Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) (Дело № 1-61/2011)



Дело № 1-61

                                              ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                          16 ноября 2011 года

         Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи                    Стерховой Л.И.,

при секретаре                                                 Ратахиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                      Коршунова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                  уроженца <адрес>, зарегистрированного по

                                                  адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

            Коршунов Алексей Викторович совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:

         Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> проходил мимо дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по <адрес>. В это время у Коршунова А.В. возник умысел на совершение неправомерного завладения мотоциклом марки <данные изъяты> синего цвета государственный регистрационный знак , с целью обращения себе на пользу полезных свойств транспортного средства, принадлежащего ФИО2, находящимся в хозяйственном сарае, расположенном на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>. Коршунов А.В. намеревался неправомерно завладеть мотоциклом марки <данные изъяты>, для поездки по собственным нуждам и в последующем вернуть мотоцикл его законному владельцу. Коршунов А.В. осознавая, что не имеет права владеть и пользоваться мотоциклом, не преследуя цели хищения, решил проникнуть в помещение хозяйственного сарая, принадлежащего ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, в котором стоял мотоцикл марки «<данные изъяты>», преследуя цель угнать данное транспортное средство. Коршунов А.В. с целью неправомерного завладения мотоциклом марки «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО2, не преследуя цели хищения, прошёл на территорию своего домовладения распложенного по адресу: <адрес>, где за калиткой, на земле, взял кусок арматуры, для того, чтобы с помощью его взломать навесной замок на входной двери, ведущей в помещение хозяйственного сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Коршунов А.В. подошёл к помещению хозяйственного сарая, расположенного на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, где с помощью отрезка арматуры, принесённого с собой, взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, ведущей в помещение хозяйственного сарая ФИО1, после чего прошёл внутрь помещения хозяйственного сарая. Затем, Коршунов А.В., находясь в помещении вышеуказанного хозяйственного сарая, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, выкатил мотоцикл марки «<данные изъяты>» синего цвета государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2, на улицу. В последствии, Коршунов А.В. перемещал мотоцикл, принадлежащий ФИО2 по своему усмотрению.

       ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Коршуновым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Коршунов А.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения ( угоне), выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

         Адвокат Лахно О.А., осуществляющая защиту подсудимого Коршунова А.В., поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         От потерпевшей ФИО2 поступило письменное заявление, в котором она ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства и просит строго не наказывать подсудимого, претензий материального порядка у неё нет.

        Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Коршунову А.В. в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения ( угоне), то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Коршуновым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Коршунова Алексея Викторовича суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Коршуновым А.В., отнесено законом к категории средней тяжести.

    Коршунову А.В. <данные изъяты> лет, он проживает с родителями, холост, иждивенцев не имеет, работает в строительной бригаде на стройках <адрес> без официального трудоустройства, на специальных учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( л.д. 50). По месту жительства Коршунов А.В. характеризуется положительно ( л.д. 58), участковым инспектором полиции он характеризуется также положительно, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 59), ранее не судим, в несовершеннолетнем возрасте были применены меры воспитательного воздействия ( л.д. 51, 53-56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступления и указанием на место нахождения транспортного средства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, его положительные характеристики, а также молодой возраст подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, не повлекшего тяжких последствий, и наличие источника стабильного дохода, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и ограничением свободы. Суд полагает, что справедливым и достаточным наказанием для подсудимого будет штраф, размер которого суд определяет с учётом санкции ч.1 ст.166 УК РФ и положений ч.3 ст.46 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

    Коршунова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршунову Алексею Викторовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: мотоцикл марки « <данные изъяты>» г/номер выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Стерхова Л.И.