Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-33

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Савино Ивановской области 14 июля 2010 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Чипига К.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Савинского района Ивановской области Тимонина А.Ф.

подсудимого Малкова Алексея Владимировича

защиты в лице адвоката Лахно О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Козак Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкова Алексея Владимировича,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малков А.В. совершил преступление- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, Малков А.В. с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему гражданину ФИО2, расположенному по адресу: .... С целью проникновения в помещение жилого дома гражданина ФИО2, и хищения имущества, Малков А.В. разбил внешнюю раму правого крайнего окна фасада дома, внутреннюю раму данного окна выдавил во внутрь дома. С целью хищения чужого имущества Малков А.В. через оконный проем незаконно проник в помещение жилого дома ФИО2 Находясь в помещении жилого дома ФИО2., Малков А.В. прошел в помещение задней комнаты-кухни, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, с полки расположенной в верхнем левом углу комнаты похитил икону «Николай Чудотворец», размером 40x55 сантиметров, стоимостью 3000 рублей, христианский металлический крест с распятием Христа, кустарного изготовления, стоимостью 60 рублей, лампаду стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3560 рублей. С похищенным имуществом Малков А.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Малков А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Малков А.В. причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб в сумме 3560 рублей.

Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Малковым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду его согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Малков А.В., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Также дополнил, что размер его заработной платы составляет 12000 рублей в месяц, проживает с отцом и бабушкой, которые не работают.

Адвокатом Лахно О.А., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело в отношении Малкова А.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства л.д.175).

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства и поддержал обвинение Малкова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Малкова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Малковым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Малков А.В. ранее не судим л.д. 137), имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы л.д.140) и по месту жительства л.д.141), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 138,139).

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Малкова А.В. судом не установлено.

Согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным назначение Малкову А.В. наказания в виде штрафа в виду его затруднительного материального положения.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания Малкову А.В. будет справедливым наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что Малков А.В. впервые привлекается в уголовной ответственности, признал свою вины и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд находит возможным исправление Малкова А.В. без изоляции его от общества, в условиях применения к нему условного осуждения.

Срок наказания Малкову А.В. за совершение преступления, предусмотренного п. А ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в виду затруднительного материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2, о взыскании с Малкова А.В. 3560 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению частично, в размере 3500 рублей, поскольку похищенный Малковым А.В, самодельный христианский крест был изъят, в настоящее время приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и будет возвращен потерпевшему в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малкову Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Малкова Алексея Владимировича обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Малкова Алексея Владимировича в пользу ФИО2 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей. В остальной части иска отказать.

Меру пресечения в отношении Малкова А.В. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю- подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: журнал учета закупок, выданный на ответственное хранение ФИО1, возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлический христианский крест кустарного изготовления, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный. Осужденным Малковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чипига К.В.