Истязание (Дело № 1-23/2011)



Дело № 1-23

                                                                              

                                                             ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                          09 июня 2011 года

         Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В., подсудимой Судаковой В.И., защитника Лахно О.А., предоставившей ордер , при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                              Судаковой Веры Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                               уроженки <адрес>,

                                               зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

                                              <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                                              не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч.2 ст.117, ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Судакова Вера Ивановна совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.:                 

Судакова В.И., проживающая совместно со своей престарелой сестрой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющейся с ДД.ММ.ГГГГ инвалидом первой группы по зрению, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения совершила истязание ФИО2, то есть причинила ей физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев в отношении ФИО2, заведомо для Судаковой В.И. по причине инвалидности находящейся в беспомощном состоянии.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Судакова В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома по адресу: <адрес> обнаружила испражнения ФИО2 в кастрюле. В связи с этим у Судаковой В.И. возник преступный умысел на причинение ФИО2 физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев. Реализуя свой преступный умысел, Судакова В.И., зная о том, что ФИО2 является инвалидом по зрению, в связи с чем ограничена в свободе передвижения, то есть заведомо для неё находится в беспомощном состоянии, нанесла ФИО2 не менее трёх ударов по голове деревянным поленом и не менее двух ударов по голове металлической кастрюлей, которые Судакова В.И. использовала в качестве орудия преступления. Своими действиями Судакова В,И. причинила ФИО2 физическую боль.

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на истязания ФИО2, Судакова В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, обнаружила испражнения престарелой ФИО2 в сапогах своей дочери ФИО7 Судакова В.И., испытывая в связи с этим личную неприязнь к ФИО2, прошла в помещение маленькой комнаты дома по адресу: <адрес>, в которой находилась ФИО2, и, умышленно, с целью причинения ФИО2 физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, зная о том, что ФИО2 является инвалидом по зрению, в связи с чем ограничена в свободе передвижения, то есть заведомо для неё находится в беспомощном состоянии, нанесла лежащей на кровати ФИО2 не менее двух ударов кочергой по голове и телу, причинив ей физическую боль.

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на истязания ФИО2, Судакова В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, обнаружила испражнения ФИО2 на кровати в маленькой комнате <адрес>. Судакова В.И., испытывая в связи с этим личную неприязнь к ФИО2, умышленно, с целью причинения ФИО2 физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, зная о том, что ФИО2 является инвалидом по зрению, в связи с чем ограничена в свободе передвижения, то есть заведомо для неё находится в беспомощном состоянии, нанесла лежащей на кровати ФИО2 металлическими ножницами не менее восемнадцати колотых ударов в заднюю часть тела и несколько ударов кочергой по телу и по голове, причинив ей физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Судакова В.И. причинила ФИО2 множественные, расположенные в пределах кожи и клетчатки, раны на обеих ягодицах; раны, расположенные в пределах кожи и клетчатки, на задних поверхностях бедер.

Ровные хорошо сопоставимые края и острые концы, ширина до 0,1 см. множественных, расположенных в пределах кожи и клетчатки, ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, позволяют полагать о возможности их образования как от воздействий тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от острого предмета (предметов) при касательном воздействии; восемнадцать этих ран (одиннадцать на ягодицах и семь на бедрах), могли явиться следствием восемнадцати травматических воздействий.

Из-за отсутствия медицинских сведений о характере и сроках заживления выявленных на трупе ФИО2 множественных, расположенные в пределах кожи и клетчатки, ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, дать судебно- медицинскую оценку степени тяжести их вреда здоровью нельзя; аналогичные раны у живых лиц, как правило, заживают в срок до трех недель, и в этом случае могут быть квалифицированы как повреждения причинившие легкий вред здоровью.

Кроме того, Судакова Вера Ивановна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Судакова В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении маленькой комнаты дома по адресу: <адрес>, обнаружила, что её престарелая сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющаяся с ДД.ММ.ГГГГ инвалидом первой группы по зрению, разбила люстру в маленькой комнате по указанному адресу. В связи с этим у Судаковой В.И., которая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила истязание ФИО2, заведомо для неё по причине инвалидности находящейся в беспомощном состоянии, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека. При этом Судакова В.И. была осведомлена о том, что ФИО2 является инвалидом первой группы по зрению, в связи с чем ограничена в свободе передвижения, то есть заведомо для Судаковой В.И. находится в беспомощном состоянии.

Реализуя свой преступный умысел, Судакова В.И. находясь в указанное время в помещении маленькой комнаты дома по адресу: <адрес>, взяла с пола металлическую кочергу, и,используя её в качестве орудия преступления, нанесла сидящей на кровати ФИО2 не менее девяти ударов кочергой по голове и лицу, не менее двух ударов кочергой в область груди и не менее семнадцати ударов кочергой по иным участкам туловища и конечностям.

Своими умышленными преступными действиями Судакова В.И. причинила ФИО2 следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговую травму в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области; множественных ссадины в надбровной области слева, в правой височной области у границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови; кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных областях, на подбородке справа;

кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга;

- травму грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от средиеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры;

-на других участках туловища: множественные ссадины на обеих ягодицах; кровоподтеки на левой ягодице, на лобке и в левой паховой области;

-на конечностях: кровоподтек на всей поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, всего правого предплечья и правой кисти; кровоподтек на всей поверхности левого плеча, левого локтевого сустава и левого предплечья; множественные кровоподтеки на правом и левом бедрах, на обоих коленных суставах, на обеих голенях, на правой стопе; множественные ссадины на коленных суставах и голеней с обеих сторон, на правой стопе.

         Выявленная на трупе ФИО2 травма грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры относится к категории повреждения причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выявленная на трупе ФИО2 черепно-мозговая травма в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области; множественных ссадин в надбровной области слева, в правой височной области у границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови; кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных областях, на подбородке справа; кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга относится к категории повреждения причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Каждая из указанных выше ссадин на обеих ягодицах и конечностях, каждый из выявленных на трупе ФИО2 кровоподтеков на левой ягодице, на лобке, в левой паховой области и на конечностях, имеют признаки повреждений не причинивших вреда здоровью.

          Между выявленной на трупе ФИО2 травмой грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии, 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Между выявленной на трупе ФИО2 черепно-мозговой травмой в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области; множественных ссадин в надбровной области слева, в правой височной области у границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови; кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных областях, на подбородке справа; кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга и наступлением смерти пострадавшей прямой причинно-следственной связи нет, имеется непрямая причинно-следственная связь этой травмы с наступлением смерти пострадавшей, то есть данная травма способствовала наступлению смерти ФИО2

Остальные, выявленные на трупе ФИО2повреждения, причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей не имеют.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры, осложнившейся кровоизлиянием в правую плевральную полость, явлениями шока и дыхательной недостаточности- на это указывают наличие и характер повреждений и осложнений.

           От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

                                Преступление от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

       Подсудимая Судакова В.И. вину свою в совершении данного преступления признала частично, не согласна с тем, что действия носили умышленный характер, пояснила, что потерпевшая провоцировала её на указанные действия своим неправильным поведением. По существу предъявленного обвинения в суде показала, что ФИО2 являлась её сестрой и последние 2 года проживала совместно с ней, её дочерью и зятем. ФИО2 являлась инвалидом 1 группы по зрению, практически ничего не видела, ранее находилась в доме престарелых, но сама попросила сестру забрать её к себе в дом. Последнее время между ними часто происходили ссоры, причиной которых было неадекватное поведение ФИО2, которая не могла самостоятельно себя обслуживать, не пользовалась туалетом, а испражнялась в кровать и другие места, за что подсудимая её неоднократно била. ДД.ММ.ГГГГ она сходила в туалет в кастрюлю с супом. Судакова В.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, она разозлилась на сестру и стукнула ей по голове не более трех раз деревянной доской, которыми они растапливали печь, и дважды ударила её кастрюлей. От данных ударов у сестры могли образоваться синяки, но каких-либо телесных повреждений она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она также употребляла спиртные напитки. Днем обнаружила, что ФИО2 изорвала халат дочери и сходила в туалет в кровать. Тогда она, разозлившись на сестру, взяла возле печки металлическую кочергу и нанесла ей кочергой не более трех ударов, в какую область она не помнит. Каких-либо телесных повреждений у сестры после этого она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ сестра разбила люстру и обмотала нижнюю часть туловища проволокой, поэтому ей пришлось разрезать проволоку ножницами и возможно при этом она могла нанести сестре несколько ранений ножницами, однако умышленное нанесение сестре ударов металлическими ножницами в ягодицы она отрицает. Утром она также выпивала спиртные напитки, происходящее помнит с трудом, много забыла по причине длительного промежутка времени, прошедшего с этого времени.

       В связи с противоречиями в показаниях, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания Судаковой В.И., данные ею на предварительном следствии.

       Так, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Судакова В.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она обнаружила в кастрюле кал. ФИО2 сидела в кресле на кухне. Судакова разозлилась, взяла эту кастрюлю и ударила краем кастрюли по голове ФИО2, от чего у неё на голове появилась кровь. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Судакова проснулась и обнаружила в кровати ФИО2 испражнения. Она взяла в руки стоящую около печки кочергу и ударила ей лежавшую на кровати ФИО2 один раз. ( том 2 л.д. 116-118).

       При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Судакова В.И. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно распивала спиртные напитки. Вместе с ней проживала её сестра ФИО2, которая в силу возраста и состояния здоровья практически не могла себя обслуживать, испражнялась в кровать, мочилась на пол, рвала одежду. Когда Судакова находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она била её за это. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она обнаружила, что ФИО2 испражнилась на пол и в кастрюлю. ФИО2 находилась в тот момент на кухне. Судакова разозлилась на неё, схватила с пола полено и несколько раз ударила ФИО2 поленом по голове. Кроме этого, она подняла с пола у печки кастрюлю с испражнениями ФИО2 и один раз ударила её кастрюлей по голове. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она обнаружила, что ФИО2 обмочила сапоги дочери и испражнилась в свои тапки. В это время ФИО2 лежала на раскладушке. Судакова В.И. нанесла ФИО2 металлической кочергой несколько ударов. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она обнаружила, что ФИО2 обмочила свою кровать, порвала постельное белье. Судакова разозлилась на неё, взяла в комнате с пола кочергу и нанесла ею несколько ударов ФИО2 по телу в область ребер слева и справа. Сколько нанесла ударов не помнит ( том 2 л.д. 127-130).

     Будучи допрошенной в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, Судакова В.И. отказалась от ранее данных показаний, пояснив, что оговорила себя ( том 2 л.д. 140-142).

     Затем будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. признала вину в совершении данного преступления полностью, подтвердила ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ после нанесения ФИО2 несколько ударов металлической кочергой по телу в область ребер слева и справа, она тыкала ножницами ФИО2 в область ягодиц и бедер. Сколько раз она ткнула ФИО2 ножницами не помнит. ( том 2 л.д. 146-156, том 2 л.д. 175-178).

      В суде Судакова В.И. подтвердила данные показания частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она не тыкала ножницами ФИО2 в область ягодиц и бедер, а разрезала ножницами проволоку, которой замоталась ФИО2 и возможно, могла её случайно поранить. При даче показаний её неправильно понял следователь, удары поленом она также не наносила, а била ФИО2 тоненькой доской, которыми они топят печь, все остальные удары кочергой наносила только она, посторонних в доме не было, а её дочь и зять в их комнату не приходили и к ФИО2 относились хорошо.

         Факт совершения преступления помимо показаний подсудимой Судаковой В.И. подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

          Свидетель ФИО7 показала, что проживает с мужем и матерью Судаковой В.И. С ними проживала также тетя ФИО2 Мать с ФИО2 жили в отдельной комнате, каждый день между ними происходили ссоры. ФИО2 испражнялась в посуду, кровать. Сама она ни разу не видела как мать била ФИО2.

         В связи с противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым она лично видела как Судакова В.И. била ФИО2 кочергой. Это было в первые дни 2011 года, в дневное время, до ДД.ММ.ГГГГ. Она видела, как мать ударила ФИО2, лежащую на кровати, кочергой по телу не менее двух раз. Кроме этого, свидетель показала, что часто случалось, что ФИО2 кричала в своей комнате так, что можно было предположить, что Судакова её бьет. ( том 1 л.д. 108-109, 110-111).

          В суде свидетель ФИО7 сначала не подтвердила данные показания, пояснила, что была в состоянии алкогольного опьянения, показания подписала сама, читала их, однако полагает, что следователь не так её понял. Затем свидетель показала, что подтверждает данные показания, она видела как Судакова била кочергой ФИО2 через проем своей комнаты, причин оговаривать мать у неё нет.

          Свидетель ФИО8 показала, что она работает почтальоном, ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом к Судаковой В.И., чтобы выдать пенсию ФИО2 ФИО2 находилась дома, сидела в кресле. Судакова В.И. накинула ей на лицо покрывало, когда она сделала ей замечание, то Судакова сняла покрывало и она увидела, что лицо ФИО2 было в синяках.

          Свидетель ФИО9 показал, что он проживает вместе с женой и тещей Судаковой В.И. Вместе с ними проживала сестра тещи -ФИО2 Он никогда не видел, чтобы Судакова В.И. била ФИО2.

          На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым между ФИО2 и Судаковой В.И. часто происходили ссоры, в ходе которых ФИО2 ругалась на Судакову, обзывала её обидными словами, даже била её и царапалась. Судакова тоже била её чем под руку попадется. В конце декабря 2010 года, он видел как Судакова в кухне дома била ФИО2 кастрюлей по голове. Он вмешиваться не стал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он от жены узнал, что пока он спал, Судакова избила ФИО2 кочергой за то, что ФИО2 обмочилась в кровати. ( том 1 л.д. 90-91).

         В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО9 показал, что Судакова часто била ФИО2 из за того, что ФИО2 в силу возраста ходила в постель под себя, а Судакова вынуждена была убирать из под неё. Обычно Судакова била ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Судакова часто употребляет спиртные напитки, пьёт запойно, примерно две недели каждый месяц. Била Судакова ФИО2 сильно, всем, что ей попадется под руку, часто, примерно раз десять в течение календарной недели. Била поленьями дров, трехлитровой кастрюлей, печной кочергой, нанося ей удары куда придется. От этого ФИО2 ходила вся в синяках. ДД.ММ.ГГГГ Судакова избила ФИО2 деревянным поленом, лежавшим для растопки печки, она нанесла ФИО2 около трех ударов поленом по затылку. Затем Судакова взяла с пола кастрюлю, в которую ФИО2 справила нужду, и ударила её кастрюлей по голове. ДД.ММ.ГГГГ со слов жены ему известно, что Судакова В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала бить ФИО2, лежащую на кровати, кочергой, нанеся ей несколько ударов. Также со слов жены ему известно, что на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, днем, Судакова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тыкала ФИО2 ножницами в заднюю часть тела и била кочергой по телу и голове. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. неоднократно выгоняла ФИО2 из дома на улицу раздетой. ( том 1 л.д. 92-96). Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил на очной ставке с ФИО7, которая согласилась с ними ( том 1 л.д. 104- 107).

      В суде свидетель ФИО9 не подтвердил данные показания, пояснил, что данные события он уже не помнит, поскольку ухудшилось его психическое состояние вследствие злоупотребления спиртными напитками и он находился на лечении в психиатрической больнице.

     Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, ранее она проживала по соседству с Судаковой В.И. и ФИО2 Она неоднократно видела в подъезде дома ФИО2, которая ей сообщила, что её бьют в квартире и поэтому она ушла из квартиры. Судакова В.И. злоупотребляет спиртными напитками, её дочь и зять также злоупотребляют спиртными напитками. Часто в квартире был слышен шум, драки. В апреле 2009 года в квартире Судаковой произошел пожар, после чего они переехали в дом на <адрес>. ( том 1 л.д. 122-123).

         Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, 1,5 года назад у неё несколько дней ночевала ФИО2, которая ушла из дома и сообщила ей, что её избила сестра -Судакова В.И. ( том 1 л.д. 13-14).

         ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. обратилась с заявлением к руководителю Шуйского следственного комитета СУ при прокуратуре РФ по Ивановской области, в котором сообщила о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она причинила тяжкие телесные повреждения ФИО2 ( т. 2 л.д. 109).

              В ходе осмотра места происшествия, в <адрес>

<адрес>, в комнате указанного дома был обнаружен труп ФИО2 с множественными

     телесными повреждениями. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и

      изъяты два отщепа древесины с пола коридора, ткань матраса, вырез линолеума с пола в

      кухне ( т. 1 л.д. 63-76 ).

         В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, были обнаружены и изъяты: кочерга, одежда от трупа потерпевшей, трое ножниц, фрагмент дверного косяка ( т. 1 л.д. 77-82).

         При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Судаковой В.И., она пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причиняла телесные повреждения ФИО2, показав при этом помещения в доме, где она наносила удары кастрюлей и кочергой потерпевшей ФИО2, в каком положении находилась потерпевшая в момент нанесения ей ударов, а также указала количество ударов, нанесенных ФИО2 ( т. 2 л.д. 119-126).

         Согласно справки ВТЭК , ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась инвалидом первой группы (по зрению) ( т. 1 л.д. 88).

          В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Судаковой В.И. в <адрес> были изъяты: одеяло с пододеяльником, одежда потерпевшей ФИО2, а также кастрюля ( т. 1 л.д. 149-152).

          Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, вещи и одежда с трупа ФИО2 были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов ( том 1 л.д. 153-155) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 156).

          По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО2 выявлены множественные, расположенные в пределах кожи и клетчатки, раны на обеих ягодицах; раны, расположенные в пределах кожи и клетчатки, на задних поверхностях бедер. Ровные хорошо сопоставимые края и острые концы, ширина до 0,1 см. множественных, расположенных в пределах кожи и клетчатки, ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, выявленных на трупе ФИО2, позволяют полагать о возможности их образования как от воздействий тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от острого предмета (предметов) при касательном воздействии; восемнадцать этих ран (одиннадцать на ягодицах и семь на бедрах), могли явиться следствием восемнадцати травматических воздействий. Из-за отсутствия медицинских сведений о характере и сроках заживления выявленных на трупе ФИО2 множественных, расположенные в пределах кожи и клетчатки, ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, дать судебно-медицинскую оценку степени тяжести их вреда здоровью нельзя; аналогичные раны у живых лиц, как правило, заживают в срок до трех недель, и в этом случае могут быть квалифицированы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

     Наличие скудных фибринозных налетов в области, расположенных в пределах кожи и клечатки ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, выявленные на трупе ФИО2, позволяет полагать о возможной давности их образования ( от момента нанесения до наступления смерти пострадавшей) в пределах свыше одних, но не свыше четырех суток. Вышеперечисленные раны на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер причинены ранее остальных повреждений и причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей не имеют. ( т. 2 л.д. 9-13).

      Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы и вещи потерпевшей были направлены на экспертизу вещественных доказательств.

      Согласно заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование двух отщепах древесины, вырезе матраса, вырезе линолеума, фрагменте косяка, одеяле с пододеяльником, шапке, кофте, рейтузах, трусах, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО2 не исключается ( т. 2 л.д. 37-50).

      Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что две раны (условно 1) на кожном лоскуте от трупа ФИО2 являются ушибленными и образовались от двух воздействий (ударов) тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Раны на кожном лоскуте (условно 2) от трупа ФИО2 могли образоваться как от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от острого предмета при его касательном воздействии ( т. 2 л.д. 55-64).

       Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимой по данному преступлению установленной.

        Судом проанализированы показания, данные подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде. Суд доверяет показаниям подсудимой на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 127-130), а также в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 146-156) и ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 175-178). Именно эти показания подсудимой в течение длительного времени были стабильны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО7, ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, подтвердивших факты избиения ФИО2 их матерью ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердивших имевшие место и ранее факты избиения ФИО2 её сестрой- Судаковой В.И.; согласуются и с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО2 с выявленными на нем множественными телесными повреждениями, а также изъятыми в ходе осмотра предметами, которыми по показаниям Судаковой, она наносила удары: кочерга, кастрюля, ножницы. Также согласуются с заключением судебно медицинской экспертизы, в ходе которой на трупе ФИО2 были выявлены телесные повреждения, локализация и характер которых подтверждают показания Судаковой о локализации и характере наносимых ею ударов по ФИО2, давность причинения этих повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и подтверждает показания Судаковой В.И. о нанесении ударов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Показания Судаковой В.И. о механизме причинения указанных телесных повреждений с использованием таких предметов как полено, кочерга, кастрюля, ножницы, в том числе и при проверке показаний на месте, подтверждается заключением медико-криминалистической экспертизы и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что выявленные на трупе ФИО2 телесные повреждения могли быть причинены несколькими орудиями. Факты избиения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были подтверждены очевидцем ФИО9, который ДД.ММ.ГГГГ сам наблюдал факт избиения, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об указанных фактах ему стало известно со слов жены ФИО7, которая подтвердила на очной ставке его показания полностью. В судебном заседании оба свидетеля отказались от ранее данных показаниях, однако суд доверяет из показаниям на предварительном следствии и считает их достоверными, поскольку причин для её оговора у них нет. Суд учитывает, что указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимой, проживают с ней в одном доме, поэтому желают смягчить её ответственность. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у ФИО9 расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, а поэтому не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания ( том 2 л.д. 98-100). Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, и считает показания ФИО9 на предварительном следствии достоверным и допустимым доказательством. Приведенные выше признательные показания Судаковой В.И. на предварительном следствии получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, требований ст.51 Конституции РФ, в связи с чем являются допустимыми. В судебном заседании подсудимая давала показания в сторону смягчения своей ответственности, поэтому суд доверяет им только в части, не противоречащей иным доказательствам.

        Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, причиненные Судаковой В.И. в виде множественных, расположенные в пределах кожи и клетчатки, ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, могут быть квалифицированы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Давность их образования в пределах свыше одних, но не свыше четырех суток от момента нанесения до наступления смерти пострадавшей.

          Совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной, а сами доказательства достоверными для вынесения обвинительного приговора.

          Длительное ( в течение трех дней ) нанесение пострадавшей побоев такими предметами как кочерга, полено, металлическая кастрюля, а также ножницы свидетельствует о систематическом характере избиения потерпевшей. При этом подсудимая действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что путем систематического нанесения побоев причиняет потерпевшей физические и психические страдания и желала их причинить. Мотивом преступления является месть со стороны подсудимой, возникшая в результате длительных неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимой, о чем подтвердили в суде свидетели и не отрицала сама подсудимая. Причиной неприязненных отношений было состояние здоровья потерпевшей, которая утратила навыки самообслуживания, не пользовалась туалетом, а ухаживать за ней приходилось Судаковой В.И. В доме между ними часто происходили ссоры, в ходе которых по показаниям свидетеля ФИО9 Судакова В.И. избивала ФИО2

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Судакова В.И. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению деяний, не страдала и не страдает в настоящее время. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Судакова В.И. не нуждается ( том 2 л.д. 81-85).

        Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической экспертизы и признает Судакову В.И. вменяемой по отношению к содеянному.

         Согласно справки ВТЭК, ФИО2 являлась инвалидом по зрению 1 группы, была практически слепа, что не отрицала подсудимая, свидетели, в силу своего состояния здоровья не могла оказать противодействие Судаковой В.И., поэтому находилась в беспомощном состоянии.

         Таким образом, суд квалифицирует действия Судаковой В.И. как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, то есть преступление, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ.

         

                                         Преступление от ДД.ММ.ГГГГ.

       Вину свою в совершении данного преступления подсудимая Судакова В.И. признала частично, отрицает наличие умысла на лишение жизни ФИО2. В суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обед к ним домой пришла почтальон, она получила за ФИО2 пенсию. Во второй половине дня она обнаружила, что ФИО2 разбила люстру и порвала свою одежду, а также снова испражнилась в кровать. Судакова В.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, разозлилась на ФИО2, схватила с пола металлическую кочергу и нанесла ФИО2 несколько ударов кочергой по голове и телу. Точное количество ударов она не помнит, каких либо телесных повреждений на ФИО2 она не видела, кроме синяков на лице. Ночью она обнаружила ФИО2 голой на полу в коридоре, она завела ФИО2 домой, положила её на кровать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она собиралась покормить ФИО2 и обнаружила, что она умерла.

      На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Судаковой В.И. на предварительном следствии.

      Так будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, она обнаружила, что ФИО2 испражнилась в кровать. Она стала упрекать ФИО2 в этом, но она стала обзывать Судакову В.И. обидными словами. Судакову В.И. разозлило поведение ФИО2, она взяла, стоявшую на полу около печки кочергу и ударила лежавшую на кровати ФИО2 по телу один раз ( том 2 л.д. 116-118).

      При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Судакова В.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, увидела, что ФИО2 порвала на себе одежду, разбила люстру, надела на голову штаны, в которые испражнилась. Судакова В.И. из-за этого разозлилась, схватила в комнате с пола кочергу и нанесла кочергой ФИО2 множественные удары по голове и телу. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., она обнаружила, что ФИО2 умерла. ( том 2 л.д. 127-130).

     ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Судакова В.И. подтвердила показания от ДД.ММ.ГГГГ и дополнила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, ФИО2 дома не оказалось, она вышла в коридор и обнаружила ФИО2, лежащую на полу в коридоре голой. Она привела её домой и положила на раскладушку, утром обнаружила, что она умерла. ( том 2 л.д. 140-142).

     Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. признавала вину полностью и пояснила, что согласна с событиями, описанными в постановление о привлечении в качестве обвиняемой ( том 2 л.д. 146-156).

      При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Судакова В.И. вину признала полностью и уточнила, что ранее давала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она причинила ФИО2 тяжкие телесные повреждения. Однако указанные события имели место не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, после того, как из дома ушла почтальон. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она услышала звон в маленькой комнате, прибежала и обнаружила, что ФИО2 разбила люстру. Также увидела, что ФИО2 разорвала на себе одежду, одела на голову свои штаны, в которые испражнилась. Из за этого, она сильно разозлилась на ФИО2, схватила в комнате с пола кочергу и нанесла кочергой ФИО2 множественные удары по голове и телу. Точного количества ударов она не помнит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ФИО2 умерла. ( том 2 л.д. 175-178).

        В суде Судакова В.И. подтвердила данные показания частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она ударила ФИО2 не более одного раза кочергой, телесных повреждений у неё, кроме синяков на лице не было, ночью она проснулась и обнаружила, что ФИО2 нет в комнате. Она вышла в коридор и обнаружила там ФИО2 лежащей на полу голой. Она довела её до комнаты, уложила на раскладушку, укрыла одеялом, а утром обнаружила, что ФИО2 умерла. В эти дни посторонних в доме не было, её дочь и зять в их комнату не приходили и к ФИО2 относились хорошо, никогда её не били.

         Факт совершения преступления помимо показаний подсудимой Судаковой В.И. подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

          Свидетель ФИО7 показала, что проживает с мужем и матерью Судаковой В.И. С ними проживала также тетя -ФИО2 Мать с ФИО2 жили в отдельной комнате, каждый день между ними происходили ссоры. ФИО2 испражнялась в посуду, кровать. Сама она ни разу не видела как мать била ФИО2.

         В связи с противоречиями в показаниях, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым она лично видела как Судакова В.И. била ФИО2 кочергой. Это было в первые дни 2011 года, в дневное время, до ДД.ММ.ГГГГ. Она видела, как мать ударила ФИО2, лежащую на кровати, кочергой по телу не менее двух раз. Кроме этого, свидетель показала, что часто случалось, что ФИО2 кричала в своей комнате так, что можно было предположить, что Судакова её бьет. ( том 1 л.д. 108-109, 110-111).

          В суде свидетель ФИО7 сначала не подтвердила данные показания, пояснила, что была в состоянии алкогольного опьянения, показания подписала сама, читала их, однако полагает, что следователь не так её понял. Затем свидетель показала, что подтверждает данные показания, она видела как Судакова била кочергой ФИО2 через проем своей комнаты, причин оговаривать мать у неё нет.

          Свидетель ФИО8 показала, что она работает почтальоном, ДД.ММ.ГГГГ пришла в дом к Судаковой В.И., чтобы выдать пенсию ФИО2 ФИО2 находилась дома, сидела в кресле. Судакова В.И. накинула ей на лицо покрывало, когда она сделала ей замечание, то Судакова сняла покрывало и она увидела, что лицо ФИО2 было в синяках.

          Свидетель ФИО9 показал, что он проживает вместе с женой и тещей Судаковой В.И. Вместе с ними проживала сестра тещи -ФИО2 Он никогда не видел, чтобы Судакова В.И. била ФИО2.

          На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии, согласно которым он проживает вместе с женой ФИО7 и тещей Судаковой В.И. Также, до последнего времени вместе с ними проживала сестра Судаковой В.И. - ФИО2 Она была больным человеком, практически полностью слепая, у нее был помраченный рассудок, что проявлялось в странностях в ее поведении: она мочилась и ходила по большому в туалет в разных частях дома. В связи с этим между Судаковой В.И. и ФИО2 часто происходили ссоры и Судакова В.И. била ФИО2 тем, что попадется под руку. Так, перед самым Новым годом, в конце декабря 2010 года, ФИО9 находился в комнате дома, когда увидел через открытую дверь, как Судакова В.И. била сидящую в кресле у печи ФИО2 кастрюлей по голове. Вмешиваться в эту ссору ФИО9 не стал. Кроме этого, утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проснулся в обеденное время и от жены ему стало известно, что Судакова В.И. избила лежащую на кровати ФИО2 кочергой за то, что ФИО2 сходила в туалет на кровать. Также, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проснулся, чтобы сходить в туалет. Когда он вышел в холодный коридор, там он увидел лежащую на полу ФИО2, которая была полностью голая. ФИО2 пояснила, что ее вытолкала за дверь Судакова В.И. ФИО9 на руках занес ФИО2 в дом, усадил ее в кресло и укрыл одеялом ( т. 1 л.д. 90-91).

         В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, днём, более точное время он не помнит, Судакова В.И. в помещении кухни <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тыкала ФИО2 ножницами в заднюю часть тела и била кочергой по телу и по голове. ФИО9 этого не видел, так как спал, об этом ему известно со слов жены ФИО7 Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Судакова В.И. неоднократно выгоняла ФИО2 из дома на улицу раздетой. Кроме Судаковой В.П., ФИО2 никто не бил, в дом к ним никто не приходил, сами они никуда из дома не уходили ( т. 1 л.д. 92-96).

          Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил на очной ставке с ФИО7, которая согласилась с ними ( том 1 л.д. 104- 107).

          В суде свидетель ФИО9 не подтвердил данные показания, пояснил, что данные события он уже не помнит, поскольку ухудшилось его психическое состояние вследствие злоупотребления спиртными напитками и он находился на лечении в <данные изъяты>.

          Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 ранее она проживала по соседству с Судаковой В.И. и ФИО2 Она неоднократно видела в подъезде дома ФИО2, которая ей сообщила, что её бьют в квартире и поэтому она ушла из квартиры. Судакова В.И. злоупотребляет спиртными напитками, её дочь и зять также злоупотребляют спиртными напитками. Часто в квартире был слышен шум, драки. В апреле 2009 года в квартире Судаковой произошел пожар, после чего они переехали в дом на <адрес>. ( том 1 л.д. 122-123).

         Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, 1,5 года назад у неё несколько дней ночевала ФИО2, которая ушла из дома и сообщила ей, что её избила сестра- Судакова В.И. ( том 1 л.д. 13-14).

         ДД.ММ.ГГГГ Судакова В.И. обратилась с заявлением к руководителю Шуйского следственного комитета СУ при прокуратуре РФ по Ивановской области, в котором сообщила о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она причинила тяжкие телесные повреждения ФИО2 ( т. 2 л.д. 109).

              В ходе осмотра места происшествия, в <адрес>

     области, в комнате указанного дома был обнаружен труп ФИО2 с множественными

     телесными повреждениями. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия обнаружены и

      изъяты два отщепа древесины с пола коридора, ткань матраса, вырез линолеума с пола в

      кухне ( т. 1 л.д. 63-76 ).

         В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, были обнаружены и изъяты: кочерга, одежда от трупа потерпевшей, трое ножниц, фрагмент дверного косяка ( т. 1 л.д. 77-82).

         При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Судаковой В.И., она пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причиняла телесные повреждения ФИО2, показав при этом помещения в доме, где она наносила удары кастрюлей и кочергой потерпевшей ФИО2, в каком положении находилась потерпевшая в момент нанесения ей ударов, а также указала количество ударов, нанесенных ФИО2 ( т. 2 л.д. 119-126).

         Согласно справки ВТЭК , ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась инвалидом первой группы (по зрению) ( т. 1 л.д. 88).

          В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Судаковой В.И. в <адрес> были изъяты: одеяло с пододеяльником, одежда потерпевшей ФИО2, а также кастрюля ( т. 1 л.д. 149-152).

          Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, вещи и одежда с трупа ФИО2 были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов ( том 1 л.д. 153-155) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 156).

           Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО2 выявлены телесные повреждения: черепно-мозговая
травма в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области;
множественных ссадины в надбровной области слева, в правой височной области у
границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой
кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови;
кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких
тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих
сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных
областях, на подбородке справа;кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой

альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга; травма грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры; на других участках туловища: множественные ссадины на обеих ягодицах; множественные, расположенные в пределах кожи и клетчатки, раны на обеих ягодицах, кровоподтеки на левой ягодице, на лобке и в левой паховой области; на конечностях: раны, расположенные в пределах кожи и клетчатки, на задних поверхностях бедер, кровоподтек на всей поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, всего правого предплечья и правой кисти; кровоподтек на всей поверхности левого плеча, левого локтевого сустава и левого предплечья; множественные кровоподтеки на правом и левом бедрах, на обоих коленных суставах, на обеих голенях, на правой стопе; множественные ссадины на коленных суставах и голеней с обеих сторон, на правой стопе.

         Выявленная на трупе ФИО2 травма грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры относится к категории повреждения причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выявленная на трупе ФИО2 черепно-мозговая травма в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области; множественных ссадин в надбровной области слева, в правой височной области у границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови; кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных областях, на подбородке справа; кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга относится к категории повреждения причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Каждая из указанных выше ссадин на обеих ягодицах и конечностях, каждый из выявленных на трупе ФИО2 кровоподтеков на левой ягодице, на лобке, в левой паховой области и на конечностях, имеют признаки повреждений не причинивших вреда здоровью. Множественные, расположенные в пределах кожи и клетчатки ран на обеих ягодицах и на задних поверхностях бедер, могут быть квалифицированы как повреждения причинившие легкий вред здоровью.

        Между выявленной на трупе ФИО2 травмой грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии, 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь.

         Между выявленной на трупе ФИО2 черепно-мозговой травмой в виде: двух ран и участков кровоизлияний в мягких тканях затылочной области; множественных ссадин в надбровной области слева, в правой височной области у границы роста волос, в проекции правой скуловой дуги, в проекции правой скуловой кости, на правой щеке, на спинке и кончике носа, над наружным концом левой брови; кровоподтеков (в окружности указанных ссадин) и участков кровоизлияний в мягких тканях (в проекции указанных кровоподтеков) в лобно-надбровных областях с обеих сторон, в скуловой области справа, на правой щеке, на носу, в обеих орбитальных областях, на подбородке справа; кровоизлияний на слизистой губ и на слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности левого полушария (объемом около 20 куб.см); кровоизлияний под паутинной оболочкой мозга практически на всех участках обоих полушарий; кровоизлияния в желудочки мозга и наступлением смерти пострадавшей прямой причинно-следственной связи нет, имеется непрямая причинно-следственная связь этой травмы с наступлением смерти пострадавшей, то есть данная травма способствовала наступлению смерти ФИО2

       Остальные, выявленные на трупе ФИО2повреждения, причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей не имеют.

         Смерть ФИО2 наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде: двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии,5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры, осложнившейся кровоизлиянием в правую плевральную полость, явлениями шока и дыхательной недостаточности- на это указывают наличие и характер повреждений и осложнений.

         Углообразная и неправильно линейная форма, относительно ровные хорошо сопоставимые края двух ран в затылочной области, выявленные на трупе ФИО2, позволяют полагать о возникновении их от двух ударов твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Неправильно-овальная форма и неровные края все указанных выше ссадин на голове, туловище и конечностях, позволяют полагать о возникновении этих повреждений от воздействий твердых тупых контактирующих поверхностей.

        Наличие семи участков локализации ссадин и кровоподтеков с кровоизлияниями в мягких тканях на лице, не исключает возможности их возникновения не менее чем семи травматических воздействий.

         Признаки двух травматических воздействий на затылочную область и признаки не менее чем семи травматических воздействий на область лица пострадавшей, позволяют полагать о возникновении черепно-мозговой травмы не менее чем от девяти травматических воздействий на эти участки головы ФИО2

          Наличие двух изолированных кровоподтеков и участков кровоизлияний на правой половине грудной клетки трупа ФИО2, наличие в проекции этих кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях множественных правосторонних переломов ребер с признаками повторной костной травматизации, не исключает возможности возникновения травмы грудной клетки у пострадавшей не менее чем от двух травматических воздействий на различные отделы правой половины грудной клетки.

          Отсутствие признаков заживления ран в затылочной области, красно-коричневые или бурые слегка западающие подсохшие поверхности всех ссадин, багрово-синюшний цвет всех кровоподтеков, сочный темно-красный вид всех кровоизлияний, которые выявлены на трупе ФИО2, позволяют полагать о давности возникновения их в период не свыше одних суток, вероятная давность травмы головы и грудной клетки не менее 3 и не более 12 часов.

          Давность наступления смерти ФИО2 в период свыше трех суток, но не свыше десяти суток до начала исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Все выявленные на трупе ФИО2 повреждения имели признаки прижизненного происхождения ( т.2 л.д. 9-13).

           Экспертом, проводившим исследование трупа ФИО2, были даны разъяснения по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные протоколом допроса эксперта, согласно которого установлено, что множественные, местами сливающиеся между собой, ссадины, занимающие практически все отделы обеих ягодиц, возникли от многократных травматических воздействий. Один кровоподтек на левой ягодице мог явиться следствием однократного травматического воздействия. Девять участков локализации кровоподтеков на лобке, в левой паховой области, на правом и левом бедрах, на обоих коленных суставах, на обеих голенях и на правой стопе, не исключает возможности их возникновения не менее чем от девяти травматических воздействий. Семь участков локализации кровоподтеков на всей поверхности правого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, правой кисти, на всей поверхности левого плеча, левого локтевого сустава и левого предплечья, не исключают возможности возникновения этих повреждений не менее чем от семи травматических воздействий. Множественные, местами сливающиеся между собой, ссадины на коленных суставах, на обеих голенях и на правой стопе, возникли от многократных травматических воздействий. ( т. 2 л.д. 14-16).

         По заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование двух отщепах древесины, вырезе матраса, вырезе линолеума, фрагменте косяка, одеяле с пододеяльником, шапке, кофте, рейтузах, трусах, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО2 не исключается ( т. 2 л.д. 37-50).

        По заключению медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, две раны (условно 1) на кожном лоскуте от трупа ФИО2 являются ушибленными и образовались от двух воздействий (ударов) тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Раны на кожном лоскуте (условно 2) от трупа ФИО2 могли образоваться как от воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от острого предмета при его касательном воздействии ( т. 2 л.д. 55-64).

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого по данному преступлению установленной.

        Судом проанализированы показания, данные подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде. Суд доверяет показаниям подсудимой на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 127-130), а также в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 146-156) и ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 175-178). Именно эти показания подсудимой в течение длительного времени были стабильны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО7, ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, подтвердивших факты избиения ФИО2 их матерью ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судакова неоднократно выгоняла ФИО2 голой на улицу. В судебном заседании оба свидетеля отказались от ранее данных показаний, однако суд доверяет их показаниям на предварительном следствии и считает их достоверными, поскольку причин для её оговора у них нет. Суд учитывает, что указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимой, проживают с ней в одном доме, поэтому желают смягчить её ответственность. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у ФИО9 расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, а поэтому не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания ( том 2 л.д. 98-100). Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, и считает показания ФИО9 на предварительном следствии достоверным и допустимым доказательством.

Показания Судаковой на предварительном следствии согласуются с показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердивших имевшие место и ранее факты избиения ФИО2 её сестрой- Судаковой В.И.; согласуются и с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО2 с выявленными на нем множественными телесными повреждениями, а также изъятыми в ходе осмотра предметами, которыми по показаниям Судаковой, она наносила удары: кочерга, кастрюля, ножницы. Также согласуются с заключением судебно -медицинской экспертизы, в ходе которой на трупе ФИО2 были выявлены телесные повреждения, локализация и характер которых подтверждают показания Судаковой о локализации и характере наносимых ею ударов по ФИО2, давность причинения этих повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и подтверждает показания Судаковой В.И. о нанесении множественных ударов по голове и телу кочергой ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Некоторые путания в датах происходящих событий на предварительном следствии суд относит к состоянию подсудимой, которая в течение длительного времени употребляла спиртные напитки. Однако в показаниях в качестве обвиняемой на предварительном следствии и в суде Судакова пояснила, что избила ФИО2 после прихода почтальона ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО8 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила в дом к Судаковой, видела и разговаривала с ФИО2 Свидетель ФИО9 показал, что обнаружил ФИО2 ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на полу в коридоре дома. Показания Судаковой В.И. о механизме причинения указанных телесных повреждений с использованием кочерги согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о причинении телесных повреждений от воздействия твердых тупых контактирующих поверхностей. Приведенные выше признательные показания Судаковой В.И. на предварительном следствии получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, требований ст.51 Конституции РФ, в связи с чем являются допустимыми. В судебном заседании подсудимая давала показания в сторону смягчения своей ответственности, поэтому суд доверяет им только в части, не противоречащей иным доказательствам.

       Выявленные на трупе ФИО2 травма грудной клетки в виде указанного комплекса повреждений в области груди и черепно-мозговая травма в виде комплекса повреждений головы относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вероятная давность травмы головы и грудной клетки по данным гистологического исследования составляет не менее 3 и не более 12 часов от момента нанесения до наступления смерти пострадавшей. Между выявленной на трупе ФИО2 травмой грудной клетки в виде комплекса повреждений в области груди и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. Между выявленной на трупе черепно-мозговой травмой в виде комплекса повреждений головы и наступлением смерти пострадавшей имеется непрямая причинно-следственная связь, то есть данная травма способствовала наступлению смерти ФИО2

       Смерть ФИО2 наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде двух кровоподтеков и двух участков кровоизлияний в мягких тканях в проекции 2-4 ребер справа от окологрудинной до передней подмышечной линии и в области правой реберной дуги от среднеключичной до средней подмышечной линии; правосторонних переломов 2-3-4 ребер по передней подмышечной линии, 4 ребра по задней подмышечной линии; 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждениями отломками 5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии пристеночной плевры, осложнившейся кровоизлиянием в правую плевральную полость, явлениями шока и дыхательной недостаточности.

       Действия Судаковой В.И. были умышленными, о чем свидетельствует количество и локализация повреждений у ФИО2 Материалами дела установлено, что Судакова В.И. нанесла ФИО2 металлической кочергой не менее 9 ударов по голове и лицу, не менее 2 ударов в область груди и не менее 17 ударов по иным участкам туловища и конечностям. Указанное количество ударов и локализация их доказана судебно-медицинской экспертизой и показаниями эксперта. Удары в жизненно важные области головы, лица, груди, множество ударов таким предметом как металлическая кочерга были нанесены Судаковой В.И. с достаточной силой, о чем свидетельствует характер травм в виде комплекса повреждений на голове и груди, с множественными переломами ребер.

      Таким образом, суд считает, что Судакова В.И. причинила ФИО2 тяжкие телесные повреждения умышленно, нанеся ей в жизненно важные органы: голову, лицо, грудь с достаточной силой более 11 ударов металлической кочергой, при этом потерпевшая не оказывала ей никакого сопротивления. Все эти обстоятельства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод об умышленности действий подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также о том, что подсудимая должна была предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей, однако относилась к наступлению смерти безразлично, проявив преступное легкомыслие.

      Мотивом преступления является месть со стороны подсудимой, возникшая в результате длительных неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимой, о чем подтвердили в суде свидетели и не отрицала сама подсудимая. Причиной неприязненных отношений было состояние здоровья потерпевшей, которая утратила навыки самообслуживания, не пользовалась туалетом, а ухаживать за ней приходилось Судаковой В.И. В доме между ними по этому поводу часто происходили ссоры, в ходе которых по показаниям свидетеля ФИО9 Судакова В.И. избивала ФИО2

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Судакова В.И. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению деяний, не страдала и не страдает в настоящее время. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Судакова В.И. не нуждается ( том 2 л.д. 81-85).

        Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической экспертизы и признает Судакову В.И. вменяемой по отношению к содеянному.

         Согласно справки ВТЭК, ФИО2 являлась инвалидом по зрению 1 группы, была практически слепа, что не отрицала подсудимая, свидетели, в силу своего состояния здоровья не могла оказать противодействие Судаковой В.И., поэтому находилась в беспомощном состоянии.

         Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Судаковой В.И. по данному преступлению установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимой по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила два преступления - тяжкое и особо тяжкое.

Судаковой В.И. ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес> с дочерью и зятем, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало, к административной ответственности не привлекалась, однако отмечается, что она злоупотребляет спиртными напитками ( том 2 л.д. 107), ранее не судима ( том 2 л.д. 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает по обоим преступлениям : пожилой возраст подсудимой и её состояние здоровья, активное способствование в раскрытии преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, с выходом на место преступления, и выдачу добровольно следствию вещей ФИО2, также заявление Судаковой В.И. о совершенных ею преступлениях, которые суд расценивает как явку с повинной, поскольку она сделана до установления подозреваемого по делу, а также раскаяние в содеянном..

Доводы защитника о том, что в качестве смягчающего наказания обстоятельства нужно признать аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступлений, суд считает не обоснованными, поскольку из пояснений свидетелей ФИО9, ФИО7 и не оспаривалось подсудимой следует, что ФИО2 была очень больным человеком, инвалидом 1 группы, у неё были расстройства в поведении, в силу состояния здоровья утрачены навыки самообслуживания, в силу своего состояния здоровья она нуждалась в постоянном уходе, в связи с чем дважды помещалась в социальное учреждение, откуда её забрала Судакова В.И. Поэтому суд относит поведение потерпевшей к её возрасту и состоянию здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом санкции п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ суд считает справедливым наказание подсудимой в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновной, злоупотребляющей спиртными напитками, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, её пожилой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным не назначать максимального наказания и применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений. Окончательное наказание назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой надлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда и препроводив в учреждение ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>. Зачесть Судаковой В.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два отщепа древесины, вырез ткани матраса, вырез линолеума, фрагмент косяка дверного проема- уничтожить; одежду ФИО2: кофту, рейтузы, трусы- уничтожить; трое ножниц, кочергу, одеяло в пододеяльнике, шубу из искусственного меха, шапку вязаную, кастрюлю эмалированную- выдать свидетелю ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Судакову Веру Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание

- по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить окончательное наказание Судаковой Вере Ивановне в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Судаковой Вере Ивановне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Судаковой Вере Ивановне время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Судаковой Вере Ивановне до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда и препроводив её в учреждение ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

Вещественные доказательства: два отщепа древесины, вырез ткани матраса, вырез линолеума, фрагмент косяка дверного проема- уничтожить; одежду ФИО2: кофту, рейтузы, трусы- уничтожить; трое ножниц, кочергу, одеяло в пододеяльнике, шубу из искусственного меха, шапку вязаную, кастрюлю эмалированную- выдать свидетелю ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей- в том же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья                                                 Стерхова Л.И.