Мошенничество (Дело № 1-4/2011)



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Савино Ивановская область 17 февраля 2011 года

Савинский районный суд в составе председательствующего судьи Лалиевой С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Журавлёва М.В., подсудимой Романовой Н.Н., защитника Лахно О.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовой Надежды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., работающей ... МДОУ ... Номер обезличен, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так, она была принята 01 октября 2002 года приказом Номер обезличен по Савинскому районному отделу образования на должность заведующей Муниципальным дошкольным образовательным учреждением Савинский детский сад Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., зарегистрированным в качестве юридического лица за Номер обезличен и поставленным на учёт в налоговом органе с ИНН Номер обезличен. Романова Н.Н. зная о том, что в своей деятельности она руководствуется, согласно п. 1.4, 1.5, 3.4, 3.6, 3.7, 3.8, 3.10, 3.12, 3.13 Должностной инструкции заведующего дошкольным образовательным учреждением от 2004 года, действующим законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, а так же должна знать основы трудового законодательства, основы делопроизводства и документооборота ДОУ, правила внутреннего трудового распорядка, организацию оплаты и стимулирования труда, организацию финансово-хозяйственной деятельности учреждения, планирует и организует систему контроля за деятельностью ДОУ, руководит организацией образовательной, воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности ДОУ, обеспечивает сохранность имущества, переданного ДОУ в оперативное управление, рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, контролирует деятельность непосредственных подчинённых, выполнение плана работы ДОУ, выполнение принятых решений в области воспитательной, образовательной, финансовой и хозяйственной деятельности ДОУ, издаёт приказы, распоряжения по ДОУ и другие локальные акты, обязательные к исполнению сотрудниками ДОУ, ведёт делопроизводство в соответствии с требованиями Министерства образования РФ к номенклатурой дел образовательного учреждения, обеспечивает учёт, хранение и выдачу документов строгой отчётности, приём на работу и расстановку кадров. Несмотря на это, Романова Н.Н. 05 августа 2009 года приняла на работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в качестве сторожа ФИО5, который с 16 декабря 2009 года устроился по основному месту работы в ООО «...» в качестве оператора узловязальных машин. В конце декабря 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 20 декабря 2009 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в ночную смену 20 декабря 2009 года он не выполнял. Тогда у Романовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение в пользу ФИО5, путём совершения мошеннических действий в отношении администрации Савинского муниципального района Ивановской области, с целью хищения денежных средств, начисляемых в качестве заработной платы. Для реализации своего преступного умысла Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 20 декабря 2009 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал, и никто иную работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч.1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце декабря 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы Дата обезличена года рабочей сменой, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района ..., обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за декабрь 2009 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в декабре 2009 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рублей ... копеек, тем самым Романова Н.Н. в декабре 2009 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рублей ... копеек.

В конце января 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 13 января 2010 года, 14 января 2010 года, 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 29 января 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в указанные ночные смены он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная об этом, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч. 1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце января 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 13 января 2010 года, 14 января 2010 года, 21 января 2010 года, 22 января 2010 года и 29 января 2010 года рабочими сменами, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за январь 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в январе 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рубля ... копейки, тем самым Романова Н.Н. в январе 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежных средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рубля ... копейки.

В конце февраля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 06 февраля 2010 года, 07 февраля 2010 года и 14 февраля 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в эти ночные смены он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 06 февраля 2010 года, 07 февраля 2010 года и 14 февраля 2010 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал и никто иной работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч.1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце февраля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 06 февраля 2010 года, 07 февраля 2010 года и 14 февраля 2010 года рабочими сменами, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за февраль 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в феврале 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рублей ... копеек, тем самым Романова Н.Н. в феврале 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рубля ... копеек.

В конце марта 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 02 марта 2010 года, 03 марта 2010 года, 11 марта 2010 года, 18 марта 2010 года, 19 марта 2010 года, 26 марта 2010 года и 27 марта 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в указанные ночные смены он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная об этом, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч. 1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце марта 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 02 марта 2010 года, 03 марта 2010 года, 11 марта 2010 года, 18 марта 2010 года, 19 марта 2010 года, 26 марта 2010 года и 27 марта 2010 года рабочими сменами, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за март 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в марте 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме 1377 рублей 73 копеек, тем самым Романова Н.Н. в марте 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежных средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рублей ... копеек.

В конце апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 03 апреля 2010 года, 11 апреля 2010 года и 28 апреля 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в данные ночные смены он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 03 апреля 2010 года, 11 апреля 2010 года и 28 апреля 2010 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал и никто иной работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч.1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце апреля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила Романову С.Н. в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 03 апреля 2010 года, 11 апреля 2010 года и 28 апреля 2010 года рабочими сменами, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за апрель 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в апреле 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рублей ... копеек, тем самым Романова Н.Н. в апреле 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рублей ... копеек.

В конце мая 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 06 мая 2010 года, 13 мая 2010 года, 14 мая 2010 года, 21 мая 2010 года, 22 мая 2010 года, 28 мая 2010 года, 29 мая 2010 года и 30 мая 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в указанные ночные смены он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 в указанные ночные смены в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал и никто иной работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч.1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце мая 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 06 мая 2010 года, 13 мая 2010 года, 14 мая 2010 года, 21 мая 2010 года, 22 мая 2010 года, 28 мая 2010 года, 29 мая 2010 года и 30 мая 2010 года рабочими сменами, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за май 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в мае 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рубля ... копеек, тем самым Романова Н.Н. в мае 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рубля ... копеек.

В конце июня 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 30 июня 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в ночную смену 30 июня 2010 года он не выполнял. Тогда у Романовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение в пользу ФИО5, путём совершения мошеннических действий в отношении администрации Савинского муниципального района Ивановской области, с целью хищения денежных средств, начисляемых в качестве заработной платы. Для реализации своего преступного умысла Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 30 июня 2010 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал и никто иной работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч.1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, 30 июня 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 30 июня 2010 года рабочей сменой, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за июнь 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в июне 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рублей ... копеек, тем самым Романова Н.Н. в июне 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рублей ... копеек.

В конце июля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО5 сообщил Романовой Н.Н., что 01 июля 2010 года у него совпали рабочие смены в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и работу по совместительству в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в ночную смену 01 июля 2010 года он не выполнял. Романова Н.Н., заведомо зная о том, что ФИО5 01 июля 2010 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал и никто иной работу по охране МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не выполнял, преследуя личные интересы с использованием своего служебного положения, действуя вопреки п.п. А, Б ч. 1 Договора о полной материальной ответственности от 01 января 2006 года, будучи осведомлённой о механизме начисления в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заработной платы, в конце июля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, поставила ФИО5 в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы 01 июля 2010 года рабочей сменой, после чего, преследуя цель незаконного обогащения, передала данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Савинского муниципального района Ивановской области, обманув работников данной организации, в результате чего сумма денежных средств, полученных ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен за июль 2010 года составила ... рублей. Таким образом, по сведениям, предоставленным в табеле учёта использования рабочего времени и расчёта заработной платы, заполненным и утверждённым Романовой Н.Н., старший бухгалтер отдела образования администрации Савинского муниципального района ФИО2, будучи введённой в заблуждение Романовой Н.Н., произвела начисление денежных средств ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в июле 2010 года за ночные смены, которые совпали с ночными рабочими сменами по основному месту работы в ООО «...», в сумме ... рублей ... копейки, тем самым Романова Н.Н. в июле 2010 года путём обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства администрации Савинского муниципального района Ивановской области в сумме ... рублей ... копеек.

Умышленными действиями Романовой Н.Н. администрации Савинского муниципального района Ивановской области был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

Вину свою в совершении данного преступления подсудимая Романова Н.Н. признала полностью и показала, что работает заведующей МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен с 1996 года, в ее должностные обязанности входит приём и увольнение работников, ведение учёта рабочего времени, заполнение табеля учёта рабочего времени. 5 августа 2009 года она приняла на работу в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен в качестве сторожа по охране здания в ночное время своего сына ФИО5, который с 16 декабря 2009 года устроился по основному месту работы в ООО «...». Поскольку график работы в ООО «...» у сына был скользящий, она знала, что возможно совпадение смен. В период работы сына с декабря 2009 года по июль 2010 года у него совпали ночные смены от Дата обезличена года, 13, 14, 21, 22 и 29 января 2010 года, 6, 7, 14 февраля 2010 года, 2, 3, 11, 18, 19, 26, 27 марта 2010 года, 3, 11, 28 апреля 2010 года, 6, 13, 14, 21, 22, 28, 29, 30 мая 2010 года, 30.06.2010 года и 1.07.2010 года, в эти смены он работал по основному месту работы, в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен не работал, за него эту работу никто не выполнял. В декабре при заполнении табеля учёта рабочего времени она решила, что будет проставлять неотработанные смены сыну, как отработанные, поскольку сын находился в трудном материальном положении, решила ему помочь. Указанные смены в табеле учёта рабочего времени она каждый месяц ставила сыну как рабочие дни и сдавала табеля для начислении зарплаты. В июле 2010 года сын уволился из МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен. С размером ущерба в сумме ... рублей ... копейки она согласна, ущерб возместила полностью.

Кроме полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаний представителя потерпевшего ФИО1, она работает начальником отдел образования, детсад Номер обезличен является юридическим лицом, заведующая Романова Н.Н. осуществляет приём на работу, учёт рабочего времени, по договору детсад обслуживает централизованная бухгалтерия. Романова Н.Н. заполняет табеля учёта рабочего времени и сдаёт их в бухгалтерию.

Свидетель ФИО5 показал, что в 2009-2010 годах он работал ночным сторожем в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен, в декабре он устроился на работу в ООО «...» по основному месту работы, график у его скользящий, поэтому часть ночных смен в ООО «...» и в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен у него совпадали, возможно, это были 20.12.2009 года, 13, 14, 21, 22 и 29 января 2010 года, 6, 7, 14 февраля 2010 года, 2, 3, 11, 18, 19, 26, 27 марта 2010 года, 3, 11, 28 апреля 2010 года, 6, 13, 14, 21, 22, 28, 29, 30 мая 2010 года, 30.06.2010 года и 1.07.2010 года. Об этом он сообщал своей матери, Романовой Н.Н., заведующей МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен. Работу сторожа в детском саду в эти смены он не выполнял, работал на основной работе в ООО «...». О том, как будут оплачиваться эти смены он с Романовой Н.Н. не договаривался, тем более ежемесячно. Зарплату за работу в детском саду он получал сам, полностью.

Свидетель ФИО4 показал, что ФИО5 работает оператором узловязальных машин, табеля учёта рабочего времени заполняет табельщик совместно с мастером. В период с декабря 2009 года по июль 2010 года у ФИО5 не было случаев невыхода на работу. График работы выдается на месяц.

Свидетель ФИО3 показал, что работает директором ООО «...», ФИО5 работает оператором узловязальных машин. Табеля учёта рабочего времени заполняет табельщик совместно с непосредственным руководителем, при этом проверяется нахождение работника на рабочем месте. В период с декабря 2009 года по июль 2010 года у ФИО5 не было случаев невыхода на работу. График работы составляется на месяц и выдается заблаговременно.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, учёт рабочего времени в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен осуществляет заведующая Романова Н.Н., а в конце месяца она предоставляет табель учёта использования рабочего времени работников детского сада, на основании данного табеля и на основании приказов производится расчёт заработной платы. ФИО5 работал там в должности сторожа по совместительству с декабря 2009 года по июль 2010 года. Каждый месяц ему насчитывалась зарплата полностью за все смены за месяц, как это стояло в табеле учёта использования рабочего времени. Табель утверждала заведующая детским садом Романова Н.Н. С МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен заключён договор на оказание бухгалтерских услуг отделом образования, так как своей бухгалтерии в саду нет. В связи с этим Романова Н.Н. ежемесячно приходила в отдел образования, где по расходному ордеру получала деньги на всех сотрудников, брала ведомость и шла выдавала зарплату в помещении МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен (т. 1л.д. 243-244).

В ходе выемки, у Романовой Н.Н. изъяты трудовой договор на Романову Н.Н. от 01.10.2002 года, приказ Номер обезличен от 01.10.2010 года о приёме на работу Романовой Н.Н.; должностная инструкция заведующего дошкольным образовательным учреждением (т.1л.д.248).

Согласно протокола выемки, у ФИО2 изъяты документы по МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен: расчётные ведомости с декабря 2009 года по июль 2010 года и табели учёта использования рабочего времени с декабря 2009 года по июль 2010 года (т.1л.д.246).

Согласно протокола выемки, у ФИО3 изъяты расчётные ведомости с декабря 2009 года по июль 2010 года; табели учёта использования рабочего времени с декабря 2009 года по июль 2010 года; графики работы ООО «...» на 2009 и 2010 год; заявление ФИО5 о приёме на работу; приказ о приёме на работу Номер обезличен от 16.12.2009 года; трудовой договор с ФИО5 Номер обезличен; должностная характеристика оператора узловязальных машин от 01 июля 2009 года (т.1л.д.241-242).

Изъятые документы осмотрены, в ходе осмотра установлено, что имеется трудовой договор от 1.10.2002 года с Романовой Н.Н., заведующей МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен, трудовой договор с ФИО5 от 5.08.2009 года в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и от 16.12.2009 года в ООО «...», Романова Н.Н. ознакомлена с должностной инструкцией, в табелях учёта рабочего времени совпадают рабочие смены у ФИО5 в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и в ООО «...» 20.12.2009 года, 13, 14, 21, 22 и 29 января 2010 года, 6, 7, 14 февраля 2010 года, 2, 3, 11, 18, 19, 26, 27 марта 2010 года, 3, 11, 28 апреля 2010 года, 6, 13, 14, 21, 22, 28, 29, 30 мая 2010 года, 30.06.2010 года и 1.07.2010 года, в расчетных ведомостях ФИО5 с декабря 2009 года по июнь 2010 года начислено по ... рублей, в июле 2010 года ... рублей ... копеек (т. 2л.д. 32-35).

В ходе осмотра установлено, что имеется Устав и изменения в Устав, Свидетельства о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учёт в налоговом органе МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен, а также договор о полной материальной ответственности Романовой Н.Н. (т.1л.д. 222-223).

Изъятые в ходе выемок документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения судебной экономической экспертизы, у ФИО5 совпадают рабочие смены в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и в ООО «...» 20.12.2009 года, 13, 14, 21, 22 и 29 января 2010 года, 6, 7, 14 февраля 2010 года, 2, 3, 11, 18, 19, 26, 27 марта 2010 года, 3, 11, 28 апреля 2010 года, 6, 13, 14, 21, 22, 28, 29, 30 мая 2010 года, 30.06.2010 года и 1.07.2010 года. В МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен ФИО5 в декабре 2009 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в январе 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в феврале 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в марте 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в апреле 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в мае 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в июне 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, в июле 2010 года выплачено за совпавшие смены ... рублей, общая сумма выплаченных средств за совпавшие смены составляет ... рублей (т. 2л.д. 12-29).

Органами предварительного следствия Романова Н.Н. обвинялась в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В суде государственный обвинитель Журавлев М.В. признал излишней квалификацию действий подсудимой как восьми преступлений, и уточнил обвинение, полагая, что подсудимой совершено одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Свои выводы государственный обвинитель мотивировал тем, что умысел о внесении в табель учёта рабочего времени недостоверных сведений с целью финансовой помощи своему сыну возник у подсудимой в декабре 2009 года и распространялся на весь период работы её сына до июля 2010 года, подсудимая совершала хищение путём совершения аналогичных действий, из одного места, в несколько приёмов. Данные выводы подтверждаются как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, протоколами осмотра изъятых документов и заключением эксперта.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий обвиняемой по ч. 3 ст. 159 УК РФ как одного продолжаемого преступления, поскольку как следует из показаний подсудимой, в декабре 2009 года, узнав, что её сын устроился на вторую работу и некоторые смены у него будут совпадать и он не сможет их отработать, она решила ставить в табеле учёта рабочего времени эти смены как отработанные, с целью финансовой поддержки сына, и она продолжала так поступать всё время, пока сын работал в детском саду, до июля 2010 года.

Вместе с тем суд полагает, что мошеннические действия совершены Романовой Н.Н. не путём злоупотребления доверием, а путём обмана, поскольку она, являясь руководителем организации, вносила недостоверные сведения в табель учёта рабочего времени и предоставляла их в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Таким образом, оценив исследованные в суде доказательства, суд считает вину Романовой Н.Н. установленной и доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что для хищения денежных средств Романова Н.Н. использовала своё служебное положение руководителя, поскольку в её должностные обязанности входит учёт рабочего времени работников организации.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершённое подсудимой, отнесено законом к категории тяжких.

По месту работы и по месту жительства Романова Н.Н. характеризуется положительно (т. 2л.д. 47-49), коллектив МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен и руководитель Отдела образования ходатайствуют о смягчении наказания (т. 2л.д. 171, 174), ранее не судима (л.д. 50 т. 2), на специальных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 46, т. 2).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба (т. 2л.д. 175).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания подсудимой будет справедливым наказание в виде лишения свободы, однако, с учётом положительно характеризующих данных о личности подсудимой, исправление и перевоспитание её возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения условного осуждения. Размер наказания суд определяет с учётом ограничений, установленных ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ суд считает нецелесообразным, принимая во внимание мнение трудового коллектива и руководителя вышестоящей организации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом того, что подсудимая имеет постоянное место работы и заработок, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, отсутствуют основания для освобождения её от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства в сумме ... рубль ... копеек (т. 2л.д. 84).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Романовой Надежды Николаевны считать условным, установив ей испытательный срок в один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденной Романовой Надежде Николаевне обязанность уведомлять орган, ведающий исполнением приговора при изменении места жительства или работы.

Взыскать с Романовой Надежды Николаевны процессуальные издержки в сумме 7161 рубль 12 копеек в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: документы финансово-хозяйственной деятельности возвратить по принадлежности в МДОУ Савинский детский сад Номер обезличен, Отдел образования администрации Савинского муниципального района и в ООО «...» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лалиева С.В.