Незаконный сбыт боеприпасов (Дело № 1-51/2011)



Дело № 1-51

                                              ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                              17 октября 2011 года

Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи             Стерховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

подсудимого Кокурина В.Б.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

при секретаре         Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Кокурина Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                           уроженца <адрес>,

                           <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:

                           <адрес>,

                           <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

                    

            Кокурин Владимир Борисович совершил незаконный сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Кокурин Владимир Борисович находился на свалке твёрдых бытовых отходов, которая расположена близ <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт патронов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения,совершил незаконный сбыт патронов калибра 5,45 мм в количестве 2 штук, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45мм, путём продажи их за 200 рублей лицу под псевдонимом «Прохоров Иван Дмитриевич», участвовавшему в качестве закупщика в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 55 минут, у лица под псевдонимом «Прохоров Иван Дмитриевич»в кабинете в здании ОВД по Савинскому муниципальному району Ивановской области по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОУР ОВД по Савинскому муниципальному району Ивановской области лейтенантом милиции ФИО1 изъято 2 патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Кокурин В.Б. совершил незаконный сбыт 2 патронов, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,45 мм военными патронами промышленного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначены для стрельбы из автоматов и ручных пулеметов конструкции Калашникова образца 1974 года (АК-74 и РПК-74) их модификаций, а так же иного боевого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Патроны пригодны для стрельбы.

        Согласно Федерального Закона РФ « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему юридическими лицами и гражданами, без получения в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия, является незаконным.

         09 сентября 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кокурин В.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Кокурин В.Б., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Лахно О.А. поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Кокурину В.Б. в совершении незаконного сбыта боеприпасов, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Кокуриным В.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает четырёх лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кокурина Владимира Борисовича правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт боеприпасов.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Кокуриным В.Б. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

        Кокурину В.Б. <данные изъяты> год, <данные изъяты>, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 56), ранее не судим ( л.д. 54), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 60-61, 63).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает справедливым наказанием в отношении подсудимого лишение свободы, срок которого определяет по правилам ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

     Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: две гильзы от патронов- уничтожить, ДВД диск- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Кокурина Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокурину Владимиру Борисовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кокурина Владимира Борисовича обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: две гильзы от патронов- уничтожить, ДВД диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Стерхова Л.И.