Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (Дело № 1-19/2011)



Дело № 1-19/ 2011

                                                   ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                     15 апреля 2011 года

             Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В., подсудимой Зайцевой Л.И., адвоката Ухова В.Б., предоставившего ордер , при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                    ЗайцевойЛидии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

                                    <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

                                    зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,

                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

          Зайцева Лидия Ивановна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          В январе 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Зайцевой Л.И. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этих целях Зайцева Л.И. в январе 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, приобрела у неустановленного следствием лица в городе <адрес> четыре канистры с дезинфицирующим средством «ДЭМ-94» для изготовления из него водно-спиртовой смеси и дальнейшей её продажи в качестве алкогольного напитка. Приобретенный дезинфицирующий спирт Зайцева Л.И. принесла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное, Зайцева Л.И., действуя из корыстных побуждений, в период времени с января по февраль 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, развела данную жидкость с водой и разлила в пустую стеклотару, с целью последующей продажи получившейся водно-спиртовой смеси под видом спиртного напитка по цене 60 рублей за 0,5 литра, которую хранила по месту своего жительства с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, когда Зайцева Л.И. находилась по месту своего жительства в доме расположенном по адресу: <адрес>, к ней пришла незнакомая ей ранее ФИО5, которая попросила продать ей спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка.

Зайцева Л.И. осознавая, что изготовленная и хранящаяся у неё с целью сбыта водно-спиртовая смесь, непригодна для применения внутрь в качестве пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила продать ФИО5 под видом алкогольного напитка, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, содержащие водно-спиртовую смесь на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО5 будучи не осведомленной о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве спиртного и представляет опасность для её здоровья, решила приобрести спиртное у Зайцевой Л.И. и с этой целью передала ей одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

Зайцева Л.И., действуя умышленно в продолжение возникшего у неё преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, прошла к себе домой по указанному выше адресу, и вынесла ФИО5 одну бутылку из-под водки «Мягков» объемом 0,25 литра и одну бутылку из-под водки «Шуйская водка классическая» объемом 0,5 литра, содержащие водно-спиртовую смесь, после чего передала их ФИО5 под видом алкогольного напитка.

      Согласно протокола Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Зайцевой Л.И. бутылка со спиртосодержащей жидкостью из-под водки «Шуйская водка классическая» объемом 0,5 литра в количестве 490 миллилитров ФИО5 является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола в 24 раз. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор спирта этилового ректификованного, метилового спирта и неисправленной воды.

      Согласно протокола Д от ДД.ММ.ГГГГ исследования в испытательном центре «Качество» при <адрес> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Зайцевой Л.И. бутылка со спиртосодержащей жидкостью из-под водки «Мягков» объемом 0,25 литра в количестве 185 миллилитров ФИО5 является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола в 28,3 раза. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор этилового ректификованного, метилового спирта и неисправленной воды.

       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Зайцевой Л.И. спиртосодержащая жидкость ФИО5 в одной бутылке объемом 0,5 литра из-под водки «Шуйская водка классическая», является спиртосодержащей и представляет собой раствор спирта этилового ректификованного, спирта метилового, неисправленной воды и превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 24 раза. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 207 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-205 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-205 от 08.12.05, № 1/102-206 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Зайцевой Л.И. спиртосодержащая жидкость ФИО5 в одной бутылке объемом 0,25 литра из-под водки «Мягков», является спиртосодержащей и представляет собой раствор спирта этилового ректификованного, спирта метилового, неисправленной воды и превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 28,3 раза. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 207 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-205 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-205 от 08.12.05, № 1/102-206 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от

02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

          23 марта 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Зайцевой Л.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением

          В судебном заседании подсудимая Зайцева Л.И., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении хранения с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, выразила согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником.

         Адвокат Ухов В.Б., осуществляющий защиту подсудимой Зайцевой Л.И. согласился с квалификацией действий подсудимой как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании государственный обвинитель поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Зайцевой Л.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает двух лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Зайцевой Л.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как совершение хранения с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60- 61 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Зайцевой Л.И., отнесено законом к категории небольшой тяжести.

    Зайцевой Л.И. ДД.ММ.ГГГГ лет, <данные изъяты>, проживает одна в частном доме, иждивенцев не имеет, ранее не судима ( л.д. 73 ), на специальных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 70 ), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 75), к административной ответственности по сведениям ОВД <адрес> Зайцева Л.И. не привлекалась.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний с добровольной выдачей в ходе осмотра места происшествия вещественных доказательств- канистр со спиртосодержащей жидкостью, а также учитывает пожилой возраст подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

      Суд с учетом тяжелого материального положения подсудимой, единственным источником дохода которой является пенсия в размере <данные изъяты> рублей, проживающей одной в сельской местности в частном доме, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку из пояснений подсудимой следует, что она не способна исполнить указанное наказание.

Для достижения целей наказания и исправления подсудимой, с учетом санкции части 1 ст. 238 УК РФ суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Однако, учитывая положительные данные о личности виновной, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, пожилой возраст подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ.

      В силу части 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом пожилого возраста подсудимой назначает обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцевой Л.И. не избирать.

     Вещественные доказательства: четыре канистры из под спиртосодержащей жидкости и две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Зайцеву Лидию Иванову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой Лидии Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

       В силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначает условно осужденной Зайцевой Лидии Ивановне обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцевой Л.И. не избирать.

       Вещественные доказательства: четыре канистры из- под спиртосодержащей жидкости и две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                          Стерхова Л.И.