Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённых в крупном размере (Дело № 1-52/2011)



Дело № 1-52

                                                            ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                                26 октября 2011 года

          Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи       Стерховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н.,

подсудимого Журавлева И.В.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

при секретаре Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                    Журавлева Ивана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                                       уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:

                                                                       <адрес>, фактически проживающего

                                                                       по адресу: <адрес>, гражданина

                                                                       <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

                                                                       1)ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>

                                                                       по п.В ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

                                                                       без ограничения свободы условно с испытательным сроком в

                                                       два года,

                                                                       2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес>

<адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158,

                                                                       п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по совокупности с приговором

                                                                       от ДД.ММ.ГГГГ ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам

                                                                       лишения свободы с отбыванием в исправительной

                                                                       колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       года, зачесть в срок отбывания время содержания под

                                                                       стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

                                                       

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                                             УСТАНОВИЛ:

       Журавлев Иван Витальевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

       Кроме того, Журавлев Иван Витальевич совершил незаконный сбыт боеприпасов.

         Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 35 мин., Журавлев Иван Витальевич, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями от 14.06.2011 года), и не имея соответствующего разрешения на хранение и сбыт боеприпасов, находясь у здания <данные изъяты> Северной железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с целью сбыта наркотического средства и находящихся при нём боеприпасов с ФИО1, который предварительно в присутствии понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников Ивановского ЛОВДТ денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб. В тот же день, находясь у здания <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и боеприпасов, Журавлев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 14 час. 35 мин., незаконно сбыл ФИО1, продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последними изменениями от 28 декабря 2010 года), наркотическое средство марихуана, находящееся в одном свертке из газеты, а также за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл пригодные для стрельбы 5 патронов калибра 9 мм. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, сбытое Журавлевым И.В. является наркотическим средством марихуана, вес которого в высушенном виде составляет 7,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 года), является крупным размером для данного вида наркотического средства. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (с последними изменениями от 11 марта 2011 года) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

     Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сбытые Журавлевым И.В. патроны являются пригодными для стрельбы боеприпасами - патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), пистолет- пулеметам ПП-71 «Кедр», ПП-19 «Бизон» и других.

    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 25 мин. по 16 час. 30 мин., ФИО1 в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Ивановского ЛОВДТ наркотическое средство марихуана и 5 патронов калибра 9 мм, незаконно сбытых Журавлевым И.В. В результате этого, сбытое Журавлевым И.В. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

       Подсудимый Журавлев И.В. вину свою в совершении данных преступлений не признал, сначала от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. После воспроизведения видеозаписи проверочной закупки в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей знакомой ФИО5 отправились на вокзал <адрес>. ФИО5 ему сказала, что на вокзале её должен ждать человек. У вокзала она увидела мужчину, подошла к нему, поговорила. Затем подошла к Журавлеву, достала из-под куртки марихуану и патроны и попросила его продать их тому мужчине, назвав цену, за которую он должен продать. Он согласился, взял патроны и марихуану и продал их мужчине, получив за это деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи деньги они поделили с ФИО5 пополам. Сам он марихуану и патроны не хранил, где их хранила ФИО5 он не знает, он только помог ФИО5 продать марихуану и патроны.

       Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в совершении данных преступлений подтверждена совокупностью исследованных в суде доказательств.

       Свидетель ФИО1 показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска <данные изъяты> ЛОВДТ. В июне 2011 года поступила оперативная информация о том, что в <адрес> в районе железнодорожного вокзала гражданин Журавлев И.В. осуществляет сбыт боеприпасов и наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Журавлева И.В. было принято решение о проведении оперативного внедрения ФИО1 в его окружение под видом лица, употребляющего наркотики. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Журавлева, в связи с чем было вынесено соответствующее постановление. В дневное время, в тот же день, ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, также был вручен скрытоносимый видеокомплекс, в который поместили для видеозаписи новый компакт-диск. После этого был проведен личный досмотр его, составлен протокол и он уехал на служебном автомобиле вместе с сотрудником ФИО2 в <адрес>. Они проследовали к железнодорожному вокзалу, так как заранее было известно, что Журавлев находится в районе вокзала, где ищет покупателя для наркотиков и боеприпасов. Недалеко от перрона ФИО1 встретил ФИО5, ранее ему знакомой, ей он также был известен как лицо, употреблявшее наркотики. Ему было известно, что ФИО5 общается с Журавлевым. Она спросила его как дела, на это он высказал желание приобрести патроны. ФИО5 ушла. Он включил видеосъемку. В это время к нему подошёл Журавлев И.В., который предложил купить у него патроны по цене <данные изъяты> рублей за штуку. ФИО1 сообщил, что желает приобрести 5 патронов к пистолету Макарова, на что Журавлев вынул из одежды патроны и передал ему 5 патронов, за которые ФИО1 заплатил <данные изъяты> рублей. Журавлев увидел, что у него ещё остались деньги в сумме <данные изъяты> рублей и предложил приобрести у него марихуану, при этом сообщил, что марихуана хорошего качества по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок- условную меру. Марихуана была при Журавлеве, он показал ФИО1 пакет с веществом растительного происхождения, ФИО1 убедился, что это марихуана и купил у Журавлева пакет с марихуаной за <данные изъяты> рублей, деньги передал Журавлеву. Журавлев сказал ему, что если будет нужно еще, то всегда можно найти его в районе железнодорожного вокзала. Все это время ФИО5 находилась на перроне и следила за происходящим. Затем ФИО1 вернулся в ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого он выдал 5 патронов и пакет с марихуаной, приобретённые у Журавлева. Также был изъят видеокомплекс, из кассеты извлечён диск с видеозаписью, все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

     Свидетель ФИО3 показал, что он работал в должности старшего оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> ЛОВДТ. В июне 2011 года стала поступать оперативная информация о том, что Журавлев занимается незаконным сбытом боеприпасов и наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки у данного лица. Под видом лица, употребляющего наркотики- покупателя выступил заместитель начальника ОУР ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых ФИО6 и ФИО7, ему были вручены <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков и боеприпасов, также ему был вручён видеокомплекс для скрытой видеозаписи, в который поместили новый компакт-диск. После этого произвели личный досмотр ФИО1, все убедились, что при нём не было боеприпасов и наркотиков, после чего ФИО1 вместе с ФИО2, который должен был вести скрытое наблюдение за ходом мероприятия и обеспечивать его безопасность, выехали на служебном автомобиле в <адрес>. Через несколько часов ФИО1 вернулся в ЛОВДТ и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с растительным веществом и 5 патронов к пистолету Макарова, которые он приобрёл в ходе проверочной закупки у Журавлева. Также у ФИО1 был изъят диск с записью проверочной закупки, все предметы были упакованы и опечатаны, по всем действиям составлены соответствующие документы. Патроны и вещество растительного происхождения были направлены на исследование.

         Согласно оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2.,он работает в должности начальника ОУР <данные изъяты> ЛОВДТ. По имеющейся оперативной информации, Журавлев Иван Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом боеприпасов - патронов к пистолету Макарова, а также незаконным сбытом наркотических средств - марихуана на различных объектах железнодорожного транспорта <адрес>, в т.ч. и на <адрес>, расположенной в <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности Журавлева И.В. в ОУР <данные изъяты> ЛОВДТ было принято решение о проведении оперативного внедрения в его окружение под видом лица употребляющего наркотики, сотрудника - заместителя начальника ОУР - ФИО1 для последующего проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка». По имеющейся информации Журавлев занимался сбытом патронов к пистолету Макарова по цене <данные изъяты> руб. за штуку. Кроме того, он занимался сбытом наркотического средства марихуана по цене <данные изъяты> руб. за 1 условную меру - «коробок». С целью проведения проверочной закупки 5 патронов и 1 «коробка» марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ, после проведения необходимых подготовительных мероприятий: вручения средств видеофиксации, денежных средств, проведения личного досмотра, составления процессуальных документов, примерно в 12 часов дня, ФИО2 выехал совместно с ФИО1 на служебном автомобиле из <данные изъяты> ЛОВДТ на <адрес>, расположенную в <адрес>. По пути, в <адрес> ехали без остановок, вдвоём, нигде ни с кем не встречались. Его задачей в данной поездке являлось оперативное сопровождение ФИО1, ведение скрытого наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Прибыв в <адрес>, подъехали к зданию станции <адрес>, ФИО1 покинул служебный автомобиль, а ФИО2, не выдавая своего присутствия, проследовал за ФИО1. Тот встретился с неизвестным мужчиной, который по оперативной информации является Журавлевым И.В. Кроме того, рядом с Журавлевым находилась женщина, по оперативной информации - ФИО5. При встрече с Журавлевым, ФИО1 некоторое время с ним беседовал, после чего Журавлев ушёл в сторону станционного туалета и через некоторое время вернулся. По возвращении из помещения туалета, Журавлев продолжил разговор с ФИО1 и примерно в 14 час. 35 мин. передал ему какие-то предметы и получил от ФИО1 денежные купюры. Через некоторое время ФИО1 и Журавлев разошлись. После этого ФИО2 с ФИО1 проследовал в служебный автомобиль. При этом ФИО1 пояснил, что в ходе проведённой проверочной закупки, Журавлев сбыл ему 5 патронов к пистолету Макарова и «коробок» марихуаны. По пути в <данные изъяты> ЛОВДТ ехали вдвоём, нигде не останавливались, ни с кем не встречались. По прибытии в <данные изъяты> ЛОВДТ ФИО2 проводил ФИО1 до кабинета . (т.1 л.д 196-197)

         Согласно оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ он и его напарник по смене, ФИО6, были приглашены в <данные изъяты> ЛОВДТ для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В дневное время, примерно в 12 часов, они прибыли в кабинет <данные изъяты> ЛОВДТ. Там находился сотрудник милиции и мужчина, который представился ФИО1 Сотрудник милиции пояснил, что ФИО1 будет выступать в роли закупщика наркотических средств и боеприпасов у гр.Журавлева И.В., который занимается их незаконным сбытом. Понятым разъяснили права и обязанности, после чего ФИО1 вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и видеокомплекс, в который поместили новый компакт-диск, а дисковод опечатали биркой «для справок» <данные изъяты> ЛОВДТ, на бирке они поставили свои подписи. После этого ФИО1 был проведён личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и боеприпасов обнаружено не было. Затем ФИО1 покинул кабинет, а ФИО7 и второй понятой с сотрудником милиции остались дожидаться его возвращения. Примерно через 4-4,5 часа ФИО1 вернулся в кабинет и заявил, что имеет при себе 5 патронов к пистолету Макарова и сверток с веществом растительного происхождения, предположительно - наркотическим средством марихуана. Данные запрещённые к обороту предметы ФИО1 приобрёл в ходе проверочной закупки у гр.Журавлева на железнодорожной станции <адрес> в <адрес>. После этого ФИО1 был произведён личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, и 5 патронов, все предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Кроме этого, из видеокомплекса, дисковод которого был опечатан без нарушения целостности, был изъят компакт-диск, который поместили в конверт и опечатали (т.1 л.д. 191-192).

     Согласно оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ он и его напарник по смене, ФИО7, были приглашены в <данные изъяты> ЛОВДТ для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В дневное время, примерно в 12 часов, они прибыли в кабинет <данные изъяты> ЛОВДТ. Там находился сотрудник милиции и мужчина, который представился ФИО1 Сотрудник милиции пояснил, что ФИО1 будет выступать в роли закупщика наркотических средств и боеприпасов у гр.Журавлева И.В., который занимается их незаконным сбытом. ФИО1 вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и видеокомплекс, в который поместили новый компакт-диск, дисковод опечатали. После этого ФИО1 был проведён личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и боеприпасов обнаружено не было. Затем ФИО1 покинул кабинет, а ФИО6 и ФИО7 с сотрудником милиции остались дожидаться его возвращения. Примерно через 4-4,5 часа ФИО1 вернулся в кабинет и заявил, что имеет при себе 5 патронов к пистолету Макарова и свёрток с веществом растительного происхождения, предположительно - наркотическим средством марихуана, которые он приобрёл в ходе проверочной закупки у гр.Журавлева на железнодорожной станции <адрес> в <адрес>. После этого ФИО1 был произведён личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения и 5 патронов, данные предметы были упакованы и опечатаны. Кроме этого, из видеокомплекса, дисковод которого был опечатан без нарушения целостности, был изъят компакт-диск, который поместили в конверт и опечатали (т.1 л.д. 189-190).

         Из рапорта ст. оперуполномоченного ОУР <данные изъяты> ЛОВДТ ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> Журавлев Иван Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, осуществил сбыт одного свертка из газеты с веществом растительного происхождения и пяти патронов к пистолету « Макарова» ФИО1 ( том 1 л.д. 43, 69).

         

ДД.ММ.ГГГГ с согласия начальника КМ <данные изъяты> ЛОВДТ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие- проверочную закупку наркотических средств марихуана в количестве одного спичечного коробка и закупку пяти патронов к пистолету «Макарова» у Журавлева Ивана Витальевича в районе железнодорожного вокзала станции <адрес> внедрённым сотрудником ФИО1 ( том 1 л.д. 49, 73).

          Протоколом применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств, ФИО1 в присутствии двух понятых, вручён видеокомплекс « Самсунг» с новым компьютерным диском ( 1 л.д. 52, 78).

        Согласно протокола вручения денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в присутствии двух понятых для передачи гражданину Журавлеву И.В. в ходе проверочной закупки, были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( том 1 л.д. 50, 76).

Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час.00 минут до 12 часов 05 минут, был проведён личный досмотр ФИО1 в присутствии двух понятых, с целью установления отсутствия посторонних предметов ( том 1 л.д. 53, 79).

По окончании оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут, вновь произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять патронов к пистолету « Макарова» и один сверток из газеты с веществом растительного происхождения, приобретённые им у Журавлева И.В., а также изъят из видеокомплекса ДВД диск с записью проверочной закупки ( том 1 л.д. 54, 81-82). Пять патронов и пакет с веществом растительного происхождения были упакованы и направлены на исследование.

           Согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в свертке из газеты, является наркотическим средством-марихуаной, вес наркотического средства в высушенном виде составляет 7,7 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. наркотического средства ( том 1 л.д. 63).

          Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, 5 патронов, изъятых у ФИО1, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - штатными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), пистолет-пулеметам ПП-71 «Кедр», ПП-19 «Бизон» и других.(т.1 л.д. 91).

      ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ЛОВДТ вынесено постановление о рассекречивании материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Журавлева И.В. и о передаче указанных материалов в следственный отдел Ивановского ЛОВДТ ( том 1 л.д. 44-45, 70-71, 158-159).

      В ходе выемки у сотрудника Ивановского ЛОВДТ Хапугина В.А. был изъят конверт, с находящимся в нём наркотическим средством марихуана, и конверт с пятью патронами, которые были изъяты при личном досмотре ФИО1 по окончании проверочной закупки( т.1 л.д. 164-165).

       Изъятый пакет с веществом растительного происхождения и конверт с пятью патронами были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов, установлено, что целостность упаковки не нарушена, конверты с веществом и патронами были направлены на экспертизу ( том 1 л.д. 177-178).

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана весом 7,6 грамма, в ходе экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (т 1, л.д.169-170).

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу 5 патронов, сбытых Журавлевым И.В., являются пригодными для стрельбы боеприпасами -штатными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), пистолет-пулеметам ПП-71 «Кедр», ПП-19 «Бизон» и др.(т.1 л.д. 174-175).

        В ходе выемки у сотрудника <данные изъяты> ЛОВДТ был изъят конверт с находящимся в нём диском с видеозаписью проверочной закупки у Журавлева И.В. ( л.д. 180), данный конверт был осмотрен с воспроизводством записи на диске, что отражено в протоколе осмотра видеозаписи (том 1 л.д. 181-182).

       Наркотическое средство марихуана, 5 патронов калибра 9 мм, компакт-диск с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1 л.д. 183-185).

          Факт передачи ФИО1 свёртка с наркотическим средством и патронов Журавлевым И.В. в указанном в обвинении месте и время зафиксированы на видеозаписи проверочной закупки, которая была в судебном заседании воспроизведена. На записи видно как к лицу, проводившему проверочную закупку, подходит Журавлев И.В., который предлагает купить у него патроны, передаёт покупателю патрон, слышен разговор из которого ясно, что Журавлев продает патроны по цене <данные изъяты> рублей за патрон, покупатель передаёт Журавлеву деньги, после этого Журавлев передает покупателю бумажный сверток, покупатель разворачивает сверток, видно, что в свертке из газеты находится вещество растительного происхождения, между Журавлевым и покупателем ведётся разговор, в ходе которого Журавлев говорит о хорошем качестве товара, после чего съемка прерывается.

           

         Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

         В судебном заседании установлено, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Журавлева И.В. послужила оперативная информация об осуществлении Журавлевым И.В. незаконного оборота наркотических средств и боеприпасов, в связи с чем было принято решение о проведении у подсудимого проверочной закупки наркотика и боеприпасов с внедрением ФИО1

       Оперативная информация о причастности Журавлева И.В. к незаконному обороту наркотических средств и боеприпасов нашла подтверждение в рассекреченных результатах оперативно-розыскной деятельности, в показаниях подсудимого в суде, свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2. Результаты оперативно-розыскного мероприятия и сформированные на их основе вещественные доказательства- наркотическое средство и 5 патронов, приобретённые ФИО1 в ходе проверочной закупки у Журавлева И.В., видеозапись закупки получены в соответствии с требованиями закона.

      Умысел на незаконный оборот наркотических средств и боеприпасов у Журавлева И.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что с июня 2011 года начала поступать оперативная информация о том, что Журавлев И.В. занимается незаконным оборотом наркотиков и боеприпасов.

       Оснований для признания недопустимыми собранных и исследованных в судебном заседании доказательств не имеется. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и предоставлены органам следствия в соответствии с требованиями закона, что позволяет использовать их в процессе доказывания.

       Факт передачи Журавлевым И.В. свертка с наркотическим веществом и передача 5 патронов ФИО1 в указанном в обвинении месте и время зафиксирован на видеозаписи проверочной закупки, которая была воспроизведена в судебном заседании, а также подтверждён показаниями свидетеля ФИО1 и свидетеля ФИО2, осуществлявшего скрытое наблюдение за ходом проверочной закупки. Подсудимый Журавлев И.В. в судебном заседании после просмотра видеозаписи подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожного вокзала встречался с ФИО1 и передавал ему наркотические средства и пять патронов, за что получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Журавлев И.В. выполнил всю объективную сторону сбыта наркотических средств и боеприпасов. Из видеозаписи видно, что в момент встречи с ФИО1 он владел наркотическим средством и патронами, поскольку доставал их из своей одежды, вёл переговоры о цене и качестве товара, достигнув соглашения с покупателем, передал ему сверток с наркотическим веществом и 5 патронов, принял от покупателя денежные средства. Показания подсудимого о том, что умысел на сбыт наркотиков и боеприпасов сформировался у него под воздействием его знакомой ФИО5 не влияют на квалификацию действий подсудимого. Показания подсудимого о том, что он получил наркотики и боеприпасы от ФИО5, которая указала ему на ФИО1 как на покупателя и предложила ему продать ФИО1 данные средства и боеприпасы, а затем поделила вырученные деньги пополам, ничем не опровергнуты. Свидетель ФИО1 показал, что сначала на перроне он встретил ФИО5, которая спросила у него, что ему нужно, после чего ушла на перрон, потом к нему подошёл Журавлев и предложил наркотическое вещество и боеприпасы, после его согласия Журавлев отошёл на несколько минут к туалету, после чего вновь вернулся и передал ему вещество и 5 патронов, ФИО5 все это время стояла в отдалении и наблюдала за происходящим.

    Поскольку из показаний подсудимого следует, что он действовал в собственных интересах и в интересах ФИО5, которая также занимается незаконным сбытом наркотических средств и боеприпасов, выполнил всю объективную сторону преступлений, то действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и незаконный сбыт боеприпасов.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

     Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 11 марта 2011 года) крупным размером признаётся количество марихуаны свыше 6 грамм.

Принимая во внимание, что передача Журавлевым И.В. ФИО1 наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой с участием представителей правоохранительных органов в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого по данному преступлению следует квалифицировать со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку произошло изъятие переданного наркотического средства из незаконного оборота и преступление Журавлевым И.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Журавлев И.В. нарушил Федеральный закон « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 года, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения- лицензии органа власти- является незаконным.

      Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

        Кроме этого, Журавлев И.В., ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1, выступающему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, 5 патронов, которые по заключению эксперта являются пригодными для стрельбы боеприпасами -штатными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), пистолет-пулемётам ПП-71 «Кедр», ПП-19 «Бизон» и др.(т.1 л.д. 174-175).

        Государственным обвинителем из объёма, вменённого органами предварительного следствия Журавлеву И.В. обвинения, исключены его действия по приобретению и хранению в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах боеприпасов, как излишне вменённые, поскольку следствием не установлены обстоятельства преступления.

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения Журавлеву И.В. действия по « незаконному приобретению и хранению боеприпасов » как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, так как невозможно исчислить сроки давности по приобретению боеприпасов.

Кроме этого, согласно разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12.03.2002 года ( в редакции от 06.02.2007 года) « О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» пункт 11, под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Данные действия по незаконному хранению патронов в действиях Журавлева И.В. судом не установлены, поэтому они подлежат исключению из объёма предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Журавлева И.В. по данному преступлению по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт боеприпасов.

Журавлев И.В., в нарушение правил оборота боеприпасов, установленных Федеральным законом « Об оружии» № 150- ФЗ от 13.12.1996 года, в редакции от 14.03.2009 года и Правил оборота гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утверждёного Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, в редакции от 10.03.2009 года, не имея соответствующих документов, без лицензии на торговлю, выдаваемую юридическим лицам органами внутренних дел, незаконно сбыл ФИО1 5 патронов, которые являются пригодными для стрельбы боеприпасами.

         Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Журавлевым И.В. совершено два преступления, одно из которых средней тяжести, другое- особо тяжкое, ему <данные изъяты> лет, в <данные изъяты>, официально не трудоустроен, зарабатывает случайными заработками, по месту регистрации не проживает, живёт с бабушкой, которая его характеризует удовлетворительно ( л.д. 219). Журавлев И.В. находится под консультативно-лечебным наблюдением в ОКПБ « <данные изъяты>» по поводу легкой умственной отсталости ( л.д. 222), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года ( л.д. 226-229, 215), в период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, проводились меры розыска по установлению его места нахождения ( л.д. 238 ). По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Журавлев И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Выявленные у Журавлева И.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, носят компенсированный характер, выражены не столь значительно. В применении мер медицинского характера Журавлев И.В. не нуждается. ( том 1 л.д. 240-243).

      Суд признаёт Журавлева И.В. вменяемым по отношению к содеянному.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт его молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, страдающего расстройствами психики.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как Журавлев И.В. на момент совершения преступлений был осужден к условному наказанию, которое не было отменено, что в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

        При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

       С учётом личности подсудимого, не работающего, ведущего аморальный образ жизни, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, направленных против общественной безопасности и здоровья населения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

       Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Срок наказания по ч.3 ст.30 п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

                     Приговором Савинского районного суда Ивановской области от 15.09.2011 года Журавлев И.В. осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Окончательное наказание подсудимому Журавлеву И.В. надлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учётом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда от 15.09.2011 года.

      Отбывать наказание Журавлеву И.В. в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Журавлеву И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Журавлеву И.В. изменить на заключение под стражу.

       Гражданский иск не заявлен.

      Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 1193 рубля 52 копейки из расчета 4 дня участия по 298 руб.38 коп., в силу ст. 132 УПК РФ надлежит взыскать с осужденного.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Журавлева Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Журавлеву Ивану Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного приговором Савинского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2011 года путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Журавлеву Ивану Витальевичу в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавлеву Ивану Витальевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Журавлеву И.В., время отбытое им по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлеву Ивану Витальевичу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ- 37/1 <адрес>, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Журавлева Ивана Витальевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и 5 гильз от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в <данные изъяты> ЛОВДТ- оставить в органах внутренних дел для уничтожения, компакт- диск с видеозаписью проверочной закупки -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                           Стерхова Л.И.