Грабеж (Дело № 1-48/2010)



Дело № 1-48

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область 13 октября 2010 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., защитника Ухова В.Б., предоставившего ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО7, ФИО6, при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

гражданина ..., ..., проживающего и зарегистрированного

по адресу ... района ...

... ... ..., имеющего ... образование,

...

..., работающего ...

..., ранее судимого:

  1. приговором Савинского районного суда Ивановской области

от 18 февраля 2010 года по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде

обязательных работ на срок 180 часов; наказание отбыто 26.04.2010 года;

  1. приговором Савинского районного суда Ивановской области

от 24 июня 2010 года по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы

сроком на 2 года условно с испытательным сроком в два года;

  1. приговором Савинского районного суда Ивановской области

от 06 августа 2010 года по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно

с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путов Александр Михайлович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 29 июня 2010 года, находясь в ... муниципального района ..., в дневное время распивал спиртные напитки совместно с ФИО6. Около 22 часов 29.06.2010 года, находясь по месту своего жительства, Путов A.M. решил сходить по месту жительства ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... муниципального района ... и выяснить у него, не брал ли ФИО6 фотоаппарат, который находился при Путове A.M. во время распития ими спиртного. С этой целью, около 22 часов 00 минут, 29 июня 2010 года Путов A.M. подошел к помещению дома, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... муниципального района ..., где проживал ФИО6 совместно с сожительницей ФИО7. Через входную дверь, ведущую в помещение дворовой пристройки, Путов A.M. прошел в жилой дом ФИО1 Находясь в помещении жилого дома, принадлежащего ФИО1, Путов A.M. обнаружил, что ФИО6 и ФИО7 по месту жительства отсутствуют. У Путова A.M. возник умысел на совершение тайного хищения имущества из помещения жилого дома, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 Реализуя свой преступный умысел в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 29 июня 2010 года Путов A.M., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение передней жилой комнаты, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение похитил DVD плеер марки «HYUNDAI модель «H-DVD 5061» серийный номер Номер обезличен стоимостью 1200 рублей с соединительным проводом и пультом дистанционного управления, входящими в стоимость DVD плеера, принадлежащий ФИО7, кассетный магнитофон «XING» ВАО TD-3020DL (S)» стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО6, мобильный телефон марки «Моторола С115» IMEI Номер обезличен стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «Мегафон», на которой находились деньги в сумме 4 рубля, принадлежащий ФИО6, микрофон марки «ВВК DM-11О», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО7, а также DVD и CD диски, принадлежащие ФИО7, а именно: 1.DVD диск с записью кинофильма «Егерь», стоимостью 100 рублей; 2. DVD диск под названием «Русский хит» с записью фильмов: «12», «Монгол», «Код апокалипсиса», «Путевой обходчик», «Русская игра», «Антидурь», «Глянец», «40», стоимостью 100 рублей; 3.DVD диск под названием «Приключения» с записью фильмов: «Крокодил Данди 1-3, «Роман с камнем», «Сокровище нации», «Сокровище нации», «Сокровище амазонки», «Мумия», «Мумия возвращается», «Царь скорпионов», «Остров головорезов», «Пираты Карибского моря 1», «Пираты Карибского моря 2», «Сахара», «Водный мир», стоимостью 50 рублей; 4. DVD диск со сборником фильмов: «Черная дыра. Хроники Риддика. Искусственный интеллект. Небесный капитан и мир будущего», стоимостью 100 рублей; 5. DVD диск под названием «Приключения» с записью фильмов: «Крепкий орешек 4.0», «Эван Всемогущий», «Фантастическая четверка», «Византийская пресса», « Шрек всемогущий», «Фантастическая четверка 2», «Византийская принцесса», «Шрек третий», «Рататуй», «Пираты Карибского моря 3: на краю света», « Лови волну», стоимостью 150 рублей; 6. DVD диск со сборником фильмов: «После прочтения сжечь», «Майкл Клейтон», «Тонкая красная линия», « Сириана», «Признания опасного человека», «От заката до рассвета», «Возвращение в школу ужасов», «Солярис», «Идеальный шторм», « Хороший немец», «Миротворец», стоимостью 100 рублей; 7. DVD диск под названием «Лучшие фильмы ужасов. Топ 8.» со сборником фильмов: «Темная вода», «Наступление темноты», «Ужас Амтивилля», «Звонок», «Звонок 2», «Проклятие», «Бугимен», «Ключ от всех дверей», стоимостью 100 рублей; 8. DVD диск под названием «Анатомия ужасов-9.13 фильмов на 1 диске» со сборником фильмов: « Кукольник», «Омен», «Голос», «Темные воды», «Красный глаз», «История двух сестер», «Виолончель», «Парик», «Джуу -он Ревность», «Заклятие смерти», «Кровавый дождь», «Обитель страха», «Лечение», стоимостью 100 рублей; 9.DVD диск со сборником мультфильмов «Падал прошлогодний снег. Ну погоди! Все о казаках», стоимостью 50 рублей; 10. DVD диск со сборником мультфильмов: «Бемби- Цыпленок Цыпа. Мадагаскар. Конг. Вэлиант: Пернатый спецназ. Правдивая история красной шапочки. Приключения императора 2. Скуби-Ду 3», стоимостью 100 рублей; 11. DVD диск под названием «Индийское кино №17» со сборником фильмов: «Все отдаю тебе», «Король игроков», «Специи любви», «Смертельный путь», «Земля», «Родной ребенок», «Муссон», «Бадшах», «Ша-хеншах», стоимостью 100 рублей; 12. DVD диск под названием «Индийское кино №14» со сборником фильмов: «Кисна». Защищая свою любовь», «У любви нет цены», «Сезон любви», «Приятные воспоминания», «Беспредел», «Братец Раджа», «Любовь сводящая с ума», «Дом свиданий», «Искупительный грех», стоимостью 100 рублей; 13.DVD диск с фильмом «Сангам», стоимостью 100 рублей; 14.DVD диск с записью фильмов «Наша раша. 1,2 сезон»,стоимостью 100 рублей; 15. DVD диск под названием «Киномания 33» со сборником фильмов: «Бабник», «Бросок кобры», «Миссия Дарвина», «Приколисты», « Гари Потер и принц полукровка», «Дорожное приключение 2», «Люблю тебя, чувак», «Джонни Д», «Ледниковый период 3», «Приколисты на чердаке», стоимостью 100 рублей; 16. DVD диск под названием «Суперкомедии» со сборником фильмов: «Информатор», « Корень всего зла», Наша Раша: яйца судьбы», «Черный динамит», «Козырные тузы 2», «Замерзшие души», «Материнство», «Шпион по соседству», «Любовный менеджмент», «Серьезный человек», «Я ненавижу день святого Валентина», «Все или ничего», стоимостью 150 рублей; 17.DVD диск под Названием «Киноэксклюзив» со сборником фильмов : «Химера», «История игрушек 3», «Секс в большом городе», «Команда -А», «Письма к Джульетте», «Человек-Волк», « Не брать живым», «Двойной копец», «Мармадюк», «Господин никто», стоимостью 150 рублей; 18. DVD под названием «Рыболову, охотнику № 6», стоимостью 100 рублей, 19.DVD диск под названием «Заметки рыболова», стоимостью 200 рублей; 20.DVD под названием «Сибирская рыбалка», стоимостью 150 рублей; 21. DVD диск под названием «Рыбалка в России», стоимостью 100 рублей; 22.DVD диск под названием «Спиннинг- основные слагаемые успеха», стоимостью 100 рублей; 23. DVD диск под названием «Рыбак рыбака, выпуск №15,16», стоимостью 100 рублей; 24.DVD диск под названием «Союз. Звездопад 2006», стоимостью 50 рублей; 25. CD диск под названием «Русская новинка»,стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ФИО6 и ФИО7, Путов A.M. сложил в два полиэтиленовых пакета с ручками, стоимостью по 2 рубля, на сумму 4 рубля, принадлежащие ФИО7, и вышел из помещения жилого дома, намереваясь скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако при следовании по территории домовладения ФИО1, около 22 часов 30 минут, 29 июня 2010 года, Путов A.M. был обнаружен ФИО6, который находясь возле левого переднего угла дома ФИО1., желая пресечь преступные действия Путова A.M., крикнул ему: «Куда понес вещи ?». Путов A.M., продолжая свои преступные действия, осознавая, что его преступные действия стали явными для потерпевшего ФИО6, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, бросил на землю пакеты с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 и ФИО6 B.C., перепрыгнул через забор, огораживающий территорию домовладения от палисадника, и имея умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений, с целью беспрепятственного обращения похищенного имущества в свою собственность, приблизился к ФИО6 и ударил кулаком правой руки в область лица ФИО6 От удара и возникшей физической боли, ФИО6 упал на землю. Путов A.M. воспользовавшись тем, что ФИО6 упал, нанес ему не менее трех ударов кулаком в голову справа, в область правого уха, после чего Путов A.M. дал возможность ФИО6 убежать. После этого Путов A.M. вернулся за пакетами, в которых находилось похищенное у ФИО6 и ФИО7 имущество, оставленные им на территории домовладения ФИО1, взял похищенное имущество в руки, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Путова A.M. гражданке ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 3904 рубля, а гражданину ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 1204 рубля и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека на лице, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, и не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Путов А.М. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что днем 29 июня 2010 года он возле дома ФИО7 на лавочке, распивал спиртные напитки вместе с её сожителем ФИО6, после этого они разошлись по домам. Вечером, около 22 часов, он решил сходить к ФИО6 домой и спросить его, не видел ли он фотоаппарат, который находился при нем во время распития спиртных напитков. С этой целью он пришел к дому, в котором проживают ФИО7 и её сожитель ФИО6, подошел к двери дворовой пристройки, она была не заперта, вошел в дом и обнаружил, что ни ФИО7, ни ФИО6 в доме нет. Тогда он решил похитить их имущество, из комнаты он похитил кассетный магнитофон, мобильный телефон « Моторола», ДВД плеер с проводом и пультом дистанционного управления, а также 25 ДВД и СД дисков. Все похищенное имущество он сложил в два полиэтиленовых пакета, которые нашел в комнате, и с похищенным вышел из дома. Однако, на территории домовладения ФИО7, его окрикнул ФИО6, который спросил « Куда ты понес вещи?». Тогда он понял, что ФИО6 догадался о хищении вещей из его дома и, чтобы он не препятствовал ему в совершении хищения, а также не сообщил в милицию, он положил пакеты с похищенным на землю, подбежал к ФИО6 и нанес ему удар кулаком в лицо, после чего ФИО6 упал на землю. Тогда он сел на ФИО6 сверху и стал наносить ему удары кулаком в область лица, всего им было нанесено около пяти ударов по лицу потерпевшего. После этого, ФИО6 сказал, что не сообщит в милицию, он отпустил его, ФИО6 убежал, а Путов А.М. подобрал с земли пакеты с похищенным имуществом и ушел домой. Дома обнаружил, что во время драки он потерял кепку с зажигалкой, а также обронил кассетный магнитофон и мобильный телефон, похищенные им из дома ФИО7 В содеянном раскаивается, причиной своего поведения объясняет состоянием алкогольного опьянения, в котором он находился. На следующий день он выдал сотрудникам милиции добровольно похищенное имущество, принес извинения потерпевшим и загладил причиненный им вред, выплатив ФИО7 4000 рублей, а ФИО6 1200 рублей. С количеством похищенных вещей и с их оценкой, вмененной органами предварительного следствия, он согласен.

Факт совершения преступления, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается совокупностью представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что с Путовым А.М. он находится в приятельских отношениях. 29 июня 2010 года вместе они возле дома его сожительницы, ФИО7, распивали спиртные напитки, после чего разошлись. ФИО6 пошел в квартиру за ФИО7, дом остался незапертым, дверь была только прикрыта. Около 22 часов он решил вернуться домой, подошел к дому и увидел свет, а также услышал звуки, по которым понял, что в доме кто-то есть. Он знал, что его сожительницы в доме нет, поэтому решил подождать возле дома и посмотреть, кто выйдет из него. Через несколько минут он увидел, как из дома вышел Путов А.М., в руках он нес два пакета с вещами и в руках кассетный магнитофон, принадлежавший лично ФИО6. Он крикнул Путову А.М. « Куда понес вещи?», тогда Путов оставил пакеты на земле, перепрыгнул через калитку, подбежал к нему и ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на землю. После этого он ногой прижал его к земле и стал наносить ему удары кулаком по лицу, сколько раз он не помнит, но помнит, что удары ногами подсудимый ему не наносил и не душил его, а только обхватил за шею и держал, чтобы он не убежал. Тогда ФИО6 сказал Путову А.М., что никому не расскажет о нем и Путов ослабил свою руку, в результате чего ФИО6 удалось вырваться и убежать в пожарную часть, откуда он вызвал милицию. Когда Путов держал его за шею, то угрозы в его адрес он не высказывал и физическую боль не причинял, а только придерживал его, чтобы он не убежал. Физическую боль он испытал только от ударов кулаком по лицу, но по поводу телесных повреждений в больницу не обращался и не лечился. Претензий материального порядка у него к подсудимому нет, моральный вред он ему возместил, похищенное имущество изъято и будет ему возвращено. Похищенное имущество, принадлежащее ему лично, он оценивает в сумме 1204 рубля из них стоимость магнитофона 700 рублей, стоимость мобильного телефона в 500 рублей и на счете телефона было 4 рубля.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания потерпевшего на предварительном следствии, согласно которым он увидел как, около 22.30 часов, из его дома вышел Путов Александр, в руках у которого был полиэтиленовый пакет, а подмышкой он увидел ДВД плеер. Когда он вместе с похищенным подошел к калитке, ведущей на улицу, он крикнул ему: «Куда понес вещи? ». Увидев его, Путов сразу же бросил плеер и пакет на землю, перепрыгнул через забор, огораживающий основную территорию домовладения от палисадника, подбежал к нему и ударил кулаком в область лица один раз. После этого они стали бороться, Путов повалил его на землю и не менее трех раз нанес удары ногой в правую ушную раковину. После этого Путов со словами «Я тебя сейчас задушу, чтобы ты не смог меня сдать», стал его душить своим правым плечом.. Он пытался вырваться и через забор уползти от Путова, но Александр за ноги его оттаскивал от забора и продолжал душить. Поняв серьезность намерений Путова, он сказал ему: «Я тебя не буду сдавать.». Тогда он ослабил хватку, ФИО6 дернулся, и перепрыгнув забор палисадника на улицу, убежал от него в пожарную часть (л.д. 40-43).

Аналогичные показания потерпевший ФИО6 дал при проведении очной ставки с Путовым А.М. (л.д. 213-218). В судебном заседании показания на предварительном следствии в данной части потерпевший ФИО6 не подтвердил, пояснил, что Путов ему не угрожал задушить, не душил его за шею, а только держал рукой, чтобы он не убежал, ударов ногами в голову не наносил. На предварительном следствии давал такие же показания, однако следователем они были не правильно изложены, свои показания на предварительном следствии читал бегло, не в полном объеме, во время драки находился в состоянии алкогольного опьянения и точно сколько ударов и каких ему было нанесено, он не помнит.Потерпевшая ФИО7 в суде показала, что 29 июня 2010 года возле своего дома, в дневное время, она видела своего сожителя ФИО6, который на лавочке распивал спиртные напитки с Путовым А.М. Она стала на них кричать, после чего ушла к своей матери в квартиру. Ночью, около 2.00 часов, в квартиру приехали сотрудники милиции и сообщили, что из её дома похищены вещи. О произошедшем она узнала от ФИО6, который пояснил, что обнаружил Путова А.М., который выносил вещи из её дома. Путов А.М. накинулся на него и избил. Из её дома были похищены 24 ДВД диска и один СД диск, а также ДВД плеер с пультом и соединительными проводами, микрофон, принадлежащие ей лично, всего на общую сумму 3904 рубля. Кроме этого из дома были похищены кассетный магнитофон и мобильный телефон, принадлежащие ФИО6 На следующий день в палисаднике, где по словам ФИО6 произошла драка, она обнаружила на земле сотовый телефон ФИО6 Претензий материального порядка к подсудимому она не имеет, с оценкой вещей, вмененных органами предварительного расследования, она согласна.Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, 30 июня 2010 года, около 4 часов, в Савинскую ЦРБ сотрудниками милиции был доставлен гражданин ФИО6 для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При проведенном осмотре у данного гражданина имелись телесные повреждения в виде: множественных ушибов мягких тканей лица, ссадин правой ушной раковины, правой скуловой области, подкожная гематома левой орбитальной области. Установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.45).

Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, 29 июня 2010 года, около 18.00 часов, проходя мимо дома ФИО7, он увидел, что на лавке сидят Путов Александр и ФИО6. Они позвали его распивать спиртное. Он согласился. В ходе распития спиртного он видел, что при Путове А.М. имелся фотоаппарат. Около 19.00. часов к тому месту, где они распивали спиртное, подошла ФИО7. Она стала кричала на них, требуя прекратить употреблять спиртное. Через несколько минут после этого, он ушел к бабушке, больше в этот день Путова и ФИО6 не видел (л.д.46-49).

Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, со слов дочери ей известно, что 29 июня 2010 года житель ... Путов Александр Михайлович совершил открытое хищение имущества, принадлежащего дочери и ФИО6 (л.д. 50-53).

Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, в ходе работы по заявлению потерпевших ФИО6 и ФИО7 было установлено, что похищенный Путовым А.М. из дома ФИО1 телефон марки «Моторола», принадлежащий ФИО6, был обнаружен на территории домовладения ФИО1 ФИО6 принес данный телефон в ОВД по Савинскому муниципальному району. Изъятие телефона в кабинете Номер обезличен ОВД по Савинскому муниципальному району оформлено в присутствии понятых актом изъятия (л.д. 103-104).

Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, в ходе работы по заявлению потерпевших ФИО6 и ФИО7, 30 июня 2010 года, на ..., возле дома Номер обезличен ... ... он в присутствии понятых изъял у Путова А.М. ДВД- плеер с соединительным проводом и пультом дистанционного управления, микрофон марки «ВВК» и 25 дисков (л.д. 110-111).

Из заявлений ФИО6 и ФИО7 установлено, что 29 июня 2010 года из дома ФИО7 было похищено имущество. (л.д. 5-6).

Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен дом и территория домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенный по адресу ... ... ... ... .... В ходе осмотра установлено, что входные двери механических повреждений не имеют. Со слов потерпевших из дома похищены ДВД плеер, микрофон, пульт, ДВД диски, мобильный телефон, кассетный магнитофон. В серванте обнаружена коробка из под телефона и товарный чек на приобретение ДВД плеера, которые с места осмотра изъяты и упакованы. При осмотре территории домовладения, на тропинке между калиткой и входной дверью в дом, обнаружена куртка ФИО6 Напротив окон дома, на земле, имеются следы борьбы. В этом месте, на земле, обнаружена кепка черного цвета, кассетный магнитофон в пластмассовом корпусе серого цвета, зажигалка, ручка от полиэтиленового пакета, которые упакованы в картонную коробку и опечатаны. На полу при входе в дом, обнаружен фрагмент следа обуви, который откопирован на дактилопленку, помещен в бумажный конверт, опечатан и изъят (л.д. 7-8).

Согласно акта изъятия, участковый уполномоченный ОВД Савинского района ФИО3 в присутствии понятых, изъял у Путова А.М. 30 июня 2010 года на ... ... ... ... ДВД плеер с пультом дистанционного управления, микрофон и ДВД диски

(л.д. 28).

Согласно акта изъятия, оперуполномоченный ОВД Савинского района ФИО4, в присутствии понятых, 02 июля 2010 года, в помещении кабинета Номер обезличен ОВД изъял у потерпевшего ФИО6 мобильный телефон марки « Моторола» (л.д. 29).

Протоколом выемки, у свидетеля ФИО4, из кабинета Номер обезличен ОВД по Савинскому муниципальному району был изъят полиэтиленовый мешок с находящимся в нем мобильным телефоном марки «Моторола С115», который был им изъят у потерпевшего ФИО6 (л.д. 106-109).

Протоколом выемки от 30 июля 2010 года, у свидетеля ФИО3., из кабинета Номер обезличен ОВД по Савинскому муниципальному району был изъят мешок из синтетического материала, с находящимся в нем ДВД плеером, пультом, микрофоном, 25 дисками, изъятыми им у Путова А.М. (л.д.113-116).

Протоколом выемки от 2 августа 2010 года, у потерпевшей ФИО7, в кабинете Номер обезличен ОВД по Савинскому муниципальному району была изъята картонная коробка из под телефона марки « Моторола», картонная коробка из под микрофона марки «ВВК», гарантийный талон на ДВД плеер (л.д.118-124).

Протоколом выемки от 30 июля 2010 года, в кабинете Номер обезличен ОВД по Савинскому муниципальному району у подозреваемого Путова А.М. были изъяты полиэтиленовый пакет, резиновые тапки-сланцы, пакет из -под памперсов (л.д. 124-128).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи и предметы, а также изъятые у потерпевшей ФИО7 товарный чек, коробки из под мобильного телефона, микрофона, ДВД плеера, вещи, изъятые у Путова А.М. были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов (л.д. 129-160).

В ходе проведения опознания предметов от 2 августа 2010 года, потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему кассетный магнитофон, изъятый в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 161-164)

В ходе проведения опознания, подозреваемый Путов А.М. опознал принадлежащую ему кепку- бейсболку черного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия (л.д.165-168).

В ходе проведения опознания предмета, подозреваемый Путов А.М. опознал принадлежащую ему зажигалку в пластиковом корпусе, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия (л.д. 169-172).

Согласно справки МУЗ Савинской ЦРБ и акта освидетельствования установлено, что у ФИО6 по состоянию на 30 июня 2010 года в 4.05 час. установлено состояние алкогольного опьянения и обнаружены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей лица, ссадины правой ушной раковины, правой скуловой области, подкожная гематома левой орбитальной области. Перелом костей носа под вопросом. (л.д. 22-23).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 29.07.2010 года, у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека на лице, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вред здоровью. (л.д.98).

Изъятые у подозреваемого тапки-сланцы и изъятые в ходе осмотра места происшествия ручки от пакета, дактилопленка со следами подошв обуви, были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов (л.д. 206-209).

Согласно заключения трассологической экспертизы Номер обезличен от 04 августа 2010 года, рисунок, отобразившийся в следе подошвы обуви, откопированном на темную дактилопленку наибольшими размерами 103 х 176 х 109 х 178 мм при осмотре места происшествия, и рисунок каблучных частей подошв тапок черного цвета, изъятых у Путова А.М., имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д. 180-182).

Согласно заключения трассологической экспертизы Номер обезличен от 05 августа 2010 года, фрагмент полимерного материала на ручке от пакета, изъятый в ходе осмотра места проишествия, составлял ранее единое целое с пакетом из полимерного материала, изъятого у Путова Александра Михайловича (л.д. 196-199).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Путова А.М., он в присутствии защитника, с помощью стилиста подтвердил ранее данные им показания и показал, что выходя из дома потерпевших с похищенным имуществом, услышал, что его кто-то окрикнул. Повернувшись, Путов А.М. увидел в палисаднике ФИО6. Путов А.М. решил избить ФИО6 для того, чтобы он не смог отобрать у Путова А.М. похищенное имущество, а также для того, чтобы ФИО6 не «сдал» Путова А.М. в милицию. С помощью стилиста, Путов А.М. показал, как он подошел к ФИО6 и нанес ему удар кулаком в область лица. Путов А.М. пояснил, что от его удара ФИО6 упал на землю. С помощью статиста, Путов А.М. показал, как он наносил 5 ударов кулаком в область лица потерпевшего, сидя на статисте «верхом». Кроме этого Путов А.М. пояснил, что во время нанесения ФИО6 ударов, тот просил его не бить и говорил, что не будет сообщать в милицию. После этих слов Путов А.М.. встал с ФИО6, после чего потерпевший перепрыгнул через забор и убежал на улицу, а Путов А.М. взял пакеты с похищенным и перенес их по месту своего жительства (л.д.219-229).

Оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого по данному преступлению установленной.

Судом проанализированы показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия и в суде. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО6 в суде о том, что после обнаружения им подсудимого, выходящего из дома с похищенными вещами, Путов А.М. подбежал к потерпевшему и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, ногами он его не бил, не душил и угроз в его адрес не высказывал, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, а именно с показаниями подсудимого и с заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой каких-либо телесных повреждений на шее потерпевшего не обнаружено. Причину противоречивых показаний потерпевший пояснил тем, что находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, точное количество ударов он не помнит, показания на предварительном следствии читал не внимательно.

В ходе судебных прений, государственный обвинитель исключил из обвинения указания на то, что Путов А.М. сжимал шею потерпевшего ФИО6 плечом правой руки со словами « Я тебя сейчас задушу !», оттаскивал за ноги от забора и продолжал сжимать шею плечом правой руки, мотивируя свою позицию тем, что данные действия не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и квалифицировал действия подсудимого по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания, а все значимые для такого вывода обстоятельства исследованы, суд признает позицию государственного обвинителя правильной и вносит в предъявленное подсудимому обвинение соответствующие изменения. Кроме этого суд уточняет обвинение, указав, что после того, как потерпевший от удара кулаком упал на землю, Путов нанес ему не менее трех ударов в голову рукой, а не ногой, поскольку в судебном заседании и подсудимый, и потерпевший пояснили, что ногами по голове Путов потерпевшего не бил, а наносил ему удары в область головы кулаком.

Суд квалифицирует действия подсудимого Путова А.М. по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.

Путов А.М., начав хищение как тайное, при обнаружении его потерпевшим, не отказался от изъятия имущества а, осознавая, что похищение совершается в условиях очевидности для потерпевшего, положил похищенное имущество на землю и, с целью беспрепятственного обращения похищенного в свою собственность, приблизился к ФИО6 и нанес ему несколько ударов кулаком в голову, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего продолжил хищение имущества, унес его по месту своего жительства и распорядился им по своему усмотрению. Способ хищения- открытый.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым Путовым А.М. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. Путову А.М. ... года, женат (л.д. 77), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 78,79), работает ... в ООО « ...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, бывают случаи появления в общественных местах в нетрезвом виде (л.д. 63), по сведениям ОВД Савинского района Путов А.М. характеризуется отрицательно, в течение года четыре раза привлекался к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 61), по месту работы характеризуется положительно ( том 2л.д. 17), на специальных учетах у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 59), ранее судим : приговором Савинского районного суда Ивановской области от 18 февраля 2010 года по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в три года (л.д. 64, 72-76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступления, наличие малолетних детей у виновного, активные действия по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим, путем извинения перед потерпевшими и добровольного возмещения морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Савинского районного суда от 18.02.2010 года, при этом суд не учитывает судимости по приговорам от 24.06.2010 года и от 06.08.2010 годам на основании п.В ч.4 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, с учетом обстоятельства совершения преступления, рецидива преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого суд определяет по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Подсудимый совершил тяжкое преступление после провозглашения приговора Савинского районного суда Ивановской области от 24 июня 2010 года, которым он осужден по п.Б ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление до вынесения приговора Савинского районного суда от 06 августа 2010 года, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, то данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Отбывать наказание Путов А.М. должен в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале суда и препроводив в учреждение ИЗ-37/1 ... под конвоем.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства: товарный чек на ДВД плеер, кассовый чек, гарантийный талон, ДВД плеер с соединительным проводом и пультом, кассетный магнитофон, мобильный телефон «Моторола С 115», микрофон, пакет выдать по принадлежности потерпевшим; кепку, зажигалку, тапки-сланцы вернуть Путову А.М., дактилопленку- уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5, 6 ст. 74 УК РФ отменить Путову Александру Михайловичу условное осуждение, назначенное ему по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 24 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 24.06.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Путову Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Путову Александру Михайловичу исчислять с 13 октября 2010 года.

Меру пресечения Путову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале суда и препроводив в учреждение ИЗ-37/1 ... под конвоем.

Приговор Савинского районного суда Ивановской области от 06 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: товарный чек на ДВД плеер, кассовый чек, гарантийный талон, ДВД плеер с соединительным проводом и пультом, кассетный магнитофон, мобильный телефон «Моторола С 115», микрофон, пакет выдать по принадлежности потерпевшим; кепку, зажигалку, тапки-сланцы вернуть Путову А.М., дактилопленку- уничтожить

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Путовым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Стерхова Л.И.