Кража (Дело № 1-26/2011)



Дело № 1-26/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                               19 мая 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф., защитников Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , Лахно О.А., представившего удостоверение и ордер , Варенцова Д.С., представившего удостоверение и ордер подсудимых Пудычева А.П., Колчева И.Е., Багрова В.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пудычева Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, лица без определенного места жительства, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 115, ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, штрафу 10000 рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок заменен на 1 месяц 24 дня лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня,

Колчева Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, к обязательным работам на срок 120 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи того же судебного участка обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 11 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б. ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Багрова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пудычев А.П. и Колчев И.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ Пудычев А.П. находился вместе с Колчевым И.Е. в доме Багрова В.А. расположенном в <адрес>. Колчев И.Е. предложил присутствующим в квартире Багрову В.А. и Пудычеву А.П. сходить в <адрес> и совершить незаконное проникновение в один из домов, и похитить оттуда предметы из цветного металла. Багров В.А. болел и поэтому отказался от данного предложения. Пудычев А.П. согласился на предложение Колчева И.Е. совершить незаконное проникновение в один из домов <адрес> и похитить оттуда какие-нибудь предметы из цветного металла, тем самым между Пудычевым А.П. и Колчевым И.Е. была достигнута обоюдная договоренность о совершении незаконного проникновения в жилище и хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Пудычев А.П. и Колчев И.Е. взяли с собой гвоздодер, ножовку по металлу, кусачки и около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зашли на территорию домовладения <адрес>, принадлежащему гражданке ФИО4 с целью незаконного проникновения в баню и сарай, расположенном на территории домовладения и хищения оттуда имущества. С этой целью Пудычев А.П. совместно с Колчевым И.Е. подошли к бане, расположенной на территории домовладения ФИО4 и с помощью гвоздодера взломали внутренний замок на двери бани, после чего совместно, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли внутрь бани. В помещении бани Пудычев А.П. и Колчев И.Е. ничего не похитили и подошли к входной двери сарая, расположенного рядом с баней. Пудычев А.П. при помощи находящегося при нем гвоздодера взломал два внутренних замка на входной двери в сарай, после чего Пудычев А.П. и Колчев И.Е. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь сарая. Находясь внутри сарая ФИО4 около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитили из сарая ФИО4 следующее имущество: столярную стамеску с рукояткой желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; стамеску с рукояткой черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскозубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; бокорезы стоимостью <данные изъяты> рублей; нож хозяйственный стоимостью <данные изъяты> рублей; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; клещи стоимостью <данные изъяты> рублей; гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4 . Сложив инструменты в сумку, принесенную с собой Пудычев А.П. и Колчев И.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными инструментами Пудычев А.П. и Колчев И.Е. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Пудычев А.П. и Колчев И.Е.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Пудычев А.П., Колчев И.Е. находясь в <адрес> договорились о совершении незаконного проникновения в помещение жилого <адрес> принадлежащего гражданке ФИО2 и хищении чужого имущества группой лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Пудычев А.П. и Колчев И.Е. подошли к жилому дому <адрес>, принадлежащему гражданке ФИО2 с целью незаконного проникновения в данный дом и хищения оттуда имущества. Пудычев А.П. с помощью имеющегося при нем гвоздодера взломал створки внешней рамы окна помещения жилой комнаты, после чего выбил внутреннюю раму внутрь дома. После этого, Пудычев А.П. и Колчев И.Е. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь жилого дома ФИО2 . Находясь внутри дома ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Пудычев А.П. и Колчев И.Е. действуя согласованно, тайно с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитили из дома ФИО2 электрическую проводку, выполненной в виде кабеля с сечением 2,5 квадратных миллиметра в тряпичной оплетке длиной 80 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей. С холодильника марки «<данные изъяты>», находящегося в помещении кухни, демонтировали и похитили медные трубки стоимостью <данные изъяты> рублей. С холодильника марки «<данные изъяты>», находящегося в помещении прихожей комнаты, демонтировали и похитили медные трубки стоимостью <данные изъяты> рублей. С холодильника марки «<данные изъяты>», расположенного в помещении террасы, демонтировали и похитили медные трубки стоимостью <данные изъяты> рублей. Также в помещении кухни со стола Пудычев А.П. и Колчев И.Е. похитили будильник складной в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 . После этого, Пудычев А.П. совместно с Колчевым И.Е. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ Пудычев А.П. находился вместе с Колчевым И.Е в доме гражданина Багрова В.А., расположенном в <адрес>. Колчев И.Е. предложил присутствующим в квартире Багрову В.А. и Пудычеву А.П. сходить в <адрес> и совершить в незаконное проникновение один из жилых домов и оттуда похитить предметы из цветного металла. Багров В.А. и Пудычев А.П. согласились на предложение Колчева И.Е., тем самым между Пудычевым А.П., Колчевым И.Е. и Багровым В.А. была достигнута устная договорённость о совершении незаконного проникновения группой лиц в один из жилых домов <адрес> и хищения оттуда чужого имущества. С этой целью Пудычев А.П., Багров В.А. и Колчев И.Е. взяли с собой гвоздодер, ножовку по металлу, кусачки и около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому <адрес>, принадлежащего ФИО1 с целью незаконного проникновения в данный дом и хищения оттуда имущества. С помощью, имеющейся при Багрове В.А. ножовки по металлу, последний перепилил дужку навесного замка на входной двери, однако по причине того, что дверь была оборудована еще и внутренним врезным замком, совершить незаконное проникновение через данную дверь Багров В.А., Пудычев А.П. и Колчев И.Е. не смогли. После этого Багров В.А. с помощью имеющегося при нем гвоздодера взломал створки внешней рамы окна помещения кухни, выставил внутреннюю оконную раму внутрь дома. После этого, Пудычев А.П. Багров В.А. и Колчев И.Е. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, незаконно проникли внутрь жилого дома ФИО1 . Находясь внутри жилого дома ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Пудычев А.П., Багров В.А. и Колчев И.Е. действуя согласованно, тайно с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитили из дома ФИО1 следующее имущество: электрическую переноску с кабелем ПВС 2x2,5 длиной 100 метров стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую переноску с кабелем ПВС 3x2,5 длинной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический шнур от пылесоса марки ПУ ГНП 2x2,5 длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический провод с трех светильников «бра» длиной по 50 см. каждый по цене <данные изъяты> рублей за один провод на сумму <данные изъяты> рублей; кабель телевизионный RG-6 длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей; самовар электрический емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевые сковороды с крышками стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну сковороду на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую скороварку емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовое ведро емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 алюминиевых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 7 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей; половник стоимостью <данные изъяты> рублей, лопатку кухонную стоимостью <данные изъяты> рублей, шумовку стоимостью <данные изъяты> рублей, мялку стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку кожаную темно-коричневого цвета, размер 50-52, стоимостью <данные изъяты> рублей; полусапожки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; гравюру из меди стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей; 200 грамм шоколадных конфет стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 100 грамм печенья «Юбилейное» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; упаковку чая в пакетиках стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку рыбных консервов «килька в томатном соусе», стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку зеленого горошка «Бондюэль», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Пудычев А.П., Багров В.А., Колчев И.Е., сложив указанное имущество и продукты питания в два рюкзака, две сумки и ведро, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. В последствии похищенным имуществом Пудычев А.П., Багров В.А и Колчев И.Е. воспользовались по своему усмотрению.

Кроме того, Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ Пудычев А.П. находился вместе с Колчевым И.Е в доме гражданина Багрова В.А., расположенном в <адрес>. Колчев И.Е. предложил присутствующим в квартире Багрову В.А. и Пудычеву А.П. сходить в <адрес> и совершить в незаконное проникновение один из жилых домов и совершить хищение чужого имущества. Багров В.А. и Пудычев А.П. согласились на предложение Колчева И.Е., тем самым между Пудычевым А.П., Колчевым И.Е. и Багровым В.А. была достигнута устная договоренность о совершении незаконного проникновения группой лиц в один из жилых домов <адрес> и хищения оттуда чужого имущества. С этой целью Пудычев А.П., Багров В.А. и Колчев И.Е. взяли с собой гвоздодер, ножовку по металлу, кусачки и около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому <адрес>, принадлежащего ФИО1 с целью незаконного проникновения в данный дом и хищения оттуда чужого имущества. Через отпертую Пудычевым А.П. при предыдущем незаконном проникновении, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ входную дверь, он совместно с Колчевым И.Е., Багровым В.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно, проникли внутрь жилого дома ФИО1 Находясь внутри дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А. действуя согласованно, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение совершили хищение находящейся в помещении террасы алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую вынесли на улицу возле дома ФИО1 После этого, Пудычев А.П., Багров В.А., Колчев И.Е. с похищенной флягой обошли дом ФИО1 и подошли к окну, ведущему в помещение кухни дома ФИО1 с целью незаконного проникновения внутрь дома и хищения силового кабеля, длинной 50 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, ведущего от дома к строению бани. В этот момент они услышали свет и шум приближающейся техники. Поняв, что их преступные действия могут быть обнаружены, Пудычев А.П., Колчев И.Е., Багров В.А. оставили возле двора дома ФИО1 похищенную ими в доме алюминиевую флягу и с места совершения преступления предприняли попытку скрыться, однако были задержаны гражданином ФИО3 и доставлены в УВД <адрес>. Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А. покушались на причинение гражданину ФИО1 материального ущерба в сумме 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемые Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А., каждый, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пудычев А.П., Колчев И.Е. и Багров В.А., каждый, заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольно, после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении всех подсудимых и поддержал обвинение:

Пудычева А.П. и Колчева И.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б. ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно

Пудычева А.П. и Колчева И.Е. по факту хищения имущества ФИО4. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества ФИО2 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Пудычева А.П., Колчева И.Е. и Багрова В.А. по факту от ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту от ДД.ММ.ГГГГ покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимых Пудычева А.П. и Колчева И.Е. суд квалифицирует по п. А, Б. ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно по факту хищения имущества ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения имущества ФИО2 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

кроме того, действия подсудимых Пудычева А.П., Колчева И.Е. и Багрова В.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту от ДД.ММ.ГГГГ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Пудычевым А.П. и Колчевым И.Е. совершены три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, Багров В.А. совершил два тяжких преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами по всем вмененным преступлениям подсудимым Пудычеву А.П., Колчеву И.Е., Багрову В.А., каждому, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, Пудычеву А.П. явку с повинной по факту хищения имущества ФИО2 и по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Колчеву И.Е. явку с повинной по факту хищения имущества ФИО2 и преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, Багрову В.А. явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, Пудычеву А.П. - совершение всех вмененных преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку он, освободившись из мест лишения свободы, в зимнее время не имел жилья, работы, иных источников дохода.

Багров В.А. юридически не судим, не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит учете у врача нарколога (т. 2 л.д. 122, 125, 127, 131, 145).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Багрова В.А.: он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым и достаточным будет наказание в виде лишения свободы, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения. Суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия заработка назначение подсудимому наказания в виде штрафа и назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Пудычев А.П. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, поэтому суд признает в соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Пудычева А.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Колчев И.Е. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, он не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 121, 123, 128, 132-133, 141, 146, 152-156).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Колчева И.Е., смягчающие наказание обстоятельства, с учетом того, что для исправления подсудимого оказалось недостаточно ранее назначавшегося наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания всем подсудимым суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом возвращенного имущества.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности, гипсовые слепки - уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пудычева Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б. ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А, Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пудычеву Алексею Павловичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Пудычеву Алексею Павловичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пудычеву Алексею Павловичу исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Пудычеву Алексею Павловичу период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пудычеву Алексею Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу.

Колчева Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б. ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А, Б. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колчеву Игорю Евгеньевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колчеву Игорю Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Багрова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Багрову Вадиму Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Багрова Вадима Александровича считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Багрову Вадиму Александровичу обязанности не совершать правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; пройти консультацию у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу; трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багрову Вадиму Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гипсовые слепки уничтожить, приемо-сдаточный акт выдать ФИО5, изоляторы, выключатели, будильник выдать ФИО2, изоляторы, розетки, выключатели, флягу, дрель, замок, медные провода, монеты, гравюру, столовые приборы, сковороды, ведро, скороварку, самовар, куртку выдать ФИО1, стамеску, нож, ножницы, бокорезы, пассатижи, клещи выдать ФИО4, сапоги мужские выдать подсудимым по принадлежности.

Гражданские иски удовлетворить частично. Взыскать с Пудычева Алексея Павловича и Колчева Игоря Евгеньевича в солидарном порядке в пользу ФИО4 1100 рублей, в пользу ФИО2 3600 рублей. Взыскать с Пудычева Алексея Павловича, Колчева Игоря Евгеньевича, Багрова Вадима Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 6215 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.