Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере (Дело № 1-42/2010)



Дело № 1-42

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п.Савино 03 сентября 2010 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., подсудимого Романова С.Ю., защитника Лахно О.А., предоставившей ордер № Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Савино Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Романова Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца... области, гражданина ..., проживающего по адресу: ... ул. ... ... ......, имеющего ... образование, ..., работающего ......, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Сергей Юрьевич совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года у Романова С.Ю. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений, находящихся в лесном массиве в районе деревни ... муниципального района для использования в личных целях на ремонт своего дома. С этой целью Романов С.Ю. Дата обезличена года, взяв с собой принадлежащую ему бензомоторную пилу марки «Пилот», около 07 часов 10 минут прибыл в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен, находящийся в ведении ... ... в 3,5 километрах в юго-восточном направлении от деревни .... Увидев, что в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ОГУ «...» произрастает много деревьев хвойных пород, у него возник умысел на совершение незаконной рубки не менее 30 кубометров древесины. Поскольку деревьев было много, он решил спилить деревья в два дня.

Таким образом, находясь в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ОГУ «...», в 3,5 километрах в юго-восточном направлении от деревни ... муниципального района ..., Романов С.Ю. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений, в нарушение действующего законодательства и в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, Приказа Министерства природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении правил заготовки древесины», Закона Ивановской области № 157-ОЗ от 19.10.2007 года «о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не имея соответствующих разрешительных документов: договора купли продажи лесных насаждений, и договора аренды лесных участков, спилил принесенной с собой бензомоторной пилой 16 деревьев породы сосна, то есть отделил стволы деревьев от корня.

Продолжая свои преступные действия, Романов С.Ю. на следующий день, Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, вновь прибыл в лесной массив, расположенный в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен, находящийся в ведении ... ОГУ «...», в 3,5 километрах в юго-восточном направлении от деревни ... муниципального района .... Находясь в квартале Номер обезличен, выделе Номер обезличен ОГУ «...» в 3,5 километрах в юго-восточном направлении от деревни ... ..., Романов С.Ю. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, продолжая свои преступные намерения по совершению незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений в нарушение действующего законодательства и в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, приказа Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», Закона Ивановской области №157-03 от 19.10.2007 года «о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не имея соответствующих разрешительных документов: договора купли продажи лесных насаждений, и договора аренды лесных участков, спилил принесенной с собой бензомоторной пилой 17 деревьев породы сосна и 1 дерево породы ель, то есть отделил стволы деревьев от корня.

Таким образом, Романов С.Ю. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил незаконную рубку 33 деревьев породы сосна общим объемом 22,89 кубических метров стоимостью 128 рублей 23 копейки из расчета согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» в размере 98 рублей 64 копейки за один метр кубический с применением коэффициента 1,3 на основании ст. 3 ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 года» от 02.12.2009 года № 308-ФЗ, то есть на сумму 2935 рублей 18 копеек и 1 дерева породы ель объемом 2,6 кубических метров стоимостью 115 рублей 36 копеек из расчета согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года №310 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» в размере 88 рублей 74 копейки за один метр кубический с применением коэффициента 1,3 на основании ст. 3 ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 года» от 02.12.2009 года № 308-ФЗ, то есть на сумму 299 рублей 94 копейки. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев рассчитывается исходя из таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства с применением 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных и лиственных пород и согласно п. 8 приложения № 3 к данному Постановлению сумма ущерба составила 161756 рублей.

Таким образом, Романов С.Ю. своими умышленными действиями спилил 33 дерева породы сосна и 1 дерево породы ель, причинив Комитету ... по лесному хозяйству материальный ущерб на общую сумму 161756 рублей, что превышает 150000 рублей и является особо крупным размером.

Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов С.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Ю., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, согласился с гражданским иском потерпевшей и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Лахно О.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего, ... по лесному хозяйству, Сарбеева С.Г., в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба поддержала на сумму 161756 рублей.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании квалифицировал действия Романова С.Ю. как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ и выразил согласие на применение в отношении Романова С.Ю. особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым совершено полное отделение деревьев от корня, то есть незаконная рубка лесных насаждений, а не повреждение их до степени прекращения роста, поэтому суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данных государственным обвинителем, считает излишним и подлежащим исключению из обвинения : повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, Федеральным Законом от 02.12.2009 года № 308- ФЗ, в сумме 161756 рублей, согласно Примечания к ст. 260 УК РФ, является особо крупным размером.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Романовым С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Романова С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60, 61, УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романовым С.Ю. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжкого.

Романову С.Ю. ... лет, он ..., проживает ..., ..., в настоящее время трудоустроился у ..., на специальных учетах ... (л.д. 84 ), юридически не судим (л.д. 88). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 86), по сведениям ОВД ... Романов С.Ю. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в быту и общественных местах ведет себя правильно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжелого имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления подсудимого справедливым наказанием будет лишение свободы, срок которого суд определяет по правилам ст. 73 УК РФ.

При этом в силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначает условно осужденному обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом; принять меры к погашению гражданского иска, уведомлять орган, ведающий исполнением условного наказания об изменении места жительства и работы. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Представитель потерпевшего, ... по лесному хозяйству, Сарбеева С.Г. поддержала заявленный гражданский иск на сумму 161756 рублей. Подсудимый в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ... по лесному хозяйству подлежит удовлетворению.

На основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ, приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства как орудие преступления бензомоторная пила « Пилот» подлежит конфискации, то есть обращению в собственность государства. Вещественные доказательства: 67 шестиметровых отреза деревьев породы сосна и 4 шестиметровых отрезов деревьев породы ель, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Сарбеевой С.Г. передать в полное распоряжение ... по лесному хозяйству.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Меру пресечения Романову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову Сергею Юрьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Романову Сергею Юрьевичу обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом; принять меры к погашению гражданского иска, уведомлять орган, ведающий исполнением условного наказания, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Романову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Романова Сергея Юрьевича в пользу ... по лесному хозяйству материальный ущерб в сумме 161756 ( сто шестьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят шесть ) рублей.

Вещественные доказательства: бензомоторную пилу «Пилот»- конфисковать, 67 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна и 4 шестиметровых отреза деревьев породы ель, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Сарбеевой С.Г., передать в полное распоряжение ... по лесному хозяйству.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Стерхова Л.И.