Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (Дело № 1-68/2011)



Дело № 1-68

                                                           ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                    24 ноября 2011 года

Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи             Стерховой Л.И.,

при секретаре                                          Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

подсудимой Бакановой В.Д., защитника Ухова В.Б., предоставившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Бакановой Валентины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                   уроженки <адрес>

<адрес>, проживающей по адресу

                                   <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, пенсионерки,

                                    ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Баканова Валентина Дмитриевна совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Баканова В.Д. была привлечена к административной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом. В связи с совершённым административным правонарушением ДД.ММ.ГГГГ Бакановой В.Д. было разъяснено, что крепкие спиртные напитки кустарного производства, в том числе самогон, не удовлетворяют требованиям ГОСТов и санитарных норм, не могут использоваться с учётом их компонентного состава в качестве алкогольного продукта, запрещены для реализации, так как могут при употреблении представлять угрозу жизни и здоровья человека. При этом Бакановой В.Д. были разъяснены положения статьи 238 УК РФ, и она была предупреждена об уголовной ответственности по данной статье, то есть была осведомлена о характере и последствиях совершения указанного преступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Бакановой В.Д., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Баканова В.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, приобрела в одном из продуктовых магазинов в <адрес> сахарный песок и дрожжи, залила их водой в необходимой пропорции, поставила изготовленную смесь в тёплое место для брожения, а впоследствии перегнала продукт брожения самогонным аппаратом. Полученную спиртосодержащую жидкость Баканова В.Д. умышленно, в целях сбыта, хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и реализовывала населению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, по месту жительства Бакановой В.Д. пришёл ФИО1, который попросил у неё продать ему спиртного для употребления в качестве пищевого алкогольного напитка. Баканова В.Д. осознавая, что самостоятельно изготовленная и хранящаяся у неё дома спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления внутрь в качестве пищевого алкогольного напитка, и её употребление внутрь может причинить вред здоровью человека, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решила продать ФИО1 за <данные изъяты> рублей под видом алкогольного напитка 0,5 литра самостоятельно изготовленной спиртосодержащей жидкости, которую налила в принесённую ФИО1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра.

ФИО1, будучи не осведомленным о том, что указанная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для его здоровья, решил приобрести спиртное у Бакановой В.Д. и с этой целью передал ей одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО1 деньги, Баканова В.Д. передала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для употребления в качестве пищевого алкогольного напитка.

Согласно протокола Д от ДД.ММ.ГГГГ химического исследования в испытательном центре «Качество» Ивановского государственного химико-технологического университета установлено, что реализованная Бакановой В.Д. ФИО1 спиртосодержащая жидкость в количестве 500 миллилитров в одной стеклянной бутылке объёмом 0,5 литра является спиртосодержащей. Данная жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 14,4 раза, сивушных масел в 527,1 раз, сложных эфиров в 26,8 раз, метанола в 33,3 раза. Исследуемая жидкость изготовлена кустарным способом.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой ГУЗ БСМЭ Ивановской области, реализованная ФИО1 Бакановой В.Д. спиртосодержащая жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Двойная водка особая», является спиртосодержащей, превышает нормы безопасности по завышенному содержанию альдегидов в 14,4 раза, сложных эфиров в 26,8 раза, сивушных масел в 527,1 раза, метанола в 33,3 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяються как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Альдегиды - наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. На заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 02 февраля 2007 г. протокол № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.01.05, № 2/98-05 от 3.04.05, № 5/10Г-2005 от 8.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/106-2007 от 2.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. Учитывая вышесказанное при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью.

          ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Бакановой В.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением

          В судебном заседании подсудимая Баканова В.Д., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении хранения с целью сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, выразила согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником.

         Адвокат Ухов В.Б., осуществляющий защиту подсудимой Бакановой В.Д., согласился с квалификацией действий подсудимой как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании государственный обвинитель Журавлев М.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Бакановой В.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает двух лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Бакановой В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как совершение хранения с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60- 61 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершённое Бакановой В.Д., отнесено законом к категории небольшой тяжести.

    Бакановой В.Д. <данные изъяты> лет, она является пенсионеркой по старости, проживает в частном доме, иждивенцев не имеет, ранее не судима ( л.д. 94 ), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 93 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.55-56), по сведениям участкового инспектора полиции, неоднократно поступали жалобы на неё по факту реализации спиртосодержащей жидкости на дому, привлекалась к административной ответственности ( л.д. 98), из характеристики главы администрации <адрес> сельского поселения следует, что жители села обращались в администрацию с жалобами по факту торговли Бакановой В.Д. спиртосодержащей жидкостью

( л.д. 99).

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт активное способствование расследованию преступления путём дачи полных и правдивых показаний, а также учитывает пожилой возраст подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. Суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку она сделана после того как в отношении Бакановой В.Д. было возбуждено уголовное дело и в ходе осмотра места происшествия в её доме была изъята фляга со спиртосодержащей жидкостью.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

      Суд с учётом тяжёлого материального положения подсудимой, единственным источником дохода которой является пенсия в размере <данные изъяты> рублей, проживающей одной в сельской местности в частном доме, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку из пояснений подсудимой следует, что она не способна исполнить указанное наказание.

Для достижения целей наказания и исправления подсудимой, с учётом санкции части 1 ст. 238 УК РФ суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Однако, учитывая данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, пожилой возраст подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ.

      В силу части 5 ст. 73 УК РФ суд с учётом пожилого возраста подсудимой назначает обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакановой В.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: флягу со спиртосодержащей жидкостью, две фляги, переделанные под самогонный аппарат, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью и расписку- уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Баканову Валентину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакановой Валентине Дмитриевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

       В силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначает условно осужденной Бакановой Валентине Дмитриевне обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакановой В.Д. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: флягу со спиртосодержащей жидкостью, две фляги, переделанные под самогонный аппарат, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью и расписку- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                          Стерхова Л.И.