Сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. (Дело № 1-36/2011)



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П. Савино                                                                        21 июля 2011 года.

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя Тимонина А.Н.,

Защитника Лахно О.А., представившей удостоверение и ордер ,

Подсудимого Сафарова К.И.,

При секретаре Киселевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Касима Исхаковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров К.И. совершил сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации и иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «СТФ «С», Общество) зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее МИФНС РФ по <адрес>), основной государственный регистрационный , свидетельство о государственной регистрации предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, выдано МИФНС РФ по <адрес>, предприятие поставлено на учет ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ по <адрес>, с присвоением индивидуального номера налогоплательщика . Юридический адрес и фактическое место нахождения ООО «С» - <адрес>.

В соответствии с п. 2.1 Устава ООО «СТФ «С», утвержденного решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Сафарова К.И., целями деятельности ООО «СТФ «С» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

В соответствии с п. 2.2. Устава, ООО «СТФ «С» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества является среди прочего производство суровых хлопчатобумажных тканей.

С ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.И. на основании решения учредителя ООО «СТФ «С» и приказа ООО «СТФ «С» от ДД.ММ.ГГГГ назначен директором ООО СТФ «С».

В соответствии с п. 9.2 Устава ООО «СТФ «С» единоличный исполнительный орган - директор:

-без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки,

-выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия,

-издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания,

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников настоящим Уставом и действующим законодательством; открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества; утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организует бухгалтерский учет и отчетность; представляет на утверждение Общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества,

-осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников.

Приказом -ок от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТФ «С» Сафаров К.И. был уволен с должности директора ООО «СТФ «С».

С ДД.ММ.ГГГГ решением единственного участника ООО «СТФ «ДД.ММ.ГГГГ» от ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.И. назначен председателем ликвидационной комиссии Общества.

В соответствии с п. 3 ст. 57 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СТФ «С» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.И. являлся директором ООО «СТФ «С» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Сафаров К.И. являлся председателем ликвидационной комиссии ООО «СТФ «С», таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сафаров К.И. являлся руководителем коммерческой организации - ООО «СТФ С» и иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации. Являясь руководителем ООО «СТФ «С», Сафаров К.И. был обязан действовать в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и уставом ООО «СТФ «С»

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Ст. 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги (сборы).

Ст. 45 Налогового кодекса РФ установлено, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном данным кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном стаями 46 и 47 данного кодекса.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В связи с этим Сафаров К.И. был обязан обеспечивать ведение бухгалтерского учета отчетности ООО «СТФ «С», обеспечивать правильность исчисления, полноту своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды РФ.

Таким образом, Сафаров К.И., как директор, а в последствии председатель ликвидационной комиссии ООО «СТФ «С», был обязан уплачивать законно установленные залоги с данной организации, путем предоставления в банк документов - платежных поручений на их уплату при наличии достаточного денежного остатка на счете организации, а при уплате налогов наличными денежными средствами - путем внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи. Как руководитель налогоплательщика, Сафаров К.И. являлся лицом, ответственным за организацию, полноту и своевременность уплаты налогов налогоплательщиком.

Согласно заключению экономической экспертизы от 02.06.2011 г. по состоянию на 01.01.2010 г. задолженность по налогам ООО «СТФ «С» составляла 3 814 909 (три миллиона восемьсот четырнадцать тысяч девятьсот девять) рублей 36 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время в ходе следствия не установлены, у руководителя ОOO «СТФ «С» Сафарова К.И. возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «СТФ «С», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание с ООО СТФ «С» недоимки по налогам, в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расположенное по адресу: <адрес>, и руководимое Сафаровым К.И. ООО «СТФ «С», в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ несвоевременно и не в полном объеме уплачивало законно установленные налоги.

Согласно заключению экономической экспертизы от 02.06.2011 г. задолженность по налогам ООО «СТФ «С» по состоянию на 15.09.2010 г. составила 8 465 920 (восемь миллионов четыреста шестьдесят пять тысяч девятьсот двадцать) рублей 01 копейка. Задолженность по налогам ООО «СТФ «С», сформировавшаяся в период с 01.01.2010 г. по 15.01.2010 г., составила 4 882 834 (четыре миллиона восемьсот восемьдесят две тысячи восемьсот тридцать четыре) рубля.

Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за указанный период в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов МИФНС РФ по <адрес> в адрес ООО «СТФ «С» были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 5 519 720 (пять миллионов пятьсот девятнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей, а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 582 340 рублей по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 602 рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

         - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 812 382 рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 729 129 рублей по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

     - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 533 рубля по ЕСН со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 729 130 рублей по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 559 439 рублей по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 559 439 рублей по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, за период с 01.01.2010 г. по 15.01.2010 г., в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, МИ ФНС РФ по <адрес> были принято решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ООО «СТФ «С» в филиале АКБ «<данные изъяты>»     (ЗАО), <адрес> по расчетному счету ; в АК СБ РФ (ОАО) <адрес> отделение <адрес> ДО по расчетному счету , а также о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов за счет денежных средств предприятия путем направления в обслуживающие ООО «СТФ «С» банки филиал АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО), <адрес>, АК СБ РФ (ОАО) <адрес> отделение <адрес> ДО ) инкассовых поручений на списание и перечисление в Управление Федерального казначейства РФ по <адрес> для распределения в соответствующие бюджеты денежных средств налогоплательщика на общую сумму 4 954 337 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят четыре тысячи триста тридцать семь) рублей, а именно:

1. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 582 340 рублей по НДС на счет
АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

2. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 812 382 рубля по НДС на счет в
АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

3. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 655 от рублей по ЕСН на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

4. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 254 рубля по ЕСН на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

5. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 680 рублей по ЕСН на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

6. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 729 130 рублей по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

7. от ДД.ММ.ГГГГ     на сумму 729     129 рублей по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

8. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 602 рубля по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

9. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

10. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

11. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 494 242 рубля по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>;

12. от     ДД.ММ.ГГГГ     на сумму     559 439 рублей по НДС на счет в АК СБ РФ (ОАО) <адрес>.

Вследствие принятых МИ ФНС РФ по <адрес> мер денежные средства, поступающие на расчетные счета ООО «СТФ «С» подлежали бесспорному списанию и перечислению в Управление Федерального казначейства РФ по <адрес> для распределения в соответствующие бюджеты в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

Согласно заключению экономической экспертизы от 02.06.2011 г. за период с 01.01.2010 г.по 15.09.2010 г. не исполнено инкассовых поручений, ввиду отсутствия денежных средств на счетах ООО «СТФ «С», на сумму 4 908 357 (четыре миллиона девятьсот восемь тысяч триста пятьдесят семь) рублей 88 копеек.

Сафаров К.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором и председателем ликвидационной комиссии ООО «СТФ «С», по месту своей работы по адресу: <адрес>, т.е. будучи лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности ООО «СТФ «С» в целом, в том числе по расходованию денежных средств, имеющихся в распоряжении Общества, заведомо зная об имеющейся недоимке по налогам, т.е. о задолженности предприятия по уплате налогов, не уплаченных в установленный законодательством о налогах и сборах срок, и о принимаемых МИ ФНС РФ по <адрес> мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью сокрытия денежных средств ООО «СТФ «С», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, а также, осознавая, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета предприятия, они будут в бесспорном порядке обращены в счет погашения имеющейся задолженности по уплате налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, осуществлял расходование денежных средств данного предприятия, а также проводил расчеты по договорам, минуя расчетные счета в банках, осуществляющих его расчетно-кассовое обслуживание, через расчетные счета ООО «А» путем направления последнему инициативных писем с просьбами о совершении им платежей по обязательствам ООО«СТФ «С».

При использовании Сафаровым К.И. данной схемы расчетов денежные средства не поступали на расчетные счета ООО «СТФ «С" и не могли быть взысканы налоговым органом в счет погашения имевшейся недоимки по налогам.

Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью сокрытия денежных средств ООО «СТФ «С», за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, согласно письмам Сафарова К.И.., с расчетных счетов третьих лиц произведены перечисления денежных средств на общую сумму 29 819 384 (двадцать девять миллионов восемьсот девятнадцать тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 15 копеек в счет расчетов по обязательствам Общества, в том числе:

Наименование товара, услуг

Платежное по

Получатель

Дата

Сумма, руб.

Примечание

ООО "К"

услуги по счету 135 от ДД.ММ.ГГГГ%d0%b3">26.11.09г

10

11.01.10

25 000,00

письмо от 12.01.2010 (в

ООО "С"

крахмал

1

11.01.10

100 000,00

счет взаиморасчетов за

ООО "И"

эл.энергия

9

11.01.10

150 000,00

За обработку 875 000 р. руб.)

ООО "Т"

теплоэнергия

8

11.01.10

600 000,00

Руб.

ООО "Т"

теплоэнергия

22

13.01.10

45 000,00

ООО "С"

обслуживание оборудования

25

13.01.10

72 000,00

ООО "Т"

изготовление ткани

23

13.01.10

92 000,00

письмо от 14.01. 10г (в счет взаимо

расчетов за обработку 519 000 руб.)

ООО"М"

изготовление ткани

24

13.01.10

110 000,00

ОАО "И"

эл.энергия

26

13.01.10

200 000,00

Н.В.

зарплата (декабрь)

20

12.01.10

1 712,96

Э.Г.

пособие по уходу

21

12.01.10

3 783,66

письмо от 14.01. 10г (в счет взаиморасчетов за обработку 33 646 руб. 33

А.И.

зарплата (декабрь)

19

12.01.10

5 060,10

К.И.

зарплата (декабрь)

17

12.01.10

8 628,43

коп.)

Н.В.

зарплата (декабрь)

18

12.01.10

14461,18

О АО "И"

эл.энергия

27

14.01.10

100 000,00

письмо от 15.01.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

28

17.01.10

337 861,30

письмо от 18.01.10г.

ООО "С"

хлорамин

31

18.01.10

7 800,00

письмо от 19.01. 10г (в

ОАО "С"

ГСМ

30

18.01.10

30 000,00

счет взаиморасчетов за обработку)

ООО "М"

обработка пряжи

36

19.01.10

4 000,00

письмо от 20.01.10г счет взаиморасчетов ввзаимвзаиморасчетов за

ООО "К"

обработка пряжи

35

19.01.10

17 000,00

За обработку 1059000 руб.)

ООО "С"

обслуживание оборудования

34

19.01.10

177 000,00

ООО "Т"

изготовление ткани

32

19.01.10

419 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

33

19.01.10

442 000,00

ООО "К"

обработка пряжи

40

20.01.10

500,00

ООО "Т"

изготовление ткани

37

19.01.10

60 000,00

письмо от 22.01. 10г (в

счет взаиморасчетов

ООО "М"

изготовление ткани

38

19.01.10

60 000,00

За обработку 182500 руб.)

ОOO "С"

обслуживание оборудования

39

19.01.10

62 000,00

ООО "Ю

"

масло

44

21.01.10

38 857,20

письмо от 22.01.10г.

О АО "Ц"

услуги связи

49

24.01.10

1 000,00

письмо от 25.01.10г (в

О АО "Р"

услуги связи

51

24.01.10

3 526,48

счет взаиморасчетов за

ООО "Ц"

услуги связи

50

24.01.10

5 266,60

обработку)

ООО "Т"

услуги аренды

53

26.01.10

30 000,00

письмо от 26.01.10г.

О АО "И"

эл.энергия

54

26.01.10

170 000,00

О АО "И"

эл.энергия

57

27.01.10

200 000,00

письмо от 28.01.10г.

ООО "С"

крахмал

59

28.01.10

56 296,00

письмо от 29.01.10г.

ООО "М"

обработка пряжи

65

31.01.10

3 000,00

ООО "С"

обслуживание оборудования

64

31.01.10

62 000,00

письмо от 01.02.10г (в

счет взаиморасчетов

ООО "М"

изготовление ткани

62

31.01.10

94 000,00

За обработку 287 000 руб.)

    ООО Т

изготовление ткани

63

31.01.10

128 000,00

ООО "Т"

теллоэнергия

15

31.01.10

400 000,00

письмо от 01.02.10г.

ИП Ф

услуги аренды

71

02.02.10

3 200,00

ООО"И"

услуги аренды

70

02.02.10

14 982,00

ИП Д

ремонт эл.двигател.

75

02.02.10

19 880,37

письмо от 03.02.10г (в счет взаиморасчетов за

ООО Т

теплоэнергия

72

02.02.10

26 000,00

ООО Т

услуги аренды

69

02.02.10

30 000,00

обработку 224 062 руб.

ООО "Т"

услуги аренды

68

02.02.10

30 000,00

37 коп)

ООО"С

крахмал

74

02.02.10

40 000,00

ИП Е

детали к станкам

73

02.02.10

60 000,00

ОАО С

ГСМ

76

03.02.10

40 000,00

письмо от 04.02.10г.

ООО "С"

обслуживание оборудования

82

04.02.10

3 000,00

ООО "К"

обработка пряжи

80

04.02.10

12 000,00

письмо от 05.02.10г (в счет взаиморасчетов за

ООО"Т"

теплоэнергия

81

04.02.10

115 000,00

обработку 791 000 руб.)

ООО Ткач"

изготовление ткани

77

04.02.10

196 000,00

ООО "С"

обслуживание оборудования

79

04.02.10

203 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

78

04.02.10

262 000,00

ИП Е

детали к станкам

84

07.02.10

90 000,00

письмо от 08.02.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

86

08.02.10

150 000,00

письмо от 09.02.10г.

ООО Т

теплоэнергия

85

08.02.10

350 000,00

Н.В.

зарплата (январь)

91

09.02.10

1711,95

письмо от 10.02. 10г (в

счет взаиморасчетов за обработку 284488,06 руб.)

Э.Г.

пособие по уходу

90

09.02.10

3 833,96

А.И.

зарплата (январь)

89

09.02.10

4 901,53

ОOO "С"

обслуживание оборудования

92

09.02.10

6 000,00

К.И.

зарплата (январь)

88

09.02.10

8 631,46

Н.В.

зарплата (январь)

87

09.02.10

9 409,16

ООО "Т"

теплоэнергия

93

09.02.10

250 000,00

ОАО"И"

эл.энергия

21

09.02.10

100 000,00

письмо от 10.02.10г.

ООО"Т"

теплоэнергия

96

10.02.10

300 000,00

письмо от 11.02.10г.

ООО "П"

масло

24

10.02.10

3 148,40

письмо от 11.02.10г (в счет взаиморасчетов за обработку 283087,94 руб.)

ОOO ТД И

моющие средства

25

10.02.10

5 840,18

ООO "В"

масло

26

10.02.10

6 600,00

ИП И.В.

товар по счету 136

27

10.02.10

10 798,00

ООО Э

Э

электротовары

28

10.02.10

26 701,36

ОАО "И"

эл.энергия

23

10.02.10

230 000,00

ООО"М"

обработка пряжи

31

11.02.10

1 000,00

письмо от 12.02.Юг (в счет взаиморасчетов за обработку)

ООО "К"

обработка пряжи

30

11.02.10

2 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

29

11.02.10

92 500,00

ОАО"И"

эл.энергия

32

14.02.10

200 000,00

письмо от 15.02.10г.

ЗАО "С"

договор ОСАГО

34

16.02.10

2 524,50

письмо от 17.02.10г.

ООО "М"

обработка пряжи

113

17.02.10

4 000,00

письмо от 18.02. Юг (в счет взаиморасчетов за обработку 1348000 руб.]

ООО"К"

обработка пряжи

112

17.02.10

5 000,00

ООО "Т"

теплоэнергия

114

17.02.10

225 000,00

О ОО "С"

обслуживание оборудования

111

17.02.10

334 000,00

«ООО "Т"

изготовление ткани

109

17.02.10

378 000,00

О0О "М"

изготовление ткани

ПО

17.02.10

402000,00

ОАО "Р"

услуги связи

121

18.02.10

2 725,00

письмо от 19.02.Юг (в

ОАО"Ц"

услуги связи

122

18.02.10

2 979,00

счет взаиморасчетов за

ОАО "Ц"

услуги связи

123

18.02.10

8 961,00

обработку 34665 руб.)

ИП Д

ремонт эл.двигател.

120"

18.02.10

10 000,00

И.П. Е

детали

119

18.02.10

10 000,00

ООО "Т"

теплоэнергия

125

23.02.10

150 000,00

письмо от 24.02.10г.

ООО"Т"

теплоэнергия

147

01.03.10

300 000,00

письмо от 02.03.10г.

ООО "М"

обработка пряжи

152

03.03.10

2 000,00

ЗАО "М"

вентиль

159

03.03.10

2 134,00

ООО "И

натр едкий

160

03.03.10

3 363,00

Г.В.

зарплата (февраль)

166

03.03.10

4 040,00

Э.Г.

пособие по уходу

169

03.03.10

4 590,45

А.И.

зарплата (февраль)

167

03.03.10

4 900,52

ООО ПКФ "Г"

162

03.03.10

5 433,84

ООО "Т"

смачиватель

161

03.03.10

5 705,00

Н.В.

зарплата (февраль)

168

03.03.10

5 751,95

ООО "М"

изготовление ткани

154

03.03.10

7 000,00

письмо от 04.03.10г в счет взаиморасчетов за обработку 1257654,40 руб.)

С

зарплата (февраль)

165

03.03.10

8 631,46

ООО "К"

обработка пряжи

151

03.03.10

11 000,00

ООО "Д"

услуги транспорта

163

03.03.10

13 605,02

Н.В.

зарплата (февраль)

164

03.03.10

18 499,16

ООО "Т"

теплоэнергия

153

03.03.10

130 000,00

ООО "С"

обслуживание оборудования

150

03.03.10

165 000,00

ООО "Т"

изготовление ткани

148

03.03.10

279 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

149

03.03.10

287 000,00

ООО "Т"

теплоэнергия

157

03.03.10

300 000,00

О АО "И"

эл.энергия

39

04.03.10

500 000,00

письмо от 05.03.10г.

ОOO "С"

обслуживание ККТ

173

04.03.10

2 820,00

письмо

ООО "С"

обслуживание оборудования

176

04.03.10

6 000,00

от 05.03.10г в

ООО Г

услуги по счету 296

174

04.03.10

8 232,00

счет взаиморасчетов за обработку 262004,96

ФГУ "Ц"

ФГУ "Ц"

проф.дератизация

175

04.03.10

14 952,96

руб.)

ООО И

эл.энергия

170

04.03.10

230 000,00

ООО Т

теплоэнергия

177

08.03.10

225 000,00

письмо от 09.03.10г.

ИП Х

ремонт платы

180

10.03.10

3 200,00

письмо от 11.03.10г (в

ООО" П

масло

179

10.03.10

3 783,00

счет взаиморасчетов за

ОАО "И"

эл.энергия

178

10.03.10

115 000,00

обработку)

ООО "К"

обработка пряжи

186

11.03.10

2 000,00

письмо от 12.03.10г (в счет взаиморасчетов за

ОOO "М"

обработка пряжи

187

11.03.10

28 000,00

Взаиморасчетов за

ОOO "С"

обслуживание оборудования

185

11.03.10

81 000,00

обработку 474 000

OOO "С"

крахмал

181

11.03.10

100 000,00

руб.)

ООО "М"

изготовление ткани

184

11.03.10

113 000,00

ООО "Т"

изготовление ткани

183

11.03.10

150 000,00

ОАО "И"

эл.энергия

44

11.03.10

300 000,00

письмо от 12.03.10г.

ПБОЮЛ Ф

услуги по акту

194

14.03.10

30 000,00

письмо от 15.03.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

45

14.03.10

200 000,00

письмо от 15.03.10г.

ОАО "Р"

услуги связи

48

17.03.10

1 000,00

письмо от 18.03.10г (в

О АО "Ц"

услуги связи

46

17.03.10

4 883,09

счет взаиморасчетов за

ОАО "Ц"

услуги связи

47

17.03.10

9 874,29

обработку)

ОOO "Т"

теплоэнергия

49

21.03.10

150 000,00

письмо от 22.03.10г.

"ИП Е

детали

50

21.03.10

150 791,20

ООО ТД "И»

цемент

60

23.03.10

1 330,27

письмо от 24.03.10г.

ООО "М"

обработка пряжи

218

25.03.10

32 000,00

письмо

ООО" К"

обработка пряжи

217

25.03.10

38 000,00

от 26.03.10г

ООО "Т"

теплоэнергия

212

25.03.10

100 000,00

(в счет

ИП Е

. детали к станкам

213

25.03.10

150 000,00

взаиморасчетов за

ОО О "С"

обслуживание оборудования

216

25.03.10

165 000,00

обработку

ООО "Т"

изготовление ткани

214

25.03.10

191 000,00

890 000

ООО"М"

изготовление ткани

215

25.03.10

214 000,00

руб.)

ООО "Г"

обновление

66

30.03.10

8 232,00

типографские расходы

65

письмо от 31.03.10г (в счет взаиморасчетов за

ИП О

30.03.10

8 329,00

ОАО "И"

эл.энергия

62

30.03.10

300 000,00

ПБОЮЛ Ф

услуги аренды

225

30.03.10

3 200,00

обработку 317824 руб

ООО"И"

услуги аренды

224

30.03.10

14 982,00

письмо от 31.03. 10г (в

ООО-"Т"

услуги аренды

223

30.03.10

30 000,00

счет взаиморасчетов за

ООО "Т"

услуги аренды

226

30.03.10

60 000,00

обработку 248182 руб.)

ООО "Т"

теплоэнергия

227

30.03.10

140 000,00

Руб.

ООО "С"

обслуживание оборудования

70

31.03.10

450,00

письмо от 01.04. 10г

68

(в счет взаиморасчетов за обработку 4 150 руб.)

ООО Т

изготовление ткани

31.03.10

2 300,00

"ООО "М"

изготовление ткани

69

31.03.10

1 400,00

ООО"М"

обработка пряжи

234

31.03.10

2 000,00

письмо от 01.04.10г

ООО "К"

обработка пряжи

233

31.03.10

7 000,00

(в счет

ОАО"С"

ГСМ

229

31.03.10

30 000,00

ОAO "Х

Х"

крахмал

235

31.03.10

72 645,00

взаиморасчетов за

ОOO "С"

обслуживание оборудования

232

31.03.10

146 000,00

обработку

ООО "М"

изготовление ткани

231

31.03.10

280 000,00

1248645

ОOO "Т"

изготовление ткани

230

31.03.10

299 000,00

ООО"Т"

теплоэнергия

228

31.03.10

412 000,00

руб.)

ООО ТД "И»

цемент

239.

04.04.10

2 280,50

ОOO "П"

масло

237

04.04.10

3 595,80

ООО фирма "К"

колесо обрез.

238

04.04.10

6 608,00

письмо от 05.04.10г (в счет взаиморасчетов за

ИП Д

ремонт эл.двигател.

242

04.04.10

21 684,59

ООО"К

масло

236

04.04.10

34 077,00

обработку 152923,31

ООО ОП "М"

услуги охраны

240

04.04.10

84 677,42

руб.)

К

зарплата (март)

245

04.04.10

2 115,95

письмо от 06.04. 10г

А.И.

зарплата (март)

246

05.04.10

4 901,53

Г.В.

зарплата (март)

247

05.04.10

6 060,00

(в счет взаиморасчетов за

К.И.

зарплата (март)

248

05.04.10

8 631,46

Н.В.

зарплата (март)

249

05.04.10

25 371,20

обработку 177080,14

О АО "И"

эл.энергия

250

05.04.10

130 000,00

руб.)

ОАО "И"

эл.энергия

254

06.04.10

100 000,00

письмо от 07.04.10г.

ОАО "И"

услуги связи

264

11.04.10

3 000,00

письмо от

ООО "Т"

теплоэнергия

262

11.04.10

200 000,00

12.04.2010 г.

12.04.2010 г.

ОАО "И"

эл.энергия

263

11.04.10

300 000,00

ООО "М"

обработка пряжи

274

13.04.10

1 000,00

письмо от 14.04. 10г

ООО "К"

обработка пряжи

273

13.04.10

3 000,00

ООO Т

теплоэнергия

275

13.04.10

65 000,00

счет взаиморасчета

ООО"С"

обслуживание оборудования

272

13.04.10

76 000,00

за обработку

ООО "М"

изготовление ткани

271

13.04.10

126 000,00

414 000

ООО «Т»

изготовление ткани

270

13.04.10

143 000,00

руб.)

ОАО "С"

ГСМ

276

14.04.10

30 000,00

письмо от 15.04.10г в счет взаиморасче

ОАО "И"

эл.энергия

278

14.04.10

100 000,00

та за обработку)

АНО УКЦ "О"

обучение

280

18.04.10

1 000,00

письмо от 19.04.10г

ООО ТД И

инвентарь

281

18.04.10

1 446,27

(в счет взаиморасчета за

ОАО "Р"

услуги связи

283

18.04.10

5 049,53

обработку 17329,25

ОАО "Ц"

услуги связи

282

18.04.10

9 833,45

письмо

ООО "М"

обработка пряжи

288

19.04.10

5 000,00

от 20.04. 10г (в счет

ОOO "К"

обработка пряжи

287

19.04.10

11 000,00

ОOO "Т"

теплоэнергия

289

19.04.10

260 000,00

ОOO "Т"

изготовление ткани

284

19.04.10

404 000,00

взаиморасчета за

ООО "С"

обслуживание оборудования

286

19.04.10

448 000,00

ОOO "М"

изготовление ткани

285

19.04.10

528 000,00

обработку 1656000)

ОOO "К"

обработка пряжи

304

27.04.10

1 500,00

письмо

ООО"С"

обслуживание оборудования

303

* 27.04.10

65 000,00

0ОО "М"

изготовление ткани

302

27.04.10

95 000,00

от 28.04.10г (в

ООО"Т

изготовление ткани

301

27.04.10

130 000,00

счет взаиморасчета

ЗАО "Х"

крахмал

300

27.04.10

142 142,00

за обработку

ИП Е

детали к станкам

298

27.04.10

289 869,30

723511,3)

ОOO "М"

обработка пряжи

318

04.05.10

2 000,00

письмо

О OO "К"

обработка пряжи

317

04.05.10

8 000,00

ОАО "С"

ГСМ

320

04.05.10

30 000,00

от 05.05.10г (в

ООО "Т"

теплоэнергия

319

04.05.10

152 000,00

счет

ОOO "С"

обслуживание оборудования

316

04.05.10

169 000,00

взаиморасчета за

ООО "Т"

изготовление ткани

314

04.05.10

263 000,00

ОOO "М"

изготовление ткани

315

04.05.10

266 000,00

обработку 890000)

А.И.

зарплата (апрель)

323

05.05.10

4 853,00

письмо от

Н.В.

зарплата (апрель)

321

05.05.10

5 663,00

Э.Г.

пособие по уходу

322

05.05.10

8 341,64

06.05.10г (в

Н.В.

зарплата (апрель)

326

05.05.10

14 264,00

счет взаиморасчета

К.И.

зарплата (апрель)

325

05.05.10

24 949,83

за обработку

ООО "Т"

услуги аренды

327

05.05.10

30 000,00

Г.В.

зарплата (апрель)

324

05.05.10

31 348,60

119420,07)

ОOO "Д"

услуги по договору

342

06.05.10

1 790,64

письмо

ОOO "Д"

услуги по договору

342

06.05.10

1 790,64

от 07.05.10 (в счет

О

услуги по счету 5398

340

06.05.10

3 832,47

Взаиморасчетов за

ООО "Э"

ремонт брак.маш

341

06.05.10

4 000,00

обработку)

ООО ПКФ "Г"

канат

339

06.05.10

4 334,73

ФГУЗ "И"

дератизация

343

06.05.10

6 385,72

ОOO "Т"

изготовление ткани

328

06.05.10

8 000,00

ИП Д

ремонт эл.двигател.

344

06.05.10

31 000,00

ОАО С

водоотведение

345

06.05.10

50 036,56

ОАО "И"

эл.энергия

338

06.05.10

200 000,00

Н.В.

зарплата (май)

350

11.05.10

25 000,00

письмо от 12.05.10г.

ООО ОП "М"

услуги охраны

351

11.05.10

150 000,00

ОOO "М"

изготовление ткани

129

17.06.10

249 000,00

письмо от 18.06.10г.

ОOO ""М"

обработка пряжи

447

17.06.10

6 000,00

письмо

ОOO "К"

обработка пряжи

446

17.06.10

15 000,00

от 18.06. 10г (в

        ООО"Т"

теплоэнергия

448

17.06.10

35 000,00

счет

ОOO "М"

изготовление ткани

444

17.06.10

112 000,00

взаиморасчета

ОOO "С"

обслуживание оборудования

445

17.06.10

167 000,00

за обработку

ООО "Т"

изготовление ткани

443

17.06.10

310 000,00

645500)

ОАО "И"

эл.энергия

450

20.06.10

235 000,00

письмо от 21.06.10г.

ООО"Э"

ремонт шлих.машин

454

22.06.10

12 500,00

письмо от 23.06.10г.

ОАО"С"

ГСМ

465

27.06.10

30 000,00

письмо от 28.06.10г в счет расчета за

ООО "И"

услуги аренды

464

27.06.10

44 946,00

обработку)

ИП Е

детали к станкам

468

28.06.10

265 847,46

письмо от 29.06.10г.

ООО ТД "Т"

линокром

470

30.06.10

19 601,00

письмо от 01.07.10г.

ООО фирма "Э"

электротовары

472

30.06.10

23 016,00

письмо от 01.07.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

133

01.07.10

200 000,00

письмо от 02.07.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

482

01.07.10

200 000,00

письмо

ОOO "Т"

изготовление ткани

473

01.07.10

407 000,00

от 02.07.2010 г.(в

ООО"С"

обслуживание оборудования

475

01.07.10

419 000,00

счет взаиморасчета

ООО "М"

изготовление ткани

474

01.07.10

529 000,00

за обработку1555000)

ООО "М"

обработка пряжи

477

01.07.10

2 000,00

письмо от

ФГУЗ"Ц"

проверка средств измерений

478

01.07.10

5 009,13

02.07.10г (в счет взаиморасчета

ООО "К"

обработка пряжи

476

01.07.10

7 000,00

ИП Д

ремонт эл.двигател.

479

01.07.10

50 163,03

за обработку

ОOO "С"

крахмал

481

01.07.10

100 000,00

289172,16

ООО ОП "М"

услуги охраны

480

01.07.10

125 000,00

руб.

О АО "И"

эл.энергия

134

04.07.10

200 000,00

письмо от 05.07.10г.

ООО "Д"

транспортировка БО

489

04.07.10

1 394,00

письмо от 05.07.10г (в счет взаиморасчета за

ФГУЗ "Ц"

проф.дератизация

490

04.07.10

2 959,00

ООО "Г"

информ.обновление

493

04.07.10

4 116,00

обработку 12695,15)

ОАО"Р"

услуги связи

492

04.07.10

4 226,15

ОАО"Ц"

услуги связи

491

04.07.10

8 303,00

письмо от 1505.07.10г в

ОАО С

водоотведение

488

04.07.10

43 283,00

счет взаимозачета за обработку)

ОAO "И"

эл.энергия

497

05.07.10

100 000,00

письмо от 06.07.10г.

ОАО "С

С"

ГСМ

500

06.07.10

30 000,00

письмо от 07.07. 10 (в счет взаморасчетов за обработку 60247.5)

ООO "Ю»

масло

502

06.07.10

30 247,50

ОАО "И"

эл.энергия

507

08.07.10

100 000,00

письмо от 08.07.10г.

О АО "И"

эл.энергия

138

11.07.10

250 000,00

письмо от 12.07.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

139

12.07.10

250 000,00

письмо от 13.07.10г.

ООO "С"

крахмал

512

13.07.10

40 000,00

письмо от 14.07.10г.

ООО "Т"

изготовление ткани

514

14.07.10

50 000,00

письмо от 15.07.10г.

ООО "М"

изготовление ткани

141

14.07.10

76 000,00

письмо

ООО"Т"

изготовление ткани

140

14.07.10

79 500,00

от 16.07.10 (в счет взаиморасчетов за обработку 244500)

ООО "С"

обслуживание оборудования

142

14.07.10

89 000,00

ООО ОП "М"

услуги охраны

550

01.08.10

75 000,00

письмо от 02.08.10г.

ОАО "И"

эл.энергия

548

01.08.10

300 000,00

ОАО "И"

эл.энергия

146

02.08.10

200 000,00

письмо от 03.08.10г.

ОАО "С"

ГСМ

557

03.08.10

30 000,00

письмо от 04.08.10г.

ООО «М»

обработка пряжи

562

04.08.10

2 000,00

ООО"К"

обработка пряжи

561

04.08.10

7 000,00

ООО"Т"

теплоэнергия

563

04.08.10

76 000,00

ООО"Т"

теплоэнергия

564

04.08.10

137 000,00

письмо от 05.08.10 (в счет взаиморасчетов за обработку 1178000)

ООО "М"

изготовление ткани

559

04.08.10

307 000,00

ООО"Т"

изготовление ткани

558

04.08.10

319 000,00

ООО"С"

обслуживание оборудования

560

04.08.10

330 000,00

ИП Е

АКБ 6 СТ 60А

568

08.08.10

2 100,00

письмо от 09.08.10г (в счет взаиморасчетов за обработку 168900)

ЗАО "Р"

услуги связи

569

08.08.10

6 800,00

ООО "Т"

теплоэнергия

565

08.08.10

60 000,00

ОАО "И"

эл.энергия

567

08.08.10

100 000,00

ОАО "И"

эл.энергия

572

08.08.10

150 000,00

письмо от 10.08.10г.

ООО "С"

обслуживание оборудования

627

30.08.10

3 000,00

письмо от ДД.ММ.ГГГГ%d0%b3">31.08.10г.

ОOO "Т"

изготовление ткани

626

30.08.10

50 000,00

ООО "С"

крахмал

629

30.08.10

50 000,00

письмо от 01.09.10г.

ООО фирма "Э"

электротовары

630

01.09.10

10 915,00

письмо от 02.09.10г (в счет

ОAO "С

С"

ГСМ

631

01.09.10

30 000,00

взаиморасчетов

за обработку

ОАО "И"

эл.энергия

632

01.09.10

200 000,00

240915)

ООО "М"

обработка пряжи

638

02.09.10

1 500,00

ООО "К"

обработка пряжи

637

02.09.10

7 000,00

О"ОО "Т"

теплоэнергия

641

02.09.10

55 000,00

ООО "Т"

теплоэнергия

639

02.09.10

90 000,00

письмо от 03.09.10г. в счет взаиморасчетов

ООО "М"

изготовление ткани

636

02.09.10

236 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

640

02.09.10

60 000,00

За обработку

ООО "Т"

изготовление ткани

634

02.09.10

92 000,00

ООО "С"

обслуживание оборудования

635

02.09.10

140 000,00

681500)

ООО"Т"

теплоэнергия

642

05.09.10

75 000,00

письмо от 06.09.10г.

ОАО"Ц"

услуги связи

643

06.09.10

1 000,00

ООО "М"

изготовление ткани

644

06.09.10

8 000,00

письмо от 07.09.10г в счет взаиморасчетов

ООО ОП "М"

услуги охраны

645

06.09.10

50 000,00

Взаиморасчетов

ОАО"И"

эл.энергия

646

06.09.10

200 000,00

обработку259000)

О АО "И"

эл.энергия

647

07.09.10

100 000,00

письмо от 08.09.10г.

О АО "И"

эл.энергия

648

08.09.10

200 000,00

письмо от 09.09. 10г.

ООО "С"

обслуживание ККТ

652

09.09.10

470,00

письмо от

ООО "П"

масло

653

09.09.10

4 490,00

ОАО Р

услуги связи

651

09.09.10

4 800,00

10.09. 10г

ИП О

типографские расходы

654

09.09.10

5 839,74

ФУЗ "Ц"

дератизация

655

09.09.10

8 878,32

В счет

ООО Г

информ.обновление

656

09.09.10

12 348,00

ОАО""Ц"

услуги связи

650

09.09.10

16 100,00

взаиморасчетов

09.09.10

16 456,00

ИП С

ремонт эл.двигател.

657

ОOO "Т"

услуги аренды

658

09.09.10

70 000,00

За обработку

ООО ОП "М"

услуги охраны

659

09.09.10

75 000,00

214382.06;

ООО "Т"

теплоэнергия

667

12.09.10

70 000,00

письмо от 13.09.10г.

В связи с изложенным, ООО «СТФ «С» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело достаточно денежных средств для погашения задолженности по налогам и сборам в полном объеме. Однако в результате сокрытия Сафаровым К.И. указанных денежных средств путем проведения расчетов через расчетные счета ООО «А» (в сумме 29819 384 (двадцать девять миллионов восемьсот девятнадцать тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 15 копеек задолженность ООО «СТФ «С» по налогам и сборам погашена не была.

Таким образом, Сафаров К.И., являясь руководителем ООО «СТФ «С», а в последствии председателем ликвидационной комиссии Общества, т.е. иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно сокрыл денежные средства данного предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на сумму 29 819 384 (двадцать девять миллионов восемьсот девятнадцать тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 15 копеек.

Таким образом, сумма сокрытых Сафаровым К.И. денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, превышает один миллион пятьсот тысяч рублей и, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.

22.06.2011 года Сафаров К.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафаров К.И. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Тимонин А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Сафарова К.И. в совершении сокрытия денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации и иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации и иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, а также тяжелое финансовое положение предприятия, которым руководил Сафаров К.И. Явку с повинной (т. 5 л.д. 19-21) суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку заявление о явке с повинной сделано Сафаровым К.И. после возбуждения в отношении него уголовного дела.

По месту жительства и работы Сафаров К.И. характеризуется положительно, занимается общественной работой (т. 5 л.д. 41-44), не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 6 л.д. 210, 211, 220, 222).

Согласно ч. 1 ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ.

Как показал в судебном заседании подсудимый, мотивами и целями при совершения преступления являлись: сохранение действующего градообразующего предприятия, трудового коллектива, своевременной выплаты заработной платы в условиях экономического кризиса и тяжелого финансового положения предприятия, недопущение увольнения работников и остановки предприятия. Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания подсудимого будет справедливым и достаточным наказание в виде штрафа.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 64 УК РФ, а также с учетом того, что подсудимый работает директором предприятия, имеет стабильную заработную плату, совершеннолетние дети являются студентами.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафарова Касима Исхаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения Сафарову Касиму Исхаковичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: документы по финансово-хозяйственной деятельности ООО «СТФ «С» передать предприятию после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           С.В. Лалиева.