Кража (Дело № 1-40/2011)



Дело № 1-40/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино                               18 августа 2011 года.

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Журавлева М.В., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение N 301 и ордер , подсудимой Майоровой А.А., потерпевшей Л.И., при секретаре Разгулиной В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майоровой Александры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майорова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, у Майоровой А.А. возник умысел на незаконное проникновение в дом С.А., и хищения оттуда одежды матери Л.И. и сестры Ю.С. С этой целью, дождавшись, когда в доме никого не будет, Майорова А.А., встретив в <адрес> А.А., предложила последнему сходить с ним помочь забрать вещи из дома матери, А.А., заблуждаясь, что действия Майоровой А.А. носят законный характер, согласился пойти с Майоровой А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Майорова А.А. подошла вместе с А.А. к дому С.А. по адресу: <адрес> с целью незаконного проникновения в дом и хищения оттуда имущества Л.И., С.А. подошла к двери, ведущей в пристройку дома С.А., и дернула дверь на себя. Накладка накидного крючка не выдержала и дверь открылась. Майорова А.А., понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла внутрь жилого дома С.А., после чего попросила зайти туда А.А. Находясь внутри жилого дома С.А., Майорова А.А. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила следующее имущество принадлежащее Л.И.: из шифоньера в комнате дома: женскую футболку голубого цвета с цветами красного цвета 50 размера, стоимостью 400 рублей; трусы женские с гипюром красного цвета 50 размера - 2 штуки, стоимостью в 50 рублей на сумму 100 рублей; трусы женские с гипюром черного цвета 50 размера, стоимостью 50 рублей; трусы женские черного цвета 50 размера, стоимостью 50 рублей; носки серого цвета 38 размера - три пары, стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 75 рублей; носки сиреневого цвета 38 размера с рисунком стоимостью 50 рублей; носки персикового цвета 38 размера - 3 пары, приобретались в 2011 году, стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 75 рублей; носки голубого цвета 38 размера - 2 пары, стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей; носки зеленого цвета 38 размера, стоимостью 25 рублей; носки розового цвета 38 размера - 2 пары, стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей; носки синего цвета 38 размера, стоимостью 25 рублей; носки коричневого цвета 38 размера, стоимостью 50 рублей; носки черного цвета 38 размера - 2 пары, стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей; бюстгальтер черного цвета, стоимостью 280 рублей; чулки черного цвета сетчатые новые, стоимостью 300 рублей; чулки коричневого цвета, стоимостью 250 рублей; перчатки шерстяные, вязаные серого цвета, стоимостью 20 рублей; колготки коричневого цвета с рисунком, стоимостью 150 рублей; колготки коричневого цвета без рисунка, стоимостью 100 рублей; колготки черного цвета с рисунком, стоимостью 300 рублей; футболка женская оранжевого цвета 50 размера, стоимостью 250 рублей; футболка женская красного цвета 50 размера, стоимостью 300 рублей; жилетка женская ажурная черного цвета, стоимостью 800 рублей; сарафан фиолетового цвета 50 размера, стоимостью 1300 рублей; халат женский синего цвета с цветами 50 размера, стоимостью 300 рублей; брюки спортивные синего цвета 50 размера, стоимостью 450 рублей; куртка спортивная синего цвета 50 размера, стоимостью 250 рублей; футболка с фрагментами красного и синего цветов 48 размера, стоимостью 300 рублей; юбка серого цвета 46 размера, стоимостью 500 рублей; кофта вязаная розового цвета 50 размера ручной вязки стоимостью 300 рублей; плащ женский черного цвета 42 размера, стоимостью 1700 рублей; бриджи женские черного цвета 50 размера, стоимостью 300 рублей; футболка желтого цвета с рисунком 50 размера новая, стоимостью 500 рублей; плащ кремового цвета 50 размера, стоимостью 3000 рублей; кофта синтетическая черного цвета в белую полоску 50 размера, стоимостью 500 рублей; юбка черного цвета 50 размера, стоимостью 500 рублей; юбка черного цвета 50 размера, стоимостью 500 рублей; туника черного цвета в белый горошек 48 размера, стоимостью 400 рублей. Из серванта в комнате дома Майорова А.А. похитила следующее имущество: трусы женские красного цвета 46 размера, стоимостью 30 рублей; трусы женские зеленого цвета с рисунком в виде зайца 46 размера, стоимостью 100 рублей; футболка женская розового цвета 48 размера, стоимостью 100 рублей; платок (пореро) розового цвета, стоимостью 250 рублей; борцовка с капюшоном цвета хаки, стоимостью 100 рублей; джинсы женские синего цвета 44 размера - 2 штуки, стоимостью 1200 и 1500 рублей соответственно на сумму 2700 рублей; сарафан черного цвета 44 размера, стоимостью 1300 рублей; туника синего цвета с рисунком 44 размера, стоимостью 1000 рублей; платье сине-зеленого цвета с рисунком 44 размера, стоимостью 1500 рублей; платье серого цвета с черным рисунком 44 размера, стоимостью 1500 рублей. С плечиков в комнате дома Майорова А. А. похитила юбку серого цвета 50 размера новую, стоимостью 800 рублей. Из трильяжа в комнате дома Майорова А.А. похитила следующее имущество: туалетную воду женской марки «Сан», стоимостью 300 рублей; гель для бритья женский марки «Аvon», стоимостью 200 рублей; скраб для тела, стоимостью 200 рублей; пудру в упаковке черного цвета марки «Аvon», стоимостью 350 рублей; гель для интимной гигиены марки «Оriflame», стоимостью 130 рублей; лак для ногтей различных оттенков - 7 флаконов, стоимостью 100 рублей за 1 флакон на сумму 700 рублей; карандаш для глаз - 5 штук, стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 750 рублей; кисточки для теней - 2 штуки, стоимостью 10 рублей за кисточку на сумму 20 рублей; ватные диски - одна упаковка, стоимостью 50 рублей. С трельяжа в комнате дома Майорова А.А. похитила следующее имущество: помаду - 5 штук стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 1000 рублей; помаду - 4 штуки стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 600 рублей; тушь - 2 штуки, стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей; средство для расслаивания ногтей стоимостью 150 рублей; кисточку для ресниц, стоимостью 10 рублей; бусы коричневого цвета марки «Аvon», стоимостью 400 рублей; сережки металлические серебристого цвета стоимостью 30 рублей. Также с лосиных рогов над трельяжем в комнате дома Майорова А.А. похитила следующее имущество: резинки для волос - 5 штук, стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 150 рублей; заколки для волос - 3 штуки, стоимостью 70 рублей за штуку на сумму 210 рублей. После этого Майорова А.А. прошла в прихожую дома, откуда похитила следующие имущество: сапоги женские демисезонные черного цвета 38 размера, стоимостью 1500 рублей; сапоги женские демисезонные красного цвета 36 размера, стоимостью 900 рублей. После этого Майорова А.А. с А.А. сложили данное имущество в спортивную сумку и полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом Майорова А.А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гражданке Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 31930 рублей.

27.06.2011 года Майорова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Майорова А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая Л.И. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимой и поддержал обвинение Майоровой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Майоровой А.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, молодой возраст подсудимой.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (л.д. 98-100), ранее не судима (л.д. 101, 102) на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Майорова А.А. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдала ими во время инкриминируемых ей деяний. У нее имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, но расстройства психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали такой способности в период совершения инкриминируемых деяний (л.д. 117-118). В отношении содеянного суд считает Майорову А.А. вменяемой.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в условиях применения к ней условного осуждения.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорову Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Майоровой Александры Александровны считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденной Майоровой Александре Александровне обязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, при изменении постоянного места жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центре занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майоровой Александре Александровне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три дактилопленки, отрезок липкой ленты уничтожить, одежду, обувь, косметику выдать потерпевшей Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.