Покушение на дачу взятки (Дело № 1-41/2011)



Дело № 1-41/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                               18 августа 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Журавлева М.В., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Азимова Абдурашида Шукуровича, при секретаре Разгулиной В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азимова Абдурашида Шукуровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимов А.Ш. совершил покушение на дачу взятки, то есть
умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному
лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Азимова А.Ш, обстоятельствам:

Приказом начальника УВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <данные изъяты> муниципальному району (далее по тексту инспектор ДПС), с ДД.ММ.ГГГГ. В своей деятельности инспектор ДПС ФИО1, руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами и должностной инструкцией. Так, в соответствии с ч.1 ст. 4 и ч.б ст. 54 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ (далее по тексту ФЗ РФ «О полиции») полиция является составной частью единой системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», на инспектора ДПС ФИО1 возложена обязанность по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии с п. 2 4.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» инспектор ДПС ФИО1 обязан осуществлять
документирование обстоятельств совершения административного правонарушения. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», инспектор ДПС ФИО1 для выполнения возложенных на него обязанностей вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с п.п. 3.4 и 3.12 раздела 3 должностной инструкции инспектора ДПС ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <данные изъяты> (далее по тексту должностная инструкция), ФИО1 вправе останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях. Согласно пунктам 2.5, 2.12 и 2.13 раздела 2 должностной инструкции, ФИО1 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав
принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, инспектор ДПС ФИО1 является лицом постоянно осуществляющими функции представителя власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями, в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> муниципальному району подполковником милиции ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 до 17.00 часов инспектор ДПС ФИО1 совместно с инспектором исполнения административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО3 в присвоенной форме одежды и на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, осуществляли патрулирование, автодороги «<данные изъяты>», то есть находились при исполнении служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут инспектора ДПС ГИБДД УВД по <данные изъяты> ФИО1 и ФИО3 с целью исполнения своих служебных обязанностей на патрульном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион встали на территории, прилегающей к дому <адрес>, где осуществляли контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения Российской Федерации, а также иных нормативно- правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут инспектор ДПС ФИО1, находясь на участке автодороги «<данные изъяты>», около <адрес>, во исполнение возложенных на него служебных обязанностей остановил автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер О под управлением Азимова А.Ш., двигавшийся по автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В ходе проверки документов инспектор ДПС ФИО1 в действиях Азимова А.Ш. обоснованно усмотрел нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно движение и перевозка на транспортном средстве пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности. Инспектором ДПС ФИО1 Азимову А.Ш. было указано на нарушение пункта п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации (далее КоАП РФ) и административное наказание в виде наложения штрафа в размере пятисот рублей.

Инспектор ДПС ФИО1 разъяснил Азимову А.Ш. суть и ответственность за совершенное им правонарушение, после чего пригласил Азимова А.Ш. в патрульный автомобиль для составления постановления по делу об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 09 часов 55 минут, Азимов А.Ш. находясь в патрульном автомобиле ДПС марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, припаркованном на территории, прилегающей к дому по <адрес> <адрес>, осознавая, что за нарушение правил дорожного движения Российской Федерации инспектор ДПС ФИО1 обязан составить в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, желая предотвратить наступление для себя неблагоприятных последствий в связи с привлечением к административной ответственности, незаконно попросил инспектора ДПС ФИО1, чтобы тот не составлял в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предложив ФИО1 за указанное незаконное бездействие в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей. Инспектор ДПС ФИО1 отказался принимать у Азимова А.Ш. деньги и стал составлять в отношении него постановление об административном правонарушении. Однако Азимов А.Ш., не желая быть привлеченным к административной ответственности, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, рассчитывал на то, что инспектор ДПС ФИО1 не будет привлекать его к административной ответственности. Реализуя задуманное, Азимов А.Ш., с целью дачи взятки инспектору ДПС ФИО1 вынул из кошелька одну денежную купюру достоинством 500 рублей, предназначенную для инспектора ДПС ФИО1 и лично положил её на панель стояночного тормоза, находящейся между водительским и передним пассажирскими сиденьями служебного автомобиля ДПС. Таким образом, Азимов А.Ш. лично передал инспектору ДПС ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей за не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, то есть за совершение инспектором ДПС ФИО1 заведомо незаконного бездействия. Инспектор ДПС ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему Азимовым А.Ш. в качестве взятки за несоставление постановления об административном правонарушении, не взял, после чего преступные действия Азимова А.Ш. были пресечены сотрудниками ГБЭП ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. Таким образом, Азимов А.Ш. выполнил все действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Азимов А.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азимов А.Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Азимова А.Ш. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, в совершении покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Азимова А.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Поскольку переданные в качестве взятки денежные средства были изъяты в ходе оперативно-розыскного мероприятия, то есть передача денег не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли обвиняемого, его действия квалифицируются как покушение.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Азимов А.Ш. не судим, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на специальных учетах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 138-143, 172, 177, 178, 184).

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного: он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает и имеет стабильную заработную плату, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым и достаточным будет наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Деньги, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами как нажитые преступным путем, подлежат обращению в доход государства, оптический диск и видеокассета возвращаются законному владельцу, на основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азимова Абдурашида Шукуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Азимову Абдурашиду Шукуровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, видеокассету и оптический диск передать в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.