Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (Дело № 1-39/2011)



Дело № 1-39/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                                19 июля 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф., защитников Ухова В.Б., представившего удостоверение N 301 и ордер , Лахно О.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимых Сергеенковой Е.И., Ильина В.Е., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеенковой Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Ильина Валентина Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> юридически ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 238, п. А ч. 2 ст. 238, п. А ч. 2 ст. 238, п. А ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Сергеенковой Е.И. и Ильина В.Е., совместно проживающих по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. С целью реализации совместного преступного умысла Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. вступили между собой в преступный сговор и распределили роли следующим образом: Ильин В.Е. приобретает техническую спиртосодержащую жидкость, Сергеенкова Е.И. разбавит ее водой, получившуюся водно-спиртовую смесь они совместно будут хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта под видом алкогольного напитка, Сергеенкова Е.И. будет продавать данную водно-спиртовую смесь по месту их жительства по адресу: <адрес>, по цене 50 рублей за 0,5 литра.

Реализуя задуманное, действуя умышленно в рамках достигнутой преступной договоренности, Ильин В.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, приобрел в ларьке на <адрес> пятилитровую емкость с технической спиртосодержащей жидкостью «Антилед-Б» для изготовления из неё водно-спиртовой смеси и дальнейшей её продажи в качестве алкогольного напитка. Приобретенную техническую спиртосодержащую жидкость Ильин В.Е. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Получив у Ильина техническую спиртосодержащую жидкость «Антилед-Б» Сергеенкова Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ развела данную жидкость в ведре водой и перелила получившуюся в результате водно-спиртовую смесь объемом около 10 литров в две пластиковые прозрачные пятилитровые емкости с целью последующего хранения и продажи данной водно-спиртовой смеси под видом алкогольного напитка по цене 50 рублей за 0,5 литра. Полученную водно-спиртовую смесь Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. в рамках достигнутой между ними совместной преступной договоренности хранили по месту их жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, по месту жительства Сергеенковой Е.И. и Ильина В.Е. пришел М.В., который попросил у Ильина В.Е. продать ему спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка. Ильин В.Е., зная, что изготовленная Сергеенковой и хранящаяся у них дома с целью сбыта водно-спиртовая смесь непригодна для употребления внутрь в качестве пищевого алкогольного продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, отправил М.В. к своей сожительнице Сергеенковой Е.И., находившейся дома, чтобы та продала ему изготовленную ей водно-спиртовую смесь. М.В., подойдя к Сергеенковой Е.И., попросил продать ему спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка. Сергеенкова Е.И. осознавая, что изготовленная и хранящаяся у них дома с целью сбыта водно-спиртовая смесь, непригодна для употребления внутрь в качестве алкогольного пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, действуя умышленно в рамках совместной с Ильиным В.Е. преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила продать М.В. за 50 рублей под видом алкогольного напитка 0,5 литра водно-спиртовой смеси, которую налила в принесённую М.В. пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра.

М.В. , будучи неосведомленным о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для его здоровья, решил приобрести спиртное у Сергеенковой Е.И. и с этой целью передал ей одну денежную купюру достоинством 50 рублей. Получив от М.В. деньги, Сергеенкова Е.И. передала ему бутылку с водно-спиртовой смесью, не предназначенной для употребления в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно протоколу Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при <данные изъяты> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Сергеенковой Е.И. М.В. спиртосодержащая жидкость в количестве 530 миллилитров в одной полиэтиленовой бутылке объемом 0,5 литра является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышенному содержанию сивушных масел - в 4,7 раз, метанола - в 72 раза. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная М.В. Сергеенковой Е.И. спиртосодержащая жидкость в одной полиэтиленовой бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, является спиртосодержащей и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел в 4,7 раза и метилового спирта в 72 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-2005 от 08.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. находились по месту своего жительства, к ним пришла Л.Н., которая попросила у Сергеенковой Е.И. продать ей спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка. Сергеенкова Е.И., осознавая, что изготовленная и хранящаяся у нее дома с целью сбыта водно-спиртовая смесь, непригодна для применения внутрь в качестве пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, действуя умышленно в рамках совместной с Ильиным В.Е. преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила продать Л.Н. под видом алкогольного напитка 0,5 литра водно- спиртовой смеси, которую налила в бутылку из прозрачного стекла с этикеткой: «Водка берёзовая слобода» емкостью 0,5 литра, за 50 рублей.

Л.Н. , будучи неосведомленной о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для её здоровья, решила приобрести спиртное у Сергеенковой Е.И. и с этой целью передала ей пять денежных купюр достоинством 10 рублей.

Согласно протоколу Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при <данные изъяты> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Сергеенковой Е.И. Л.Н. спиртосодержащая жидкость в количестве 485 миллилитров в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «водка «Березовая слобода» является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептиче- ским показателям, крепости и завышенному содержанию метанола - в 93,3 раза. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Сергеенковой Е.И. спиртосодержащая жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Березовая слобода» Л.Н., является спиртосодержащей и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 93,3 раза. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-2005 от 08.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. находились по месту своего жительства, к ним пришла Л.Н., которая попросила у Сергеенковой Е.И. продать ей спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка. Сергеенкова Е.И., осознавая, что изготовленная и хранящаяся у нее дома с целью сбыта водно-спиртовая смесь, непригодна для применения внутрь в качестве пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, действуя умышленно в рамках совместной с Ильиным В.Е. преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила продать Л.Н. под видом алкогольного напитка 0,5 литра водно- спиртовой смеси, которую налила бутылку из прозрачного стекла с этикеткой: «Водка Ямская мягкая» емкостью 0,5 литра, за 50 рублей.

Л.Н. , будучи неосведомленной о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для его здоровья, решила приобрести спиртное у Сергеенковой Е.И. и с этой целью передала ей одну денежную купюру достоинством 50 рублей.

Согласно протоколу Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при <данные изъяты> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Сергеенковой Е.И. Л.Н. спиртосодержащая жидкость в количестве 505 миллилитров в одной стеклянной бутылке с этикеткой «водка «Ямская» объемом 0,5 литра является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола - в 80,0 раз. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Сергеенковой Е.И. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Ямская», является спиртосодержащей и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 80 раз. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-2005 от 08.12.05, № 1/102- 2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е. находились по месту своего жительства, к ним пришел В.В., который попросил у Сергеенковой Е.И. продать ему спиртное для употребления в качестве алкогольного напитка. Сергеенкова Е.И., осознавая, что изготовленная и хранящаяся у них с Ильиным В.Е. дома с целью сбыта водно-спиртовая смесь, непригодна для применения внутрь в качестве пищевого продукта, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, действуя умышленно в рамках совместной с Ильиным В.Е. преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила продать В.В. под видом алкогольного напитка 0,5 литра водно-спиртовой смеси, которую налила в бутылку из прозрачного стекла с этикеткой: «водка «Московский Стандарт» емкостью 0,5 литра, за 50 рублей.

В.В. , будучи неосведомленным о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для его здоровья, решил приобрести спиртное у Сергеенковой Е.И. и с этой целью передал ей одну денежную купюру достоинством 50 рублей.

Согласно протоколу Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» при <данные изъяты> государственном химико-технологическом университете установлено, что реализованная Сергеенковой Е.И. спиртосодержащая жидкость в количестве 490 миллилитров в одной стеклянной бутылке с этикеткой «водка «Московский Стандарт» объемом 0,5 литра является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию метанола - в 66,7 раза. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ БСМЭ <адрес>, реализованная Сергеенковой Е.И. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Московский стандарт», является спиртосодержащей и представляет собой раствор технического спирта и неисправленной воды, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию метилового спирта в 66,7 раза. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 года протокол № 1/106 - 2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.05.05, № 2/98-05 от 03.04.05, № 5/101-2005 от 08.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/105-2007 от 02.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

24.06.2011 года обвиняемые Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е., каждый, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сергеенкова Е.И. и Ильин В.Е.., каждый заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, добровольно, после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении обоих подсудимых и поддержал обвинение, предъявленное подсудимым Сергеенковой Е.И. и Ильину В.Е., указал, что действия подсудимых неверно квалифицированы как четыре преступления, предусмотренные п. А ч. 2 ст. 238 УК РФ, в действиях подсудимых усматривается наличие единого преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 238 УК РФ, то есть хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с мнением прокурора о квалификации действий подсудимых Сергеенковой Е.И. и Ильина В.Е. и квалифицирует действия подсудимых по п. А. ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Спиртосодержащая жидкость приобретена и приготовлена ими за один раз, действия подсудимых охватывались единым умыслом на хранение и сбыт данной не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым явку с повинной, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновных (т. 1 л.д. 154-155, 193-194, 227, 228).

Ильин В.Е. юридически не судим, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 226, т. 2 л.д. 34, 35, 44, 47). Сергеенкова Е.И. не судима, трудоустроена, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 171, т. 2 л.д. 16, 17, 30, 33). Подсудимые воспитывают малолетнюю дочь, имеющую <данные изъяты> (т. 1 л.д. 172)

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности каждого подсудимого: впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуются, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым и достаточным будет наказание в виде лишения свободы с применением к ним условного осуждения, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания обоим подсудимым суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеенкову Елену Ивановну и Ильина Валентина Евгеньевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание Сергеенковой Елене Ивановне в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, Ильину Валентину Евгеньевичу в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Сергеенковой Елены Ивановны и Ильина Валентина Евгеньевича считать условным, установив каждому испытательный срок в один год, в течение которого они должны доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденным Сергеенковой Елене Ивановне и Ильину Валентину Евгеньевичу обязанности не совершать правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым не избирать.

Вещественные доказательства: стеклянные и полиэтиленовые бутылки и емкость с жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей обратить в доход государства, оптические диски передать в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.