Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (Дело № 1-11/2011)



Дело № 1-11/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                               14 марта 2011 года.

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Савинского района Тимонина А.Ф., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Касаткина Д.В., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Тейковским городским судом Ивановской области по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Касаткин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в нарушении пункта 2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В», управлял автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак не имея водительского удостоверения двигался по <адрес>. Имея намерение остановиться на проезжей части автодороги возле <адрес> Касаткин Д.В. не учел расстояние до места предполагаемой остановки транспортного средства и особенности
торможения транспортного средства на мокром асфальте, увидев стоящих на обочине пешеходов ФИО2 и ФИО1 применил торможение автомашины. Не имея достаточного опыта управления транспортным средством, имея техническую возможность избежание наезда на пешехода ФИО2 находящегося у северо-западного угла здания проходной ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> путем прекращения экстренного торможения и изменения траектории движения с помощью рулевого колеса влево, тем не менее Касаткин Д.В. усилил давление на педаль тормоза, в результате чего утратил возможность влияния на направление движения автомобиля через рулевое колесо, так как автомашина стала юзом двигаться в сторону стоящих на обочине пешеходов ФИО2 и ФИО1 В нарушении пункта 9.9 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», Касаткин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут выехал на обочину дороги, расположенной по <адрес>, где стояли пешеходы ФИО2 и ФИО1 и совершил наезд на пешехода ФИО2, которому в результате наезда транспортного средства согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: открытый проникающий оскольчатый перелом средней трети левой большеберцовой кости с обширным дефектом мягких тканей левой голени, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета незадолго до обращения в больницу, причинило расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности в размере более одной трети и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровья.

28.01.2011 года Касаткин Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касаткин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Касаткина Д.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему путем доставления его в больницу непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый имеет не погашенную судимость по приговору Тейковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-129, 165, 167), но совершил преступление по неосторожности, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ исключает признание рецидива преступлений.

По месту жительства Касаткин Д.В. характеризуются положительно (л.д. 116, 117), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115).

Размер наказания суд определяет с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но, учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью, воспитывает ребенка, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством ввиду отсутствия такового у подсудимого.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаткина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Касаткина Дмитрия Владимировича считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Касаткину Дмитрию Владимировичу обязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не управлять автомототранспортным средством в течение испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касаткину Дмитрию Владимировичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину и держатель фары выдать Касаткину Д.В., осколки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.