Кража (Дело № 1-64/2011)



Дело № 1-64

                                                           ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                                    21 ноября 2011 года

              Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи               Стерховой Л.И.,

при секретаре                                            Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимой     Крутовой Н.В.,

защитника        Лахно О.А., предоставившей ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                          Крутовой Натальи Владимировны ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                           уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

                                               зарегистрированной по адресу: <адрес>

                                               <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

              Крутова Наталья Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

            Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно со своим мужем ФИО1 и ФИО2, где распивала спиртное. Поскольку около 17 часов 30 минут спиртное закончилось, то Крутова Н.В. пошла в магазин «Березка», расположенный на <адрес>.

Подойдя к магазину у Крутовой Н.В. возник умысел

на совершение незаконного проникновения в жилище и хищения микроволновой печи из жилища ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, у которого она была в квартире накануне и видела, что микроволновая печь стоит в комнате

на подоконнике. Около 17 часов 35 минут Крутова Н.В. зашла в подъезд № 1 <адрес>, где проживает гражданин ФИО3 После чего, подойдя к квартире ФИО3, Крутова Н.В. остановившись около входной двери, прислушиваясь к звукам, доносящимся из квартиры, убедившись в том, что в квартире ФИО3 тишина, и предположив, что ФИО3 спит, и её преступные действия останутся не замеченными, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, открыла входную дверь в квартиру ФИО3, которая на момент её прихода была не заперта, затем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла внутрь помещения квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>. Незаконно находясь в квартире ФИО3, Крутова Н.В., в то время, как ФИО3 спал на кровати, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила микроволновую печь марки «MYSTERY» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащею ФИО3 С похищенной микроволновой печью Крутова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Крутова Н.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого Крутова Наталья Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, пошла к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, для того чтобы проверить его, поскольку к нему в этот день приезжала «скорая помощь». Около 20 часов 05 минут Крутова Н.В. подошла к квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, затем через незапертую дверь Крутова Н.В. прошла в помещение квартиры, подойдя к кровати, она увидела, что ФИО3 спит. В это время, Крутова Н.В. увидела, что на кухонном столе лежит мобильный телефон марки «Билайн С 100» вместе с зарядным устройством. Крутова Н.В. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила мобильный телефон марки «Билайн С 100», принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным мобильным телефоном марки « Билайн С 100», принадлежащим ФИО3 Крутова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Крутова Н.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Крутовой Н.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимая Крутова Н.В., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в краже сотового телефона, принадлежавшего гражданину ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут, и преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в краже имущества ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, совершённую с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, выразила согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признала полностью и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с размером ущерба согласна, с квалификацией обвинения согласна.

        Адвокат Лахно О.А., осуществляющая защиту подсудимой Крутовой Н.В., считает квалификацию действий подсудимой, данной органами предварительного расследования, верной, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Крутовой Н.В. и квалифицировал её действия по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в 17.35 часов, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 05 мин, квалифицировал действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и выразил согласие на применение в отношении подсудимой особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Крутовой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, ею осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Крутовой Натальи Владимировны по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 35 мин., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

     Действия Крутовой Натальи Владимировны по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 05 мин, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Подсудимой совершено два преступления, одно из которых тяжкое, другое- небольшой тяжести.

    Крутовой Н.В. <данные изъяты> года, замужем, иждивенцев не имеет, не трудоустроена, состоит на учёте в ЦЗН Савинского района, на специальных учётах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 211), ранее не судима ( л.д. 212).

     По месту жительства Крутова Н.В. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 214), по сведениям участкового инспектора полиции она склонна к злоупотреблению спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности ( л.д. 215).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по обоим преступлениям, суд признаёт явки с повинной, поскольку они сделаны до возбуждения уголовных дел, активное способствование в раскрытии преступлений путём дачи признательных показаний на предварительном следствии с выходом на место преступления, добровольную выдачу похищенной микроволновой печи и сообщение о месте нахождения похищенного сотового телефона, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     Учитывая отсутствие у подсудимой официального трудоустройства и тяжёлого материального положения, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, не повлекших тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом личности подсудимой, полного признания ею своей вины, суд считает, что отвечать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений будет наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ. Срок наказания суд определяет по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным.

    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную надлежит возложить обязанности суда: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

       Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшим не заявлен, похищенные вещи изъяты и будут возвращены потерпевшему.

      На основании ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку действующим гражданским законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за действия, нарушающие имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину материальные блага.

      Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крутовой Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       Крутову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Крутовой Наталье Владимировне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крутовой Наталье Владимировне наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд назначает условно осужденной Крутовой Наталье Владимировне обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крутовой Наталье Владимировне оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: микроволновую печь, мобильный телефон марки « Билайн», коробку из под сотового телефона, руководство пользователя, кассовый чек, гарантийный талон- вернуть потерпевшему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          Стерхова Л.И.