож обхватил двумя руками и стал тыкать ножом в грудь М.В.. Бидзян Корюн ударил М.В. ножом в грудь не менее 10 раз, а потом со всей силы также обеими руками ударил М.В. ножом в лоб. Г.К. попытался вмешаться, но Бидзян Корюн оттолкнул Г.К. и продолжил наносить удары ножом М.В. в область груди. Он подошел к Бидзяну Корюну, попытался удержать от этих действий, схватил Бидзяна Корюна за руку, но рука Бидзяна Корюна была в крови, скользкая, он не удержал руку Бидзяна Корюна. После этого Бидзян Корюн встал на ноги и закричал: «Отойдите от меня». Г.К. стал плакать, просил сына остановиться. Бидзян Корюн сказал, что М.В. его обозвал. После этого Бидзян Корюн стал бить М.В. ногами в лицо и в живот подошвами своей обуви. Обут он был в кроссовки черного цвета. М.В. в это время уже не подавал никаких признаков жизни. Затем Бидзян Корюн снял с себя окровавленную майку, пошел вытирать ею пол в комнате, потом бросил майку в топящуюся печь, туда же бросил и свою куртку, а потом из дома ушел ( том 1 л.д. 49-50, 54-55).

Свои показания О.А. подтвердил на очной ставке с Бидзяном К.Г.( Т.1,л.д. 51-53).

           Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к нему домой пришли О.А. и Р.Ю., с собой принесли две бутылки портвейна, у него дома находился также В.Н.. Вместе стали распивать спиртное. Затем пришел Корюн с М.В. Михаилом. Выпили еще. Потом М.В. и Корюн пошли играть в комнату в нарды, в этой же комнате спал В.Н.. Он, Галина, О.А., Р.Ю. остались сидеть в кухне, употребляли спиртное, ели и разговаривали. Затем вдруг в кухню из комнаты выбежал М.В., на груди была кровь. Вслед за М.В. в кухню забежал Корюн, в руках которого был нож складной, он был разложен, и на нем была кровь. Нож был зажат в левой руке Корюна. Корюн ударил М.В. кулаком в область груди, от чего М.В. упал на пол около печи. После этого Корюн ударил М.В. ножом в грудь. Он подбежал к Корюну, схватил его за бока, хотел оттащить от М.В., но Корюн оттолкнул его. После этого Корюн стал пинать М.В. ногами, М.В. стонал. Корюн ударил М.В. ногами в область груди не менее трех раз, потом схватил со стола другой нож, которым дважды ударил лежавшего М.В., один раз в лицо и один раз в грудь. После этого Корюн взял около печи колун, которым он обычно колет дрова. Этим колуном Корюн ударил М.В. по голове или в область груди один раз, после чего положил колун рядом. М.В. уже не подавал никаких признаков жизни, было понятно, что Корюн его убил. Корюн взял колун и положил в печь, в печи при этом горели дрова. Корюн бросил в печь также свой свитер или майку, на которой была кровь, после чего Корюн вышел из дома. Он взял у О.А. телефон и позвонил в милицию, сообщил о случившемся. Он помнит, что Бидзян Корюн сначала наносил М.В. удары складным ножом, похожим на тот, который ранее неоднократно видел у Корюна. Нож в теле М.В. сломался, в теле осталось лезвие, которое торчало из тела примерно на 3 сантиметра. Он вынул лезвие ножа из тела М.В. и бросил в помойное ведро. В это же ведро Корюн бросил и рукоятку. Но после этого Корюн взял другой нож. Этим ножом Корюн продолжал наносить удары М.В., а потом бросил нож на пол. Затем Корюн взял в руки колун, который был с черенком, Корюн ударил М.В. колуном один раз в верхнюю часть тела, поле чего Корюн бросил колун в печь. ( Т.1,л.д. 62-64, 68-69). Свои показания Г.К. подтвердил на очной ставке с Бидзяном К.Г. ( Т.1,л.д. 65-67).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, лежала на своей кровати. Около 13 часов в доме собрались: О.А., Рома (фамилии которого она не знает), ее сын Корюн, В.Н. Вадим, а также ее муж Бидзян Гриша. Все вместе употребляли спиртное. Потом пришел М.В. Михаил. Во время распития спиртного она лежала на кровати, головой в сторону внутренней стены дома. Она вдруг услышала, как ее муж Бидзян Гриша закричал: «Убирайте все ножи», после чего она уснула. Затем к ним домой пришла милиция. От милиции ей стало известно, что на входе в кухню лежит труп М.В. Михаила. Сама она труп не видела; при каких обстоятельствах умер М.В., ей неизвестно ( Т.1,л.д. 38-42).

         В ходе осмотра места происшествия был осмотрен дом и квартира, расположенные по адресу <адрес>. На крыльце, в коридоре дома, на полу в квартире обнаружены пятна красно-бурого цвета. На полу кухни, между печью и столом обнаружен труп мужчины средних лет, с множественными телесными повреждениями в виде колото-резаных ран в области лица, груди. Слева от головы трупа имеется лужа вещества бурого цвета со сгустками. В кухне обнаружено помойное ведро, из которого торчит рукоятка ножа. Нож с места происшествия изъят. Рядом с помойным ведром на полу обнаружен нож с рукояткой, имеющей выемки под хват пальцев, на лезвии имеются следы бурого вещества.. В топке печи обнаружен колун металлический без рукоятки. С места происшествия изъяты: кусок древесины с крыльца; фрагмент линолеума с пола коридора; два обрывка газеты из коридора; два выреза линолеума со следами подошв обуви из комнаты; вырез линолеума из середины пятна из комнаты; кусок половика с железной кровати; автомобильный чехол с железной кровати; тюлевая занавеска с деревянной кровати; плащ с деревянной кровати; нож, обнаруженный в помойном ведре; нож, обнаруженный на полу; колун, обнаруженный в печи ( Т. 1,л.д. 13-23).

       В ходе дополнительного осмотра <адрес>. 6 по <адрес>, обнаружено в коридоре помойное ведро, в котором обнаружен и изъят сломанный складной нож, рукоятка и лезвие которого лежат отдельно ( Т. 1,л.д. 31-35).

       В ходе выемки у свидетеля Т.А. была изъята одежда Бидзян К.Г., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 82-83).

       Одежда Бидзян К.Г., изъятая у его жены, и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе дополнительного осмотра, были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов. На щепке, обнаруженной в коридоре дома, на кусках линолеума, обрывках газеты, половике, автомобильном чехле, занавеске, плаще, ноже из помойного ведра обнаружены пятна красно-бурого цвета. ( том 1 л.д. 84-87 ).

       Протоколом выемки, в Шуйском МРО БСМЭ у судебно-медицинского эксперта
Ю.В. была произведена выемка одежды с трупа М.В. ( том 1 л.д. л.д. 76-78). Изъятая одежда с трупа М.В. была осмотрена, что отражено в протоколе осмотра предметов. На куртке, майке, брюках, трусах, носках с трупа М.В. обнаружены множественные подсохшие помарки бурого цвета, похожие на кровь. Кроме этого, на майке у плечевого шва имеется сквозное поперечное повреждение с ровными хорошо сопоставимыми краями, при сведении напоминающими линейную форму. ( том 1 л.д. 79-80). Осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 88-89).

        Два выреза линолеума со следами подошв обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и обувь с трупа М.В. были направлены на экспертизу.

По заключению судебно-трасологической экспертизы следует, что след подошвы обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, изъятый на вырезе линолеума, мог быть оставлен подошвами полуботинок М.В. ( Т. 1,л.д. 185-186).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия три ножа и колун были направлены на медико-криминалистическую экспертизу. Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, три раны на кожных лоскутах (условно 1,2,3) от трупа М.В. являются колото-резаными и вместе со сколом компактного вещества на правой теменной кости образовались в результате воздействий плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Две раны на кожном лоскуте (условно 2) от трупа М.В. являются ушибленными и вместе с переломом лобной кости образовались от воздействий тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего сходящиеся ребра в области соударений. Возможность причинения ран на кожном лоскуте (условно 3) от трупа М.В. от воздействия клинка ножа (условно 1), обнаруженного на месте происшествия на полу) не исключается. Возможность причинения ран на кожных лоскутах (условно 1,4) и скола на правой теменной кости от трупа М.В. от воздействия клинка ножа (условно 3, обнаруженного на месте происшествия в помойном ведре), представленного на экспертизу, не исключается. Образование ран на кожном лоскуте (условно 2) и перелома на лобной кости от трупа М.В. от воздействия колуна, представленного на экспертизу, не исключается. ( Т. 1,л.д. 151-172).

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия, со следами вещества красно-бурого цвета, а также одежда Бидзяна К.Г., одежда с трупа М.В., образцы крови М.В. и Бидзян К.Г., образцы волос с головы М.В., волосы, снятые с вещественных доказательств, были направлены на экспертизу.

          Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на представленных на исследование предметах: двух ножах, куске древесины, фрагменте линолеума с пола коридора, двух обрывках газеты, вырезе линолеума из комнаты , куске половика, автомобильном чехле, занавеске, плаще, одежде и обуви М.В., срезах ногтевых пластин с пальцев рук М.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от М.В. Происхождение крови в исследованных пятнах от Бидзяна К.Г. исключается, в связи с иной его групповой принадлежностью. С представленного на исследование ноже и сняты волосы человека с головы, совпадающие по групповой принадлежности с волосами М.В. ( Т. 1 л.д. 132-145).

По заключению судебно-химической экспертизы, в крови и моче М.В. обнаружен этиловый спирт ( Т. 1 л.д. 121-123 ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе М.В. выявлены следующие телесные повреждения:

     на голове: две раны в лобной области справа; рана в области правой брови; открытый вдавленный многооскольчатый перелом правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа (изолированное от других кровоизлияний на голове); диффузное внутричерепное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб.см); кровоизлияния под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга; кровоизлияние в желудочки мозга; рана в правой теменной области, проходящая между кожно-мышечным лоскутом и черепом, со сколом компактного вещества на правой теменной кости ; рана мягких тканей на нижней губе у правого угла рта ; ссадина в проекции правой скуловой кости;

     на шее и грудной клетке: рана на передней поверхности основания шеи слева, сопровождающаяся пересечением левой подключичной артерии, проникающая в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения ; ссадина в проекции правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы; две раны мягких тканей в области левой ключицы, в грудную полость не проникающие ; рана в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающаяся пересечением правой общей сонной артерии, проникающая в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения ; рана мягких тканей в проекции правого края верхней трети грудины, в грудную полость не проникающая ; две раны в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер, проникающие в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого; рана мягких тканей в проекции 4 ребра слева по окологрудинной линии, в грудную полость не проникающая ; рана мягких тканей в 3 межреберье слева по среднеключичной линии, в грудную полость не проникающая ; рана во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающая в грудную полость, сопровождающаяся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого легкого;

     на конечностях: рана мягких тканей на передней поверхности левого плечевого сустава; рана мягких тканей на основной фаланге 2-го пальца правой кисти.

Неровные края, тканевые перемычки, форма ран в лобной области справа и в области правой брови, наличие в области этих ран вдавленного многооскольчатого перелома черепа, характер внутричерепных кровоизлияний, закрытый характер участка кровоизлияния в мягких тканях затылочной области справа, неправильно-линейная форма и неровные края ссадины в проекции правой скуловой кости свидетельствуют о возникновении этих повреждений от воздействий твердых тупых контактирующих поверхностей. Две раны в лобной области справа вместе с переломом лобной кости образовались от воздействий тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего сходящиеся ребра в области соударения.. Ровные, хорошо сопоставимые края, острые концы, линейная форма ран в правой теменной области и на нижней губе, ровные, хорошо сопоставимые края, острые концы, веретенообразная форма ран на шее, на грудной клетке, на левом плечевом суставе, ровные, хорошо сопоставимые края, острые концы и сложная конфигурация раны на грудной клетке, прямолинейный характер и отвесные стенки раневых каналов этих ран, преобладание глубины раневых каналов над размерами указанных ран свидетельствуют о том, что эти раны являются колото-резаными, при этом рана в правой теменной области вместе со сколом компактного вещества на правой теменной кости, раны в шейно-ключичной области слева, раны на левой половине грудной клетки образовались в результате воздействий плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двусторонней заточкой. Циркулярный характер, ровные хорошо сопоставимые края и ровные отвесные стенки раны на 2 пальце правой кисти, преобладание длины этой раны над ее глубиной свидетельствуют о том, что эта рана является резаной. Линейная форма, ровные края ширина (0,2 см) и длина (3 см) ссадины в проекции правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы позволяют полагать о возникновении ее от трения- скольжения острого предмета.

По заключению эксперта о давности указанных выше повреждений (от момента их возникновения до наступления смерти пострадавшего) не менее нескольких минут и не более 1 часа.

          Выявленная на трупе М.В. черепно-мозговая травма в виде: ран в лобной области справа и в области правой брови, открытого вдавленного многооскольчатого перелома правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли, диффузного внутричерепного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб.см), кровоизлияний под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга, кровоизлияния в желудочки мозга - относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Выявленные на трупе М.В.: колото-резаная рана на передней поверхности основания шеи слева, сопровождающаяся пересечением левой подключичной артерии, проникающая в грудную полость, с повреждением клетчатки переднего средостения ; колото-резаная рана в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающаяся пересечением правой общей сонной артерии, проникающая в грудную полость, с повреждением клетчатки переднего средостения; две колото-резаные раны в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер, проникающие в грудную полость, с повреждениями ткани левого легкого; колото-резаная рана во 2-м межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающая в грудную полость, сопровождающаяся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого лёгкого, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Из-за отсутствия медицинских сведений о характере и длительности заживления, об исходе выявленных на трупе М.В. колото-резаных ран в правой теменной области, на нижней губе, в области левой ключицы, в проекции правого края верхней трети грудины, в проекции 4-го ребра слева по окологрудинной линии, в 3-м межреберье слева по среднеключичной линии, на передней поверхности левого плечевого сустава и резаной раны на 2-м пальце правой кисти, установить степень тяжести их вреда здоровью нельзя; аналогичные раны мягких тканей при не осложненном течении, как правило, заживают в срок не свыше трех недель и в этом случае могут быть квалифицированы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

           Выявленное на трупе М.В. кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, каждая из ссадин (в проекции правой скуловой кости и в проекции правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы) имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Наличие на трупе М.В. семнадцати ран, одного участка кровоизлияния в мягких тканях головы (расположенного изолированно от кровоизлияний в проекции ран), наличие двух ссадин (на лице и шее) не исключает возможности возникновения выявленного на трупе пострадавшего комплекса повреждений от двадцати травматических воздействий.

Наличие на трупе М.В. двух групп повреждений, возникших от воздействий твердого тупого (твердых тупых) и острого (острых) предметов, свидетельствуют о том, что указанные повреждения причинены не одним орудием, а, как минимум, двумя орудиями.

           Смерть М.В. наступила от сочетанных комбинированных повреждений головы, шеи и грудной клетки в виде: черепно-мозговой травмы с наличием: ран в лобной области справа и в области правой брови, открытого вдавленного многооскольчатого перелома правой половины лобной кости и верхней стенки правой глазницы (в проекции этих ран) с повреждениями костными отломками мозговых оболочек и вещества мозга на полюсе правой лобной доли, диффузного внутричерепного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой (объемом до 50 куб.см), кровоизлияний под паутинной оболочкой на обоих полушариях мозга, кровоизлияния в желудочки мозга; колото-резаной раны на передней поверхности основания шеи слева, сопровождающейся пересечением левой подключичной артерии, проникающей в грудную полость, с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резаной раны в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающейся пересечением правой общей сонной артерии, проникающей в грудную полость, с повреждением клетчатки переднего средостения; двух колото-резаных ран в проекции левого края грудины на уровне 2-3 ребер, проникающих в грудную полость с повреждениями ткани левого легкого; колото-резаной раны во 2 межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающей в грудную полость, сопровождающейся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого легкого, осложнившихся явлениями отека и набухания головного мозга, наружным и внутренним кровотечением и острой кровопотерей.

Степень выраженности трупных явлений, установленная при экспертизе трупа М.В., позволяют полагать о наступлении смерти пострадавшего в период свыше 12-ти часов, но не свыше 24 часов до начала экспертизы трупа-11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Между выявленными на трупе М.В. черепно-мозговой травмой в виде комплекса всех указанных выше повреждений на голове, а также колото-резаной раной на передней поверхности основания шеи слева, сопровождающейся пересечением левой подключичной артерии, проникающей в грудную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; колото-резаной раной в области правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сопровождающейся пересечением правой общей сонной артерии, проникающей в грудную полость, с повреждением клетчатки переднего средостения; двумя колото-резаными ранами в проекции левого края грудины на уровне 2-3-го ребер, проникающими в грудную полость с повреждениями ткани верхней доли левого легкого; колото-резаной раной во 2-м межреберье слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающей в грудную полость, сопровождающейся пересечением 2-го ребра и повреждениями ткани левого легкого и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Незадолго до наступления смерти М.В. употреблял спиртные напитки, подобная концентрация алкоголя в крови М.В. могла соответствовать опьянению средней степени. ( Т. 1 л.д. 103-108 ).

Согласно показаниям эксперта Ю.В., возникшие от воздействия твердых тупых контактирующих поверхностей телесные повреждения на голове трупа М.В. возникли не менее чем от пяти травматических воздействий, на что указывает наличие трех ушибленных ран с наличием в проекции их перелома черепа, одного участка изолированного кровоизлияния в затылочной области справа и одной ссадины в проекции правой скуловой кости. Черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от трех травматических воздействий с наличием трех ушибленных ран в проекции перелома черепа. Два воздействия - с образованием кровоизлияния в мягких тканях затылочной области и ссадины в правой скуловой области костными повреждениями не сопровождались и вероятно не связаны с возникновением черепно-мозговой травмы. Две раны в лобной области справа являются ушибленными и вместе с переломом лобной кости образовались от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего сходящиеся ребра в области соударения, т.е. нельзя исключить возможности их образования от ударов колуном. Наличие на трупе М.В. семнадцати ран, одного участка кровоизлияния в мягких тканях головы ( расположенного изолированно от кровоизлияний в проекции ран), наличие двух ссадин ( на лице и на шее) не исключает возможности возникновения выявленного на трупе М.В. комплекса повреждений не менее чем от двадцати травматических воздействий ( Т. 2 л.д. 41-43).

Подозреваемый Бидзян К.Г. ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован на предмет наличия телесных повреждений врачом МУЗ <данные изъяты> ЦРБ. Согласно протоколу освидетельствования следует, что у Бидзяна К.Г. обнаружены телесные повреждения: на средней трети внешней поверхности правого предплечья рана длинной 25 мм, шириной до 04 мм; на ладонной поверхности правой кисти рана длинной 70 мм с расхождением кожи на ширину 02 мм. ( Т. 1 л.д.93-94 ).

Согласно показаниям свидетеля Д.В., который допрошен в качестве специалиста, следует, что выявленные у Бидзяна К.Г. телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного
расстройства здоровья. ( Т. 1 л.д.95-99).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Бидзян К.Г., в присутствии адвоката и двух понятых, в <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и М.В. стали играть в комнате в нарды. Во время игры М.В. стал обзывать его обидными словами, он ответил на оскорбление взаимным оскорблением. После этого М.В. встал, вытащил из кармана складной нож, разложил его и попытался его ударить. Но Бидзян К.Г. закрылся руками, тогда М.В. ударил его дважды ножом в правую руку. Затем Бидзян ударом ноги вышиб у М.В. нож, поднял его с пола и нанес этим ножом несколько ударов в туловище. С помощью статиста подозреваемый Бидзян К.Г. показал, куда и каким образом он нанес удары М.В.. Далее Бидзян пояснил, что М.В. вышел из комнаты в кухню, сел в кресло у входа. Он подошел к М.В. и ударил его один раз ножом, после чего из дома родителей ушел. Куда дел нож он не помнит ( том 2 л.д. 13-17).

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности суд находит доказанной вину подсудимого в совершении умышленного причинения смерти М.В.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у М.В. обнаружено не менее 20 повреждений, образовавшихся от не менее 20- травматических воздействий. Совокупность показаний свидетелей О.А., Р.Ю., Г.К., которые явились очевидцами преступления, свидетельствуют о причастности Бидзяна К.Г. к наступлению смерти М.В.. Сам подсудимый Бидзян К.Г., не смотря на показания о том, что он нанес потерпевшему только четыре удара ножом ( два в комнате и два на кухне) и дальнейшие события не помнит, не оспаривает, что комплекс телесных повреждений, выявленный на трупе М.В., был причинен именно им, поскольку остальные присутствовавшие в кухне никаких телесных повреждений М.В. не наносили и мотива у них не было, так как никакого конфликта с присутствовавшими в кухне у потерпевшего не было. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку мотивов для оговора подсудимого у них нет, Г.К. является отцом подсудимого, а свидетели О.А. и Р.Ю. его приятелями. Из показаний Бидзяна К.Г. следует, что он ушел из квартиры только после того, как потерпевший уже не двигался и не подавал признаков жизни. Показания свидетелей О.А., Р.Ю., Г.К. являются последовательными и не противоречивыми и согласуются с исследованными в суде доказательствами, в том числе осмотрами места происшествия и заключением судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизами.

Суд считает, что действия Бидзян К.Г. были умышленными, направленными на причинение смерти потерпевшему. О направленности умысла подсудимого свидетельствует локализация телесных повреждений в область жизненно важных органов: головы, шеи, туловища, с пересечением общей сонной артерии, с пересечением левой подключичной артерии, а также множественность повреждений, направленность и длина ран, количество травматических воздействий ( не менее 20 ), использование в качестве орудия преступления двух ножей и колуна, а также поведение подсудимого после совершения преступления : он уничтожил следы преступления, переоделся, сжег свою одежду, обдумывал варианты сокрытия трупа. Мотивом преступления суд считает месть со стороны Бидзяна К.Г., на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в результате ссоры Бидзяна К.Г. и потерпевшего М.В. Из обстоятельств дела установлено, что во время игры в нарды между Бидзяном и М.В. вспыхнула ссора, в ходе которой оба высказывались в адрес друг друга в нецензурной форме, в результате М.В. выхватил нож и ударил им дважды Бидзяна. Бидзян К.Г. выбил нож и, завладев им, умышленно, с целью мести, на почве личных неприязненных отношений нанес М.В. не менее 15 ударов ножом в область головы, туловища, шеи, не менее трех ударов ногами в область головы и туловища и не менее двух ударов колуном по голове. От полученных травм М.В. скончался на месте преступления. Учитывая, что в момент нападения на М.В. посягательство его на Бидзян уже было прекращено, М.В. убегал от Бидзяна, вышел из комнаты в кухню, где упал, а Бидзян преследовал его, выбежал на кухню, где в присутствии родных и приятелей, которые находились на кухне и упрашивали его прекратить преступные действия, продолжил наносить лежащему М.В. множество ударов такими предметами как нож, колун, при отсутствии вообще каких либо предметов у М.В. и отсутствии с его стороны какого либо сопротивления, суд считает, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны.

Согласно заключению судебно-психолого-психиатрической экспертизы Бидзян К.Г. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. У Бидзяна К.Г. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности вследствие употребления алкоголя, повышенная неуравновешенность, вспыльчивость, склонность к асоциальным формам поведения. Однако указанные расстройства психики у Бидзяна К.Г. выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( том 1 л.д. 193-196).

Соглашаясь с заключением экспертов, суд считает, что подсудимый совершил преступление во вменяемом состоянии и может нести уголовную ответственность. Во время совершения преступления подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта).

Вместе с тем, суд уточняет предъявленное обвинение в части количества ударов, нанесенных М.В. в комнате, вместо указанного в обвинительном заключении «множества ударов ножом» суд указывает, что Бидзян К.Г., выбил у М.В. нож, и, завладев им, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести, с целью причинения смерти М.В. нанес клинком ножа М.В. два удара в область груди и шеи, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. А также суд уменьшает количество ударов в кухне в область головы потерпевшему колуном до двух ударов, что подтверждено как показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы, так и показаниями судебного эксперта Ю.В., и до трех ударов ногами в область головы и туловища, что подтверждено показаниями свидетеля Г.К. и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении данного преступления установленной и доказанной и квалифицирует действия Бидзяна Корюна Гришаевича по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Преступление, совершенное Бидзян К.Г., отнесено законом к категории особо тяжкого.

       Бидзяну К.Г. <данные изъяты> лет, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отцовство в отношении которого не установлено, однако он является его биологическим отцом и проживает с ним и женой совместно, официально не трудоустроен, является инвалидом детства. По месту жительства Бидзян К.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало (том 2 л.д. 171). По сведениям ОВД по <адрес> Бидзян К.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в УИИ как условно осужденный ( л.д. 69 том 2 ), состоит на учете у врача психиатра ( том 2 л.д. 80), состоит на учете у нарколога ( том 2 л.д. 80), в несовершеннолетнем возрасте освобождался от уголовной ответственности с направлением в СУВУЗТ, где обучался до апреля 2010 года ( том 2 л.д. 72-76), ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ( том 2 л.д. 82, 115- 120); ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( том 2 л.д. 121-126); ДД.ММ.ГГГГ приговором Савинского районного суда Ивановской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает молодой возраст подсудимого, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе и с выходом на место преступления, наличие заболевания у подсудимого, так как он является инвалидом детства и имеет психическое заболевание, а также признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, который в состоянии опьянения затеял ссору с подсудимым, а затем выхватил нож и нанес им два удара подсудимому.

На момент совершения преступления Бидзян К.Г. был осужден к лишению свободы условно, условное осуждение не было отменено. В соответствии со ст. 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, таким образом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ст. 62 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая совершение особо тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору от 13.01.2009 года, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, в связи с чем считает возможным не назначить максимального наказания за данное преступление, применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.                                     Окончательное наказание Бидзяну К.Г. определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда Ивановской области от 22 декабря 2010 года.

Отбывать наказание Бидзяну К.Г. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Бидзяну К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 <адрес>. Зачесть в срок отбытия наказания Бидзяну К.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.6 ст. 132 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности осужденного, не работающего, имеющего инвалидность по состоянию здоровья и наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным освободить Бидзян К.Г. от процессуальных издержек на оплату труда адвоката.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е.В., о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей, учитывая нравственные страдания потерпевшей, связанные с утратой мужа, а его несовершеннолетним сыном отца, учитывая степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд на основании ст. 151, 1101, 1083 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, в сумме 400000 рублей. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Е.В., в сумме 20000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 9000 рублей, поскольку данный ущерб является расходами потерпевшей по погребению и подтвержден наряд-заказом и квитанциями ( том 2 л.д. 207-208). В удовлетворении остальной части исковых требований о возмещении материального вреда надлежит отказать, поскольку он не подтвержден доказательствами.

        Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

       Бидзяна Корюна Гришаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда Ивановской области от 22.12.2010 года, путем частичного сложения наказаний назначить Бидзяну Корюну Гришаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Бидзяну К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бидзяна К.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Бидзяну Корюну Гришаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

      Гражданский иск удовлетворить частично.

      Взыскать с Бидзяна Корюна Гришаевича в пользу Е.В. компенсацию морального вреда в сумме 400 000 ( четыреста тысяч ) рублей.

     Взыскать с Бидзяна Корюна Гришаевича в пользу Е.В. материальный ущерб в сумме 9000 рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

      Вещественные доказательства: куртку, брюки, майку, носки, принадлежащие Бидзяну К.Г. выдать Бидзяну К.Г.; куртку, майку, брюки, трусы, носки, полуботинки, принадлежащие М.В., выдать потерпевшей; два ножа, колун, автомобильный чехол, тюлевую занавеску, плащ выдать Г.К.; кусок древесины, фрагмент линолеума, два обрывка газеты, три выреза линолеума, кусок половика, нож с отломанным лезвием - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

    Судья                                                   Стерхова Л.И.