Сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (Дело № 1-48/2011)



         Дело № 1-48

                                                           ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                                   23 сентября 2011 года

           Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи                       Стерховой Л.И.,

при секретаре                                                    Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя     Журавлева М.В.,

подсудимого                                                        Сорокина Д.Г.,

защитника Храпуновой А.С., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                             Сорокина Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                             уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

            Сорокин Дмитрий Геннадьевич совершил сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                Общество с ограниченной ответственностью «Архиповский текстиль» (далее ООО «Архиповский текстиль», Общество) зарегистрировано <данные изъяты> в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица . Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее МИФНС РФ по <адрес>), основной государственный регистрационный , свидетельство о государственной регистрации предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, выдано МИФНС РФ по <адрес>, предприятие поставлено на учет ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ по <адрес>, с присвоением индивидуального номера налогоплательщика . Юридический адрес и фактическое место нахождения ООО «Архиповский текстиль» - <адрес>.

В соответствии с п. 2.1 Устава ООО «Архиповский текстиль», утверждённого общим собранием участников ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, целями деятельности ООО «Архиповский текстиль» являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

В соответствии с п. 2.2. Устава, ООО «Архиповский текстиль» осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещённых законодательными актами Российской Федерации. Предметом деятельности Общества является среди прочего производство и реализация текстильной продукции, а также осуществление отдельных стадий текстильного производства.

С ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Д.Г., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, изданного учредителем ООО «Архиповский текстиль» ФИО3, назначен генеральным директором ООО «Архиповский текстиль».

В соответствии с п. 9.13 Устава ООО «Архиповский текстиль», генеральный директор является единоличным исполнительным органом Общества.

В соответствии с п. 9.14 Устава ООО «Архиповский текстиль», генеральный директор без доверенности действует от имени Общества. Помимо прочего, генеральный директор:

-              рассматривает текущие и перспективные планы работ;

-              принимает на работу и увольняет с работы сотрудников; применяет меры поощрения и налагает взыскания;

-           распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством;

-              открывает расчётный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества;

-               утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;

-               организует бухгалтерский учёт и отчетность;

-         представляет на утверждение Общего собрания участников годовой отчёт и баланс Общества.

          С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Д.Г. являлся генеральным директором ООО «Архиповский текстиль», таким образом он являлся руководителем коммерческой организации ООО «Архиповский текстиль».

         Являясь руководителем ООО «Архиповский текстиль», Сорокин Д.Г. был обязан действовать в соответствии с Конституцией РФ, законодательством РФ и уставом ООО «Архиповский текстиль».

         В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

          Ст. 23 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги (сборы).

          Ст. 45 Налогового кодекса РФ установлено, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном данным кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 данного кодекса.

          В соответствии со ст. 6 Федерального закона №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учёте», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В связи с этим Сорокин Д.Г. был обязан обеспечивать ведение бухгалтерского учёта и отчетности ООО «СТФ «Архиповский текстиль», обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды РФ.

          Таким образом, Сорокин Д.Г., как генеральный директор ООО «Архиповский текстиль», был обязан уплачивать законно установленные налоги с данной организации, путём предоставления в банк документов - платёжных поручений на их уплату при наличии достаточного денежного остатка на счёте организации, а при уплате налогов наличными денежными средствами - путём внесения денежной суммы в счёт уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи. Как руководитель налогоплательщика, Сорокин Д.Г. являлся лицом, ответственным за организацию, полноту и своевременность уплаты налогов налогоплательщиком.

           Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «Архиповский текстиль» по налогам и сборам в бюджет без учёта пени и штрафов составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

           В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у руководителя ООО «Архиповский текстиль» Сорокина Д.Г. возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Архиповский текстиль», за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание с ООО «Архиповский текстиль» недоимки по налогам, в крупном размере.

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расположенное по адресу: <адрес>, и руководимое Сорокиным Д.Г. ООО «Архиповский текстиль», в нарушение ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ несвоевременно и не в полном объёме уплачивало законно установленные налоги.

           Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по налогам ООО «Архиповский текстиль» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Задолженность по налогам ООО «Архиповский текстиль», сформировавшаяся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

           Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за указанный период в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов МИФНС РФ по <адрес> в адрес ООО «Архиповский текстиль» были направлены требования об уплате налогов на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а именно:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по ЕСН со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей по ЕСН со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по ЕСН со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ.

         Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, МИФНС РФ по <адрес> были приняты решения о взыскании налогов и сборов за счёт денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по ЕСН;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС.

         Помимо этого, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, МИФНС РФ по <адрес> с целью принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, на расчетные счета ООО «Архиповский текстиль» направлены инкассовые поручения (распоряжения) на сумму <данные изъяты> рубля, а именно:

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС в АК СБ РФ <данные изъяты> ОСБ на расчётный счёт ;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС в АК СБ РФ <данные изъяты> ОСБ на расчётный счёт ;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по ЕСН в КБ «<данные изъяты>» (ООО) на расчётный счёт ;

- от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля по НДС в АК СБ РФ <данные изъяты> ОСБ на расчётный счёт ;

           Также, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, МИФНС РФ по <адрес> вынесены 35 решений о приостановлении операций ОАО «Архиповский текстиль» по его счетам, а именно:

Решение

Банк

Расчётный счёт

Дата

245

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> <данные изъяты>

246

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

247

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

248

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

249

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

250

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

251

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

252

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

253

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

254

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

255

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

256

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

257

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

258

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

259

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

333

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

334

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

335

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

336

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

337

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

414

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

415

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

416

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

417

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

418

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

530

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

531

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

532

ДД.ММ.ГГГГ

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

533

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

534

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

615

ДД.ММ.ГГГГ

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

"616

ДД.ММ.ГГГГ

АКБ "<данные изъяты>" (ЗАО), <адрес>

617

19.04.

2010

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <адрес>

618

19.04.

2010

АК СБ РФ (ОАО) <данные изъяты> отделение <данные изъяты>

619

19.04.

2010

Филиал КБ "<данные изъяты>" (ООО), <адрес>

          Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ все расчётные счета ОАО «Архиповский текстиль» были заблокированы решениями налогового органа о приостановлении расходных операций.

          Также, МИ ФНС РФ по <адрес> в соответствии со ст. 47 НК РФ в отношении ООО «Архиповский текстиль» вынесены решения о взыскании налогов за счёт имущества налогоплательщика. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вынесены решения на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в том числе по налогам на сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

-       от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в том числе по налогам на сумму <данные изъяты> рублей;

-        от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в том числе по налогам на сумму <данные изъяты> рубля;

-         от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в том числе по налогам на сумму <данные изъяты> рублей.

         Сорокин Д.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором ООО «Архиповский текстиль», по месту своей работы по адресу: <адрес>, то есть будучи лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности ООО «Архиповский текстиль» в целом, в том числе по расходованию денежных средств, имеющихся в распоряжении Общества, заведомо зная об имеющейся недоимке по налогам, то есть о задолженности предприятия по уплате налогов, не уплаченных в установленный законодательством о налогах и сборах срок, и о принимаемых МИ ФНС РФ по <адрес> мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью сокрытия денежных средств ООО «Архиповский текстиль», за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, а также осознавая, что в случае поступления денежных средств на расчётные счета предприятия они будут в бесспорном порядке обращены в счёт погашения имеющейся задолженности по уплате налогов, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, осуществлял расходование денежных средств данного предприятия, а также проводил расчёты по договорам, минуя расчётные счета в банках, осуществляющих его расчетно-кассовое обслуживание, через расчётные счета ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем направления последнему инициативных писем с просьбами о совершении им платежей по обязательствам ООО «Архиповский текстиль».

          При использовании Сорокиным Д.Г. данной схемы расчётов денежные средства не поступали на расчетные счета ООО «Архиповский текстиль», и не могли быть взысканы налоговым органом в счёт погашения имевшейся недоимки по налогам.

          Согласно заключению экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия денежных средств ООО «Архиповский текстиль», за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, согласно письмам Сорокина Д.Г., с расчётных счетов третьих лиц произведены перечисления денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в счёт расчётов по обязательствам Общества, в том числе:

Плательщик

Получатель

Платёжное поручение

Примечание

дата      сумма, руб.

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за услуги по выпуску суровых тканей

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ООО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу х/б

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу х/б

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за рамы ремизные

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 ТД "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ Юг. за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу х/б

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за электроэнергию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

МУП ЖКХ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за потребление тепловой энергии

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за детали

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ИП ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за сантехнику

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ Юг. за ООО «Архиповский текстиль» за услуги по выпуску суровых тканей

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за масло, литол

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ООО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за автошину

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль», возврат кредиторской задолженности

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за стройматериалы

000 ПКФ «<данные изъяты>»

МУП ЖКХ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за потребление тепловой энергии

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за водоотведение

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль», компенсация потерь

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за услуги по выпуску суровых тканей

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за электроэнергию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

МУП ЖКХ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за потребление тепловой энергии

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за электроэнергию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ИП ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за подшипники

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за детали

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за профнастил

000 ПКФ «<данные изъяты>»

МУП ЖКХ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за потребление тепловой энергии

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ООО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за аренду

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ФГУЗ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за проф.дератезацию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за складирование и утилизацию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за услуги по выпуску суровых тканей

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за семинар

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за аренду

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за водоотведение

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за услуги связи

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за пряжу

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за эл. товары

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ООО УТЦ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ     <данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за семинар

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за хоз.товары

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ООО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за крахмал

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за аренду

000 ПКФ «<данные изъяты>»

МУП ЖКХ "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за потребление тепловой энергии

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за аренду

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за детали

000 ПКФ «<данные изъяты>»

ОАО "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за электроэнергию

000 ПКФ «<данные изъяты>»

000 "<данные изъяты>"

ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Оплата по письму от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «Архиповский текстиль» за услуги по выпуску суровых тканей

         В связи с изложенным, ООО «Архиповский текстиль», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имело достаточно денежных средств для погашения задолженности по налогам и сборам. Однако в результате сокрытия Сорокиным Д.Г. указанных денежных средств путём проведения расчётов через расчётные счета ООО ПКФ «<данные изъяты>» (в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки), задолженность ООО «Архиповский текстиль» по налогам и сборам погашена не была.

          Таким образом, Сорокин Д.Г., являясь руководителем ООО «Архиповский текстиль», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, сокрыл денежные средства данного предприятия, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Таким образом, сумма сокрытых Сорокиным Д.Г. денежных средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, превышает <данные изъяты> рублей и, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.

         ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сорокиным Д.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.Г., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, то есть в сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере, имевшего место в период работы подсудимого генеральным директором ООО « Архиповский текстиль» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

        Адвокат Храпунова А.С., осуществляющая защиту подсудимого Сорокина Д.Г. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        

          Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Сорокину Д.Г. и квалифицировал его действия по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере, и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Сорокиным Д.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает пять лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Сорокина Дмитрия Геннадьевича суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести.

    Сорокину Д.Г. <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, работает директором ООО « <данные изъяты>» и по совместительству главным механиком ООО «Архиповская мануфактура», по месту жительства характеризуется положительно ( том 3 л.д. 70), к административной ответственности не привлекался ( том 3 л.д. 66), на специальных учётах у нарколога и психиатра он не состоит ( том 3 л.д. 69), ранее не судим ( том 3 л.д. 71).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также тяжелое финансовое положение предприятия, которым руководил Сорокин Д.Г.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, не повлекшего тяжких последствий, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, с учётом того, что он работает и имеет стабильную заработную плату, не имеет иждивенцев, суд считает, что для обеспечения целей наказания Сорокину Д.Г. справедливым и достаточным будет наказание в виде штрафа.

    Согласно части 1 ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ.

     Как показал в судебном заседании подсудимый: мотивами и целями при совершении преступления являлись: сохранение действующего градообразующего предприятия, трудового коллектива, своевременной выплаты заработной платы в условиях экономического кризиса и тяжёлого финансового положения предприятия, связанного с повышением цен на энергоносители и сырье.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины, учитывая то обстоятельство, что предприятие ООО «Архиповский текстиль» является градообразующим для поселка <адрес> и Сорокин Д.Г., являясь его руководителем, предпринимал меры для сохранения работоспособности предприятия и сохранения рабочих мест, а также обеспечивал работоспособность единственной котельной поселка в отопительный период, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому назначает наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

     Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокину Д.Г. не избирать.

        Вещественные доказательства: документы, отражающие финансово-хозяйственные отношения между ООО « Архиповский текстиль» и ООО « <данные изъяты>» вернуть в ООО « <данные изъяты>»; документы, изъятые в межрайонной инспекции ФНС по <адрес> - возвратить ФНС по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

        Сорокина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере <данные изъяты> рублей.

       Меру пресечения Сорокину Дмитрию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

           Вещественные доказательства: документы, отражающие финансово-хозяйственные отношения между ООО « Архиповский текстиль» и ООО « <данные изъяты>» вернуть в ООО « ПКФ « <данные изъяты>»; документы, изъятые в межрайонной инспекции ФНС по <адрес> - возвратить ФНС по <адрес>.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                Стерхова Л.И.