Кража (Дело № 1-52/2010)



Дело № 1-52

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область 27 октября 2010 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Савинского района Максимова А.Н., подсудимого Лукьянова О.Г., защитника Ухова В.Б., предоставившего ордер Номер обезличен, при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Олега Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

... области, гражданина ..., зарегистрированного

и проживающего в ... ... ..., ...

...,

официально не трудоустроенного, военнообязанного, имеющего

... образование, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Олег Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 30 июля 2010 года, около 06 часов 00 минут, Лукьянов О.Г. пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., где начал колоть дрова, так как ранее договорился с ФИО3 об этом. Около 10 часов 30 минут у Лукьянова О.Г. возник умысел на хищение имущества из дома ФИО3 с целью последующей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Около 10 часов 40 минут 30 июля 2010 года, с целью хищения имущества, Лукьянов О.Г. подошел к дому ФИО3, обошел его с целью определения места и способа проникновения внутрь дома. Лукьянов О.Г. решил проникнуть в дом через окно в террасе дома. С этой целью, найденным около дома ФИО3 металлическим прутом, Лукьянов О.Г. отогнул металлические гвозди, удерживающие стекло в левой нижней раме окна террасы дома ФИО3, выставил стекло, и через образовавшееся отверстие, незаконно, с целью хищения имущества, проник внутрь дома ФИО3 . Находясь внутри дома ФИО3, Лукьянов О.Г. прошел в помещение кухни дома. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, Лукьянов О.Г. похитил из холодильника, расположенного в кухне дома ФИО3 , две банки говяжьей тушенки «Балтийские луга» массой 325 грамм, каждая банка стоимостью 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей, бутылку подсолнечного масла «Русь-Юг» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей. Данные похищенные продукты питания Лукьянов О.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный и похищенный им в коридоре дома ФИО3, стоимостью 6 рублей. С похищенным Лукьянов О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО3 материальный ущерб на сумму 206 рублей.

Кроме этого, Лукьянов Олег Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, 30 июля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Лукьянов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел к месту своего жительства по адресу ... ... ... ... .... Проходя около дома Номер обезличен ... ... ... ..., Лукьянов О.Г. увидел на территории данного домовладения приставленный к стене дома велосипед. У Лукьянова О.Г. возник умысел на хищение данного велосипеда с целью последующей его продажи и приобретения спиртного. Около 12 часов 20 минут, 30 июля 2010 года, с целью хищения велосипеда, Лукьянов О.Г. прошел на территорию домовладения ФИО1, расположенной по адресу: ... ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, Лукьянов О.Г. похитил с территории домовладения ФИО1 дамский велосипед серебристого цвета, марка которого в ходе предварительного следствия не установлена, принадлежащий ФИО2, стоимостью 1680 рублей. С похищенным велосипедом Лукьянов О.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

14 сентября 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лукьяновым О.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов О.Г., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в краже велосипеда от дома ФИО1 и краже с незаконным проникновением в жилище ФИО3, имевших место 30 июля 2010 года, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с ущербом согласен, гражданский иск потерпевшей ФИО2 признал полностью.

Адвокат Ухов В.Б., осуществляющий защиту подсудимого Лукьянова О.Г., поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании поддержал обвинение Лукьянову О.Г. и квалифицировал его действия по факту хищения велосипеда по ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и выразил согласие на применение в отношении подсудимого особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Лукьяновым О.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель является обоснованным и подтверждено полностью собранными по делу доказательствами. Действия Лукьянова Олега Геннадьевича суд квалифицирует по факту хищения велосипеда по ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукьянов О.Г. совершил два преступления, одно из которых небольшой тяжести, а другое- тяжкое.

Лукьянову О.Г. ... лет, проживает ..., имеет на иждивении ..., по месту жительства Лукьянов О.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало (л.д. 141), по сведениям ОВД неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 142), официально не трудоустроен, на специальных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139), юридически не судим (л.д. 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает по обоим преступлениям, явки с повинной, поскольку они сделаны до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии обоих преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как он является юридически не судимым.

Суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Срок наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Однако, учитывая характер совершенных преступлений, не повлекших тяжких последствий, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, полагающих избрать наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает, что возложение на условно осужденного обязанностей в виде явки на регистрацию в УИИ один раз в месяц в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора либо встать на учет в ЦЗН Савинского района для оказания содействия в поиске подходящей работы, будут способствовать исправлению осужденного.

Меру пресечения Лукьянову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Лукьянову О.Г. время содержания его под стражей с 01.09.2010 года по 02.09.2010 года.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 2000 рублей, иск мотивирован суммой ущерба от преступления. Суд считает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить иск ФИО2 частично, на сумму причиненного ущерба, предъявленного предварительным следствием и установленным в суде, в размере 1680 рублей.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: три осколка стекла, четыре отрезка липкой ленты- уничтожить, дактилокарту подсудимого оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Лукьянову Олегу Геннадьевичу путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову Олегу Геннадьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ назначить условно осужденному Лукьянову Олегу Геннадьевичу обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора либо встать на учет в ЦЗН Савинского района для оказания содействия в поиске подходящей работы.

Зачесть Лукьянову О.Г. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 01.09.2010 года по 02.09.2010 года.

Меру пресечения Лукьянову Олегу Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лукьянова Олега Геннадьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 1680 рублей.

Вещественные доказательства: три осколка стекла, четыре отрезка липкой ленты- уничтожить, дактилокарту подсудимого оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Стерхова Л.И.