Кража (Дело № 1-53/2011)



Дело № 1-53/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               4 октября 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Журавлева М.В., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Бакланова С.П., потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО4, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакланова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 08 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Бакланов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подошёл к входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей гражданке ФИО3, с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения оттуда чужого имущества, дверь была не заперта, Бакланов С.П. незаконно, путём свободного доступа проник в указанную квартиру и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил со стола в комнате часы наручные механические с кожаным ремешком черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, со стойки кухонного шкафа 6 варёных куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рубля, из холодильника в кухне 3 сырых куриных яйца стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей и положил всё это в карман своей одежды. В это время потерпевшая ФИО3, услышав посторонние звуки и шаги в своей квартире, вышла из подполья и обнаружила нахождение Бакланова С.П. в своём жилище. Бакланов С.П. с похищенным из квартиры ФИО3 скрылся, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бакланов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так Бакланов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут подошёл к входной двери квартиры ФИО4, расположенной в <адрес> с целью незаконного проникновения в квартиру и хищения оттуда имущества. Входная дверь квартиры ФИО4 была не заперта. Бакланов С.П. убедившись, что за ним никто не наблюдает путем свободного доступа, проник в указанную квартиру. Находясь в квартире ФИО4 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Бакланов С.П. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил следующее имущество: со столика в комнате квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>» , стоимостью <данные изъяты> рублей; из холодильника в помещении кухни 150 грамм колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рубля. Данное имущество он положил в карман своей одежды, после чего Бакланов С.П. с похищенным имуществом из квартиры ФИО4 скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом и продуктами питания Бакланов С.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бакланов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так Бакланов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут подошёл к дому ФИО2 в <адрес> с целью совместного распития спиртных налитков. Входная дверь дома ФИО2 была закрыта на навесной замок. Поняв, что в доме ФИО2 нет, у Бакланова С.П. возник умысел на совершение незаконного проникновения в жилой дом ФИО2 и хищения оттуда чужого имущества. С целью совершения незаконного проникновения в помещение жилого дома гражданина ФИО2 и хищения оттуда чужого имущества, Бакланов С.П., с использованием физической силы взломал запорное устройство в виде металлической накладки и проушины для навесного замка, после чего незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь в помещении кухни жилого дома ФИО2, Бакланов С.П. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, из холодильника похитил следующие продукты питания: три банки тушенки "Говядина тушеная» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг свежемороженой рыбы скумбрия, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг мяса говяжьего стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 . Подошёл этого Бакланов С.П. с полатей в помещении прихожей похитил электрическую портативную циркулярную пилу марки ПРЭД-200 заводской номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 После этого Бакланов С.П. прошёл в помещение жилой комнаты дома ФИО2, где из шкафа похитил следующую одежду принадлежащую ФИО2: две рубашки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей; две футболки серого и синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей; одни мужские трусы синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 пар носок черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубль за одну пару на сумму <данные изъяты> рублей; брюки спортивные черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей: джинсы синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенную одежду он положил в матерчатую сумку жёлтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, обнаруженную и похищенную в помещении прихожей; похищенные продукты питания он положил в сумку из полимерного материала на молнии, стоимостью <данные изъяты> рублей, обнаруженную и похищенную в помещении коридора. После этого Бакланов С.П. из дома ФИО2 с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом и продуктами питания Бакланов С.П. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бакланов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так Бакланов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подошёл к помещению телятника СПК «<данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес> с целью хищения комбикорма. Входная дверь в телятник была не заперта. Бакланов С.П. прошёл внутрь телятника, где имелось помещение, используемое для хранения комбикорма, входная деревянная дверь которого была заперта на навесной замок. Бакланов С.П., имея умысел на незаконное проникновение в данное помещение и хищение оттуда комбикорма, с помощью имеющегося при нём гвоздодера взломал запорное устройство на двери помещения для хранения комбикорма телятника СПК «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь помещения для хранения комбикорма телятника СПК «<данные изъяты>», и тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил оттуда четыре мешка с комбикормом массой 35 кг каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Бакланов С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Бакланов С.П. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Бакланов С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакланов С.П. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданскими исками, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Бакланова С.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Бакланова С.П. в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: по факту хищения имущества ФИО3 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО4 - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО2 - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества СПК «<данные изъяты>» - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Бакланова С.П. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: по факту хищения имущества ФИО3 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО2 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества СПК «<данные изъяты>» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по всем вменённым преступлениям Бакланову С.П., явки с повинной, заявления о которых сделаны подсудимым до признания его подозреваемым (т. 1 л.д. 53, 74, 86, 89), признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Бакланов С.П. не трудоустроен, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы характеризовался положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 208-209, 223, 226, 227).

Бакланов С.П. имеет две не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы (т. 1 л.д. 210-218). Он был освобождён условно-досрочно (т. 1 л.д. 219) и в период неотбытой части наказания совершил два тяжких преступления. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ. С учётом изложенного, три тяжких преступления совершены подсудимым при опасном рецидиве, а преступление средней тяжести - при рецидиве преступлений.

Суд признаёт в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по всем совершённым преступлениям - рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности Бакланова С.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым будет наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакланова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Бакланову Сергею Павловичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бакланову Сергею Павловичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бакланову Сергею Павловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Бакланову Сергею Павловичу период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бакланову Сергею Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком выдать потерпевшему ФИО4

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Бакланова Сергея Павловича в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.