Кража (Дело № 1-57/2011)



Дело № 1-57/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               24 октября 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Журавлева М.В., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Липкина А.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липкина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Липкин А.А., имея умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в её доме по адресу: <адрес>, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут подошёл к двери дворовой пристройки, непосредственно примыкающей к помещению данного жилого дома. С целью незаконного проникновения в помещение дворовой пристройки и хищения оттуда имущества Липкин А.А., увидев, что на запорные устройства данная дверь не заперта, руками, с применением физической силы, открыл данную дверь, незаконно проник в дворовую пристройку, затем, поднявшись по ступенькам вверх, пошёл внутрь коридора, где находится помещение кладовой комнаты, являющейся нежилым помещением жилого дома ФИО1, и тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил из кладовой мешок из синтетического материала с находящимся в нём комбинированным кормом для крупного рогатого скота в количестве 22 килограммов, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Липкин А.А. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Липкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Липкин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Липкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Липкина А.А. суд квалифицирует по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Стоимость похищенных 22 килограммов комбикорма по цене <данные изъяты> за килограмм составляет <данные изъяты>, сумму, превышающую данную стоимость, суд считает излишне вменённой подсудимому.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, заявление о которой сделано подсудимым до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д. 18), а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Липкин А.А юридически не судим (л.д. 51-52), не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 39, 40, 50).

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного заработка у виновного. Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер совершённого преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Пользуясь правом, предусмотренным ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность пройти консультацию у врача нарколога, поскольку совершение преступления и административных правонарушений связано с употреблением алкоголя.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липкина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Липкина Алексея Александровича считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Липкину Алексею Александровичуобязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; трудоустроиться либо встать на учёт в Центре занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липкину Алексею Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с комбикормом выдать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.