Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

П. Савино 30 апреля 2010 года.

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В.

С участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Белякова А.Ю.

Подсудимой Градовой Натальи Евгеньевны, защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Градовой Натальи Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей ... образование, работающей в ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличена года Лежневским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 188 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Градова Н.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. Градова Н.Е., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на железнодорожных путях железнодорожного переезда, расположенного на 8 пикете 378 км перегона станция ..., находящегося в ... ..., из корыстных побуждений, по достигнутой ранее в ходе телефонного разговора договоренности, незаконно сбыла, продав ФИО10, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1500 рублей, два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество из свёртков содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 0,87 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В тот же день, то есть Дата обезличена г., ФИО10 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Ивановского ЛОВДТ наркотическое средство диацетилморфин (героин), в результате чего, сбытое Градовой Н.Е. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Градова Н.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. Градова Н. Е., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, встретилась с ФИО10 на железнодорожном переезде, расположенном на 8 пикете 378 км перегона станция ... - станция ..., находящемся в ... ..., где, под предлогом продажи наркотического средства, получила от последнего деньги 1500 рублей. После этого, Градова Н.Е., тщательно маскируя свою деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, с полученными от ФИО10 деньгами ушла, сославшись на отсутствие при себе наркотического средства, а через несколько минут позвонила ФИО10 и. предложила ФИО10 прийти за наркотическим средством к ней домой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около дома Номер обезличен по ... ... области, из корыстных побуждений, вновь незаконно сбыла, продав ФИО10, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за ранее полученные от него деньги в сумме 1500 рублей, два свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество из свёртков содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 0,94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Диацетилморфин (героин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В тот же день, то есть Дата обезличена г., ФИО10 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Ивановского ЛОВДТ наркотическое средство диацетилморфин (героин), в результате чего, сбытое Градовой Н.Е. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Градова Н.Е. виновной себя в совершении преступлений признала частично и показала в судебном заседании, что в ноябре 2009 года ее знакомая, ФИО11, познакомила ее с человеком по имени ФИО12 и настойчиво просила достать наркотические средства для ФИО12, который страдает от наркозависимости. Из чувства сожаления к ФИО12 она решила ему помочь. Она знала, что ФИО13, проживающий на ... ..., употребляет наркотические средства. Она позвонила ФИО6, он сказал, что у него есть лишнее и он может продать по 750 рублей за грамм героина, но сам встречаться с ФИО12 не будет. Она приобрела у ФИО6 за свои деньги два грамма героина и скинула ФИО12 бесплатную СМС. ФИО12 перезвонил ей и она сказала, что есть наркотик, можно приезжать. В этот же день, на ж\д переезде в ... она передала ФИО12 эти два пакетика с наркотиком и получила от него 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Полученные деньги она передала ФИО6, никакой выгоды от этого она не имела. Во второй раз она вновь встретилась с ФИО12 взяла у него деньги за два грамма героина, затем позвонила ФИО6 и он привез ей к ее дому также два пакетика с наркотиком, которые она затем передала ФИО12. Деньги, полученные от ФИО12, она передала ФИО6, никакой выгоды не имела. После этих фактов ФИО12 еще несколько раз звонил с просьбой приобрести наркотические средства, но она отказывала. Она понимала, что ее действия незаконны, в содеянном раскаивается. Данные преступления, она совершила из чувства жалости к ФИО12. Она сама не осуществляла сбыта наркотических средств, а лишь помогала ФИО12 в их приобретении, действовала как посредник.

Вина Градовой Н.Е. полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО10 показал, что являлся оперуполномоченным уголовного розыска Ивановского ЛОВДТ и в соответствии с должностными обязанностями проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Градовой Н.Е. По имевшейся оперативной информации, не установленная женщина по имени «Наталья» осуществляла сбыт наркотического средства героин в районе ж/д станции ... области. С целью изобличения ее преступной деятельности было принято решение о проведении его оперативного внедрения по разработанной легенде в окружение «Натальи» под видом лица употребляющего наркотики. Через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Натальей, они обменялись телефонами. Дата обезличена года они созвонились. Она звонила ему с номера Номер обезличен. Предложение о приобретении наркотика исходило от нее. Количество назначал он, договаривались на два условных грамма. Цену назначала она, он согласился приобрести героин по цене 750 рублей за 1 условный грамм. Обычно 1 условный грамм стоит 600 рублей, но Наталья пояснила, что наркотики привозят из ... или ..., поэтому стоят дороже. Было принято решение о проведении проверочной закупки у нее наркотических средств. В присутствии понятых ему были выданы деньги 1500 рублей и видеозаписывающая аппаратура с чистым диском. Вместе с сотрудниками ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле он прибыл в ..., по дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. Он подошел к ж/д переезду, расположенному на 378 км. пикет 8 перегона ..., встал на путях, позвонил Наталье. При этом автомобиль остался в зоне прямой видимости. Подошла Наталья и передала ему два свертка из полимерного материала, а он передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Далее она сказала, что если надо, он может к ней обратиться. Все это он записал с помощью видеоаппаратуры. После этого он сел в автомобиль и проследовал в Ивановский ЛОВДТ, они нигде не останавливались, посторонних лиц не было. В Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых его досмотрели и изъяли полученные им от Натальи два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин и видеозаписывающую аппаратуру с опечатанным дисководом. В дальнейшем в ходе разведопросов было установлено что «Наталья» - это Градова Наталья Евгеньевна. Дата обезличена года ему вновь поступил звонок от Натальи, он перезвонил ей. Она сказала: «Что не приезжаешь, у меня есть», что означало, что у нее есть на продажу наркотик. Договорились о встрече на том же месте. С целью проведения проверочной закупки, в Ивановском ЛОВДТ, в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, и видеозаписывающую аппаратуру с новым диском. В сопровождении ФИО9 и ФИО1 он выехал в .... Автомобиль остановился недалеко от переезда, он вышел на ж\д пути и позвонил Наталье. Она подошла со стороны магазинов, взяла у него деньги 1500 рублей, сказала, что у нее всё дома, сейчас принесет. Минут через 10 она позвонила, сказала, что не может отойти от дома, так как не с кем оставить ребенка, просила идти к ней домой. Он направился в сторону ее дома, она подошла, передала ему два свертка. Данные действия он также записывал с помощью видеоаппаратуры. Кода он следовал на встречу с Натальей, за ходом встречи наблюдал сотрудник ОУР ФИО9. После этого они проследовали в Ивановский ЛОВДТ, по дороге нигде не останавливались, посторонних лиц не было. В Ивановском ЛОВДТ в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, а также видеозаписывающая аппаратура с опечатанным дисководом.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ. По имевшейся оперативной информации, не установленная женщина по имени Наталья осуществляла сбыт наркотического средства героин в районе ж/д станции ... области. С целью изобличения ее преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года во второй половине дня он, ФИО10 и ФИО1 с этой целью приехали в ..., автомобиль остановили у ж/д переезда, ФИО10 вышел на пути. Примерно через 10 минут к ФИО10 подошла Наталья. Некоторое время они разговаривали, а потом она что-то передала ФИО10, а он что-то передал ей. После этого ФИО10 вернулся и сказал, что приобрел у «Натальи» 2 грамма героина за 1500 рублей. При проведении ОРМ «Разведопрос» было установлено, что Наталья - это Градова Наталья Евгеньевна, проживающая в .... Дата обезличена года он, ФИО10 и ФИО1 вновь выезжали в ... для проведения проверочной закупки наркотических средств у Натальи, остановили машину недалеко от ж\д переезда. Через некоторое время к ФИО10 подошла «Наталья», она шла со стороны центра поселка, где магазины. Они о чем-то говорили, а затем он передал ей деньги. ФИО10 вернулся в машину и сообщил, что у нее при себе нет наркотиков. Минут через 10-15 она позвонила ФИО10 и просила подойти к ней домой, так как у нее ребенок и она не может отойти. Они поехали в сторону ..., ФИО10 вышел и пошел навстречу Наталье, он следовал за ним в отдалении. На ..., около дома Номер обезличен ФИО10 встретился с Натальей, которая передала ФИО10 свертки с наркотиком. После этого ФИО10 вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел у Натальи 2 грамма героина, по 750 рублей за 1 грамм.

Свидетель ФИО1 показал, что с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Наталья Дата обезличена года он, ФИО9 и ФИО10 ездили в ..., автомобиль остановили метрах в 15 от ж/д переезда. На ж\д путях переезда к ФИО10 подошла женщина. Некоторое время они разговаривали, а потом она что-то передала ФИО10, а он что-то передал ей, они стояли под фонарем, их было хорошо видно. Затем ФИО10 вернулся в автомобиль, и сообщил, что приобрел у Натальи два условных грамма героина. Затем они проследовали в Ивановский ЛОВДТ. Дата обезличена года он, ФИО10 и ФИО9 вновь выезжали в ... с целью проведения проверочной закупки, остановили машину там же. ФИО10 проследовал на ж\д переезд, где к нему подошла Наталья со стороны магазинов, они разговаривали, а затем он передал ей ранее врученные для проведения закупки деньги. ФИО10 вернулся и сообщил, что у нее при себе наркотиков нет. Минут через 10-15 она позвонила ФИО10 и просила подойти к ней домой, так как у нее ребенок и она не может отойти. Они подъехали к зданию суда. ФИО10 направился к дому Натальи, немного погодя следом вышел ФИО9. Они вернулись минут через 5-10, и проследовали в Ивановский ЛОВДТ.

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, он показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Ивановского ЛОВДТ на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. Около 15 часов в Ивановском ЛОВДТ в его присутствии ФИО10 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, и видеозаписывающая аппаратура «Самсунг», в которую был помещен новый компьютерный диск, а дисковод был опечатан. После этого ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции ушел. Примерно в 19 часов ФИО10 вернулся в сопровождении сотрудников милиции в Ивановский ЛОВДТ и заявил, что на 378 км. перегона ..., у женщины по имени Наталья он приобрел 2 свертка с наркотическим средством. В ходе личного досмотра, у ФИО10 были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с порошкообразньм веществом и видеозаписывающая аппаратура с опечатанным дисководом, которая ранее ему вручалась. Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Ивановского ЛОВДТ на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. Около 13 часов ФИО10 были вручены деньги в сумме 1500 рублей и видеозаписывающая аппаратура «Самсунг», в которую был помещен новый компьютерный диск, а дисковод был опечатан. После этого ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции ушел. Около 17 часов ФИО10 вернулся в сопровождении сотрудников милиции и заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ..., около дома Номер обезличен по ..., у женщины по имени Наталья. В ходе личного досмотра у ФИО10 были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеозаписывающая аппаратура с опечатанным дисководом. Изъятые у ФИО10 свертки с порошкообразным веществом и извлеченные из видеоаппаратуры диски помещались в бумажные конверты и опечатывались.

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, он показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Ивановского ЛОВДТ на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. Около 15 часов в Ивановском ЛОВДТ в его присутствии ФИО10 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, и видеозаписывающая аппаратура «Самсунг», в которую был помещен новый компьютерный диск, а дисковод был опечатан. После этого ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции ушел. Примерно в 19 часов ФИО10 вернулся в сопровождении сотрудников милиции в Ивановский ЛОВДТ и заявил, что на 378 км. перегона ..., у женщины по имени Наталья он приобрел 2 свертка с наркотическим средством. В ходе личного досмотра, у ФИО10 были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с порошкообразньм веществом и видеозаписывающая аппаратура с опечатанным дисководом, которая ранее ему вручалась. Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Ивановского ЛОВДТ на оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве понятого. Около 13 часов ФИО10 были вручены деньги в сумме 1500 рублей и видеозаписывающая аппаратура «Самсунг», в которую был помещен новый компьютерный диск, а дисковод был опечатан. После этого ФИО10 был произведен личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО10 в сопровождении сотрудников милиции ушел. Около 17 часов ФИО10 вернулся в сопровождении сотрудников милиции и заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ..., около дома Номер обезличен по ..., у женщины по имени Наталья. В ходе личного досмотра у ФИО10 были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеозаписывающая аппаратура с опечатанным дисководом. Изъятые у ФИО10 свертки с порошкообразным веществом и извлеченные из видеоаппаратуры диски помещались в бумажные конверты и опечатывались.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Градовой Н.Е. проведены на основании постановления от Дата обезличена года о проведении оперативного внедрения ФИО10 в окружение женщины по имени Наталья, занимающейся сбытом наркотического средства «героин» в районе железнодорожной станции ..., и постановлений о поведении проверочных закупок Дата обезличена года и Дата обезличена года (т. 1л.д. 9, 11, 25).

Для проведения проверочных закупок наркотических средств у женщины по имени «Наталья» ФИО10 вручались деньги в сумме 1500 рублей Дата обезличена года и 1500 рублей Дата обезличена года, а также видеокомплекс для проведения оперативной съемки, с помещенным в него диском без записи и опечатанным дисководом (т. 1л.д. 12-14, 26-28).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года, в 15.30 у ФИО10 наркотических средств не обнаружено, обнаружены деньги в сумме 1500 рублей и видеокомплекс (Т. 1л.д. 15).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года, в 18.40 у ФИО10 обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом и видеокомплекс (Т. 1л.д. 16).

Согласно справки об исследовании, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО10 вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 0,87 грамма (Т. 1л.д. 22).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года, в 13.10 у ФИО10 наркотических средств не обнаружено, обнаружены деньги в сумме 1500 руб. и видеокомплекс (Т. 1л.д. 29).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года, в 16.30 у ФИО10 обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом и видеокомплекс (Т.1л.д. 30).

Согласно справки об исследовании, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО10 вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общим весом 0,94 грамма (Т.1л.д. 36).

Приобретенные ФИО10 в ходе проверочных закупок Дата обезличена года и Дата обезличена года вещества в опечатанном виде сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 1л.д. 23, 37)

В соответствии с постановлениями от Дата обезличена года вышеуказанные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены следственному органу (т. 1л.д. 4-7).

Находившиеся в камере хранения Ивановского ЛОВДТ два конверта со свертками с наркотическим средством, приобретенными у Градовой Н.Е. Дата обезличена9 года и Дата обезличена года, изъяты в ходе выемок (т. 1л.д. 57-59), представлены на исследование эксперту, осмотрены (т. 1л.д. 70-71), приобщены к делу как вещественные доказательства (т. 1л.д. 72).

По заключению эксперта в двух свертках из полимерного материала желтого цвета, перевязанных нитью, приобретенных у Градовой Н.Е. Дата обезличена года находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), общим весом 0,830 грамма, в двух свертках из полимерного материала черного цвета, приобретенных у Градовой Н.Е. Дата обезличена года находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), общим весом 0,920 грамма (т. 1л.д. 62-68).

В ходе выемки в ОУР Ивановского ЛОВДТ был изъят конверт, содержащий компакт диск с видеозаписью ОРМ проверочная закупка наркотических средств от Дата обезличена года и конверт, содержащий компакт диск с видеозаписью ОРМ проверочная закупка наркотических средств от Дата обезличена года, которые приобщены к делу как вещественные доказательства (Т. 1л.д. 74-75, 79).

При осмотре конвертов диски были извлечены и видеозаписи просмотрены. Диск от Дата обезличена года содержит запись встречи мужчины и женщины, при этом мужчина передает женщине что-то похожее на деньги, а женщина что-то передает мужчине со словами: «Тут два веса». Диск от Дата обезличена года содержит запись встречи мужчины и женщины, при этом мужчина передает женщине деньги, женщина уходит, затем они вновь встречаются и женщина передает мужчине два свертка темного цвета, при этом просит «за работу заплатить», договариваются на следующий раз, при этом женщина говорит, что у нее будет «на полвеса» (т. 1л.д. 76-78).

Осмотрена и приобщена к делу детализация телефонных соединений с абонентского Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, в которой имеются соединения с Номер обезличен от Дата обезличена года в 17 часов 06 минут и Дата обезличена года в 11.07, 12.51, 13.14, 13.47, 14.29 (Т. 1л.д. 87-92).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года, когда он был у Градовой Н.Е. в доме, она брала у него телефон, чтобы позвонить своему знакомому ФИО12. Телефонный номер Номер обезличен принадлежит мужу Градовой Н.Е., ФИО7

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что со слов жены, Градовой Н.Е. знает, что к ней приходила ФИО11 и просила достать наркотики, говорила, что есть «денежный пацан». Потом ей звонил «Саша», договаривался о встрече. Она встречалась с этим «Сашей». После встреч она приносила домой какие-то деньги. Со слов жены, наркотики она доставала через ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он никогда Градовой Н.Е. наркотики не продавал (Т. 1,л.д. 109-110).

Свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО3 показали, что Градова Н.Е. не употребляла наркотики, свидетель ФИО6 знал, что она употребляла наркотики только с ее слов.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Факты приобретения ФИО10 у Градовой Н.Е. наркотических средств в крупном размере в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» Дата обезличена и Дата обезличена года подтверждаются показаниями подсудимой, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО2 и материалами оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Н.Е. Градовой проведены с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом и с другими доказательствами.

Довод обвиняемой о том, что она сама не имела наркотических средств, поэтому не осуществляла сбыта наркотических средств, а лишь помогла ФИО12 за его деньги приобрести их у ФИО6, а все полученные за наркотики деньги отдавала ФИО6, то есть действовала как посредник в приобретении наркотических средств, опровергается исследованными доказательствами. К данным показаниям подсудимой суд относится критически. К показаниям свидетеля ФИО7 о том, что Градова Н.Е. доставала наркотики через ФИО6, суд также относится критически, поскольку он знает это только со слов Градовой Н.Е.

Свидетель ФИО6 показал, что никогда не продавал Градовой Н.Е. наркотические средства.

Кроме того, из показаний подсудимой следует, что Дата обезличена года она приобрела наркотик на свои деньги, а потом продала его ФИО12. С момента приобретения наркотика на свои средства лицо становится его собственником, а затем сбытчиком.

Из исследованных материалов проверочной закупки и показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО1, следует, что Дата обезличена года Градова Н.Е. имела наркотические средства при себе и продала их ФИО10

Дата обезличена года Градова Н.Е. пришла на встречу с ФИО10 не со стороны своего дома и не имела при себе наркотического средства. Но получив от ФИО10 деньги за наркотик, направилась не к ФИО6 на ..., где по ее словам он проживал, а к своему дому и через 10 минут перезвонила, просила подойти к ее дому, где и передала ФИО10 наркотическое средство. Показания подсудимой о том, что Дата обезличена года она, получив деньги у ФИО12, передала их находившемуся поблизости ФИО6 и получила у него наркотики для передачи Александру, свидетель ФИО6 не подтвердил. Доводы о том, что наркотик принадлежал не ей, а ФИО6, и о том, что она приобретала наркотик на средства ФИО12 также не нашли подтверждения в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что после встреч с ФИО12 Градова Н.Е. приносила домой деньги.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Продав имевшееся у нее наркотические средства ФИО10, подсудимая выполнила объективную сторону преступления - сбыта наркотических средств, являясь его исполнителем. В обоих случаях подсудимая и покупатель договаривалась о продаже двух граммов героина.

При этом умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. Об этом свидетельствует наличие у нее наркотического средства, в удобной для сбыта расфасовке. При этом сама она наркотики не употребляет, как показали в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО3 и сама подсудимая. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что инициатива по сбыту наркотика исходила от Градовой Н.Е., она сама звонила ему Дата обезличена9 года и Дата обезличена года, чтобы сообщить, что у нее есть для него наркотик. Тот факт, что она сама звонила Александру, подтвердила в судебном заседании подсудимая и свидетель ФИО3, об этом свидетельствует и детализация телефонных соединений.

Довод об отсутствии корыстного мотива подсудимая обосновывает тем, что все полученные за наркотики деньги она отдавала ФИО6, однако данный факт опровергается показаниями свидетеля ФИО6.

Поскольку передача наркотического средства в обоих случаях осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное подсудимой следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, как покушение, так как наркотическое средство изымалось из незаконного оборота.

Согласно Постановлений Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и от 07.02.2006 года № 76, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Для диацетилморфина (героина) крупный размер составляет от 0,5 до 2,5 грамма.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной и действия подсудимой суд квалифицирует по факту от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по факту от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой совершены два особо тяжких преступления.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает частичное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной (т. 1л.д. 183-185, 218-221).

По месту жительства Градова Н.Е. характеризуется удовлетворительно л.д. 189), трудоустроена (т. 2л.д. 24), на специальных учетах у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 1л.д. 215-217). Родственники Градовой Н.Е., свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО3 показали в судебном заседании, что подсудимая не употребляет спиртное и наркотики, заботится о своих детях. По сведениям Территориального отдела социальной защиты населения и Комиссии по делам несовершеннолетних семья Градовой Н.Е. состоит на учете с Дата обезличена года как социально неблагополучная, так как родители не уделяют должного внимания детям. Дата обезличена года Градова Н.Е. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, за появление ее сына ФИО4 Дата обезличена года рождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (т. 2л.д. 28, 29).

На момент совершения преступления Градова Н.Е. была условно осуждена, совершила преступление в период испытательного срока (т. 1л.д. 198, 212-213), поскольку условное осуждение не отменялось, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Градовой Н.Е. по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 19.06.2007 года подлежит отмене.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73, 82 УК РФ ввиду следующих обстоятельств. Совершенные преступления представляют повышенную общественную опасность. Ранее к подсудимой уже применялись отсрочка отбывания наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста и условное осуждение, однако она вновь совершила преступления, что свидетельствует о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания и исправления Н.Е. Градовой будет справедливым наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у подсудимой четверых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, суд считает возможным назначить подсудимой наказание близкое к минимально возможному за каждое совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Несовершеннолетние дети подсудимой переданы под временную опеку бабушке, ФИО5, которая пояснила, что в настоящее время оформляет документы на постоянную опеку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Градову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа, по ч. 3 ст. 30 п. Б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Градовой Наталье Евгеньевне путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Градовой Натальи Евгеньевны по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Градовой Наталье Евгеньевне назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Градовой Наталье Евгеньевне исчислять с 30 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Градовой Наталье Евгеньевне период содержания под стражей с 3 марта 2010 года по 29 апреля 2010 года.

Меру пресечения Градовой Наталье Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическими средствами уничтожить, два конверта с дисками вернуть в Ивановский ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Лалиева.