Кража (Дело № 1-15/2011)



Дело № 1-15/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации п.Савино Ивановская область 26 апреля 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Савинского района Журавлева М.В., подсудимого Садилова И.А., адвоката Лахно О.А., предоставившей ордер №, при секретаре Разгулиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садилова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего

<адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1

Савинского района Ивановской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу

в размере 10 000 рублей;

2) приговором Савинского районного суда Ивановской области от

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2

года условно с испытательным сроком в один год; постановлением

Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение

отменено, направлен в исправительную колонию общего режима;

3) приговором Савинского районного суда Ивановской области от

ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое

наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено

лишение свободы 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в

исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ

по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садилов Игорь Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 22 часов 30 минут, находясь по месту проживания своего отца ФИО5 по адресу: <адрес>, решил сходить в гости к знакомым, проживающим по адресу <адрес>. Около 22 часов 40 минут, подойдя к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, Садилов И.А. через деревянную калитку прошёл на территорию домовладения ФИО2, затем постучал в дверь. Поскольку входную дверь в помещение жилого дома ФИО2 Садилову И.А. никто не открыл, и предположив о том, что хозяева в доме спят, так как свет в окнах жилого дома ФИО2 не горел, у Садилова И.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в доме последней по адресу: <адрес>, с целью противоправного обращения чужого имущества в свою пользу. С корыстной целью, направленной на личное обогащение, Садилов И.А. подошёл к двери дворовой пристройки дома ФИО2, расположенной с северной стороны строения дворовой пристройки, непосредственно примыкающей к помещению жилого дома ФИО2 С целью незаконного проникновения в жилое помещение дома ФИО2 и хищения оттуда имущества Садилов И.А., увидев, что на запорные устройства данная дверь не заперта, руками, с применением физической силы, открыл данную дверь на себя. Находясь в помещении дворовой пристройки, непосредственно примыкающей к помещению жилого дома ФИО2, Садилов И.А. подошёл к восточной стене дома ФИО2, где была расположена входная дверь, непосредственно ведущая в помещение жилого дома ФИО2 и увидев, что на запорные устройства данная дверь не заперта, руками, с применением физической силы, открыл данную дверь на себя, в результате чего незаконно проник в помещение жилого дома гражданки ФИО2 Находясь в помещении кухни жилого дома ФИО2 Садилов И.А. реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, с подоконника оконного проёма ближнего к западной стене кухни жилого дома ФИО2 похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего, серого и белого цвета № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, с зарядным устройством, входящим в стоимость мобильного телефона, принадлежащим ФИО2, а также мобильный телефон марки « <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, вместе с зарядным устройством, входящим в стоимость мобильного телефона, принадлежащим ФИО2 С похищенными мобильными телефонами Садилов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садилов И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Садилов И.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, согласился со стоимостью ущерба и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Лахно О.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, пояснив, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не намерена, претензий материального порядка к подсудимому у неё нет ( л.д. 158).

Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Садилову И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и выразил согласие на применение в отношение Садилова И.А. особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Садиловым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Садилова Игоря Александровича правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Садиловым И.А. совершено тяжкое преступление, ему ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, ранее судим ( л.д. 82-83), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 80). По месту жительства Садилов И.А. характеризуется отрицательно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, после освобождения к административной ответственности не привлекался ( л.д. 77,79), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 73, 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, так как она сделана до возбуждения уголовного дела, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии с выходом на место совершения преступления, а также добровольную выдачу похищенного органам предварительного расследования ( пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений, поскольку Садилов И.А. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы ( п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ).

При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и у него имеется непогашенная судимость к штрафу по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ ( л.д. 93-96), который надлежит исполнять самостоятельно.

Учитывая данные о личности виновного, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведёт аморальный образ жизни, с учетом особо опасного рецидива преступлений, суд считает справедливым наказание подсудимому только в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок наказания суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание личность подсудимого, его стойкое нежелание встать на путь исправления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что отбывать наказание Садилов И.А. должен только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 15 апреля 2011 года Садилов И.А. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года ( л.д. 161-162). Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

С учётом наказания, назначенного Садилову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 15 апреля 2011 года, окончательное наказание Садилову И.А. определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Срок наказания Садилову И.А. исчислять с 26 апреля 2011 года. При этом зачесть в окончательное наказание Садилову И.А. время, отбытое по первому приговору с 15 апреля 2011 года по 25 апреля 2011 года.

Отбывать наказание Садилов И.А. должен в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « <данные изъяты>» и мобильный телефон марки « <данные изъяты>» - выдать потерпевшей.

Меру пресечения Садилову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 37/1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садилова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 15 апреля 2011 года путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Садилову Игорю Александровичу в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Садилову И.А. исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Садилову Игорю Александровичу наказание, отбытое по первому приговору с 15 апреля 2011 года по 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Садилову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ- 37/1 <адрес>, взяв Садилова И.А. под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от 24 мая 2007 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « <данные изъяты>» и мобильный телефон марки « <данные изъяты>» - выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стерхова Л.И.