Умышленное повреждение чужого имущества (Дело № 1-17/2011)



Дело № 1-17/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино 25 апреля 2011 года.

Судья Савинского районного суда Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Богатырёва А.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатырёва Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, работающего по договору в ЗАО «<данные изъяты>» разнорабочим, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырёв А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, при следующих обстоятельствах:

В период с 2008 года по сентябрь 2010 года Богатырёв А.А. проживал совместно с гражданкой ФИО2 в доме, принадлежащем её отцу, расположенном по адресу: <адрес>. В сентябре 2010 года Богатырёв А.А. расстался с ФИО2, но периодически продолжал проживать в её доме. ДД.ММ.ГГГГ между Богатырёвым А.А. и ФИО2произошёл конфликт. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе с детьми ушла в гости к своей знакомой ФИО3 в <адрес>, где пробыла до вечернего времени и распивала спиртные напитки. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Богатырёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к ФИО2 в её дом по адресу: <адрес>, однако ФИО2 дома не оказалось. Тогда Богатырёв А.А. проследовал к дому ФИО3 Узнав, что ФИО2 находится у ФИО3, Богатырёв А.А. также прошёл в дом ФИО3, где продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между Богатырёвым А.А. и ФИО2 вновь произошёл конфликт, в результате которого Богатырёв А.А. ушёл из дома ФИО3 Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Богатырёв А.А., желая поговорить с ФИО2 вновь пришёл к ФИО3 по адресу: <адрес>, и стал требовать, чтобы ФИО2 вышла на улицу, высказывая угрозу, что если ФИО2 не выйдет к нему, то он подожжёт её дом. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказалась выйти к Богатырёву А.А. Тогда Богатырёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве имевшихся неприязненных отношений, из чувства мести, решил путём поджога повредить имущество, принадлежащее ФИО2, а именно жилой дом и дворовую постройку, непосредственно примыкающую к жилому дому, являющиеся единым жилым строением, <адрес> <адрес> Савинского муниципального района <адрес>. С этой целью Богатырёв А.А. в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение имущества ФИО2, действуя осознанно и умышленно, зашёл на территорию домовладения ФИО2 по адресу: <адрес>, закурил сигарету и подошёл с северной стороны к дворовой постройке дома ФИО1., где положил тлеющую сигарету на сено под кровлей крыши двора дома. После этого Богатырёв А.А. вновь пришёл к дому ФИО3 по адресу: <адрес>, где сообщил ФИО3, что горит дом ФИО2 Затем Богатырёв А.А. пошёл по месту своего жительства в <адрес>. Проходя мимо дома ФИО1 в <адрес>, Богатырёв А.А., вновь подошёл к дворовой постройке и убедился, что его преступный умысел доведён до конца и крыша двора дома охвачена огнём, после чего он проследовал по месту своего жительства. В результате умышленных действий Богатырёва А.А. совершившего поджог дворовой постройки, было повреждено имущество, принадлежащее ФИО1 расположенное по адресу: <адрес>, а именно: жилой дом на сумму <данные изъяты> рублей, сарай на сумму <данные изъяты> рублей, кухня прихожая (23,2 кв.м) на сумму <данные изъяты> рубля, комната (18,6 кв.м) на сумму <данные изъяты> рублей, комната (16,9 кв.м) на сумму <данные изъяты> рублей. Умышленными действиями гражданина Богатырёва А.А. гражданину ФИО1 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Богатырёв А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богатырёв А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Богатырева А.А. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Богатырёва А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: явку с повинной, заявление о которой сделано подсудимым до признания его подозреваемым (л.д. 46), раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 134, 135), подсудимый не является лицом, привлекавшимся к административной ответственности по ст. 20.21 и 20.1 КоАП РФ в силу ст. 4.6 КоАП РФ, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 115).

На момент совершения преступления Богатырёв А.А. был условно осужден, то есть совершил преступление в период испытательного срока (л.д. 127-132). Поскольку условное осуждение Богатырёву А.А. не отменялось, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Испытательный срок осужденному продлевался в связи с непринятием мер по погашению гражданского иска (т. 2 л.д. 10), иных нарушений за период отбывания условного осуждения подсудимым не допущено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания и исправления Богатырёва А.А. будет справедливым наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения. Учитывая изложенное, суд также считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому по приговору от 31.05.2010 года.

Потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму причиненного ущерба. Учитывая, что повреждённое имущество потерпевшего застраховано, размер возмещения по гражданскому иску подлежит расчёту с учётом страховой выплаты, которая ещё не произведена.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богатырёва Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Богатырёва Алексея Александровича считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Богатырёву Алексею Александровичу обязанности не совершать административных правонарушений; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, пройти консультацию у врача нарколога в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Савинского районного суда от 31.05.2010 года в отношении Богатырёва Алексея Александровича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богатырёву Алексею Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на дом и земельный участок, страховой полис оставить потерпевшему ФИО1, справку и копию отчета хранить при деле, фрагмент провода и отщипы древесины уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Лалиева.