Разбой (Дело № 1-2/2011)



Дело № 1-2

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область 02 февраля 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., подсудимых Фатхуллина В.Р., Царькова Е.С., защитников Савинского филиала ИОКА Ухова В.Б. и Лахно О.А., предоставивших ордера №, №, потерпевших ФИО4, ФИО2, при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхуллина Владислава Ринатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, зарегистрированного

<адрес>,

фактически проживающего : <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158

УК РФ; п.Б ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По

Постановлению Ивановского районного суда г. Иваново от ДД.ММ.ГГГГ

считать осужденным по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по п.В ч.2 ст.

158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и

Царькова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, работающего

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Палехским районным судом Ивановской области по п. А ч.3 ст.

158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в

колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фатхуллин Владислав Ринатович и Царьков Евгений Сергеевич совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства своей бабушки в <адрес> примерно в 12 часов 00 минут, в ходе распития спиртных напитков, Фатхуллин В.Р. предложил Царькову Е.С. вызвать такси из <адрес>, а затем совместно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напасть на таксиста и открыто завладеть его автомашиной и иным ценным чужим имуществом. С этой преступной целью, Фатхуллин В.Р. предложил Царькову Е.С выехать на автомашине из <адрес>, дождаться пока водитель выйдет на улицу, ударить его каким-либо предметом, используемым в качестве оружия, по голове, а затем связать водителя скотчем и положить в багажник. После чего, Фатхуллин В.Р. предложил Царькову Е.С. совместно, группой лиц по предварительному сговору, открыто, завладеть автомашиной и иным ценным чужим имуществом. Царьков Е.С. согласился на предложение Фатхуллина В.Р., тем самым между ними была достигнута предварительная договорённость о совершении совместного разбойного нападения на водителя такси с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью завладения чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Фатхуллин В.Р. сразу же послал гр-ку Г. в магазин, чтобы приобрести скотч. Затем, Фатхуллин В.Р. позвонил своему знакомому таксисту ФИО4 и тот в вечернее время приехал в <адрес>. Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. поехали в <адрес>. По пути следования Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. несколько раз останавливали автомашину, выходили на улицу и распивали спиртное на крышке багажника автомашины. Во время распития спиртных напитков, Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. обговаривали время и детали совершения совместно запланированного ими преступления, а именно распределили между собой роли в совершении преступления, а также какие именно предметы будут использовать они в качестве оружия в ходе совершения разбойного нападения. Следуя к городу <адрес>, примерно в 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Фатхуллин В.Р., согласно запланированному преступному плану, попросил ФИО4 остановить автомашину на 49 километре автодороги «<данные изъяты>» близ <адрес>. После чего Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. вышли из автомашины и продолжили распивать спиртное на крышке багажника, намереваясь совместно реализовать свой преступный умысел на совершение разбойного нападения на водителя такси с целью хищения чужого имущества. С этой преступной целью, Фатхуллин В.Р. попросил Царькова Е.С. ударить водителя бутылкой из-под водки по голове, однако Царьков Е.С. отказался. Тогда Фатхуллин В.Р. сказал, что это сделает сам, а Царьков Е.С. должен будет связывать водителя скотчем. После этого Фатхуллин В.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и личное обогащение, подошёл к водителю и попросил его выйти из машины, сказав, что у него повреждён задний бампер. Когда ФИО4 подошёл к бамперу и наклонился, чтобы проверить его целостность, Фатхуллин В.Р., с корыстной целью, направленной на личное обогащение, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя бутылку из-под водки в качестве оружия, совершил разбойное нападение на ФИО4., а именно нанёс ему один удар бутылкой из-под водки по голове. После этого удара ФИО4 побежал по дороге и стал звать на помощь. Царьков Е.С, для обеспечения разбойного нападения, догнал его и повалил на землю. Когда к ним подбежал Фатхуллин В.Р., Царьков Е.С, действуя согласованно с Фатхуллиным В.Р., группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, достал из кармана куртки нож и приставил его к шее ФИО4, чтобы тот не кричал и не вырывался, а Фатхуллин В.Р. достал из кармана куртки скотч и стал при помощи его связывать руки ФИО4 После этого Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. усадили ФИО4 на заднее сидение автомашины. Царьков Е.С. сел рядом с ФИО4, а Фатхуллин В.Р. за руль автомашины, тем самым Фатхуллин В.Р. совместно с Царьковым Е.С. открыто похитили автомашину такси марки «<данные изъяты>» государственный номер №, стоимостью 110000 рублей, принадлежащую ФИО2 Затем Фатхуллин В.Р. развернул похищенную автомашину и поехал в сторону <адрес>. По пути следования Царьков Е.С, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая ножом, спросил у ФИО4, где у него находятся деньги, на что ФИО4 пояснил, что они лежат под солнцезащитным козырьком. После этого, продолжая действовать согласованно с Царьковым Е.С, Фатхуллин В.Р. сразу же достал деньги в сумме 250 рублей, из-под защитного козырька автомашины, принадлежащие ФИО4, и умышленно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, открыто похитил деньги, положив их в карман своей куртки. Фатхуллин В.Р., действуя по заранее разработанному преступному плану, указал Царькову Е.С, чтобы тот обыскал карманы ФИО4 Царьков Е.С, продолжая действовать согласованно с Фатхуллиным В.Р., угрожая ножом ФИО4, и используя его в качестве оружия, достал из внутреннего кармана куртки ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами по 500 рублей каждая и умышленно, с корыстной целью направленной на личное обогащение, похитил их. После этого Царьков Е.С. пересел на переднее пассажирское сидение автомашины и утратил контроль над ФИО4, которому удалось вырваться из автомашины близ железнодорожного переезда <адрес>. Однако Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. вновь догнали ФИО4 и, нанеся ему несколько ударов, повели к автомашине, около которой ФИО4 вновь вырвался и побежал в сторону <адрес>. После этого Фатхуллин В.Р. сел за руль автомашины и проехал к центральной части <адрес>, где в районе хозяйственных построек <адрес> спрятал автомашину, а Царьков Е.С. проследовал к железнодорожному вокзалу. Умышленными действиями Фатхуллина В.Р. и Царькова Е.С. ФИО2 был причинён материальный ущерб на сумму 110000 рублей, ФИО4 был причинён материальный ущерб на сумму 2250 рублей, а также причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в левой параорбитальной области и кровоподтека волосистой части головы, которые образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, не причинили вред здоровью.

Кроме этого, Царьков Евгений Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 05 часов 00 минут, Царьков Е.С. подошёл к зданию бывшей администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного в <данные изъяты>, в которой имелась жилая комната ФИО6, с целью хищения имущества. Убедившись, что на входной двери висит навесной замок, Царьков Е.С. решил совершить проникновение в здание бывшей администрации через оконный проём, ведущий в коридор, в котором отсутствовало стекло. Царьков Е.С., имея умысел на незаконное проникновение в жилище и хищения оттуда имущества, около 05 часов 00 минут, незаконно, проник через оконный проём внутрь коридора здания бывшей администрации <данные изъяты> сельского поселения. Находясь в коридоре здания бывшей администрации, он подошёл к двери в комнату, в которой проживал ФИО6 На двери имелось запорное устройство в виде внутреннего замка. Царьков Е.С. с использованием физической силы, имея умысел на хищение имущества, дёрнул дверь, отчего запорное устройство сломалось и дверь открылась. Пройдя внутрь комнаты, в которой проживал ФИО6, Царьков Е.С. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил с пола спортивную сумку темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей, в которой лежало двое трусов стоимостью по 25 рублей на сумму 50 рублей; две пары носков стоимостью по 10 рублей на сумму 20 рублей. После этого Царьков Е.С. подошёл к серванту, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил полиэтиленовый пакет с 2 кг макарон, стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей; кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 200 рублей. Сложив указанные вещи в спортивную сумку, Царьков Е.С. просунул её через проём в окне на улицу, после этого через данный проём вылез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1110 рублей.

Кроме этого Царьков Евгений Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Царьков Е.С. подошёл к дому ФИО7, расположенному в <адрес> с целью хищения имущества. Убедившись, что на входной двери висит навесной замок, Царьков Е.С. решил совершить проникновение в дом ФИО7 через оконный проём, в котором вместо стекла был приколочен лист фанеры. Так Царьков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО7 и хищения оттуда имущества, около 05 часов 30 минут, отломал лист фанеры с окна дома ФИО7 и, через образовавшийся проём, незаконно, проник внутрь дома ФИО7 Находясь внутри дома ФИО7, он прошёл в комнату, в которой стоял шкаф. Царьков Е.С., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил из шкафа следующее имущество ФИО7: кроссовки серого цвета 44 размера, стоимостью 350 рублей; полуботинки летние чёрного цвета 42 размера стоимостью 300 рублей; куртку замшевую черного цвета стоимостью 500 рублей. После этого Царьков Е.С. зашел в кухню, где он обнаружил спортивную сумку стоимостью 500 рублей, которую также похитил. Сложив указанные вещи в спортивную сумку, Царьков Е.С. просунул её через проём в окне на улицу, после этого через данный проём вылез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1650 рублей.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Фатхуллин В.Р. вину свою в совершении данного преступления признал частично, отрицал наличие сговора с Царьковым Е.С. на хищение автомашины и денег, пояснил, что нападение на водителя произошло не с целью хищения имущества и автомашины, а с целью прекратить противоправные действия водителя по отношению к Царькову Е.С., автомашину они забрали, чтобы доехать до дома, а водителя взяли с собой, чтобы он потом смог вернуться на машине в <адрес>. Также отрицает высказывание угроз в адрес водителя такси и хищение у водителя денег. В судебном заседании Фатхуллин В.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Царьковым Е.С. решил съездить в <адрес> забрать аккумулятор для своей машины, а потом съездить погулять в <адрес>. С этой целью он позвонил своему знакомому таксисту из <адрес> и сделал заказ. Через некоторое время приехал таксист, который накануне подвозил его из <адрес> домой. Они договорились с таксистом о поездке в <адрес>, а потом в <адрес>. Вчетвером: он, Царьков, ФИО5, ФИО10 они съездили в <адрес>, забрали аккумулятор, потом вернулись домой в <адрес>, где высадили ФИО10 и ФИО5, а сами поехали кататься в <адрес>. По дороге они несколько раз останавливались и выпивали спиртные напитки с Царьковым на багажнике автомашины. Когда они в очередной раз остановились на дороге, возле перекрестка на <адрес> и стали выпивать спиртное, то таксист стал делать им замечания по поводу того, что они ему поцарапали машину и испортили лакокрасочное покрытие на багажнике. Таксист вышел из машины, обозвал их нецензурной бранью и нанёс удар Царькову Е.С. Чтобы прекратить его действия, Фатхуллин В.Р. взял не допитую бутылку со спиртным и нанёс ею удар по шее водителю такси, от чего таксист не упал, а начал размахивать кулаками. Чтобы его успокоить они с Царьковым оттащили водителя к машине, посадили его на заднее сиденье, связали ему руки скотчем, который нашли на заднем сиденье. После этого, Фатхуллин В.Р. сел на водительское место, а Царьков сел сзади вместе с водителем такси. Фатхуллин В.Р. перерезал провод фонаря « такси» и вырвал рацию и поехал в <адрес>. При этом водителю такси он объяснил, что его выпустят, как только они доедут до дома. По дороге он не высказывал никаких угроз водителю такси, также он не видел, держал ли Царьков перед водителем нож и брал ли Царьков у водителя деньги. Сам он никаких денег не брал, он только спросил у водителя сдачу с 500 рублей, так как они передумали ехать в <адрес>. Водитель ответил, что выручка лежит под козырьком, он убедился, что деньги лежат там, однако их не брал. Доехав до переезда в <адрес>, он остановил машину, водитель такси выскочил из машины и побежал к будке дежурного. Они его не преследовали, никаких телесных повреждений водителю не наносили. Фатхуллин вышел из машины, подошёл к будке, вышла дежурная ФИО9. Он сказал таксисту, чтобы тот забирал машину, однако таксист убежал по дороге в сторону <адрес> к машине, ехавшей в <адрес>. Он видел, как таксист остановил эту машину. Тогда он вернулся к такси, Царькова в машине уже не было, он доехал до дома участкового, оставил ключи в салоне машины и позвонил участковому ФИО1 и сообщил где стоит машина такси.

Подсудимый Царьков Е.С. вину свою в совершении данного преступления признал частично, отрицает наличие сговора с Фатхуллиным В.Р. на хищение автомашины и денег, машину забрали для того, чтобы доехать до <адрес>, деньги у водителя похитил он, договоренности с Фатхуллиным о хищение денег у него не было, денег Фатхуллину он не давал. Фатхуллин ударил водителя такси, чтобы прекратить его противоправные действия по отношению к Царькову. В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ Фатхуллин В.Р. вызвал своего знакомого таксиста из <адрес>, чтобы съездить в <адрес> для того, чтобы забрать там аккумулятор. Вечером, он, Фатхуллин, ФИО5, ФИО10 съездили на машине такси в <адрес>, после чего вернулись в <адрес>. ФИО5 и ФИО10 вернулись домой, а он предложил Фатхуллину съездить погулять в <адрес>. Он согласился и они договорились о поездке с таксистом. После чего вдвоём поехали сначала в <адрес>, а потом в <адрес>. В <адрес> они останавливались, выпивали спиртное, затем ещё раз остановились по дороге в <адрес>, недалеко от перекрестка на <адрес>. Он с Фатхуллиным снова стали выпивать спиртное на багажнике машины. В это время из машины вышел таксист и стал в нецензурной форме высказывать своё неудовольствие тем, что они повредили ему краску на багажнике машины. Водитель стал возмущаться и ударил Царькова в лицо. Чтобы предотвратить действия таксиста, Фатхуллин ударил таксиста бутылкой по голове. Таксист побежал в сторону <адрес>, Царьков догнал его, повалил на землю и ударил кулаком один раз. Царьков сказал таксисту, что они не поедут в <адрес>, а вернутся в <адрес>. Они подвели таксиста к машине, руки связали скотчем, который был в машине. Царьков вытащил имевшийся при себе складной нож, и приставил его к шее таксиста. Фатхуллин сел на водительское место и они поехали в <адрес>. По дороге Царьков демонстрировал водителю нож, приставлял к его груди и шее, и потребовал у водителя отдать деньги. Фатхуллин не требовал денег и не брал их. Водитель ответил, что выручка лежит под козырьком. Фатхуллин посмотрел под козырек и убедился, что там лежат деньги. Тогда Фатхуллин попросил его посмотреть деньги у таксиста в одежде. Царьков обыскал водителя, обнаружил кошелёк, в котором находились деньги и водительское удостоверение, забрал деньги в сумме 2000 рублей себе и перелез на переднее сиденье. На переезде в <адрес> машина притормозила и водитель такси выскочил из машины и побежал по железнодорожным путям. Он стал преследовать его, догнал, повалил на камни, говорил ему, что сейчас ему вернут машину. Но таксист не успокаивался и Царьков нанёс ему удар кулаком в глаз. Он поднял таксиста и повел его к машине, однако тот по дороге снова вырвался и побежал по дороге в сторону <адрес>. Царьков стал его догонять, но увидел, что таксист остановил ехавшую машину такси. Царьков испугался и спрятался в кусты, а когда вернулся, то на переезде машины с Фатхуллиным уже не было. Он пошел к дому ФИО5, увидел возле её дома Фатхуллина и ФИО5. Фатхуллин сообщил ему, что машину он оставил возле дома и позвонил участковому ФИО1. Также он посоветовал положить в машину сотовый телефон, принадлежащий таксисту, который забрал себе Царьков. Он вернулся к машине, положил на переднее сиденье сотовый телефон, забрал из-под козырька деньги в сумме 250 рублей и вместе с Фатхуллиным они пошли в бар. Нож позднее у него изъяли сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Царькова Е.С. на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Царьков Е.С. указал, что во время распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, днём, Фатхуллин В.Р. предложил ему завладеть автомашиной таксиста, которому он позвонил, чтобы на ней уехать в <адрес>. Он согласился и они стали обговаривать детали будущего преступления: Фатхулин предложил ударить водителя чем-либо по голове, потом связать его скотчем и положить водителя в багажник. С этой целью Фатхуллин попросил ФИО5 сходить в магазин и купить скотч. ФИО5 купила скотч и передала его Фатхуллину, который убрал его в карман куртки. Фатхуллин В.Р. позвонил таксисту и тот вечером приехал в <адрес> и они поехали в <адрес>. Когда они ехали по дороге от <адрес> до перекрёстка, то несколько раз останавливались и выходили из автомашины, чтобы распивать спиртное на крышке багажника. Выходя на улицу и распивая спиртное, они обговаривали, как будут совершать хищение автомашины. Фатхулин В.Р. спросил его, сможет ли он ударить водителя бутылкой по голове, на что он ответил, что не сможет. Фатхулин В.Р. сказал, что он тогда сам это сделает. Когда они в третий раз, около 21 часа 00 минут, остановились, не доезжая перекрёстка <адрес> и <адрес>, и допили содержимое бутылки спиртного, освободив бутылку, то Фатхуллин подошёл к водителю и сказал, что у него что-то сзади сломалось и надо посмотреть. Когда водитель вышел из машины, подошёл назад и наклонился, Фатхуллин нанёс ему удар бутылкой из-под водки ёмкостью 0,5 литра по голове. Водитель стал кричать, чтобы его не убивали, и побежал в сторону автодороги <адрес>. Царьков побежал за водителем, сбил его с ног и повалил на землю. К ним подбежал Фатхуллин и достал из кармана скотч. Он стал держать водителя такси, приставив нож, который у Царькова был с собой, к горлу водителя такси, а Фатхулин стал ему заматывать руки скотчем. После этого водителя они посадили на заднее сидение машины, Царьков сел рядом с ним, а Фатхуллин сел за руль. Фатхуллин передумал ехать в <адрес> и поехал в <адрес>. Пока они ехали, Царьков спросил у водителя, где у него находятся деньги, тот ответил, что под козырьком есть триста рублей, их сразу же достал Фатхуллин. После этого Фатхуллин сказал Царькову, чтобы он посмотрел у таксиста карманы. Царьков стал шарить по карманам водителя и во внутреннем кармане нашёл бумажник с деньгами, там было 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Он взял эти деньги и убрал себе. Так же, он достал у таксиста из кармана мобильный телефон. По дороге он пересел на переднее пассажирское сидение. Пока они ехали, Царьков три раза доставал нож и пугал им водителя. Около железнодорожного переезда таксист вырвался из машины и побежал к будке переезда. Там он постучал по стеклу и крикнул: «Таксиста убивают», а затем побежал дальше по насыпи в сторону станции <адрес>, но Царьков его догнал, повалил на насыпь и нанёс удар по голове. К ним подошёл Фатхуллин и втроём они пошли к автомашине. В это время таксист от них побежал по автодороге в сторону <адрес>. После этого Фатхуллин сел в автомашину и поехал куда-то в <адрес>, а Царьков пошёл к железнодорожному вокзалу ( том 1 л.д. 100-102).

Аналогичные показания Царьков Е.С. дал ДД.ММ.ГГГГ будучи допрошенным в качестве обвиняемого ( том 1 л.д. 131-132), а также при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 184-189) и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( том 2 л.д. 6-8).

На очной ставке с Фатхуллиным В.Р. Царьков Е.С. показал, что никакой договоренности с Фатхуллиным о совместном совершении хищения машины и денег у таксиста между ними не было, удар таксисту по голове бутылкой нанёс Фатхуллин после того, как водитель стал обвинять их в том, что они испортили ему краску на багажнике, руки скотчем завязали водителю, чтобы он не махал кулаками, а деньги у водителя забрал себе Царьков, Фатхуллин предлагал ему оставить их, но он не послушался его. Водителя собирались отпустить в <адрес>. ( том 1 л.д. 232-239).

Однако при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Царьков Е.С. показал, что дал не достоверные показания на очной ставке с Фатхуллиным В.Р., поскольку желал смягчить ответственность приятеля. Он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого ( том 1 л.д. 245-246).

В судебном заседании подсудимый Царьков Е.С. отказался от показаний, данных им на предварительном следствии, причину изменения показаний пояснил тем, что на предварительном следствии следователь обещал ему более мягкую меру пресечения, чем арест, во время дачи показаний какого либо давления со стороны сотрудников ОВД <адрес>, либо иных лиц, участвующих при допросах, на него не оказывалось.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, факт совершения ими данного преступления подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованным в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что за день до случившегося он подвозил парня, которого впоследствии узнал как Фатхуллина В.Р., из <адрес> в <адрес>. Он дал ему свой телефон, чтобы тот вызывал его когда нужно будет доехать. ДД.ММ.ГГГГ Фатхуллин позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что надо приехать в <адрес>, чтобы отвезти его в <адрес>. Он приехал в <адрес>, к машине пришли двое мужчин и две дувушки. Вчетвером они доехали в <адрес>, а потом вернулись в <адрес>, где девушки вышли, а Фатхуллин и Царьков поехали в <адрес>. Недалеко от перекрестка на <адрес> на дороге они попросили его остановить машину. Он остановился. Фатхуллин и Царьков вышли из машины и стали распивать спиртное на багажнике машины. Затем Фатхуллин вызвал его из машины, чтобы посмотреть, что-то случилось с бампером. Он нагнулся, чтобы посмотреть и в это время его кто-то ударил по голове бутылкой по затылку. Ему стало плохо, Фатхуллин с Царьковым повалили его на землю и стали пинать ногами по телу. Пока он лежал на земле, ему связали руки скотчем. Фатхуллин сказал, что они его должны убить, так как им за это заплатили 30000 рублей. Царьков достал складной нож, разложил его и приставил ему к горлу. Потом они приказали ему сесть в машину. Он сел сам на заднее сиденье. Фатхуллин сел за руль, а Царьков сидел с ним рядом и приставлял нож к груди и к горлу. Они поехали в сторону <адрес>. По дороге Фатхуллин говорил, что они позвонят кому то и если выяснится, что это ошибка, то они вернут ему машину. Царьков вырвал рацию и срезал фонарик « Такси», Фатхуллин по дороге спросил где лежат деньги. Он ответил, что под козырьком. Тогда Фатхулин достал из -под козырька деньги в сумме 400 рублей, а Царьков обыскал его и забрал из кармана бумажник, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, деньги Царьков забрал себе, а бумажник засунул ему в карман. Потом Царьков перелез на переднее сиденье, а он по дороге размотал скотч и ему удалось развязать руки. На переезде машина притормозила и он выскочил из машины и побежал к будке у железнодорожного переезда. Там была женщина, он крикнул ей, чтобы она вызвала милицию, что его убивают. Фатхуллин и Царьков его догнали, повалили на землю, Царьков стал бить его камнем по голове, а Фатхуллин стоял рядом. На месте, где его избивали, он потерял тапки-сланцы, документы, олимпийку, в которую был одет. Ему удалось вырваться и он побежал по дороге, увидел автомобиль такси, который ехал в <адрес> и побежал навстречу этой машине. Он сел в машину, объяснил произошедшее с ним таксисту и тогда таксист вызвал милицию. В этот же день его машина была обнаружена возле одного из домов в <адрес>. На багажнике машины он обнаружил свой мобильный телефон.

В связи с частичными противоречиями были оглашены показания потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым из- под козырька у него похитили деньги в сумме 250 рублей и из кармана его одежды похитили деньги в сумме 2000 рублей ( том 1 л.д. 65-69).

В суде потерпевший подтвердил данные показания, пояснив, что похищенные суммы он достоверно помнил в день происшествия, а в настоящее время точную сумму похищенных денег забыл.

Потерпевший ФИО2 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты> « такси», на которой работает ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30, ему позвонил диспетчер и сообщил, что звонили из милиции и сообщили о нападении на водителя ФИО4 . Он выехал в <адрес>, где увидел ФИО4, у него был синяк под глазом, кровь на губе. Со слов ФИО4, на него напали двое мужчин, угрожали ножом, говорили ему, что собираются его убить. Также в этот же вечер была обнаружена автомашина « такси», у которой был отрезан таксометр, срезан фонарь « Такси», сломана рация, в салоне чехлы переворошены. Им был произведён ремонт авитомобиля, который составил 1100 рублей, гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, Фатхуллин В.Р. вызвал знакомого таксиста из <адрес>, чтобы отвезти их в <адрес>. Такси приехало около 18 часов. Вчетвером: она, Фатхуллин, Царьков, ФИО10 они съездили в <адрес> на пилораму, потом вернулись в <адрес>, где она и ФИО10 вышли из машины, а Фатхуллин и Царьков куда-то уехали. Около 21 часа вернулся домой Фатхуллин, Царькова с ним не было. Фатхуллин рассказал, что они напали на таксиста, Фатхуллин ударил его, а Царьков напал на него с ножом. Она с Фатхуллиным пошли искать Царькова, нашли его в кустах у дома, вернулись к машине, положили ключи от машины и ушли. Царьков дал ей и ФИО10 по 500 рублей, он сказал, что эти деньги взял у таксиста. Зачем они напали на таксиста она не знает. До нападения на таксиста, днём, она покупала скотч для оклейки окон, который потом положила дома.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда она и Фатхуллин находились в квартире, то Фатхуллин послал её в магазин, чтобы купить скотч. Он ей сказал, что скотч нужен, чтобы заклеить окна в квартире. Она сходила в магазин и купила скотч. ( том 1 л.д. 86-90). В суде ФИО5 подтвердила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она покупала скотч в магазине, однако сделала это не по просьбе Фатхуллина.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире у Фатхуллина В. Вечером вызвали такси, чтобы съездить в <адрес>. Вечером такси приехало и она, ФИО5, Царьков и Фатхуллин съездили в <адрес>, а потом приехали в <адрес>, где она и ФИО5 вышли из машины, а Царьков и Фатхуллин поехали в такси, куда она не знает. Около 22 часов Фатхуллин пришёл домой, что с ними случилось она не знает. В этот же вечер она, ФИО5 и Фатхуллин ходили искать Царькова, нашли его у подъезда ФИО5, почему он прятался ей не известно. Царьков дал ей и ФИО5 по 500 рублей, с его слов эти деньги он взял у таксиста.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Царьков Е.С. дал ей и ФИО5 по 500 рублей. Эти деньги, с его слов, он отнял у таксиста. В суде свидетель подтвердила данные показания и пояснила, что днём ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 покупала скотч, для какой цели ей не известно. Дома у Фатхуллина она выложила скотч, пока они ждали такси.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, она заступила на дежурство на железнодорожный переезд в <адрес>. Через некоторое время она услышала стук в раму окна железнодорожной будки и увидела пробежавшего мужчину. Он кричал, что он таксист, его убивают и просил вызвать милицию. Таксист побежал по железнодорожным путям в сторону станции <адрес>. Вслед за ним пробежал второй мужчина, она вышла из будки. В это время к ней подошёл третий мужчина. Она сказала, что вызовет милицию, на что ей этот мужчина сказал, что милицию вызывать не нужно, что таксист им должен. Она испугалась, зашла в будку и сообщила об увиденном дежурной по вокзалу. Через некоторое время крики на улице прекратились, она снова вышла на улицу и увидела, что таксист шёл по путям. Она сказала ему, что вызвала милицию. Мужчина таксист был босиком, он побежал по дороге и остановил ехавшую машину такси, потом сел в эту машину. Куда делась вторая машина и мужчины она не видела.

Из оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08.30 часов, он заступил на дежурство в дежурную часть ОВД по <адрес>, сменив дежурившего накануне ДД.ММ.ГГГГ помощника оперативного дежурного ФИО3. При передаче дежурства ФИО3 сообщил ему, что при досмотре административно задержанного Царькова Е.С. у него был изъят нож. Данный нож он выдал следователю ( том № 1 л.д.75-78).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <данные изъяты> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут, ему от дежурного по ОВД по <адрес> муниципальному району стало известно, что в районе <адрес> совершено разбойное нападение на таксиста ФИО4 и похищенная у таксиста автомашина должна быть где-то в <адрес>. Около 22 часов 20 минут ему позвонил Фатхуллин В.Р. и пояснил, что у него возникли проблемы с таксистом и что автомашина находится в районе проходной фабрики. Он подошёл туда, но у фабрики никакой автомашины не было. Тогда он сам позвонил Фатхуллину В.Р. на мобильный телефон и спросил, где находится машина. Фатхуллин В.Р. попросил прибыть его к железнодорожному переезду, сказав, что сейчас он на машине туда подъедет. Он пришёл к железнодорожному переезду, немного подождал, но Фатхуллин В.Р. так и не ехал. Он снова позвонил Фатхуллину В.Р. и ещё раз спросил, когда он приедет. На это Фатхулин В.Р. ответил, что автомашина находится на <адрес>. Он пошёл туда и обнаружил там автомашину марки <данные изъяты> государственный номер №, которую по информации дежурного по ОВД похитили во время разбойного нападения на таксиста. Фатхуллина В.Р. возле машины не было. В это время прибыла следственно-оперативная группа, и следователь стал заниматься осмотром похищенной автомашины. От потерпевшего ФИО4 ему стало известно, что разбойное нападение совершил парень по имени Влад и парень по имени Евгений. Он понял, что данное преступление совершил Фатхуллин Владислав с Царьковым Евгением. ( том №1 л.д.135-136).

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> поступило заявление от гражданина ФИО4, в котором он сообщает о том, что на него напали двое мужчин по имени Влад и Евгений и под угрозой ножа, причинив ему телесные повреждения, открыто похитили у него деньги в сумме 2300 рублей и автомашину <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащую ФИО2, у которого он работает такистом. ( том 1 л.д. 15).

При осмотре места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория, расположенная с восточной стороны от <адрес>, на расстоянии 13 метров от указанного дома, между кирпичным гаражом и деревянными хозяйственными постройками была обнаружена автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая ИП ФИО2, государственный регистрационный знак №. На момент проведения осмотра, двери автомашины закрыты, багажник закрыт, на багажнике обнаружен фрагмент стекла с наклеенной бумажной этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка» и фрагмент надписи: «...ряный Берег». Кроме того, на багажнике обнаружена связка ключей, состоящая из зажигания и замка багажника. Внутри машины, на заднем сиденье, обнаружен фонарь такси желтого цвета с шашками и указанием номера «№». Там же обнаружена куртка спортивная с надписью «Адидас» темно-синего цвета, рядом с курткой лежит бумажник, выполненный из кожезаменителя черного цвета. На пассажирском сидении обнаружена контрольно-кассовая машина, на резиновом коврике перед пассажирском сиденье обнаружен рулон липкой ленты типа «скотч». Возле рычага переключения коробки передач обнаружены две хозяйственные трикотажные перчатки. С места происшествия были изъяты: автомашина <данные изъяты>, фрагмент стекла, ключи, фонарь такси, спортивная куртка, бумажник, контрольно-кассовая машина, рулон липкой ленты « скотч», две хозяйственные перчатки, окурок сигареты. ( том 1 л.д. 16-24).

При осмотре места происшествия, в ходе которого осмотрен железнодорожный переезд Северной железной дороги перегона <адрес> установлено, с западной стороны от путей, на расстоянии 10 метров, расположена будка дежурного по переезду. На расстоянии 15 метров к северу между центральным и западным полотнами северной железной дороги от железнодорожного переезда обнаружены тапки-сланцы черного цвета. Со слов участвующего в осмотре потерпевшего ФИО4, в данном месте его избивал парень по имени Евгений. С места происшествия изъяты тапки-сланцы ( том № 1 л.д.25-26).

В ходе осмотра места проишествия был также осмотрен участок автодороги «<адрес>», расположенный на 48 км, не доезжая 160 метров до километрового столба «49» на территории <адрес>. На данном участке, автодорога имеет асфальтовое покрытие, по краям дороги имеются обочины из песка шириной 2 м. На обочине, расположенной справа по ходу движения из <адрес>, обнаружены следы съезда автомашины, а также следы букса. Участвующий ФИО4 показал, что данные следы принадлежат автомашине марки <данные изъяты>, на которой он работал. Он показал, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на него было совершено нападение и похищена автомашина. <адрес> проезжей части, непосредственно у обочины, обнаружена оправа от очков. ФИО4 показал, что данные очки принадлежат ему. Также на обочине обнаружены многочисленные мелкие осколки стекла, крышка от ёмкости окрашенная в красный цвет и пакет из-под сосисок. Участвующий ФИО4 показал, что осколки стекла это стекло от бутылки, которой его ударил кто-то из двоих мужчин, которых он вёз на такси. Так же он показал, что упаковка из-под сосисок также оставлена теми мужчинами. С места происшествия изъяты: очки, часть осколков, крошка и пакет из-под сосисок. ( том №1 л.д.27-29).

Согласно справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ФИО4, обнаружены телесные повреждения: гематома левой орбитальной области, гематомы волосистой части головы, ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга под вопросом (том №1 л.д.35).

Согласно акта медицинского освидетельствования ФИО4, он трезв, у него имеются множественные ушибы головы, гематома левой орбитальной области (том №1 л.д.36).

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился Царьков Е.С. с заявлением о явке с повинной, в которой он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фатхуллиным В.Р., ударив водителя бутылкой по голове, на автодороге <адрес> в близи пересечения с автодорогой <адрес>, совершил хищение автомашины такси, а также денежных средств водителя данной автомашины. ( том 1 л.д. 41).

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился Фатхуллин В.Р. с заявлением о явке с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21 часа, он нанёс несколько ударов водителю такси, которого он вызвал из <адрес> и забрал у него автомашину, а водителя они посадили на заднее сидение автомобиля, после чего доехали до <адрес>, водитель такси вышел и подошел к железнодорожной будке, чтобы вызвать милицию. Он поставил автомобиль в <адрес> около аптеки, закрыл автомашину, отсоединил аккумулятор, чтобы машину не угнали, и позвонил сотруднику милиции ФИО1 и сообщил куда он поставил похищенную машину ( том 1 л.д. 42).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО8 был изъят нож раскладной, который был обнаружен при задержании Царькова Е.С. в его одежде ( том 1 л.д. 80-83).

Изъятые с места происшествия предметы: фрагменты стёкол, ключи от автомашины, фонарь такси, куртка, контрольно-кассовая машина, фрагмент скотча, перчатки, окурок, очки, тапки-сланцы, а также изъятый у Царькова нож и автомашина <данные изъяты> были осмотрены, что отражено в протокле осмотра предметов ( том 1 л.д. 171-172, 164-165) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 173-174). Автомашина <данные изъяты> и ключи возвращены потерпевшему ФИО2 ( том 1 л.д. 175).

Согласно свидетельства о регистрации транспотртного средства, собственником автомашины <данные изъяты> гос.номер № является ФИО2 ( том 1 л.д. 155).

Согласно свидетельства о государственной регистрации, ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, ФИО4 работает у ФИО2 водителем такси по трудовому договору ( том 1 л.д. 153-155, 157-158).

Согласно справки ИП ФИО2, автомобиль <данные изъяты> гос.номер № состоит на балансе предприятия, его стоимость составляет 110000 рублей ( том 1 л.д. 159).

При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Фатхуллина В.Р., он указал на участок автодороги <адрес>, не доезжая до километрового столба «49» 150 метров со стороны <адрес>, где на правой стороне проезжей части Фатхуллин В.Р. показал на следы транспортного средства на обочине дороги и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, он вместе с Царьковым Евгением на автомашине такси под управлением мужчины по имени Евгений из <адрес>, находились на обочине дороги, где он и Царьков Евгений на крышке багажника автомашины распивали спиртные напитки. Водитель такси обратил внимание на повреждение лакокрасочного покрытия автомашины и высказал им претензии по этому поводу. У них возник конфликт. Когда водитель такси наклонился, чтобы посмотреть повреждении лакокрасочного покрытия Фатхуллин В.Р. ударил его пустой бутылкой из-под водки, после этого между водителем такси и Царьковым произошла драка, по итогам которой Царьков затолкал водителя такси в машину на заднее сидение, а он помог связать руки водителю такси имеющимся у него скотчем. После этого Фатхуллин В.Р. сел за руль автомашины, Царьков срезал ножом провода, ведущие к шашечкам такси, и снял их, положив в салон автомашины. Царьков вместе с водителем такси сел на заднее сидение автомашины. Во время движения к <адрес>, Царьков достал из кармана одежды водителя такси деньги в размере 2000 рублей. Приехав в <адрес> и переехав железнодорожный переезд Фатхуллин В.Р. остановил машину. В это время водитель такси выскочил из машины и побежал к будке на железнодорожном переезде, где кричал, чтобы вызвали милицию. Потом Фатхуллин В.Р. видел как таксист возвращается обратно и перебежал железнодорожные пути побежал в сторону <адрес>. Фатхуллин В.Р. завёл автомашину и отогнал ее к дому, расположенному недалеко от общежития в <адрес>. ( №1 л.д.124-126).

В ходе предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО4 из трёх представленных на опознание людей опознал Фатхуллина В.Р. как лицо, который вместе с другим мужчиной сел к нему в такси в <адрес>. Данный мужчина либо его напарник ударил его бутылкой по голове. Потом Фатхуллин принимал участие в связывании его скотчем. После этого данный мужчина, управляя автомашиной, привёз его в <адрес>. (том № л.д. 160-161).

В ходе предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО4 из трёх представленных на опознание людей, опознал Царькова Е.С. как лицо, который сел к нему в такси ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 - 19.00 часов и либо он, либо его напарник, ударил его бутылкой по голове. Потом он с его напарником связали руки скотчем. Данный мужчина находился с ним на заднем сиденье автомашины и угрожал ему ножом.( том 1 л.д. 162-163)

При проверке показаний на месте с участием обвиняемого Царькова Е.С., он указал на участок дороги, где им совместно с Фатхуллиным было совершено нападение на водителя такси с целью хищения имущества и автомашины. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Фатхуллиным В.Р. на автомашине такси остановились, чтобы распить на багажнике автомашины спиртные напитки. Когда он с Фатхуллиным распивал спиртные напитки, то Фатхуллин предложил ему ударить водителя такси бутылкой из-под водки по голове, после чего связать его руки скотчем и положить в багажник автомашины, а самим ехать в <адрес>, чтобы отдохнуть. Он согласился, однако бить водителя такси бутылкой по голове отказался. Фатхуллин В.Р. попросил водителя такси выйти из машины и сказал водителю, что у него что-то случилось с задним бампером. Когда водитель такси наклонился, Фатхуллин В.Р. нанёс ему удар бутылкой из-под водки по голове. От удара бутылка разбилась, водитель такси пошатнулся, но сознание не потерял, он побежал в сторону <адрес> по обочине. Царьков вместе с Фатхуллиным В.Р. догнали водителя такси, сбили с ног, повалили на землю и скотчем, имеющимся у Фатхуллина В.Р., замотали водителю руки. После этого он вместе с Фатхуллиным В.Р. затолкали водителя такси на заднее сидение автомобиля, после чего он сел рядом с водителем такси, а Фатхуллин В.Р. завёл двигатель автомашины, развернул автомашину такси и поехал в сторону <адрес>. По ходу движения Фатхулин В.Р. спросил у водителя такси, есть ли у него деньги. Царьков Е.С. в это время держал в руках нож. Водитель такси ответил Фатхуллину В.Р., что деньги лежат под солнцезащитным козырьком со стороны пассажирского сидения автомашины. Фатхуллин В.Р. откинул козырёк и там обнаружил деньги в размере 300 рублей. После этого Фатхуллин В.Р. сказал, что этих денег мало и сказал ему, чтобы Царьков Е.С. посмотрел у водителя по карманам. Царьков Е.С. одной рукой прощупал водителю такси карманы и во внутреннем кармане одежды обнаружил бумажник с деньгами в размере 2000 рублей, которые он взял себе. Переехав железную дорогу в <адрес> Фатхуллин В.Р. остановил автомашину, либо она заглохла сама. Водитель такси выбежал из автомашины и подбежал к железнодорожной будке, крикнув: «Таксиста убивают». После этого водитель такси побежал по железнодорожным путям в сторону <адрес>. Фатхуллин В.Р. остался в машине, а он побежал вслед за водителем такси. Он догнал водителя и нанёс ему удар кулаком в область лица. Далее он повёл водителя такси обратно к машине, но водитель выбрав момент, оттолкнул его и побежал в сторону <адрес> по дороге. Он побежал вслед за водителем такси, но пробежав некоторое расстояние увидел, что водитель такси останавливает какую-то машину и, испугавшись быть обнаруженным, свернул с дороги в обочину в кусты ( том 1 л.д. 184-186).

Согласно заключения медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в левой параорбитальной области и кровоподтека волосистой части головы. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью ( том № 2 л.д.21).

Согласно протокола об административном задержании, у Царькова Е.С. при себе обнаружен и изъят складной нож ( том 1 л.д. 72).

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимых по данному преступлению установленной.

Судом проанализированы показания, данные подсудимым Царьковым Е.С. в суде и в ходе предварительного расследования, а также причина их изменения. Суд считает достоверными показания подсудимого Царькова Е.С. в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они в течение длительного времени на предварительном следствии были стабильны, последовательны и непротиворечивы, а также согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО4 Приведенные выше показания Царькова Е.С. получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, требований ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами. Причину изменения показаний в суде Царьков Е.С. пояснил тем, что давал показания на предварительном следствии, надеясь на иную более мягкую меру пресечения. Однако и после избрания судом меры пресечения в виде заключения под стражу, Царьков Е.С. на протяжении длительного периода предварительного следствия давал стабильные и непротиворечивые показания, в том числе и с выходом на место преступления. К показаниям его на очной ставке с Фатхуллиным В.Р. суд относится критически, поскольку Царьков пояснил позднее, что эти показания не достоверные и даны им с целью смягчить ответственность Фатхуллину, который предоставил ему жилье после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, в основу обвинительного приговора суд кладёт показания Царькова Е.С., данные им при допросах в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, а также при проверке показаний на месте, а также изложенные в протоколе о явке с повинной, добровольность написания которой подтвердил Царьков Е.С. в судебном заседании. Оснований для оговора Фатхуллина В.Р. у Царькова Е.С. не было, они находятся в приятельских отношениях. Показания подсудимого Царькова Е.С. на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4 по обстоятельствам преступления, также согласуются с протоколами осмотра места происшествия, на участке дороги, где было совершено нападение на водителя, обнаружены осколки стекла от бутылки, при осмотре автомашины, в салоне обнаружен рулон липкой ленты « скотч», при осмотре переезда обнаружены тапки-сланцы, которые потерял ФИО4 при преследовании его. Эти показания согласуются и с показаниями свидетеля Бигильдеевой, которая оказалась очевидцем преступления. Оснований для оговора подсудимых свидетелями, судом не установлено. Таким образом, материалами дела установлено, что между Царьковым и Фатхуллиным В.Р. ещё днём была достигнута договоренность о совершении нападения на водителя с целью завладения автомашиной. При этом они обговорили детали будущего преступления, а именно Фатхуллин предложил ударить водителя чем-либо по голове, потом связать скотчем и положить водителя в багажник. Они производят подготовительные действия, Фатхуллин посылает за скотчем в магазин ФИО5, не ставя её в известность о своих намерениях. ФИО5 покупает скотч и передаёт его Фатхуллину. О том, что ФИО5 купила скотч по просьбе Фатхуллина, показала свидетель ФИО10, а также ФИО5 на предварительном следствии. В суде, желая смягчить ответственность Фатхуллина В.Р., она показала, что действительно покупала скотч, однако не по просьбе Фатхуллина. К показаниям Фатхуллина о том, что он не готовил преступление, а скотч нашёл в машине, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего о том, что в машине не было скотча. Кроме этого Царьков Е.С. на протяжении всего предварительного следствия показывал, что после удара водителю по голове, Фатхуллин стал связывать ему руки, имеющимся у него скотчем. После того, как у подсудимых сформировался умысел на разбойное нападение на водителя такси, они начали осуществление своего плана. Фатхуллин вызвал водителя такси и договорился с ним о поездке в <адрес>. Вместе с Царьковым они сели в машину, во время движения они неоднократно останавливались, выходили из машины, распивали спиртные напитки и вновь обговаривали детали преступления. Фатхуллин В.Р. предложил Царькову ударить водителя бутылкой по голове, но тот отказался, пояснив, что не сможет этого сделать. Тогда Фатхуллин сказал, что сам ударит водителя. Тем самым между ними имел место предварительный сговор группой лиц. Далее оба подсудимых действуют согласно распределения ролей и намеченного умысла. Фатхуллин ударил водителя по голове бутылкой, а Царьков вынул нож и приставил его к горлу водителя, вместе с Фатхуллиным они стали связывать водителя скотчем. После чего подвели к машине и усадили на заднее сиденье. Фатхуллин сел на водительское место, а Царьков, продолжая приставлять нож к горлу и к груди водителя, сел рядом с ним. Царьков потребовал у водителя сообщить где находятся деньги, а после того как водитель сообщил где выручка, Фатхуллин забрал деньги из под козырька и приказал Царькову обыскать водителя, после чего Царьков вынул из одежды водителя бумажник, из которого открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей. Таким образом, действовали подсудимые согласованно и согласно распределению ролей как в момент нападения на водителя, так и в салоне автомашине при открытом хищении имущества водителя. При этом умыслом обоих подсудимых охватывалось применение к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно удар бутылкой по голове, который хотя и не причинил вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения, учитывая поражающую способность бутылки, имеющей остатки водки, разбитой о голову, а также то, что предмет был направлен в жизненно важный орган, все это создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Завладение имуществом потерпевшего было соединено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку после удара бутылкой по голове, Царьков вынул и приставил к горлу потерпевшего нож, при этом Фатхуллин стоял рядом, вместе с Царьковым, продолжавшим угрожать ножом, они связали руки водителю скотчем и усадили его в машину. Далее Царьков продолжал не только демонстрацию ножа, но и приставлял его к различным частям тела пострадавшего ( груди, шее), а Фатхуллин приказал Царькову обыскать водителя. При этом между подсудимыми происходил разговор о том, что водителя «заказали убить», этот разговор вместе с их поведением в данный момент воспринималось потерпевшим как реальная угроза, свидетельствовавшая о намерении применить к нему физическое насилие. Суд расценивает применение в момент нападения на потерпевшего бутылки и ножа как применение предметов, используемых в качестве оружия, поскольку этими предметами могли быть причинены потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

К доводам подсудимого Фатхуллина о том, что он ударил водителя не с целью хищения, а, чтобы прекратить его противоправные действия против Царькова, суд относится критически, поскольку эта версия опровергается как показаниями потерпевшего ФИО4, показавшего на отсутствие какого-либо конфликта с клиентами, а также опровергается и показаниями подсудимого Царькова на предварительном следствии, которым суд доверяет. Будучи неоднократно допрошенным, Царьков Е.С. в присутствии адвоката, показал, что пока они ехали по дороге, выходя на улицу и распивая спиртные напитки, они обговаривали как будут совершать хищение автомашины. Из показаний Фатхуллина следует, что он, пытаясь прекратить противоправные действия водителя, нанёс удар стоявшему водителю, который выше его ростом, бутылкой по шее. Однако из медицинских документов следует, что ФИО4 были причинены телесные повреждения в затылочной области волосистой части головы, что подтверждает показания потерпевшего и Царькова Е.С. о том, что Фатхуллин попросил его посмотреть на бампер, он наклонился и в этот момент получил удар бутылкой по голове. Действия Фатхуллина В.Р. после того, как водителю удалось убежать и остановить автомашину такси, носили вынужденный характер и были направлены на то, чтобы смягчить свою ответственность. Вся обстановка свидетельствовала о том, что преступные действия подсудимых стали замечены свидетелем ФИО9, которая вызвала сотрудников милиции. Водитель такси также скрылся, остановил другое такси и сообщил в милицию о нападении на него. Поэтому Фатхуллин распорядился похищенной автомашиной, оставив её у дома ФИО5, а позднее, желая смягчить свою ответственность, позвонил участковому ФИО1 и сообщил о месте нахождения похищенной автомашины. Однако для юридической квалификации данные действия подсудимого значения не имеют, поскольку разбой является оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения.

Вместе с тем, суд уменьшает объём предъявленного обвинения в части суммы похищенных у водителя ФИО4 денег до 2250 рублей, поскольку в суде нашло подтверждение факт открытого хищения денег из-под козырька в сумме 250 рублей и из бумажника потерпевшего в сумме 2000 рублей.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной и квалифицирует действия Фатхуллина В.Р. и Царькова Е.С. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ ( кража имущества ФИО6)

Подсудимый Царьков Е.С. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 5 часов утра, он пришёл к зданию бывшей администрации Архиповского сельского поселения. Он достоверно знал, что в указанном здании имеются жилые комнаты, которые используются для временного проживания в них строителей в период их командировок. Ранее он также проживал в одной из комнат. Дверь здания была закрыта на навесной замок, он также знал, что рабочих в это время нет. Он решил проникнуть в здание бывшей администрации, чтобы похитить из комнат какое-либо имущество рабочих. Проник в здание через окно, прошёл по коридору к первой комнате, на двери которой висел навесной замок. Он дернул дверь руками, она открылась. Он прошёл внутрь комнаты, но ничего ценного в ней не нашёл. Тогда он прошёл к другой комнате, которая была заперта на внутренний замок. Также дернул дверь руками, замок оторвался, из комнаты похитил около 2 кг.макарон, кастрюлю, а также похитил сумку спортивную, в которой оказались вещи: двое трусов и две пары носков. С похищенным с места преступления скрылся, отнёс вещи по месту своего жительства. С оценкой и объёмом похищенных вещей он согласен.

Факт совершения преступления помимо признательных показаний подсудимого Царькова Е.С. подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованным в судебном заседании доказательств.

Из оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес>, где проживал в комнате в здании бывшей администрации Архиповского сельского поселения. Комната приспособлена для жилья, имелось электричество, мебель, электроплита. Дверь запиралась на врезной замок. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, а когда вернулся, то увидел, что входная дверь имеет повреждение в виде отщепов в месте крепления запорного устройства. Из комнаты пропали его вещи: сумка, в которой лежали двое трусов и две пары носок, а из серванта пропал пакет с макаронами, весом 2 кг. ( том 1 л.д. 204-205).

Свидетель Фатхуллин В.Р. в суде показал, что у его бабушки проживал знакомый Царьков Е.С. Он видел у Царькова Е.С. макароны и кастрюлю. С его слов ему известно, что он хотел есть, поэтому проник в здание бывшей администрации <данные изъяты> сельского поселения и похитил макароны из комнаты строителей.

Свидетель ФИО5 показала, что она видела у Царькова Е.С. кастрюлю, откуда она у него ей неизвестно. Позднее он выдал кастрюлю сотрудникам милиции.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым от Фатхуллина В.Р. ей стало известно, что Царьков Е.С. похитил макароны и кастрюлю из помещения бывшей администрации. Тогда она выдала кастрюлю сотрудникам милиции. ( том 1 л.д. 196-197). В суде свидетель отказалась от данных показаний, пояснив, что не давала такие показания. Суд считает достоверными показаниями свидетеля на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются протоколом выемки кастрюли, согласно которой ФИО5 выдала добровольно сотрудникам милиции кастрюлю.

ДД.ММ.ГГГГ Царьков Е.С. обратился в ОВД <адрес> с заявлением, в котором сообщил, что он в середине сентября 2010 года проник через окно в здание бывшей администрации Архиповского сельского поселения, а затем проник в жилую комнату где живут строители и похитил оттуда спортивную сумку, пакет с макаронами и алюминиевую кастрюлю. ( том 1 л.д. 53).

В ходе осмотра места происшествия, которым было осмотрено здание бывшей администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенное в <адрес>, установлено, что входная дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В окне здания сломана деревянная поперечная перегородка и в проёме окна отсутствуют стекла, вместо них вставлена фанера. Внутри здания имеются комнаты. На двери одной из комнат, на месте крепления врезного замка, имеются отщепы, врезной замок отсутствует. В комнате проведено электричество, отопительные батареи, имеется мебель. ( том 1 л.д. 54-55).

Протоколом выемки, в кабинете № ОВД по <адрес> у свидетеля ФИО5 изъята алюминиевая кастрюля, которую хранил в доме бабушки Фатхуллина В.Р.- Царьков Е.С. ( том 1 л.д. 199-200).

Изъятая кастрюля была осмотрена, что отражено протоколом осмотра предметов ( том 1 л.д. 201-202) и предъявлена на опознание потерпевшему.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, потерпевший ФИО6 опознал алюминиевую кастрюлю, похищенную из его комнаты ( том 1 л.д. 206-207).

Алюминиевая кастрюля приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ( том 1 л.д. 208).

При проверке показаний на месте с участием подозреваемого Царькова Е.С., он в присутствии защитника и двух понятых указал на здание бывшей администрации <данные изъяты> сельского поселения, пояснив каким способом он проник в здание, а именно через окно, отодвинув лист фанеры, которым оно было заколочено, показал в какую комнату он проник и какое имущество им было похищено ( том 1 л.д. 228-230).

Согласно справки администрации <данные изъяты> сельского поселения, здание бывшей администрации находится в муниципальной собственности и является жилым помещением ( том 1 л.д. 63).

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Царькова Е.С. по данному преступлению установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Царькова Е.С. по данному преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Способ хищения- тайный. При этом, противоправное, помимо воли собственника, вторжение в комнату ФИО6, с целью хищения, суд считает незаконным проникновением в жилище. Подсудимый в суде показал, что умысел на хищение чужого имущества у него сформировался до проникновения в здание бывшей администрации и до проникновения в комнату. Комнату в здании администрации суд расценивает как жилище, поскольку комната, хотя и не входит в жилищный фонд, но пригодна и используется для временного проживания в ней людей.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ ( кража из дома ФИО7)

Подсудимый Царьков Е.С. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 30 минут, он с целью хищения имущества ФИО7, подошёл к его дому, расположенному на <адрес>. Он достоверно знал, что дома хозяина нет, так как работает с ним в одной смене, ранее он бывал в этом доме. Он подошёл к окну, которое было заколочено листом фанеры, отогнул фанерку и через окно проник внутрь дома. Из дома он похитил ботинки мужские, кроссовки, куртку мужскую. На кухне он похитил спортивную сумку, в которую сложил похищенные вещи и с места преступления скрылся. Кроссовки он носил, а куртку выбросил. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было у него изъято. С оценкой вещей он согласен, с объёмом и суммой похищенного также согласен.

Факт совершения преступления помимо признательных показаний подсудимого Царькова Е.С. подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованным в судебном заседании доказательств.

Из оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ушёл на работу рано утром, входную дверь запер на навесной замок, а когда вернулся с работы, в 13 часов 20 минут, то обнаружил, что в одном из окон дома отодран лист фанеры, которым было заколочено окно. Из дома были похищены кроссовки, ботинки мужские, куртка замшевая, сумка спортивная. Всего похищено имущество на сумму 1650 рублей ( том 1 л.д. 118-120).

Из оглашённых с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин Царьков Е.С., который написал явку с повинной, согласно которой он сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он совершил проникновение в жилой дом ФИО7 , и похитил имущество, которе унёс по месту своего проживания. Он выехал вместе с Царьковым Е.С. в <адрес> и Царьков Е.С. выдал ему добровольно сумку, в которой лежали кроссовки, ботинки, куртка. ( том 1 л.д. 137).

ДД.ММ.ГГГГ Царьков Е.С. обратился с заявлением в ОВД <адрес>, в котором сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, проник в дом ФИО7, расположенный на <адрес>, и похитил оттуда сумку дорожную, кроссовки, куртку ( том 1 л.д. 47).

В этот же день Царьков Е.С. добровольно выдал ОУОУР ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО1 похищенное имущество: ботинки мужские, кроссовки, куртку, сумку дорожную ( том 1 л.д. 46).

В ходе осмотра места происшествия, которым был осмотрен жилой дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, установлено, что входная дверь и запорное устройство не имеют механических повреждений. Два окна дома имеют проёмы, которые заделаны листами фанеры. Участвующий ФИО7 показал, что проникновение в дом произошло через окно, заделанное листом фанеры, после чего он снова закрыл проём в окне листом фанеры, что подтверждает показания подсудимого о способе проникновения в дом. Участвующий в осмотре ФИО7 показал, что из дома пропала сумка спортивная, кроссовки, ботинки, куртка ( том 1 л.д. 49-50).

Согласно протокола выемки, у свидетеля ФИО1 была изъята сумка с кроссовками, курткой, ботинками, которые ранее были им получены от Царькова Е.С. ( том 1 л.д. 139-140).

Изъятые вещи и сумка были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов (том 1 л.д. 176-177) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 221).

В ходе предъявления предметов для опознания, потерпевшим ФИО7 были опознаны вещи, похищенные из его дома, которые были изъяты у Царькова Е.С., а именно опознаны кроссовки ( том 1 л.д. 209-210), ботинки мужские ( том 1 л.д. 212-213), куртка ( том 1 л.д. 215-216), спортивная сумка ( том 1 л.д. 218-219).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Царькова Е.С., он в присутствии потерпевшего, защитника и двух понятых указал на дом, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО7, пояснив способ проникновения в указанный дом через окно, предварительно сорвав лист фанеры, которым было заколочено окно. Также подозреваемый пояснил, что проник в дом с целью хищения имущества, пояснил откуда и какие вещи похитил ( том 1 л.д. 190-192).

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Царькова Е.С. по данному преступлению установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Царькова Е.С. по данному преступлению как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Способ хищения- тайный. При этом, противоправное, помимо воли собственника, вторжение в дом ФИО7, через окно дома, отогнув лист фанеры, которым оно было заколочено, с целью хищения, суд считает незаконным проникновением в жилище. Дом ФИО7 суд расценивает как жилище, поскольку он является жилым, предназначен для постоянного проживания людей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60, 61, 63 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым Фатхуллиным В.Р. совершено одно тяжкое преступление, подсудимым Царьковым Е.С. совершено три тяжких преступления.

Фатхуллину В.Р. <данные изъяты> лет, в <данные изъяты>, сожительствует с ФИО5, которая в суде пояснила, что ждет от него ребёнка, иждивенцев не имеет, работает в ООО «<данные изъяты>» транспортировщиком, по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел ( том 2 л.д. 40-41), ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по п.В ч.2 ст.

158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ( том 2 л.д. 36-37). По сведениям ОВД по <адрес> Фатхуллин В.Р. привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками ( том 2 л.д. 38). По месту жительства Фатхуллин В.Р. характеризуется удовлетворительно ( том 2 л.д. 39), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( том 2 л.д. 34), совершил преступление в период условного осуждения, в период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания, за что постановлением Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ипытательный срок продлён на один месяц ( том 2 л.д. 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фатхуллину В.Р. суд признает явку с повинной, поскольку она сделана до установления подозреваемого по делу и использована судом в качестве доказательства и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО2 путём сообщения органам милиции о месте нахождения похищенной автомашины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фатхуллину В.Р. суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы ( п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ).

Учитывая санкцию части 2 ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, учитывает его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в связи с чем, считает возможным не назначать максимального наказания, применить принцип частичного сложения наказаний при совокупности приговоров.

Поскольку Фатхуллиным В.Р. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, то суд в соответствии с частью 5 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.В части 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Фатхуллин В.Р. должен в исправительной колонии строгого режима.

Царькову Е.С. <данные изъяты> года, <данные изъяты>, проживает у бабушки Фатхуллина В.Р., работает в ООО « <данные изъяты>» транспортировщиком. По месту жительства Царьков Е.С. характеризуется удовлетворительно ( том 2 л.д. 51), по сведениям ОВД по <адрес> Царьков Е.С. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности ( том 2 л.д. 52), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( том 2 л.д. 33), ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Палехским районным судом Ивановской области по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ( том 2 л.д. 35, 48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Царькову Е.С. по всем трём эпизодам преступлений суд признаёт раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку она сделана до установления лица, подозреваемого в совершении преступлений, активное способствование в раскрытии преступлений путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступления. Кроме того, по эпизоду кражи имущества ФИО6 и ФИО7, суд признаёт в качестве смягчающего обстоятельства полное признание им своей вины.

Обстоятельством. отягчающим наказание подсудимому по всем трём преступлениям, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку Царьковым Е.С. совершено три тяжких преступления, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы ( п.б ч.2 ст. 18 УК РФ).

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, учитывая обстоятельства их совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по всем трём преступлениям по правилам части 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п.В части 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Царьков Е.С. должен в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания обоим подсудимым время нахождения их под стражей.

Потерпевшим ФИО4 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда с подсудимых по 100000 рублей с каждого ( том 2 л.д. 192). Исковые требования обоснованы моральными и нравственными страданиями, которые испытатал потерпевший при нападении на него, а также тем, что при нападении ему были причинены телесные повреждения. Подсудимые Фатхуллин В.Р. и Царьков Е.С. признали исковые требования частично, полагают заявленную сумму не соответствующей требованиям разумности и справедливости. В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично. В зависимости от характера причинённого потерпевшему физических и нравственных страданий, с учётом дерзкого характера совешённого преступления, применения в отношении потерпевшего предметов, используемых в качестве оружия, с учётом степени вины подсудимых, суд считает разумным и справедливым взыскать с каждого подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в сумме по 50000 рублей.

Меру пресечения подсудимым Фатхуллину В.Р. и Царькову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 37/1 <адрес>.

В силу части 7 ст. 132 УПК РФ с осужденных подлежит взысканию в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатам на предварительном следствии : с Царькова Е.С. в сумме 9846 рублей 33 коп. ( том 2 л.д. 76), с Фатхуллина В.Р. в сумме 2327 рублей 04 коп. ( том 2 л.д. 77). Указанные суммы распределены с учётом степени вины осужденных, степени ответственности за преступления. При решении вопроса о взыскании судебных издержек суд учитывает, что оба подсудимых являются трудоспособными и могут работать в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства : автомашину марки <данные изъяты> и ключи от автомашины оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2; фонарь такси, контрольно-кассовую машину возвратить потерпевшему ФИО2; фрагмент стекла, рулон скотча, две трикотажные перчатки, окурок, упаковку « сосиски Гриль», осколки от бутылки, пробку, нож раскладной- уничтожить; бумажник, две куртки, очки, тапки-сланцы, спортивную сумку, полуботинки, кроссовки, алюминиевую кастрюлю- вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатхуллина Владислава Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Фатхуллину В.Р. условное осуждение, назначенное ему по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 10 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 10 марта 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Фатхуллину Владиславу Ринатовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фатхуллину В.Р. исчислять со 02 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Фатхуллину В.Р. время содержания его под стражей с 18 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Фатхуллину Владиславу Ринатовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 37/1 <адрес>.

Царькова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи из дома ФИО7) и назначить ему наказание :

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи из дома ФИО7) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Царькову Евгению Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Царькову Е.С. исчислять со 02 февраля 2011 года.. Зачесть в срок отбытия наказания Царькову Е.С. время содержания его под стражей с 18 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Царькову Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 37/1 <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Фатхуллина Владислава Ринатовича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Взыскать с Царькова Евгения Сергеевича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Взыскать с Царькова Евгения Сергеевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9846 рублей 33 коп.

Взыскать с Фатхуллина Владислава Ринатовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 04 коп.

Вещественные доказательства : автомашину марки <данные изъяты> и ключи от автомашины оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2; фонарь такси, контрольно-кассовую машину возвратить потерпевшему ФИО2; фрагмент стекла, рулон скотча, две трикотажные перчатки, окурок, упаковку « сосиски Гриль», осколки от бутылки, пробку, нож раскладной- уничтожить; бумажник, две куртки, очки, тапки-сланцы, спортивную сумку, полуботинки, кроссовки, алюминиевую кастрюлю- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Либо копии жалобы или представления.

Судья Стерхова Л.И.