Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере (Дело № 1-34/2011)



Дело № 1-34/2011                                                                        

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

П. Савино                                                                            25 августа 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф.

Подсудимого Кадирова Януша Адиловича, защитников Орловой О.В., представившей удостоверение , ордер , Моченова С.К.,

Представителя потерпевшего, гражданского лица Сарбеевой С.Г.,

При секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадирова Януша Адиловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадиров Я.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Кадиров Я.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя .

В целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере заготовки
древесины индивидуальным предпринимателем Кадировым Я.А. ДД.ММ.ГГГГ заключён договор аренды с ФИО12, согласно которому Кадиров Я.А. принял во временное владение и пользование с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производственный комплекс , здание , оборудованный под пилораму, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности гражданину ФИО12

Кроме того, в целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере заготовки древесины индивидуальным предпринимателем Кадировым Я.А. заключены договора аренды транспортных средств:

  • ДД.ММ.ГГГГ трактора <данные изъяты>, государственный знак , принадлежащего гражданину ФИО1 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • ДД.ММ.ГГГГ автомобиля лесовоз <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) , государственный знак , оснащённого гидроманипулятором МУГ-70М-71-00 заводской номер , принадлежащего гражданину ФИО15 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
  • ДД.ММ.ГГГГ полуприцепа роспуска <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) , государственный знак ,принадлежащего гражданину ФИО15 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Также в целях осуществления предпринимательской деятельности в сфере заготовки древесины индивидуальным предпринимателем Кадировым Я.А. заключены:

  • ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор (контракт) на неопределённый срок с работником ФИО5, который принят на работув сфере осуществления лесозаготовки водителем;
  • ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор(контракт) на неопределённый срок с
    работником ФИО2, который принят на работу в сфере осуществления
    лесозаготовки вальщиком леса;
  • ДД.ММ.ГГГГ договор на срок до ДД.ММ.ГГГГ с гражданином ФИО4 об оказании услуг по трелёвке древесины на делянке.

Для выполнения ФИО5 трудовых функций Кадиров Я.А. передал ему автомобиль лесовоз <данные изъяты>, государственный знак , оснащённый гидроманипулятором МУГ-70М-71-00 заводской номер и полуприцеп роспуск <данные изъяты>, государственный знак .

ФИО4, для выполнения услуг по трелёвке древесины, Кадиров Я.А. передал трактор <данные изъяты>, государственный знак .

ФИО2 для выполнения трудовых обязанностей использовал принадлежащую ему бензопилу «Хускварна».

В связи с занятием предпринимательской деятельностью в сфере заготовки древесины, Кадирову Я.А. были достоверно известны условия и порядок заготовки древесины, установленные действующим законодательством.

Так, Кадирову Я.А. было достоверно известно о том, что в соответствии с п. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации (в редакции от 14.03.2009) граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а также о том, что в соответствии с п. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации (в редакции от 04.12.2006) граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Кроме того, Кадирову Я.А. было известно о том, что в соответствии с п.2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 №184 (далее Правил заготовки древесины), заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Кадирова Я.А. возник преступный умысел, направленный на совершение в собственных интересах из корыстных побуждений незаконной рубки сырорастущих деревьев.

С целью реализации своего преступного умысла, Кадиров Я.А., не имея договора аренды лесного участка, а также договора купли-продажи лесных насаждений, действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ и п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины выполнил действия непосредственно направленные на незаконную рубку лесных насаждений, которые включали в себя выбор места совершения преступления, подбор непосредственных исполнителей для отделения стволов деревьев от корней, а также последующей очистки стволов от сучьев и транспортировки, приискание порубочной и транспортной техники, мест и способов использования незаконно срубленной древесины.

В качестве места совершения преступления Кадиров Я.А. выбрал участок лесного массива на территории выдела 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества областного государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество», расположенного на расстоянии 3 километров в восточномнаправлении от <адрес>, отвод лесосеки в котором не производился и разрешительных документов на рубку леса Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству, либо территориальным органом Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Кадирову Я.А. не выдавалось.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Кадиров Я.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в помещении арендованной им пилорамы в <адрес>, дал устное распоряжение своему работнику ФИО2 проследовать с ним на автомашине «<данные изъяты>» в лесной массив на территории выдела 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества областного государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество», расположенный на расстоянии 3 километров в восточном направлении от деревни <адрес>. По прибытии в указанное место, Кадиров Я.А. в устной форме дал указание ФИО2, не осведомлённому о противоправном характере действий Кадирова Я.А., осуществлять в указанном месте рубку сырорастущих деревьев хвойных пород для нужд последнего. По возвращении на пилораму, Кадиров Я.А. в устной форме дал указание ФИО3 и ФИО5, которые не были осведомлены о незаконном характере его действий, осуществлять трелёвку и транспортировку при помощи переданных им Кадировым Я.А. трактора и автомобиля лесовоз, снабжённого гидроманипулятором и полуприцепом-роспуском, спиленной ФИО2 древесины на арендованную Кадировым Я.А. пилораму, расположенную в деревне <адрес>. Скрыв от указанных лиц незаконный характер рубки лесных насаждений, Кадиров Я.А. ввёл указанных лиц в заблуждение относительно законности их действий.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, ФИО2, действуя по указанию Кадирова Я.А., будучи неосведомлённым о незаконном характере своих действий, в указанном Кадировым Я.А. месте, при помощи бензопилы «Хускварна» совершил незаконную рубку деревьев породы «сосна» путём их спиливания, отделив корни от стволов деревьев. Затем, ФИО4, управлявший трактором <данные изъяты>, государственный знак , совместно с ФИО2, действуя по указанию Кадирова Я.А., будучи неосведомлёнными относительно незаконного характера рубки лесных насаждений, выполняли работы связанные с обработкой спиленных деревьев и погрузкой древесины при помощи гидроманипулятора на автомобиль лесовоз <данные изъяты>, государственный знак с полуприцепом роспуском <данные изъяты>, государственный знак , под управлением ФИО5, который по указанию Кадирова Я.А. осуществлял перевозку незаконно спиленной древесины до места её последующей распиловки - пилорамы, арендованной Кадировым Я.А., расположенной в деревне <адрес>, при этом ФИО6 также не был осведомлён о незаконном характере рубки лесных насаждений.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя по незаконному указанию Кадирова Я.А. при помощи бензопилы «Хускварна» лично отделил за указанный период времени от корней 156 деревьев породы сосна, которые на основании ст.108 Лесного кодекса РФ (в редакции от 14.03.2009), и согласно справки ОГУ «<данные изъяты> лесничество» без номера от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории эксплуатационные леса.

Своими умышленными преступными действиями Кадиров Я.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений 156 деревьев породы сосна,общим объёмом 119,85 кубических метров на сумму 15368,37 рублей. Впоследствии незаконно заготовленную древесину Кадиров Я.А. переработал на арендованной им пилораме, расположенной в деревне <адрес> и распорядился ею по собственному усмотрению. Тем самым, Кадиров Я.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности и причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб, который в соответствии с приложением № 1, п.п. 5, 6 и 8 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции от 26.11.2007), исчисляется как пятидесятикратная таксовая стоимость незаконно заготовленной древесины. Исчисленная в установленном порядке сумма материального ущерба равна <данные изъяты> рублям, что в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Кадиров А.Я. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил в судебном заседании, что с 2007 года занимается лесозаготовительной деятельностью, арендует пилораму и автомашину <данные изъяты> у ФИО11, трактор у ФИО1. У него работают наёмные рабочие ФИО2, ФИО3, ФИО1 и другие. Бензопилы, которыми спиливают лес, принадлежат работникам. Для вырубки леса необходимы документы, ранее это был лесобилет, потом стали заключать договора. В 2010 году он работал по договорам субподряда с ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> лесопромышленной компанией и другими организациями. Договоры заключал он или бухгалтер. Раньше он иногда приобретал лес непосредственно у лесничества. Примерно в конце июня - начале августа 2010 года его работник ФИО2 позвонил ему и сказал, что с ним хочет поговорить ФИО7. ФИО7 сообщил, что есть деловой лес, что кто-то выписал лес на строительство и отказался. Он ответил ФИО7, что ему нужно увидеть этот лес. ФИО7 приехал к нему и повёз его к газотрассе в районе <адрес> показывать лес на машине <данные изъяты>. Лес был в основном сосна. Делянка не была отведена, не было столбов. ФИО7 сказал, что поставит столбы. Иногда лесники не успевали отводить делянку и потом тачковали лес, после того, как делянка была спилена, нарушения по отводу делянок были очень часто. С ФИО7 договорились на 200 кубов, договорились об оплате по <данные изъяты> рублей за кубометр и он сделал предоплату, взял из кассы <данные изъяты> рублей и передал их ФИО7, тот сказал, что сам проплатит. Документы на делянку он спросил у ФИО7, но тот сказал, что документы есть, поэтому он (Кадиров) предполагал, что все законно. Раньше они часто начинали работать с разрешения лесников, когда ещё делянка не отведена, потом уже лесники ставили столбы. Его работники стали работать в данной делянке. ФИО2 пилил деревья, ФИО3 на тракторе складировал лес, ФИО6 вывозил лес на пилораму. Указания работникам давал он (Кадиров). На делянке он был ещё один раз, показал дорогу ФИО6. ФИО2 говорил ему также, что рядом с ними ещё кто-то пилил лес, и он сам видел просветы, полагает, что это площадки для заготовки леса. ФИО7 в это время звонил ему несколько раз и с домашнего и с рабочего телефона. Потом приехала московская комиссия по пожароопасности, ФИО7 сказал прекратить работу, и он сказал своим работникам, чтобы остановили работу. Сколько спилили леса в этой делянке он знает приблизительно, по количеству вывезенных машин. Со слов своих работников он знает, что вывезли 8 машин, 120 кубометров. Поскольку ФИО7 не приезжал, он сам поехал к нему и заплатил еще <данные изъяты> рублей, за 120 кубометров спиленного леса. Но оказалась, что ФИО6 ещё прихватил лес с других делянок. У него тогда были ещё делянки возле <адрес>, где имелась не вывезенная древесина.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Сарбеева С.Г. пояснила, что летом 2010 года работниками лесничества во время проверки обнаружен свежий след - съезд в лес. На следующий день лесничий ФИО7 поехал и обнаружил незаконную порубку около <адрес> в квартале 85 выделе 12 <данные изъяты> участкового лесничества. Древесина была вывезена почти вся. На место выезжали сотрудники милиции, замеряли пни. Был произведён расчёт, составлена перечётная ведомость, определён размер ущерба, соответствующий обвинению. При этом в перечётной ведомости указан диаметр деревьев на уровне груди, на высоте 1,3 м, поэтому ступени толщины в перечётной ведомости отличаются от диаметров пней в сторону уменьшения. Все заготовки леса ведутся только по контракту или договорам купли-продажи, при этом производится отвод делянок, ставятся столбы, проставляются визиры, производится клеймение деревьев. Правильность отводов проверяется, приезжает из <адрес> комиссия. На рубку в квартале 85 выделе 12 разрешительные документы не выдавались. Кадиров А.Я. занимается лесозаготовительной деятельностью года три-четыре, ему известен порядок ведения лесозаготовки. В 2010 году контракт выиграло ООО «<данные изъяты>». Кадиров обращался в лесничество с договорами субподряда с ООО «<данные изъяты>». Категории лесов определяются по таксационному описанию. В квартале 85 выделе 12 <данные изъяты> участкового лесничества лес относится к эксплуатационным лесам, земельный участок предоставлен для ведения лесного хозяйства, имеется свидетельство о государственной регистрации права. Разряд высот определяется по условиям места произрастания, в данном месте - второй разряд высот. Ущерб не возмещён. Гражданский иск Комитета Ивановской области по лесному хозяйству к Кадирову А.Я поддерживает полностью. Кадиров А.Я. в 2005 году дважды попадался на самовольных рубках. Лесничий ФИО7 работает около 30 лет, добросовестный работник, знает лес, с работой справляется.

Свидетель ФИО8, работающая мастером леса <данные изъяты> участкового лесничества, пояснила, что летом 2010 года была московская проверка, обнаружили незаконную рубку. Место осмотрели, она делала чертёж и расчёт ущерба. В квартале 85 разрешения на рубку не было. В 2010 году был только один контракт с ООО «<данные изъяты>». Кадиров А.Я в 2010 году приезжал в лесничество один раз, у него было разрешение и доверенность. Отвод делянок производит мастер с лесничим, сначала на месте покажут деревья, на них делаются зарубки и отметки, оформят чертеж, составят договор, после оплаты можно пилить лес.

Свидетель ФИО7, работающий участковым лесничим <данные изъяты> участкового лесничества, показал в судебном заседании, что в августе 2010 года в лесу в районе бывшей <адрес> был обнаружен свежий след техники. На следующий день туда поехали он, ФИО9 и ФИО19 и обнаружили место незаконной порубки в квартале 85. Пересчитали пни, было спилено примерно 700 деревьев, составили перечётную ведомость, считали дня три, в это время приезжала милиция, делали осмотр. В этом месте леса эксплуатационные, деревья высокие, второй разряд, разрешение на рубку в данном месте не выдавалось. Спилы и следы техники были свежие. Последний раз он был в этом месте примерно за месяц до этого, в июле 2010 года, рубки не было. Делянки при отводе отмечаются столбами и визирами - зарубками на деревьях. Случаев несоблюдения данной процедуры в его практике нет. Знает Кадирова А.Я. давно, неоднократно показывал ему делянки, по делянкам претензий к нему нет. На пилораме у Кадирова он был года два назад, а Кадиров к нему домой приезжал года полтора назад, весной, по поводу секвестрованной древесины. Летом 2010 года он к Кадирову на пилораму и Кадиров к нему домой не приезжал, денег Кадиров А.Я ему не передавал. Со своего телефона с Кадировым он не общался. Один раз звонил Кадирову из леса с телефона ФИО2, когда у того были неправильно оформлены документы. Сам он заготовкой леса не занимается, лесничество тоже не заготавливает лес. На работе он пользуется машиной <данные изъяты>, имеет личную машину <данные изъяты> красного цвета.

Свидетель ФИО9 показал, что работает мастером леса ОГУ «<данные изъяты> лесничество». В августе 2010 года он, ФИО7 и ФИО19 выезжали с милицией на место незаконной рубки и обнаружили ещё свежий след тяжёлой техники в квартале 85 выдел 12. Когда приехали туда, увидели незаконную порубку. Затем примерно в течение трёх дней делали пересчёт пней, в основном сосна, возможно берёза. Разрешительные документы на рубку в этом месте не выдавались. Об этом заявили в милицию, сотрудники милиции приезжали на место, в какой день и кто именно, не помнит.

Свидетель ФИО10 показал, что является директором ООО «<данные изъяты>», в 2010 году выиграл контракт на пользование лесом на территории <адрес> и <адрес>, часть работ была передана по договорам субподряда Кадирову А.Я., порядок ведения лесозаготовительной деятельности Кадирову А.Я. известен, с ним заключался не один договор, претензий по исполнению к нему не было.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что работает водителем у Кадирова А.Я., который занимается лесозаготовкой. Ещё у Кадирова работают ФИО6, ФИО2, другие работники. Задания работникам даёт Кадиров. Примерно в июле - августе 2010 года на пилораму к Кадирову приехал на красной иномарке ФИО7, они о чём-то переговорили, после чего поехали в сторону <адрес>, с ними поехал ФИО2. Через несколько дней ФИО7 вновь приехал на пилораму и Кадиров передал ФИО7 деньги. Со слов Кадирова он знает, что он передал деньги за лес, документы на лес у ФИО7.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что имеет в собственности пилораму в <адрес>, которую сдаёт в аренду Кадирову А.Я. Кадиров занимается лесозаготовкой, у него есть наёмные работники, в том числе ФИО2. Из разговоров с Кадировым ему известно, что тот приобретал лес у фирмы «<данные изъяты>», в <адрес>, и у ФИО7.

Свидетель ФИО2 показал, что работает у ИП Кадирова заготовщиком древесины в течение 7 лет. В его обязанности входит работа в лесу: спилить деревья, разрезать их на 6-метровые отрезы. В 2010 году когда он работал у Кадирова в делянке у <адрес>, к ним приехал лесник ФИО7, спросил, берёт ли Кадиров древесину на корню. Он (ФИО2) набрал со своего телефона номер Кадирова и передал телефон ФИО7. Через день на пилораму Кадирова приехал ФИО7 и они поехали в <адрес> смотреть делянку в лесу, показывал делянку ФИО7. В делянке не было столбов и визиров. ФИО7 сказал, что потом приедет, поставит столбы и пробьёт визиры. Лес был целый, спиленных деревьев не было. Про документы он спросил, ФИО7 дал ему номер своего телефона, сказал, если что, звони. На данной делянке они работали примерно неделю, он спиливал деревья, ФИО3 трелевал на площадку древесину, ФИО6 на машине <данные изъяты> отвозил лес на пилораму. Спилил он примерно 80 деревьев сосны, в объёме более 100 кубометров. ФИО6 приезжал раз 5. В том месте еще были делянки, он слышал работу трактора. Кадиров в делянку не приезжал, ФИО7 приезжал раза три, проверял, столбы не поставил. Примерно через неделю Кадиров сказал прекратить работу в связи с пожароопасной ситуацией. Ранее на других делянках они начинали работать, как только лесник покажет делянку. Были и не подготовленные делянки, например дровяную делянку начали пилить, когда не было столбов, потом приехал ФИО7, поставил столбы, выдал им документы.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что работает трактористом у Кадирова, в его обязанности входит трелевать спиленную древесину на площадку в лесу, откуда её увозят. Примерно в августе 2010 года он работал с ФИО2 в лесу у <адрес> примерно две недели, по распоряжению Кадирова. ФИО2 пилил лес, сосну, ФИО6 вывозил лес. Количество не помнит. Место работы ему показал ФИО2. Кадиров приезжал в делянку, проверял, давал указания вальщику, ФИО2. Тогда была пожароопасная ситуация, в связи с этим они прекратили работу. Ещё видел один раз, как в делянку приезжал мужчина, одетый в камуфляжную форму, похожий на мужчину, который приезжал ранее к ним в делянку в <адрес> и ФИО2 давал ему свой телефон позвонить. ФИО7 не знает, был ли это ФИО7. Приезжал ли этот мужчина на пилораму, не видел.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что работал в 2010 году у ИП Кадирова водителем автомашины <данные изъяты> выполнял распоряжения Кадирова. Автомобиль принадлежал ФИО15, Кадиров возможно арендовал его. ФИО2 и ФИО3 работали на делянке в лесу у газотрассы в районе <адрес> на заготовке леса, а он перевозил лес на пилораму Кадирова, в основном сосна, возможно береза, не помнит. Отвозил лес примерно 5 раз, может чуть больше, в машину убирается примерно от 13 до 18 кубометров леса. Работал примерно неделю, вывез примерно 120 кубометров леса, 8 машин, 5 машин из этой делянки и еще 3 машины из других делянок, чтобы побольше заработать перед отпуском. Кадиров ездил с ним в делянку один раз, показывал дорогу. ФИО7 знает, как работника лесничества, видел его на пилораме у Кадирова, видел, как Кадиров передал ФИО7 деньги. Со слов Кадирова знает, что ФИО7 приезжал насчёт делянки и что Кадиров передал ему <данные изъяты> рублей. Еще раз видел ФИО7 в делянке у <адрес>, он разговаривал с ФИО2. В делянке никого больше не видел, техника была только Кадирова. Примерно через 5-6 дней работы Кадиров сказал, что работы в делянке приостановлены.

В связи с наличием противоречий в показаниях, по ходатайству прокурора были оглашены показания ФИО5 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 221-222, 227-231), ФИО5, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, показал, что вывез из делянки у <адрес> 8 автомашин по 15 кубометров леса, то есть примерно 120 кубометров. Аналогичные показания ФИО5 дал в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ. В суде свидетель пояснил, что давал такие показания, протоколы подписал, а после допроса следователю сказал, что брал лес ещё из другой делянки, но переделывать протокол не стали.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что работал в 2010 году разнорабочим на пилораме у ИП Кадирова, который занимается лесозаготовками, у него также работали ФИО11, ФИО2 и другие. Указания работникам даёт Кадиров А.Я. Во второй половине дня на пилораму к Кадирову приехал лесник ФИО7 на красной машине и сказал, что есть делянка. Кадиров передал ФИО7 <данные изъяты> рублей. Через неделю после этого он, Кадиров и ФИО11 поехали в <адрес> к ФИО7 домой. Кадиров передал ФИО7 деньги, со слов Кадирова - <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что занимается лесопереработкой, имеет лесопильный цех. Лесничего ФИО7 знает, у них деловые отношения, ФИО7 брал у него пиломатериалы для предприятия, отводил ему делянку, просил вывезти лес с делянки, в том числе у <адрес>, зимой, в каком квартале и выделе, не знает. Делянку ему отводили три года назад и в этом году. При отводе делянок лесничий делал зарубки на деревьях, подлежавших рубке.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужило заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, о том, что в квартале 85 выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество» ДД.ММ.ГГГГ на площади 13 га обнаружена самовольная рубка леса (т. 1, л.д. 46). Согласно перечётной ведомости деревьев, ведомости материально-денежной оценки лесосеки, чертежа, справки, порубка древесины, в том числе породы сосна, совершена на площади 13 га эксплуатационных лесов лесотаксовой зоны 3, разряд такс 1, отвод лесосеки в квартале выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества, не производился, разрешительных документов на рубку леса не выдавалось (т. 1, л.д. 47, 48, 49, 50).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в квартале выделе 12 <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество», в 3 километрах восточнее деревни <адрес> обнаружено 679 пней деревьев, 21 пень деревьев породы береза и 658 пней деревьев породы сосна, а также верхушки деревьев породы береза и сосна. Общая площадь незаконной порубки составляет 13 га (т. 1, л.д. 52-69).

Согласно выписке из лесоустроительных документов - таксационного описания - 1995-1996 года и 2009-2011 года, выдел 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества имеет площадь 16,5 га, на которой произрастают лесные культуры преимущественно породы сосна. Записи о производстве рубки в данном участке леса отсутствуют (т. 1 л.д. 106-108, т. 4 л.д. 22). Согласно кадастрового плана земельного участка, свидетельства о государственной регистрации права, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности РФ на земли лесного фонда в Савинском районе Ивановской области, находившиеся в ведении <данные изъяты> опытного лесхоза. Согласно приказа председателя Комитета Ивановской области по лесному хозяйству от 14 января 2008 года, на территории Ивановской области осуществлена реорганизация ОГУ «<данные изъяты> лесхоз» путём присоединения к нему ОГУ «<данные изъяты> опытный лесхоз», с присвоением нового наименования - ОГУ «<данные изъяты> лесничество». Проектная документация по проектированию лесных участков в границах <данные изъяты> участкового лесничества поступила в ОГУ «<данные изъяты> лесничество» из Комитета Ивановской области по лесному хозяйству ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 105-109, 138-139, т. 4 л.д. 10, 11).

Согласно выписки из книги по лесонарушениям за 2005 год, ДД.ММ.ГГГГ в квартале 161 <данные изъяты> лесничества выявлена самовольная рубка, совершённая Кадировым Я.А., ДД.ММ.ГГГГ в квартале 150 <данные изъяты> лесничества выявлена самовольная рубка, совершённая Кадировым Я. А. (т. 1, л.д. 112).

Из штатного расписания ОГУ «<данные изъяты> лесничество», копий приказов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 занимает должность участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества. В соответствии с должностной инструкцией участкового лесничего ФИО7 обязан проверять соблюдение лесозаготовителями правил пользования лесом и принимать меры к пресечению выявленных нарушений (т. 1, л.д. 140-145).

В ходе выемки у представителя потерпевшего Сарбеевой С.Г. изъят лесоустроительный документ Таксационное описание <данные изъяты> лесничества (т. 1, л. д. 159-161).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО2 показал место в квартале 85 выделе 12 <данные изъяты> участкового лесничества близ деревни <адрес>, где летом 2010 года по указанию Кадирова Я.А. спилил 156 деревьев породы сосна, от которых остались пни диаметром 28 см 14 штук, 30 см 18 штук, 32 см 6 штук, 35 см 21 штука, 36 см 17 штук, 37 см 8 штук, 40 см 24 штуки, 42 см 31 штука, 45 см 5 штук, 46 см 4 штуки, 47 см 6 штук, 50 см 2 пня (т. 1,л.д. 190-195).

Согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при исчислении стоимости древесины разделения её на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности, утверждённая постановлении Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, для деревьев породы сосна - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В соответствии с ФЗ от 24.11.2008 года № 204-ФЗ ставки платы за единицу объёма древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,3. Согласно расчёта ущерба, перечётной ведомости и материально-денежной оценки лесосеки, в квартале выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества ОГУ «<данные изъяты> лесничество», в результате незаконной рубки 156 деревьев объёмом 119,85 куб.м. древесины породы - сосна, причинён ущерб в сумме 15368 рублей 37 копеек. Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в случае незаконной рубки деревьев хвойных и лиственных пород применяется пятидесятикратная таксовая стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов. Таким образом, в результате незаконной рубки древесины породы сосна причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т. 4, л.д. 19-21).

Довод защиты о неправильном расчёте потерпевшим объёма срубленной древесины и представленный защитником встречный расчёт суммы ущерба суд считает неверным. Защита оспаривает правильность определения разряда высот срубленных деревьев.

Из пояснений представителя потерпевшего следует, что разряд высот - это соотношение высоты и диаметра ствола дерева, он одинаков для всех деревьев на одном участке местности и зависит от места произрастания деревьев. Если деревья растут на богатой почве, то выше разряд высот, если на болотистой, то разряд высот ниже. В месте незаконной рубки, как следует из таксационного описания, тип леса - сосняк-брусничник, средняя высота деревьев 20 метров, диаметр 22 см. По таблице 1.2 Сортиментных и товарных таблиц определяется второй разряд высот (стр. 8 Таблиц), по таблице 2.11 для 3 лесотаксового пояса, куда входит Ивановская область в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, определяется объём ствола по ступеням толщины дерева, ступени толщины округляются до 4 см (стр. 50 Таблиц). При этом согласно Методике, утверждённой постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, толщина ствола дерева берется на уровне 1,3 м, которая определяется по соответствующей таблице. Данные таблицы содержатся в различных справочниках, в том числе в Общесоюзных нормативах для таксации лесов, утверждённых Приказом Госкомлеса СССР от 28.02.1989 года № 38, таблица 22. Определённый таким образом объём ствола дерева соответствующей ступени толщины умножается на количество таких деревьев, в сумме получается объём спиленных 156 деревьев 119,85 куб. м. (т. 4 л.д. 31).

Представленный защитником расчёт произведён путём определения разряда высот для каждого срубленного дерева, при этом диаметр дерева берётся из протокола проверки показаний свидетеля ФИО2, а высота дерева - средняя из таксационного описания. Определение разряда высот для каждого дерева, если известен только диаметр дерева и неизвестна его высота, невозможно, а применение средней высоты для деревьев разного диаметра делает расчёт неверным (т. 4 л.д. 32-33).

В ходе выемки у свидетеля ФИО2 изъята бензопила «Хускварна 365», которой он заготавливал древесину летом 2010 года в квартале 85 выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества близ деревни <адрес> (т. 1,л.д. 207-209).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО4 указал место в квартале 85 выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества близ деревни <адрес>, где летом 2010 года по указанию Кадирова Я.А., ФИО2 спиливал деловую древесину породы сосна, он трелевал её в штабеля, а ФИО6 вывозил на пилораму Кадирова Я.А. (т. 1,л.д. 212-216).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО5 указал место в квартале 85 выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества близ деревни <адрес>, где летом 2010 года по указанию Кадирова Я.А., ФИО2 спиливал деловую древесину породы сосна, ФИО4 трелевал её в штабеля, а он вывозил на пилораму Кадирова Я.А. (т. 1,л.д. 223-226).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель Кадиров Я.А. указал место - в квартале 85 выделе 12 <данные изъяты> участкового лесничества близ деревни <адрес>, где летом 2010 года участковый лесничий ФИО7 разрешил ему заготовку древесины породы сосна в количестве около 100 деревьев по цене <данные изъяты> рублей за кубометр (т. 2, л.д. 33-36).

Согласно государственного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, между Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству и ООО «<данные изъяты>», по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Ивановской области (<данные изъяты> лесничество), с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины, в квартале 85 выдел 12 <данные изъяты> участкового лесничества, рубки леса не предусмотрены (т. 2 л.д. 137-161).

Кадиров Я.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС по <адрес> за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (т. 2, л.д. 51).

Согласно договора аренды, индивидуальный предприниматель ФИО12 передал индивидуальному предпринимателю Кадирову Я.А. во временное владение и пользование производственный комплекс , здание , расположенное по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 59-60).

Согласно договора аренды ФИО15 передаёт Кадирову Я.А. во временное владение и пользование на срок до ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство прицеп-роспуск марка/модель <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , идентификационный номер (VIN) , шасси (рама) - № , паспорт транспортного средства (т. 2, л.д. 61-64).

Согласно договора аренды ФИО15 передаёт Кадирову Я.А. во временное владение и пользование на срок до ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство автомобиль лесовоз марка/модель , государственный регистрационный знак регион, идентификационный номер (VIN) - , модель, № двигателя - , , шасси - . Тип двигателя - дизельный, паспорт транспортного средства (т. 2, л.д. 65-68).

Согласно договора аренды ФИО1 передает Кадирову Я.А. во временное владение и пользование на срок до ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство трактор <данные изъяты>, заводской номер машины - , двигатель , синего цвета, паспорт самоходной машины и других видов техники (т. 2, л.д. 69-72).

Согласно трудовых книжек, трудовых договоров, приказов ФИО2 принят на работу к индивидуальному предпринимателю Кадирову Я.А. на должность вальщик леса, ФИО5 принят на работу к индивидуальному предпринимателю Кадирову Я.А. на должность водителя (т. 2 л.д. 73-77, 79).

ФИО4 в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ обязался оказать услуги по трелёвке древесины в делянке индивидуальному предпринимателю Кадирову Я.А. на срок до31 августа 2010 года (т. 2 л.д. 78).

В ходе осмотра предметов установлено, что пилорама расположенна по адресу: <адрес>, производственный комплекс здание ; на территории пилорамы находятся автомобиль лесовоз марка/модель <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , оснащённый гидроманипулятором МУГ-70М-71-00; прицеп-роспуск марка/модель <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ; тракторМТЗ-<данные изъяты> (т. 2, л.д. 174-181).

Согласно справки, составленной по результатам изучения детализации входящих и исходящих телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соединений абонентов Кадирова Я.А. и ФИО7, друг с другом, не обнаружено (т. 3, л.д. 107).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий прослушаны телефонные переговоры Кадирова Я.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 3,л.д. 110-115). В ходе осмотра предметов осмотрены изъятая у свидетеля ФИО2 бензопила «Хускварна 365»; книга «Проект организации и развития лесного хозяйства Савинского лесхоза Ивановского управления лесами. Том III. Таксационное описание <данные изъяты> лесничества 1995-1996 гг.»; осмотрен и прослушан компакт-диск , содержащий сведения о том, что Кадиров Я.А. выясняет у ФИО2 о чём его спрашивали и какие он дал показания и даёт указания ФИО4 придерживаться в ходе допросов ранее данных показаний (т. 3, л.д. 124-128).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий прослушаны телефонные переговоры Кадирова Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 119-123). В ходе осмотра предметов осмотрен и прослушан представленный УФСБ России по <адрес> компакт-диск , содержащий сведения о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО20» обсуждает с Кадировым Я.А. его позицию в ходе следствия, консультирует о том, как и какие показания давать в ходе следствия, обсуждает вопросы, связанные с арестом имущества Кадирова Я.А. и данные о беседе Кадирова Я.А. с ФИО10 в ходе которой Кадиров Я.А. инструктирует последнего по поводу дачи показаний, а также обсуждает результаты допроса (т. 3, л.д. 119-123, 129-144).

Осмотренные предметы бензопила «Хускварна 365», компакт-диск , книга «Проект организации и развития лесного хозяйства <данные изъяты> лесхоза Ивановского управления лесами. Том III. Таксационное описание <данные изъяты> лесничества 1995-1996 гг.», компакт-диск , приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 145).

Стороной защиты заявлено об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия как недопустимого и недостоверного. Недостоверность данного доказательства следует из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7, которые пояснили, что осмотр и подсчёт срубленных деревьев осуществляли в течение трёх дней, при этом понятых при осмотре не было, а следователь ФИО16 приезжала на место происшествия дважды. А в протоколе осмотра места происшествия указано дата и время осмотра ДД.ММ.ГГГГ с 10.10 до 15.40 часов. Понятой ФИО17 был в нетрезвом состоянии и не мог осознавать производимых действий.

Данный довод суд считает несостоятельным, поскольку как показали свидетели ФИО9 и ФИО7, они в течение трёх дней осуществляли пересчёт и измерение срубленных деревьев с целью составления пересчётной ведомости. А сотрудники милиции приезжали в квартал 85 выдел 12 дважды, сначала, после осмотра места происшествия в квартале 104 они вместе с сотрудниками милиции заехали в квартал 85, поскольку обнаружили свежие следы тяжёлой техники и обнаружили там новое место рубки, а второй раз сотрудники милиции в квартале 85 производили осмотр места происшествия. О том, что при осмотре места происшествия не присутствовали понятые, данные свидетели не поясняли. В протоколе осмотра места происшествия указаны лица, участвовавшие в осмотре: следователь ФИО16, понятые ФИО18 и ФИО17, а также участвующий ФИО7

Свидетель ФИО16, следователь СО ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>», показала в судебном заседании, что в 2010 году она производила осмотр места происшествия по факту незаконной рубки. Когда возвращались с осмотра, лесники обнаружили ещё одно место рубки в районе <адрес>, решили сначала уточнить, является ли она незконной и посчитать. Рубка была большая, лесники сами считали долго, поскольку сначала находили пни, расчищали от верхушек, считали три дня, потом они заявили в милицию о данной рубке. 19 августа она выезжала на осмотр, составляла протокол, осматривала в течение целого дня, понятых привозила с собой, они находились с ней рядом. Она считала пни сама, а замерял, возможно, ФИО7, а она записывала, фотосьёмку ведет, как правило, сама. Данные показания подтвердили свидетели ФИО18 и ФИО17, которые показали в судебном заседании, что участвовали в качестве понятых в осмотре одного участка леса в стороне <адрес>. Вела осмотр следователь женщина, участвовал лесник, измерял пни спиленных деревьев. Осматривали целый день, приехали утром, уехали вечером, был составлен протокол, который следователь им прочитала, а они подписали. Свидетель ФИО17 показал, что накануне осмотра был задержан в состоянии алкогольного опьянения, поэтому во время осмотра места происшествия был «с похмелья». Однако это не помешало ему запомнить, какие производились действия, кто присутствовал на месте осмотра, составлялся ли протокол, каким образом он с ним знакомился и подписывал ли его. Протокол осмотра места происшествия суд считает достоверным и полученным с соблюдением норм УПК РФ.

Стороной защиты также заявлено об исключении из числа доказательств компакт-дисков и , а также протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в части осмотра диска и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку компакт-диски не переданы следователю в соответствии с ч. 6 ст. 186 УПК РФ, в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.

Суд признаёт данные доказательства допустимыми, поскольку указанные компакт-диски переданы следователю в опечатанном виде, с сопроводительными письмами, в которых указаны даты проведения оперативно-розыскных мероприятий, указано какие проводились оперативно-розыскные мероприятия, указано какие передаются носители и какую информацию содержат (т. 3 л.д. 108-109, 116-118), оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 186 УПК РФ, подсудимый Кадиров Я.А. в судебном заседании подтвердил, что данные телефонные разговоры имели место.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он производил рубку леса с разрешения лесничего ФИО7, который показал ему место рубки, а он оплатил ему стоимость древесины и, хотя делянка не была отведена надлежащим образом, он полагал, что рубка является законной, поскольку и ранее лесничие предоставляли им не отведённые надлежащим образом делянки. Данные показания суд считает средством защиты от предъявленного обвинения, они опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 о том, что лес в рубку на территории выдела 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества не отводился, разрешительные документы не выдавались, с Кадировым Я.А. по этому поводу он не встречался, денег от него не получал, отвод делянок всегда осуществляет в соответствии с установленными правилами. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО7, их подтверждают свидетели ФИО9, ФИО8, представитель потерпевшего Сарбева С.Г., о том, что лес в рубку в данном месте не отводился, данные сведения подтверждаются лесостроительными документами, а место незаконной рубки обнаружил лесничий ФИО7

Кадиров Я.А. является предпринимателем и в течение нескольких лет занимается лесозаготовительной деятельностью, в судебном заседании Кадиров Я.А. показал, что знает, какие документы необходимо оформить для рубки леса, данных документов ФИО7 ему не предоставил и делянку надлежащим образом не отводил, кроме того, Кадиров Я.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса. При отсутствии разрешительных документов и отведённой надлежащим образом делянки у Кадирова Я.А. не было оснований предполагать, что рубка леса является законной.

Суд критически относится и к показаниям свидетелей ФИО2 о том, что ФИО7 предложил Кадирову приобрести лес на корню и показал лес в районе <адрес>, который можно пилить, хотя делянка не была отведена, ранее им также предоставлялись не отведённые надлежащим образом делянки, свидетеля ФИО11 о том, что ФИО7 приезжал на пилораму Кадирова, после чего они поехали в сторону <адрес>, а через несколько дней ФИО7 вновь приехал на пилораму и Кадиров передал ему деньги за лес, свидетеля ФИО13 о том, что ФИО7 приезжал на пилораму Кадирова и Кадиров передал ему <данные изъяты> рублей, а через неделю он, Кадиров и ФИО11 ездили домой к ФИО7 и Кадиров отдал ФИО7 деньги, по словам Кадирова <данные изъяты> рублей, свидетеля ФИО5 о том, что ФИО7 приезжал на пилораму Кадирова и Кадиров передал ему деньги, затем ФИО7 приезжал на делянку в районе <адрес> и разговаривал с ФИО2, а он (ФИО6) вывез с делянки в районе <адрес> менее 120 кубометров древесины, поскольку часть леса он забирал из других делянок. Данные свидетели работают у ИП Кадирова Я.А., находятся с ним в дружеских отношениях и находятся в служебной и материальной зависимости от Кадирова Я.А., показания дают с целью помочь Кадирову Я.А. избежать ответственности, что подтверждается также результатами оперативно розыскного мероприятия, в ходе которого установлено, что Кадиров Я.А. по телефону даёт указания ФИО2 и ФИО4 придерживаться в ходе допросов ранее данных показаний. Их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 о том, что летом 2010 года на пилораму к Кадирову не приезжал и Кадиров к нему домой не приезжал, в выделе 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества лес в рубку не отводился, в августе 2010 года он был в данном месте в день, когда обнаружил незаконную рубку и за месяц до этого, когда лес был цел. Участковый лесничий ФИО7 характеризуется работодателем как добросовестный, знающий работник. Он же совместно с мастером леса ФИО9 обнаружил незаконную порубку в выделе 12 квартала 85 <данные изъяты> участкового лесничества в районе <адрес>. Свидетель ФИО14 показал, что делянки ему предоставлялись дважды и оба раза производился отвод.

Стороной защиты заявлено о недостоверности доказательства - протокола проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте, поскольку обнаруженные пни деревьев впоследствии не были осмотрены и зафиксированы в ходе осмотра места происшествия. Данный довод суд считает несостоятельным, поскольку осмотр места происшествия в месте данной незаконной рубки производился ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52-69). Достоверность данного доказательства в части того, что ФИО2 по указанию Кадирова Я.А. были спилены 156 деревьев породы сосна, диаметры которых были измерены и указаны в протоколе, у суда не вызывает сомнений, поскольку ФИО5 в ходе предварительного следствия и ФИО2 в судебном заседании показали, что спилили и вывезли примерно 120 куб. м. древесины, в результате расчёта, сделанного потерпевшим, данные 156 деревьев имели объем 119, 85 куб. м.

В судебном заседании прокурор уточнил обвинение, уменьшив количество спиленных деревьев до 156 и объёма причинённого ущерба до 119,85 куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку в ходе проверки показаний свидетеля ФИО2 было установлено, что он спилил 156 деревьев, при определении объёма которых установлено, что было спилено 119,85 куб. м. древесины.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

На основании изложенного суд считает вину подсудимого Кадирова Я.А. установленной и доказанной и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, ущерб, причиненный Кадировым А.Я. на сумму <данные изъяты> рублей является особо крупным.

Определяя вид и меру наказания Кадирову Я.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершённое подсудимым отнесено к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие малолетних детей у виновного (т. 3 л.д. 177, 178).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Кадиров Я.А. положительно, занимается общественной, благотворительной деятельностью, является депутатом <данные изъяты> сельского поселения (т. 3 л.д. 162, 164, 166-175, 179-184, 188-194), на специальных учётах у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 159), юридически ранее не судим (т. 3 л.д. 146-150).

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания и исправления подсудимого будет справедливым наказание в виде лишения свободы, однако учитывая характер совершённого преступления, смягчающие обстоятельства и данные о личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения. С учётом большой суммы гражданского иска назначение подсудимому наказания в виде штрафа может поставить его семью в тяжёлое материальное положение.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере установленного материального ущерба.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна 365» конфисковать, книгу «Проект организации и развития лесного хозяйства Савинского лесхоза Ивановского управления лесами. Т. 3. Таксационное описание <данные изъяты> лесничества» передать Комитету Ивановской области по лесному хозяйству, компакт-диски вернуть в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадирова Януша Адиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кадирова Януша Адиловича считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Кадирову Янушу Адиловичу обязанности принять меры к погашению гражданского иска; уведомлять орган, ведающий исполнением условного наказания, об изменении места жительства или работы; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Кадирову Янушу Адиловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кадирова Януша Адиловича в пользу Комитета Ивановской области по лесному хозяйству 768 418 рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна 365» конфисковать, книгу «Проект организации и развития лесного хозяйства <данные изъяты> лесхоза Ивановского управления лесами. Т. 3. Таксационное описание <данные изъяты> лесничества» передать Комитету Ивановской области по лесному хозяйству, компакт-диски вернуть в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                С.В. Лалиева.