Служебный подлог (Дело № 1-38/2011)



Дело № 1-38/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                               15 июля 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Гарибова Эльдара Вагифовича, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарибова Эльдара Вагифовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарибов Э.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с капитан милиции Гарибов Эльдар Вагифович назначен на должность старшего инспектора отделения (по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции) отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства управления внутренних дел, далее по тесту ЦБППРИАЗ УВД по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1.1 должностной инструкции старшего инспектора отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> капитана милиции Гарибова Э.В., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ЦБППРИАЗ УВД по <адрес>, далее по тексту должностной инструкцией, Гарибов Э.В. обеспечивает выполнение поставленных перед ним руководством управления и отдела задач по профилактике и выявлению преступлений экономической направленности компетенции милиции общественной безопасности, административных правонарушений в сфере потребительского рынка на территории <адрес>.

В соответствии с п. 2.2 должностной инструкции, Гарибов Э.В. обязан принимать непосредственное участие в работе по выявлению преступлений экономической направленности компетенции милиции общественной безопасности, административных правонарушений в сфере потребительского рынка. Несёт дисциплинарную и материальную ответственность за личные неудовлетворительные показатели по выявлению уголовных преступлений и административных правонарушений по итогам отчётных периодов года.

В соответствии с п. 2.3 должностной инструкции, Гарибов Э.В. в целях оказания практической и методической помощи подразделениям по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в составе группы сотрудников ЦБППРИАЗ УВД обязан осуществлять выезды в муниципальные районы области для проведения профилактических и проверочных мероприятий. Является старшим группы и несёт персональную ответственность за работу сотрудников группы, дисциплину и законность.

В соответствии с п. 2.9 должностной инструкции, Гарибов Э.В. обязан осуществлять подготовку и предоставление проверочных материалов по выявленным преступлениям экономической направленности компетенции милиции общественной безопасности, административным правонарушениям в сфере потребительского рынка.

В соответствии с п. 3.2 должностной инструкции, Гарибов Э.В. пользуется правами, предоставленными органам внутренних дел в соответствии с федеральным и ведомственным законодательством.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ, на Гарибова Э.В., как на должностное лицо органа внутренних дел, возложена обязанность по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к компетенции полиции.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, Гарибов Э.В. для выполнения возложенных на него обязанностей вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, Гарибов Э.В. является лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделённого в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть должностным лицом.

  1. марта 2011 года начальник ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> полковник милиции ФИО5 поручил старшему инспектору ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> капитану милиции Гарибову Э.В. провести проверку по обращению от ДД.ММ.ГГГГ жителей <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о реализации в сельском кафе спиртных напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В ходе проведения проверки по указанному обращению, Гарибовым Э.В. ДД.ММ.ГГГГ с выездом на место по адресу: <адрес>, было установлено, что в селе <адрес> имеется только одно кафе - «<данные изъяты>», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО18

В целях проверки информации, содержащейся в указанном обращении, датированном ДД.ММ.ГГГГ, старший инспектор ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> Гарибов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ поручил старшему инспектору ГДН ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО15, в вечернее время провести проверку кафе «<данные изъяты>» на предмет реализации в нём спиртного несовершеннолетним.

  1. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут старшим инспектором ГДН ОВД по <данные изъяты> ФИО15 совместно с и.о. инспектора ГБППРИАЗ ОВД по <данные изъяты> сержантом милиции ФИО13 с привлечением несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проведена проверка кафе «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО18 При осуществлении контрольной закупки в кафе спиртного и табачных изделий ФИО2, в продаже ему спиртного и табачных изделий индивидуальным предпринимателем ФИО18 было отказано. В ходе проверки фактов продажи в кафе индивидуальным предпринимателем ФИО18 спиртного несовершеннолетним, не выявлено.

В целях дальнейшей проверки информации, содержащейся в обращении, датированном ДД.ММ.ГГГГ, старший инспектор ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> Гарибов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ поручил старшему и.о. инспектору ГППРИАЗ ОВД по <данные изъяты> сержанту милиции ФИО13, в вечернее время провести проверку кафе «<данные изъяты>» на предмет реализации в нём спиртного несовершеннолетним.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут и.о. инспектора ГБППРИАЗ ОВД по <данные изъяты> сержантом милиции ФИО13 с привлечением несовершеннолетней ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проведена проверка кафе «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО18 При осуществлении контрольной закупки в кафе спиртного и табачных изделий ФИО14, в продаже ей спиртного и табачных изделий индивидуальным предпринимателем ФИО18 было отказано. В ходе проверки фактов продажи в кафе индивидуальным предпринимателем ФИО18 спиртного несовершеннолетним, не выявлено.

ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> капитан милиции Гарибов Э.В., осведомлённый о том, что информация о продаже несовершеннолетним спиртного в кафе «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО18 не подтвердилась, решил лично принять участие в проверке указанного кафе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, старший инспектор ЦБППРИАЗ УВД по <адрес> капитан милиции Гарибов Э.В. совместно с инспектором ГДН ОВД по <данные изъяты> старшим лейтенантом милиции ФИО15 и несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения на личном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион прибыл к кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Гарибов Э.В. прошёл в помещение кафе, где в тот момент находился ФИО18, а ФИО15 и ФИО2 остались в его машине.

В указанное время у Гарибова Э.В., желавшего приукрасить действительное положение своей служебной деятельности по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 ч. 4 КоАП РФ, и облегчить себе рассмотрение обращения от ДД.ММ.ГГГГ, из иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, Гарибов Э.В. решил привлечь индивидуального предпринимателя ФИО18 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, которое ФИО18 в действительности не совершал, путём внесения в официальный документ - протокол об административном правонарушении, заведомо ложных сведений о том, что ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, допустил продажу пива «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в нарушение п. 4 ст. 2 Федерального закона от 07.03.2005 года № 11-ФЗ. При этом Гарибов Э.В. знал, что индивидуальный предприниматель ФИО18 спиртного лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, не продавал.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу Гарибов Э.В. потребовал, чтобы ФИО18 признал факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, а именно признал факт продажи пива несовершеннолетнему, угрожая ФИО18 в противном случае неприятностями со стороны различных контролирующих и надзирающих органов. Опасаясь угроз Гарибова Э.В., ФИО18 согласился признать факт продажи спиртного несовершеннолетнему.

После этого Гарибов Э.В. пригласил в помещение кафе ФИО15 и ФИО2, и рассказал им о том, что ФИО18 согласен признать факт продажи пива несовершеннолетнему ФИО2

Находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, Гарибов Э.В. составил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО18, в который внёс заведомо ложные сведения, умышленно указав в протоколе, что ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, допустил продажу пива «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей, лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ.

После этого Гарибов Э.В., реализуя возникший у него преступный умысел на совершение служебного подлога, передал протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО18, в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> для рассмотрения по существу начальником ОВД по <данные изъяты> подполковником милиции ФИО16

ФИО16, будучи не осведомлённым о том, что в тексте указанного протокола содержатся заведомо ложные сведения, рассмотрел его по существу и вынес постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18., которого признал виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей отменено, а производство по делу об административном правонарушении прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ Гарибов Э.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гарибов Э.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО18 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Гарибова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, а именно служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Гарибов Э.В. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на специальных учетах у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 52, 55, 62, 63). В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 2 л.д. 19, 56). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности виновного: он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, ребенка, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым и достаточным будет наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарибова Эльдара Вагифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гарибову Эльдару Вагифовичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: заключение по обращению жителей <адрес> возвратить в ЦБ ППРИАЗ УВД по <адрес>, административный материал в отношении ФИО18 передать в ОВД по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.