Незаконная рубка лесных насаждений (Дело № 1-43/2011)



Дело № 1-43

                                                      

                                                  ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                        29 августа 2011 года

           Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи                            Стерховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

подсудимого                                                            Пересып Д.И.,

защитника          Ухова В.Б., предоставившего ордер ,

представителя потерпевшего, по доверенности, Сарбеевой С.И.,

при секретаре                                                           Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                     Пересып Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                     уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

                                                     <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

       Пересып Дмитрий Игоревич совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут следуя на тракторе марки <данные изъяты> синего цвета под управлением гражданина В.П. из делянки, расположенной в районе <адрес> на территорию пилорамы гражданина А.Ю., расположенную на северной окраине <адрес>, увидел на грунтовой лесной дороге макушки от спиленных деревьев породы береза. У Пересып Д.И. возник умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы береза с целью использования древесины в качестве дров общим объёмом не менее 38 кубических метров. С этой корыстной целью, направленной на личное обогащение, Пересып Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартале выделе сельского участкового лесничества МАФ«<данные изъяты>» ОГУ «<данные изъяты> лесничество», расположенном в 800 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, относящемся к особо защищенным участкам эксплуатационных лесов, реализуя свои преступные
намерения по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений,взял в руки бензомоторную пилу марки «Штиль», принадлежащую гражданину А.Ю., находившуюся в кабине трактора, запустил её двигатель и, не имея договора купли-продажи и договора аренды лесных участков, и нарушая ст.29 Лесного кодекса РФ и зная отом, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, спилил данной бензопилой 24 дерева породы береза, то есть отделил стволы деревьев от корня с целью дальнейшего использования древесины по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пересып Д.И. нарушил Приказ от 16 июля 2007 г. N184 Министерства природных ресурсов Российской Федерации «Об утверждении правил заготовки древесины». Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным
планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)» и Закон Ивановской области №157-03 от 19 октября 2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», а значит Пересып Д.И. совершил незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 24 штук общим объемом 21,68 кубических метра, стоимостью 63 рубля 88 копеек за один метр кубический, из расчёта согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с применением коэффициента 1,30 на основании ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов» от 13.12.2010 года №357-Ф3, то есть на сумму 1384 рубля 92 копейки. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства»,ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50-кратной стоимости древесины, согласно п.8 Приложения №3 к указанному постановлению размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля и составляет 69246 рублей. Согласно п.9 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза на особо защитных участках эксплуатационных лесов и составляет 138492 рубля за незаконную рубку в квартале выделе Сельского участкового лесничества МАФ «<данные изъяты>» ОГУ «<данные изъяты> лесничество».

             Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, Пересып Д.И. корыстной целью, направленной на личное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартале № выделе сельского участкового лесничества МАФ «<данные изъяты>» ОГУ «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 1,3 километра к северу от <адрес>, относящемся эксплуатационным лесам, реализуя свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений, взял в руки бензомоторную пилу марки «Штиль», принадлежащую гражданину А.Ю., находившуюся в кабине трактора, запустил её двигатель, и, не имея договора купли-продажи и договора аренды лесных участков, и нарушая ст.29 Лесного кодекса РФ и зная о том, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений,спилил данной бензопилой 31 дерево породы береза, то есть отделил стволы деревьев от корня с целью дальнейшего использования древесины по своему усмотрению. Своими
умышленными действиями Пересып Д.И. нарушил Приказ от ДД.ММ.ГГГГ N184 Министерства природных ресурсов Российской Федерации «Об утверждении правил заготовки древесины». Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)» и Закона Ивановской области №157-03 от 19 октября2007 года «О порядке и норматива заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», а значит Пересып Д.И.совершил незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 31 штуки общим объёмом 17,12 кубических метров, стоимостью 63 рубля 88 копеек за один метр кубический, из расчёта согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007года №310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу
площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с применением коэффициента 1,30 на основании ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов» от 13.12.2010 года №357-Ф3, то есть на сумму 1093 рубля 63 копейки. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50-кратной стоимости древесины, согласно п.8 Приложения №3 к указанному постановлению, размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля и составляет 54681 рубль за незаконную рубку в квартале выделе Сельского участкового лесничества МАФ «<данные изъяты>» ОГУ «<данные изъяты> лесничество».

         Таким образом, Пересып Д.И. своими умышленными действиями, спилив 55 деревьев породы береза, причинил комитету Ивановской области по лесному хозяйству ущерб на общую сумму 193173 рубля, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пересып Д.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Пересып Д.И., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, согласился с объемом и суммой ущерба от преступления, гражданский иск признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

          Адвокат Ухов В.Б. поддержал ходатайство подсудимого, с квалификацией действий подсудимого, с учетом уточнений государственным обвинителем, согласен.

          Представитель потерпевшего, Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, Сарбеева С.Г. в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба поддержала на сумму 193173 рублей.

         Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании квалифицировал действия Пересып Д.И. как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ, вменение действий по повреждению лесных насаждений до степени прекращения их роста считает излишними и подлежащими исключению. С учетом указанных изменений поддержал обвинение Пересып Д.И. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 260 УК РФ, и выразил согласие на применение в отношении Пересып Д.И. особого порядка судебного разбирательства.

       Поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания, а для такого вывода не требуется исследование доказательств, поскольку из обвинения следует, что подсудимым совершено полное отделение деревьев от корня, то есть незаконная рубка лесных насаждений, а не повреждение их до степени прекращения роста, поэтому суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данных государственным обвинителем, считает излишним и подлежащим исключению из обвинения : повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.

          Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Пересып Д.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Пересып Дмитрия Игоревича суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

         При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Пересып Д.И. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжкого.

         Пересып Д.И. <данные изъяты>, на специальных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 205 ), юридически не судим, имеет две погашенные судимости ( л.д. 203). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что не раз был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах ( л.д. 207), по сведениям ОВД <адрес> Пересып Д.И. к административной ответственности не привлекался ( л.д. 209).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ признает заявление Пересып Д.И. в ОВД о совершенном преступлении, которую суд расценивает как явку с повинной, поскольку оно сделано до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.

         Поскольку у сожительницы Пересып Д.И. имеются двое несовершеннолетних детей, однако из материалов дела следует, что Пересып Д.И. не является их отцом, он официально не трудоустроен, не имеет официальных источников дохода, поэтому дети на его иждивении не находятся, данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание судом не учитывается.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

        Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого справедливым наказанием будет наказание в виде лишение свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

         Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Срок наказания суд определяет по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

          С учетом полного признания своей вины и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пересып Д.И. наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.3 ст.260 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

           Отбывать наказание Пересып Д.И. должен в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

         Представитель потерпевшего, Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, Сарбеева С.Г. поддержала заявленный гражданский иск на сумму 193173 рубля. Подсудимый в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Комитета Ивановской области по лесному хозяйству подлежит удовлетворению.

         Вещественные доказательства: 42 отреза длиной 6 метров каждый и 495 отрезов длиной 40 см. деревьев породы береза, хранящиеся на территории ОГУ «<данные изъяты> лесничество», передать в полное распоряжение Комитета Ивановской области по лесному хозяйству; 27 спилов- уничтожить.

       Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         Меру пресечения Пересып Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ- 37/1 <адрес>.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

           Пересып Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Пересып Дмитрию Игоревичу исчислять с 29 августа 2011 года.

           Меру пресечения Пересып Дмитрию Игоревичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда и препроводив его под конвоем в учреждение ФБУ ИЗ- 37/1 <адрес>.

        Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Пересып Дмитрия Игоревича в пользу Комитета Ивановской области по лесному хозяйству материальный ущерб в сумме 193173 ( сто девяносто три тысячи сто семьдесят три ) рубля.

         Вещественные доказательства: 42 отреза длиной 6 метров каждый и 495 отрезов длиной 40 см. деревьев породы береза, хранящиеся на территории ОГУ «<данные изъяты> лесничество», передать в полное распоряжение Комитета Ивановской области по лесному хозяйству; 27 спилов- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                          Стерхова Л.И.