Покушение на кражу (Дело № 1-66/2011)



Дело № 1-66/2011                                                                             

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           п. Савино                                                                      11 ноября 2011 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя Максимова А.Н.

Подсудимого Илларионова Евгения Искровича,

Защитника Ухова В.Б. удостоверение , ордер ,

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Киселевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илларионова Евгения Искровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов Е.И. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так Илларионов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в22 часа 30 минут с целью хищения зашёл на территорию домовладения ФИО1, расположенную в <адрес>, подошёл к обособленной от жилого дома дворовой постройке, выставил раму в окне и незаконно проник внутрь дворовой постройки ФИО1, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил овцу романовской породы, серого окраса, возрастом 2 года, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 . После этого с помощью имевшегося у него ножа кустарного изготовления, убил овцу и тушу через окно вынес из помещения двора и далее на расстояние 20 метров за пределы территории домовладения ФИО1, где стал разделывать тушу овцы: отрезал ей две конечности; стал снимать шкуру. В это время к Илларионову Е.И. подошла гражданка ФИО1, которая пресекла преступные действия Илларионова Е.И., отобрала у Илларионова Е.И. тушу овцы и перенесла её на территорию своего домовладения. Иллалионов Е.И. с места совершения преступления скрылся, не доведя преступление до конца понезависящим от него обстоятельствам. В резултате умышленных, преступных действий Илларионова Е.И., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Илларионов Е.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с целью кражи мяса через окно проник во двор ФИО1, где зарезал овцу, вытащил тушу через окно на улицу и стал разделывать, но ФИО1 вышла и отняла овцу.

Кроме признания своей вины подсудимым Илларионовым Е.И., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с половины десятого до половины одиннадцатого вечера находилась дома, услышала лай собаки, вышла и увидела, что Илларионов Е.И. разделывает её овцу. Она прогнала его. Если бы она не вышла, он бы украл овцу. Стоимость овцы <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее не значительный.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО2, оглашённого по ходатайству прокурора с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его мать, ФИО1 по телефону сообщила ему, что Илларионов Е.И. со двора украл и убил овцу. Приехав к матери, он увидел, что рама в окне двора отсутствует, на территории домовладения лежит наполовину разделанная овца. ФИО1 сообщила, что Илларионов Е.И. разделывал тушу за пределами её домовладения. Выйдя за территорию домовладения. Он обнаружил две ноги от овцы. Он разделал тушу, мяса получилось 20 кг (л.д. 25).

Согласно протокола осмотра места происшествия, на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружены: двор, в котором содержится скот, в стене имеется проём, на нижней обвязке которого имеются пятна бурого цвета, в углу помещения на полу и стене имеются пятна и вещество темно-бурого цвета похожие на кровь, на земле лежит туша овцы, с которой частично сорвана шкура, отсутствуют две ноги ( л.д. 9-13).

В ходе проверки показаний на месте с участием Илларионова Е.И., он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут он с целью кражи мяса через окно проник во двор ФИО1, по адресу: <адрес>, где принесённым с собой ножом зарезал овцу, вытащил тушу через окно на улицу и стал разделывать, но ФИО1 вышла и отняла овцу. ФИО1 показала, что в данном месте она нашла нож (л.д. 39-43). Данный нож у ФИО1 изъят в ходе выемки, осмотрен, предъявлен для опознания Илларионову Е.И. и опознан им (л.д. 27-29, 64-65). В ходе выемки изъято мясо убитой овцы, при осмотре которого производилось взвешивание, его оказалось 20 кг (л.д. 58-60).

Согласно справки (л.д. 129), стоимость живой овцы романовской породы возраста 2 года составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 кг мяса овцы составляет <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия Илларионову Е.И. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании прокурор исключил из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая показала в судебном заседании, что ущерб для неё не значителен, размер её пенсии <данные изъяты> рублей, у неё большое подсобное хозяйство, и квалифицировал действия подсудимого ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением прокурора, считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Илларионов Е.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая обнаружила хищение и отняла у него похищенную овцу.

Помещение отдельно стоящего двора для содержания скота суд считает иным хранилищем в соответствии с п. 3 Примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку данный двор является хозяйственным помещением, обособленным от жилого строения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Илларионову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, поскольку после освобождения из мест лишения свободы он не имел родственников и места жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления при рецидиве, поскольку подсудимый Илларионов Е.И. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-94).

По месту жительства Илларионов Е.И. характеризуется отрицательно, на учётах у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 96, 98-99).

Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 75-76) Илларионов Е.И. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Илларионова Е.И. имеются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, однако, выявленные расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают такой способности в настоящее время. Суд считает Илларионова Е.И. относительно инкриминируемого деяния вменяемым.

Суд считает, что для достижения целей исправления подсудимого справедливым будет наказание только в виде лишения свободы, поскольку ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, освободившись из мест лишения свободы, он в тот же день вновь совершил преступление.

Срок наказания суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеет место рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании стоимости овцы на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить частично, с учётом стоимости возвращённого мяса.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности подсудимого возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илларионова Евгения Искровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Илларионову Евгению Искровичу исчислять с 11 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Илларионову Евгению Искровичу срок содержания под стражей с 16.08.2011 года по 10.11.2011 года.

Меру пресечения Илларионову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Илларионова Евгения Искровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, мясо оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            С.В. Лалиева.