Покушение на кражу (Дело № 1-47/2011)



Дело № 1-47

                                            ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                         15 сентября 2011 года

       Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи                 Стерховой Л.И.,

при секретаре                                           Ратахиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В.,

защитника Лахно О.А., предоставившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 Журавлева Ивана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                             уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                                             <адрес>, <данные изъяты>, фактически

                                             проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                             приговором Октябрьского районного суда <адрес> 12.11. 2010

                                             года по п.В ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без

                                   штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным

                                   сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

                 Журавлев Иван Витальевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам :

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, находился на <адрес> около территории домовладения дома принадлежащей гражданке ФИО3, где предварительно договорившись с гражданкой Н., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по предложению последней, на совершение хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к территории домовладения жилого дома ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Журавлёв И.В. и гр-ка Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, проникнув на территорию домовладения гражданки ФИО3 через деревянную калитку забора ограждения, реализуя свой преступный. умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной, целью, направленной на личное обогащение, похитили газовую четырёх конфорочную плиту в корпусе, белого цвета, марка которой органами предварительного расследования не установлена, принадлежащую ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую лестницу длинной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тележку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Журавлев И.В. положив похищенную газовую плиту на садовую тележку, в то время как Н. взяла в руки лестницу,вышли с территории домовладения ФИО3 и пошли вдоль <адрес> по направлению к деревне <адрес>. Пройдя около 100 метров Журавлев И.В. и Н. были остановлены и задержаны потерпевшей ФИО3 и свидетелем ФИО2 Преступление Журавлевым И.В. и Н. не было доведено до конца по независящем от них обстоятельствам, поскольку они были обнаружены и задержаны потерпевшей ФИО3 и свидетелем ФИО2 Своими умышленными действиями Журавлев И.В. и Н. покушались на причинение гражданке ФИО3 материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.     

                                                                                                                                                                                                                                                                

        Кроме этого, Журавлев Иван Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконном проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

        Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, предварительно договорившись с гражданкой Н., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, о совершении незаконного проникновения и хищения чужого имущества, подошёл совместно с Н. к помещению жилого дома ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО1, Журавлев И.В. и Н., имея умысел на совершение незаконного проникновения в помещение жилого дома ФИО1 и хищения чужого                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись обнаруженной на территории домовладения ФИО1 металлической трубой, взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, ведущей в помещение дворовой пристройки, непосредственно примыкающей к жилому дому, и совместно с Н. проник внутрь жилого дома ФИО1 Находясь внутри жилого дома Журавлёв И.В. и Н., тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитили следующее имущество: механические часы, настенные, стоимостью <данные изъяты> рублей, механические часы «ходики», стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый провод длиной 10 метров марки А 35, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три мягкие игрушки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, диск от механической швейной машины, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый чайник емкостью 3, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический дойник, алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник заварочный, емкостью 0, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 6 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду- орешницу, стоимостью <данные изъяты> рублей., алюминиевый ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всё похищенное Журавлев И.В. и Н. складировали в бельевую корзину, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего вышли из помещения жилого дома. Затем, продолжая свои преступные действия Журавлев И.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, разобрал кирпичную кладку под окном помещения гаража, расположенного на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>. Через образовавшийся проём, Журавлев И.В. проник внутрь помещения гаража, откуда с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил металлическую канистру емкостью 20 литров, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Журавлев И.В. совместно с Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Журавлёва И.В. и Н. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Журавлев И.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Журавлев И.В., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту покушения на кражу имущества ФИО3), п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи из дома ФИО1), выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, согласился со стоимостью ущерба и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Лахно О.А. согласна с квалификацией действий подсудимого, данных органами предварительного расследования, поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск в сумме 1700 рублей ( л.д. 234).

    Потерпевшая ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, требований материального порядка к подсудимому у неё нет ( л.д.234).

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Журавлеву И.В. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и выразил согласие на применение в отношение подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Журавлевым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершённые подсудимым, не превышают шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Журавлева Ивана Витальевича суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме этого, по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Журавлева И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Журавлевым И.В. совершено два преступления, одно из которых средней тяжести, другое- тяжкое, ему <данные изъяты> лет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, зарабатывает случайными заработками, по месту регистрации не проживает, живёт с бабушкой. По месту жительства Журавлев И.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался (л.д. 127), находится под консультативно-лечебным наблюдением в ОКПБ « <данные изъяты>» по поводу легкой умственной отсталости ( л.д. 125), ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года ( л.д. 114, 118-121), в период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, проводились меры розыска по установлению его места нахождения ( л.д. 129). По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Журавлев И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Выявленные у Журавлева И.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, носят компенсированный характер, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении мер медицинского характера Журавлев И.В. не нуждается.

      Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической экспертизы и признаёт Журавлева И.В. вменяемым по отношению к содеянному.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии с выходом на место совершения преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как Журавлев И.В. имеет непогашенную судимость к условной мере наказания, при этом условное осуждение не отменялось, что в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

        При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

       Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, с учётом тяжёлого материального положения подсудимого и отсутствия официального трудоустройства.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает справедливым наказание подсудимому только в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

           Срок наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ; по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

      Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ему надлежит отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

      Отбывать наказание Журавлеву И.В. в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима. Зачесть Журавлеву И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в сумме 1670 рублей, поскольку часть похищенного имущества (ковш стоимостью <данные изъяты> рублей был изъят в ходе предварительного расследования и будет возвращен потерпевшей). Исковые требования в сумме 1670 рублей подсудимый признал.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

     Вещественные доказательства: садовую тележку и лестницу, хранящиеся у потерпевшей ФИО3- оставить в её полное распоряжение, часы и ковш выдать потерпевшей ФИО1

     Меру пресечения Журавлеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

       Журавлева Ивана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Журавлеву Ивану Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

       Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Журавлеву Ивану Витальевичу условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 12.11.2010 года.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Журавлеву Ивану Витальевичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.11.2010 года в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Журавлеву Ивану Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Журавлеву Ивану Витальевичу исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть Журавлеву И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 июня 2011 года по 14 сентября 2011 года.

        Меру пресечения Журавлеву Ивану Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

       Взыскать с Журавлева Ивана Витальевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 1670 рублей.

        Вещественные доказательства: садовую тележку и лестницу, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить в её полное распоряжение, часы и ковш выдать потерпевшей ФИО1

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                    Стерхова Л.И.