Кража (Дело № 1-20/2011)



Дело № 1-20/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               3 мая 2011 года

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., защитника Лахно О.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Тюриной М.В., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюриной Марии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после распития спиртных напитков с ФИО1, взяла со стола в помещении проходной СПК «<данные изъяты>» связку ключей с целью проникновение в хозяйственную постройку ФИО1 и хищения оттуда продуктов питания, прошла ко второму подъезду <адрес>, спустилась в подвальное помещение и попробовала ключами на связке открыть навесной замок от двери хозяйственной постройки ФИО1, однако открыть замок у неё не получилось. Тогда у Тюриной М.В. возник умысел на незаконное проникновение в одну из хозяйственных построек в данном подвальном помещении, в которой откроется замок ключами со связки, взятыми в проходной СПК «<данные изъяты>». Подойдя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут к двери хозяйственной постройки, принадлежащей гражданке ФИО2, она попыталась открыть навесной замок с целью незаконного проникновения внутрь помещения хозяйственной постройки и хищения оттуда продуктов питания. Одним из ключей на связке, она отперла навесной замок на двери в хозяйственную постройку ФИО2, после чего незаконно проникла внутрь помещения хозяйственной постройки гражданки ФИО2, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила с пола 16 килограмм картофеля стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 800 рублей; с полки одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными огурцами, стоимостью 100 рублей; одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тюрина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, взяв с собой полиэтиленовый пакет и мешочек из-под муки с ручками, спустилась в подвальное помещение второго подъезда <адрес> и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь хозяйственной постройки, путём свободного доступа, с целью хищения продуктов питания, незаконно проникла внутрь помещения хозяйственной постройки гражданки ФИО2, откуда похитила с пола 16 килограмм картофеля стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 800 рублей; с полки одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными огурцами, стоимостью 100 рублей; одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тюрина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут с целью хищения продуктов питания из хозяйственной постройки гражданки ФИО2 спустилась в подвальное помещение второго подъезда <адрес>, через незапертую дверь хозяйственной постройки, путём свободного доступа незаконно проникла внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила с пола 8 килограмм картофеля стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей; с полки две банки ёмкостью 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тюрина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут с целью хищения продуктов питания из помещения хозяйственной постройки гражданки ФИО2 спустилась в подвальное помещение второго подъезда <адрес>, через незапертую дверь, путём свободного доступа незаконно проникла внутрь помещения хозяйственной постройки откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила с пола 16 килограмм картофеля стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 800 рублей; из металлического бака 3 килограмм моркови, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 120 рублей; с полки две банки ёмкостью 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1120 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тюрина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут с целью хищения продуктов питания из хозяйственной постройки гражданки ФИО2 спустилась в подвальное помещение второго подъезда <адрес>, через незапертую дверь, путём свободного доступа, незаконно проникла внутрь помещения хозяйственной постройки гражданки ФИО2, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитила с пола 8 килограмм картофеля стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей; с полки одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными грибами, стоимостью 100 рублей; одну банку ёмкостью 1 литр с маринованными огурцами стоимостью 100 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, после чего с похищенным направилась к выходу из подвального помещения, В целях обеспечения тайности совершаемого преступления, оставила мешочек с картофелем перед дверью выхода из подвала, планируя вернуться позже и забрать похищенный картофель. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут Тюрина М.В. вернулась к подвальному помещению второго подъезда <адрес>, забрала мешочек с похищенным картофелем, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Тюрина М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тюрина М.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском и подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимой и поддержал обвинение Тюринов М.В. в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тюриной М.В. по каждому из пяти преступлений совершённых ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено пять преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признаёт: раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (т. 1 л.д. 211, 212), подсудимая ранее не судима (т. 1 л.д. 207) на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 209).

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания и исправления подсудимой будет справедливым наказание в виде исправительных работ.

Учитывая что подсудимая имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, не судима, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание её возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к ней условного осуждения.

Потерпевшей заявлен гражданский иск к подсудимой на сумму причинённого ущерба. Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным гражданским иском, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск полностью.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрину Марию Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Тюриной Марии Васильевне окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Тюриной Марии Васильевны считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденной Тюриной Марии Васильевне обязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться либо встать на учёт в Центре занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тюриной Марии Васильевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банку и замок выдать потерпевшей ФИО2, связку ключей оставить СПК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.