Незаконная рубка лесных насаждений (Дело № 1-56/2011)



Дело № 1-56/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               7 октября 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В.,

С участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф.

Подсудимого Елисеева А.В.,

Защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение , ордер ,

Представителя потерпевшего, гражданского истца Сарбеевой С.Г.,

при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Елисеев А.В. находясь в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество» относящемся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, расположенном в 2,5 километрах к юго-западу от деревни <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут реализуя свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений, взяв в руки бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>» серийный номер , запустил её двигатель и, не имея договора купли-продажи и договора аренды лесных участков, и нарушая ст. 29 Лесного кодекса РФ и зная о том, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, спилил данной бензопилой 9 деревьев породы сосна, то есть отделил стволы деревьев от корня с целью дальнейшего использования древесины по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Елисеев А.В. нарушил Приказ от 16 июля 2007 г. N184 Министерства природных ресурсов Российской Федерации «Об утверждении правил заготовки древесины»- Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)» и ст. 2 Закона Ивановской области №157-ОЗ от 19 октября 2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», а значит Елисеев А.В. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 9 штук, общим объёмом 6,43 кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за один метр кубический, из расчёта согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с применением коэффициента 1,30 на основании ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов» от 13.12.2010 года № 357-Ф3, то есть на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50- кратной стоимости древесины, согласно п. 8 Приложения № 3 к указанному постановлению размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля и составляет <данные изъяты> рублей. Согласно п.9 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза на особо защитных участках эксплуатационных лесов и составляет <данные изъяты> рубля, за незаконную рубку в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество».

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку лесных насаждений, Елисеев А.В. корыстной целью, направленной на личное обогащение, находясь в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество» относящемся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, расположенном в 2,5 километрах к юго-западу от деревни <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений, взял в руки бензомоторную пилу марки «<данные изъяты>» серийный номер , запустил её двигатель и, не имея договора купли-продажи и договора аренды лесных участков, и нарушая ст.29 Лесного кодекса РФ и зная о том, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, спилил данной бензопилой 12 деревьев породы сосна и одно дерево породы береза, то есть отделил стволы деревьев от корня с целью дальнейшего использования древесины по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Елисеев А.А. нарушил Приказ от 16 июля 2007 г. N184 Министерства природных ресурсов Российской Федерации «Об утверждении правил заготовки древесины»- Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)» и ст.2 Закона Ивановской области № 157-03 от 19 октября 2007 года «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», а значит Елисеев А.В. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 12 штук общим объёмом 5.97 кубических метра и одного дерева породы береза объёмом 0.62 кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за один метр кубический деревьев породы сосна и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один метр кубический деревьев породы береза, из расчёта согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с применением коэффициента 1,30 на основании ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов» от 13.12.2010 года № 357-Ф3, то есть на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за незаконную рубку деревьев породы сосна и на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку за незаконную рубку деревьев породы береза. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50-кратной стоимости древесины, согласно п.8 Приложения № 3 к указанному постановлению размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля и составляет <данные изъяты> рублей. Согласно п.9 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза на особо защитных участках эксплуатационных лесов и составляет <данные изъяты> рублей, за незаконную рубку в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество».

Таким образом, Елисеев А.В. своими умышленными действиями, спилив 21 дерево породы сосна и одно породы береза, причинил Комитету <данные изъяты> по лесному хозяйству ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Елисеев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение, квалифицировав действия Елисеева А.В. как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Елисеев А.В. и поддержал государственный обвинитель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Елисеев А.В. не судим, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, на специальных учётах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 146, 147, 151).

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания и исправления подсудимого будет справедливым наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности виновного: он впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причинённый материальный ущерб, и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Срок наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Имущественный ущерб возмещён подсудимым полностью, представитель гражданского истца в судебном заседании отказалась от исковых требований, поэтому производство по гражданскому иску в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства трактор, бензопилу выдать по принадлежности свидетелю ФИО1, спилы уничтожить, древесину передать Комитету <данные изъяты> по лесному хозяйству.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Елисеева Алексея Владимировича считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Елисееву Алексею Владимировичу обязанности: уведомлять орган, ведающий исполнением условного наказания, об изменении места жительства или работы; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Елисееву Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: трактор, бензопилу выдать по принадлежности ФИО1, спилы уничтожить, древесину передать Комитету <данные изъяты> по лесному хозяйству.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                С.В. Лалиева.